Седло и Серый жеребец

Об итальянских изделиях "вместо хлеба": начну издалека...
У нас установилась прекрасная летняя погода с максим. температурой +27 в тени, низкой влажностью, северо-западным ветерком. Правда, по ночам прохладно. Так-то это прекрасно, но вода в море остывает (но я там редко бываю, только на экскурсиях - пока 2 раза за лето).
А ещё недавно было более жарко и высокая влажность - что перед дождём пАрило, что после дождя влага испарялась (прошли 2 хороших дождя). С роднёй (папа и двоюр.сестра, которая уже уехала на родину в Дебальцево) я боролась из-за их маниакального стремления плотно заворачивать хлеб в полиэтилен.кульки, "чтобы был мягкий". Я стараюсь покупать немного, часть держать без кулька, накрыв полотенцем, а остальное кладу в холодильник - режу к столу и разогреваю в микроволновке.
Вот есть же люди, которым плевать, что хлеб плесневеет!
"Я не вижу, очки не надену, зато он мягкий!".
И тут я поняла, почему у итальянцев так популярны макароны и виды мучных изделий, которые сухие-сухие!
Видел ли кто-то заплесневелые макароны?!
Это надо очень постараться, чтоб довести их до этого.
Вопрос климата!
Наш дрожжевой хлеб изобретён в других условиях.
 
@Зюлейка Светлан, я тоже против заворачивания хлеба в пакетики! Но без них он быстро сохнет :( Для этого есть выход, из остающегося хлеба можно насушить вкусных сухариков (крутооооонов :D ))
Прочитала, что вы за всё лето только 2 раза выбрались к море. Хотела удивиться, но потом вспомнила, что это нормально для тех, кто живёт у моря :)
Недавно такая картинка попалась ВК
M73nI-K61Jg.jpg
 
У итальянцев, к слову, есть 2 варианта пасты - свежая и сухая. Сухая исторически появилась и распространилась в городах на традиционном паломническом пути в Рим, а в остальных - только в новейшее время. Ее было удобно хранить и потом, когда приходит группа паломников, просто плюхнуть в большой котел, по готовности сверху вылить простой быстрый соус - через 10-15 минут все накормлены. Климат как таковой там ни при чем. Хлеба итальянцы тоже много едят.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, не знаю... "Наши" итальянцы (моя племянница и её муж-итальянец) хлеба практически не едят: "Зачем, если есть паста?" или: "Мы любим ..." - ну, всякие бараночки, но всё же не бараночки, а такие воздушные колечки, солоноватые или даже перчёные.
И фанатически занимаются фитнесом.
@Швед-нибенимеда, Наташа - сухарики обожаю с детства. Много их делаю, особенно, чтобы хлеб не пропадал.
 
знаете.. в моем далеком детстве, когда бабушка по субботам пекла хлеба, это на ночь ставилась опара, замешивалось тесто и в субботу в печи, выпекались хлеба на неделю, у нее выходило булок 6, это огромные такие караваи, килограммов на 2.. ну, мы с ней жили летом вдвоем, а у кого семья была детей в 11-13, то соответственно и приходилось хлебов выпекать гораздо больше, из печи хлеб выкладывали на стол, накрывали полотенцами и он остывал, я в это время срывала корочки у них, ох, мне и доставалось...потом хлеб складывали в бак и держали под полотенцем, до следующей субботы он оставался свежим
 
знаете.. в моем далеком детстве, когда бабушка по субботам пекла хлеба, это на ночь ставилась опара, замешивалось тесто и в субботу в печи, выпекались хлеба на неделю, у нее выходило булок 6, это огромные такие караваи, килограммов на 2.. ну, мы с ней жили летом вдвоем, а у кого семья была детей в 11-13, то соответственно и приходилось хлебов выпекать гораздо больше, из печи хлеб выкладывали на стол, накрывали полотенцами и он остывал, я в это время срывала корочки у них, ох, мне и доставалось...потом хлеб складывали в бак и держали под полотенцем, до следующей субботы он оставался свежим
Аж слюнки потекли:rolleyes:
 
Вот я читала, что хлеб пекли на неделю, поэтому сказала: "Не для нашего климата", у нас пропадёт.
 
Вот я читала, что хлеб пекли на неделю, поэтому сказала: "Не для нашего климата", у нас пропадёт.
А сухарики, что я насушила в выходные, отсырели по нашей погоде ;) У нас очень влажно сейчас. Не, они хрустят, но так, как должны бы

Эх, старты наши переносятся на неделю, а то и на две. А мне так хотелось, чтобы мы поехали в Виват. От моего дома ближе всего ехать :rolleyes:
 
И для поржать

Я заливаю соседей. Ну как заливаю...обои у них отсыревают. Заметили они это ещё зимой, а пришли только в августе :D Говорят, не могли дома застать. Ну да, ну да, записочку оставить не судьба
У меня в этом месте стояки в гипсокартон и плитку заделаны. Пришлось вскрывать. Действительно, блин, капает, откуда-то совсем сверху, но не от соседей сверху, у тех сухо. Я пыталась туда банку приспособить, но поняла, что банка быстро наполнится и упадёт. Большую банку приспособить? не влезет
В общем, проявила я инженерную смекалку :D и соорудила вот такую капельницу. Не удивляйтесь, что воронок две, капает в двух местах, в одном часто, в другом редко. Завтра придёт мастер доламывать мою плитку :(
IMG_2120-22-08-19-10-00.jpeg


IMG_2119-22-08-19-10-00.jpeg


Знаете, из чего саму капельницу сделала? нашёлся у меня запасной шланг для аэратора для аквариума :)
 
че ждали... да может они и не ждали, но у самих жизнь насыщенная, и трудно выбрать время и сосредоточиться на решении бытовой мелкой проблемы. А еще и пересечься во времени с такой же как они соседкой, которая дома бывает нечасто - это вообще задача 80ого уровня. Я вот тоже полгода потратила на то, чтобы встретиться с соседом и выцыганить у него специальную телескопическую лесенку. Записку оставить конечно можно, но люди порой на такие записки тоже подолгу не отвечают. Как говорится - капает, но не топит же...
А система очень даже, инженерная мысль на высоте :)
 
че ждали... да может они и не ждали, но у самих жизнь насыщенная, и трудно выбрать время и сосредоточиться на решении бытовой мелкой проблемы. А еще и пересечься во времени с такой же как они соседкой, которая дома бывает нечасто - это вообще задача 80ого уровня. Я вот тоже полгода потратила на то, чтобы встретиться с соседом и выцыганить у него специальную телескопическую лесенку. Записку оставить конечно можно, но люди порой на такие записки тоже подолгу не отвечают. Как говорится - капает, но не топит же...
А система очень даже, инженерная мысль на высоте :)
Да, наверное, так и есть :)
 
Эх, старты наши переносятся на неделю, а то и на две. А мне так хотелось, чтобы мы поехали в Виват. От моего дома ближе всего ехать :rolleyes:

Так ты тоже южанин? :D По выбору ЦСКА как места для самых удобных тренировок и не скажешь.
 
Сверху