Седло и Серый жеребец

Яблочко написал(а):
Кстати, в диснеевском мультике Багира - мужчина. Хотя наш "Маугли" мне больше нравится. :D
Собственно, именно после просмотра этого мультфильма я когда-то заинтересовалась и нарыла книжку в оригинале.

Наш мульт безусловно шедевр :!: Но Багир стал Багирой не из-за Касаткиной, а еще в самых первых переводах книги, меня удивил именно этот факт - перевод книги... а в постановках/экранизациях герои частенько меняют пол по прихоти режиссера. В мюзикле "Король лев" Рафики (обезьяна-шаман) - женщина, а у нас в спектакле "Буря" по Шекспиру Ариэль - аж сразу три женщины! :lol:

Ржавая Дикая написал(а):
По мне так они от этого только выиграли. :p
По-моему ни одно изменение авторского замысла еще не делало постановку/экранизацию лучше :? Сразу вспоминается разнесчастный любимый мой "Властелин колец" с бесчисленным множеством переводов и экранизаций :( :evil:

kaa написал(а):
leonchik написал(а):
Хотя, каа таки мужик :)
Не мужЫк я)))
Все! Не отмажетесь теперь! ))) Все зависит от перевода :lol:
 
Наверно, детям (да и взрослым некоторым тоже) было бы сложно воспринимать пантеру-мужчину.

А вообще интересно получилось: в нашем переводе Маугли воспитывали мужчина Балу и женщина Багира, т. е. как бы родительские фигуры. А у оригинального Маугли - мужское воспитание. :D
 
Маугли воспитывали родители волки Раама(?) и Ракша. А Балу и Багира старшие друзья, наставники его же пола. Медведь - наставник-мудрец, пантера - наставник-воин. Вот и все... А вот с женщиной-Багирой получается вторая мама, непонятно зачем, при наличии волчицы.. Сейчас есть переводы книги с мужиком Багиром, но воспринимать их в России никто не может :D
 
Яблочко написал(а):
Наверно, детям (да и взрослым некоторым тоже) было бы сложно воспринимать пантеру-мужчину.

А вообще интересно получилось: в нашем переводе Маугли воспитывали мужчина Балу и женщина Багира, т. е. как бы родительские фигуры. А у оригинального Маугли - мужское воспитание. :D
Ну вообще-то у Маугли была волчья семья, там были отец и мать - волки, ну и братья-сестры тоже. А Балу и Багира - воспитатели и старшие друзья, это чуточку иное, кмк.
Что же до того, что пантера - женского рода, то пантера и леопард принадлежат к одному роду. Ну и был бы у нас леопард Багир, если бы мы с детства так читали, то не было бы сложности восприятия.
 
После того, как Маугли подрос (лет до 10-11) его в основном воспитывали Балу и Багира. Ну и Каа немного :). С приёмными братьями-волками он общался и дрался вместе, а родители волки вообще, кажется, только в первой главе упоминаются (выкормили, привели на Скалу Советов представить стае - и всё). Балу вообще всех волчат в этой стае учил :) А Багира получается наставник-женщина. :D
 
Ну да. А в оригинальной версии у него вне семьи все наставники были мужчины! Кстати, дома у меня был неадаптированный перевод, надо бы туда заглянуть.
 
Яблочко написал(а):
С приёмными братьями-волками он общался и дрался вместе, а родители волки вообще, кажется, только в первой главе упоминаются
Ненене! Они упоминаются до самой их смерти.

Gloria написал(а):
Что же до того, что пантера - женского рода, то пантера и леопард принадлежат к одному роду.
Мо-моему даже виду и подвиду... пантера просто меланист.

Слушайте, а я ошибаюсь, или Багире в каком-то из переводов даже детей сделали? Или это только в мульте? Тьфу ты! Вечно тут заинтересуют какой-то ерундой! Ушла читать! :mrgreen:
 
Flower Poetess написал(а):
Ненене! Они упоминаются до самой их смерти.
Не помню, честно говоря. Ну ладно, поставлю детям завтра на ночь и внимательно послушаю :D

Flower Poetess написал(а):
Слушайте, а я ошибаюсь, или Багире в каком-то из переводов даже детей сделали?
:shock: Не слышала о таком.
 
