Шлем! Нужен ли?

спор из серии пристегиваться ли за рулем - Караченцев вон доездился непристегнутым, однако многие по прежнему считают что это нафиг нужно
впрочем совершеннолетние если хотят убиться, то это их правошлем нужен обязательно
-1) детям
2) начинающим
3) не имеющим постоянной лошади (прокат то есть - хотя проще подписать бумагу что осознаешь риск и - на авось ... тут каждый решает для себя)
4) при лошади с пулей в голове (но тут сам хозяин решает велик ли риск)
5) конкуристам (мало радости шибануться от перекладину в падении)

а что касается выездки, то там выучка лошади иная и скорости малые и манеж мягкий - так что тут по решению владельца (3-4)
хотя начинающим и детям все равно надо - это по категориям 1 и 2
 
Никогда не одевала шлем, даже на прыжковых тренировках. Одела один раз, чтобы попробовать удобно ли мне будет прыгать в шлеме...Хорошо что одела...Лошадь весьма точно запустила меня головой в ограждение плаца, не будь на мне шлема, неизвестно чем бы дело закончилось. Вывод: все таки шлем нужен.
 
А я вот вообще 7 лет отъездила в джинсах, кросовках и без всякого шлема...мне удобно, все устраивает...кому видимо как...)))
 
Я ,кстати, тоже езжу в джинсах и кроссовках - мне так очень удобно, и вроде бы это не нарушение ТБ(я не права?).
А вот шлем, как мне кажется, необходим.Кое-кто считает, что он мне не нужен, т.к. езжу я редко.Однако я думаю иначе и как раз сейчас занимаюсь поиском шлема, причём ищу подешевле(долго копила деньги, а накопила не так уж и много :wink: ).Видела дешёвые(850 р.), когда ездила на ВКИ,но почему-то засомневалась и не купила :( .А теперь в магазинах меньше 1000р.,думаю, и не найти... :cry:
 
Я ,кстати, тоже езжу в джинсах и кроссовках - мне так очень удобно, и вроде бы это не нарушение ТБ(я не права?).
Не права. :D Джинсы - это личное дело каждого. В принципе, они сковывают движения и могут натереть нежные места. А вот кроссовки куда хуже. Могут проскочить в стремя и зацепиться язычком. Тогда в случае падения множественные повреждения гарантированы.
 
Шлем не просто нужен, он обязателен. Я думаю, не стоит сильно ориентироваться на итальянский или чешский опыт. В Великобритании, в общем-то, достаточно конной стране, я еще ни разу не встречала кого-либо верхом без шлема.

Кроме того, для детей лучше купить нормальный шлем (нормальный - сертифицированный хотя бы каким-нибудь сертифицирующим конным образом). Сертифицированный шлем защищает не только голову, но и шейные позвонки и мышцы шеи. Он толстый сзади, поэтому при ударе затылком об землю, голова не откидывается, как в дешевом корейском, травмируя шею, а остается параллельной телу. Проще вовремя расстаться со 100 евро, жизнь все-таки бесценна.

По моему опыту, шлем меня спасал как минимум четыре раза, при этом мой предыдущий шлем при последнем падении (моя спокойно стоявшая лошадка испугалась гудка автомобиля и ссадила меня на асфальт) шлем деформировался так, что не подлежал восстановлению, а я отделалась легким испугом. Если бы его не было, меня бы тоже не было.
 
И ещё один маааленький вопрос:"спасёт" ли всадника при падении "неконный" шлем?Проще говоря:можно ли заменить на время жокейку другим шлемом(велосипедным и т.д.)?Просто завтра иду на тренировку,думаю брать с собой шлем от роликов или нет :?: .
 
Шлем - штука сильно двоякая. Я, конечно, ни в коем разе не призываю всех отказываться от шлема, конкуристам и детям он однозначно обязателен. Но надо понимать, что шлем защищает только от ударов о предметы И ВСЕ. Изредка он спасает от сотрясения (если очень хороший и с очень грамотной подвеской). Шею в шлеме сломать в большинстве случаев легче, просто по той простой причине, что очень мало шлемов с подвеской, не упирающейся в шею или в основание черепа. То, что шлем новичков отвлекает и все таки мешает - на мой взгляд очевидно. Опять таки, я не против шлема, просто, как уже неоднократно все говорили, шлем - совсем не та панацея, которую из него сделали
 
нужен он!вот одень я его, так не было бы у меня шрама на тыкофке!!!!!!ато на острый камень налетать черепушка не у всякого выдержит!
 