Flower Poetess написал(а):
Gloria написал(а):
Что же до того, что пантера - женского рода, то пантера и леопард принадлежат к одному роду.
Мо-моему даже виду и подвиду... пантера просто меланист.
:
Наверное, да, биология - не мое.
 
Flower Poetess написал(а):
Gloria написал(а):
Что же до того, что пантера - женского рода, то пантера и леопард принадлежат к одному роду.
Мо-моему даже виду и подвиду... пантера просто меланист.
Уловила знакомое слово - меланист. В моём детстве были такие книжки, КОАП, кажется, назывались. Просветительская серия для детей, довольно много выпусков. Главные персонажи - разные животные (кашалот, обезьяна, много ещё кто). Вот однажды они разбирали этот вопрос, что такое меланин, кто такие меланисты и всё такое
Надо же, что в памяти всплыло!
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Уловила знакомое слово - меланист. В моём детстве были такие книжки, КОАП, кажется, назывались. Просветительская серия для детей, довольно много выпусков. Главные персонажи - разные животные (кашалот, обезьяна, много ещё кто). Вот однажды они разбирали этот вопрос, что такое меланин, кто такие меланисты и всё такое
Надо же, что в памяти всплыло!
У меня в детстве были такие мультики :D (Только КОАПП, с 2 "П")
 
Flower Poetess написал(а):
Слушайте, а я ошибаюсь, или Багире в каком-то из переводов даже детей сделали? Или это только в мульте? Тьфу ты! Вечно тут заинтересуют какой-то ерундой! Ушла читать! :mrgreen:
Не, только в мульте, да и то их не упоминают, а показывают, когда она их переносит (когда красные собаки приходят). Там и мужЫка ейного показывают, леопарда (весной).
 
И у меня было несколько выпусков КОАПП - Комитета охраны авторских прав природы ))) Но вот про меланиста не припомню. То ли забыла, то ли про это было в другой книжке. Познавательно, ага.
 
Cathie :) написал(а):
Flower Poetess написал(а):
Слушайте, а я ошибаюсь, или Багире в каком-то из переводов даже детей сделали? Или это только в мульте? Тьфу ты! Вечно тут заинтересуют какой-то ерундой! Ушла читать! :mrgreen:
Не, только в мульте, да и то их не упоминают, а показывают, когда она их переносит (когда красные собаки приходят). Там и мужЫка ейного показывают, леопарда (весной).
Ну логично, в общем то.
Сложно представить себе взрослых здоровых животных без пары в джунглях.
Ну если только совсем уж вымирающий вид :(
 
Cathie :) написал(а):
Не, только в мульте, да и то их не упоминают, а показывают, когда она их переносит (когда красные собаки приходят). Там и мужЫка ейного показывают, леопарда (весной).
Да, это я помню :mrgreen: Рисованные мульты вообще моя страсть :roll:

P.S. Выяснила про меланиста - это даже не подвид, это тот же случай, что и альбиносы просто у животного преобладающий пигмент - меланин, черный. Меланисты встречаются у леопардов и ягуаров чаще всего, но это прочухали не сразу и всех черненьких обозвали пантерой. Теперь принято считать, что пантера - это все-таки леопард меланист.

Исправляю пост! Вот вам пятнышки!))))
Найдите Багиру :mrgreen:

35945_1387800898671_1341530935_30935343_580992_n.jpg


1789.jpg
 
Flower Poetess написал(а):
Cathie :) написал(а):
Не, только в мульте, да и то их не упоминают, а показывают, когда она их переносит (когда красные собаки приходят). Там и мужЫка ейного показывают, леопарда (весной).
Да, это я помню :mrgreen: Рисованные мульты вообще моя страсть :roll:

P.S. Выяснила про меланиста - это даже не подвид, это тот же случай, что и альбиносы просто у животного преобладающий пигмент - меланин, черный. Меланисты встречаются у леопардов и ягуаров чаще всего, но это прочухали не сразу и всех черненьких обозвали пантерой. Теперь принято считать, что пантера - это все-таки леопард меланист.
А еще на их шкурке пятнышки видно, если присмотреться :)

АПД: у черненькой рисунок на морде можно разглядеть.
ХОРОША!!!!!
 
Ну, проглядываемость пятнышек зависит от количества меланина. Так хто из них Багира? :wink:
 
Сверху