Защитный шлем нужен.Как то на небольшом междусобойчике,всадница (которую еле уговорили надеть шлем)упала и конь наступил ей на голову,шлем треснул.....голова осталась цела.
 
Думаю, нужен.
Конечно же, шлем не панацея, но даже если из 100 опасных случаев шлем "сработает" только в 20-ти, это уже значит сокращение риска на 20% (говорю это основываясь на собственном богатом опыте падений со шлемом и без оного :lol: ). Раньше я надевала шлем от случая к случаю, мол жарко, причёска портится, не идёт он мне и т.п. Но с тех пор как пересела на молодую лошадку, так только в нём и езжу: мне в нём как-то комфортнее чисто психологически, а чувствовать себя спокойнее - это, согласитесь, не маловажно, когда лошадка такая чуткая к настроениям всадника, как у меня.
Что касается отношения к шлему в других странах, ничего утверждать не берусь, но ни один иностранец на моей памяти, приезжавший к нам погостить и поездить на лошадях (немцы, французы, англичане, вост.европейцы) не появлялся на нашем ипподроме без шлема, хотя никто с них этого специально не требует. Традиция, однако.
 
100 нужен.У мя 14.08 упала в поле с лошади подруга.Получила черепно-мозговую травму и перелом шеи.Погибла из-за первого...А ей было 15 лет!!!!!Я тоже раньше шлемом пренебрегала...Теперь одеваю...Хотя, если судьбой предрешено умереть упав с лошади, никакой шлем не поможет...
 
Считаю, что шлем обязателен. Все время езжу в шлеме, сначала брала в клубе, потом купила собственный. При падениях он меня спасает.
 
Я редко беру шлем, на меня не все налазят, а ездить с маленьким невозможно.
Но как-то нашла историю в Интернете.
Скачки. Жокей потерял стремя на повороте и упал. Очень неудачно. Шлем его спас от смерти. В больнице он очнулся через три дня. Он спрашивает врача, когда его выпишут. Доктор достает шлам, который растоптали лошади.
- Вы помните что с вами было? Смотрите, что случилось с вашим шлемом! Это могло случиться с вашей головой, а вы отделались только переломами. Что вы думаете?
- Эх, прийдется покупать новый шлем.
 
Re:

Настя написал(а):
В мае была в Италии, в городке Абано, записалась на занятие в местный конный центр. Это отнюдь не заштатная конюшня - по виду довольно серьезный КЦ со специализацией на конкуре, там проводятся соревнования уровня CSI 3*. Меня совершенно спокойно посадили на лошадь в кроссовках без краг и никакого шлема не предложили. Я сильно удивилась, спросила - мол, ничего, что я без защиты? Тренер пожала плечами: "Ну вам же уже есть 20 лет?.. Нет, ну если вы хотите, я могу принести, конечно..."
Мало того, Вас заведомо посадили без лицензии (и, стало быть, без страховки). Мы тоже иногда (типа два раза в год) в виде исключения сажаем "иностранцев" без страховки - но только одноразово, только хорошо лично нам известных (в смысле уровня езды), и только с ограничениями (для прыгающих - без прыжков, для среднего уровня - без галопа). А вот так вот взять и посадить человека "с улицы" на федеральной конюшне - грубейшее нарушение, похуже шлема! Но такие безалаберные конюшни действительно существуют, особенно на периферии.

А три дня назад (правда в захудалой конюшеньке в горах) я видела пятилетнее дитя на прогулке на "большой" лошади - пусть рядом с лошадью инструктора, но все равно полный криминал. Ноги у нее были вставлены в путлище, в том месте где оно прикрепляется к стремени (это действительно лучше, чем широкое стремя, но опять же - безобразие!). Порадовало одно - на дите был шлем. Горнолыжный.

В общем, в семье не без урода. Могу нарыть клип с прыжками под 160 без шлема. В Голландии, на супер-дупер-пупер серьезной и шикарной конюшне.
 
lisa, ну ни фига себе какие строгости! А я так мечтала у вас поучиться прыгать :) А где взять лицензию или страховку? Или иностранцам ее не дают?
 
Сверху