Шшшшвобода

Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

И так. Рассказываю.
Жизнь в селе размеренна и нетороплива. В Траве стараюсь бывать каждый день. Причём не ради Геры, а ради второй своей подопечной... я не говорила? За мной закрепили двух лошадей. Про вторую я не писала совсем, поскольку с ней надо было шагать в лесу полчаса с шомбоном (вет.предписание). А чего там рассказывать? Одна только фраза пару раз вертелась на языке. "Нас с Тропой на тропе чуть не сожрали озверелые оводы" :mrgreen: Кобылу Тропой звать. ... Так вот. Собственно ради неё и стараюсь приезжать, ибо привыкла думать, что в вет.предписания должны исполняться максимально регулярно. Да и по времени. Если что, прямо из левады без чистки уздечку/шомбон накинула и шагать. Обратно в леваду пнула, уздечку на место и свободна. Я даже не переодевалась (за что чуть не поплатилась пальцами ног, ибо кобыла однажды покушалась наступить на ногу. Еле успела выдернуть свой босоножек).
Ой. У меня же есть её фотографии! ВО

0_84e8a_4e724eab_L


Как раз в одну из таких прогулок без переодевания. Я же забыла сказать, что на сие мероприятие рисковала брать с собой ребёнка. Но уже пришла к выводу, что даже на простую прогулку с лошадью в руках его всё-таки лучше не брать. Случилось у нас тут вчера страшное...
Не. Всё, Слава Богу, обошлось небольшим синяком с царапиной, но было реально страшно.
Игорёк ринулся гладить "лошадку в леваде". А лошадка - кусачий жеребец. Да ещё жеребец этот сено там жрал. Ну и поскочить я не успевала, а на окрик ребёнок не отреагировал. На моих глазах жеребчино укусил Игорька за живот. Ксчастью, он не укусил, а просто "прихватил". Кабы укусил - там бы песец был. А так царапина. Только до смерти нас обоих перепугал. И мне впредь наука и ребёнку. А то уж больно смелый был. Не пуганный. С ним откровенно страшно. Чуть отвлечёшься - он уже у кого-нибудь под ногами (хорошо если не под задними) крутится. Теперь вроде как понял, что если кричат "нельзя", значит нельзя. Не знаю только на долго ли хватит сознательности-то.

И так. О чём я тут собственно?
А. Вторая кобыла. Боюсь спрашивать, сколько ей лет :mrgreen:
Вот она.

0_84ec1_23928b82_L


А вот я с ней работаю
0_84ebe_9ec550b3_L


Раньше надо было шагать её по прямой. А сейчас велено работать на корде добавляя рысь начиная с двух минут. Вот вчера впервые этим и занимались.

0_84ebc_48edd473_L

Шомбон (гад) сползает постоянно. Правда я уже придумала, как его цеплять, но вот тут не сразу вспомнила.
А придумала я после забавного случая.

Идём мы с Тропой по тропе :mrgreen: и вдруг я получаю хороший такой подзатыльник. Не то, чтоб больно, но очень даже ощутимо. А главное не понятно кто это меня так и чем (уж хрен с ним с "за что"). Единственное объяснение - хвостом. Оводы-то жрут. Но понимаю - не то. Это же ей как надо было изогнуться, чтобы ТАК хвостом достать. А потом дошло. Шомбон на бок съехал, свободные концы на землю упали. Она ногой наступила и мне, как подтяжками, аккурат по затылку и залепила. :mrgreen: Видимо со мной так и надо. Сразу же мозг работать начинает.

---
Ну что ещё рассказать-то? А! Победы. Маленькие.
С задними ногами у доп.подопечных (подопечные сугубо добровольные) разобрались. Яшка даёт зады уже "давно". Вчера понь дал подержать обе задние совершенно спокойно. Маркиса не даст соврать. И я имею все основания сие причислить к результатам своего труда, а стало быть к личным достижениям 8) С Яшкой, если время будет, планирую в деннике поработать на уступку давлению. А с понём у нас задача закрепить дачу задних ног и добиться чтобы спокойно стоял без привязываний и помощников.
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

А теперь о сладком! Правда сладкого у меня аж сразу три темы! Ну да раз начала о конном, так и расскажу сперва конное, а не самое сладкое. А именно - о Гере.

Собственно она не Гера, а Гермика (или Греника :oops: ), признаться изначально мне было всё равно. Гера и Гера. Однако, по-хорошему лучше бы мне от неё отказаться, пока ещё мне реально всё равно как там её зовут. :mrgreen: Рискую. Ох, как рискую! С каждым разом влюбляюсь в лошадь всё больше и больше. Ну сказочная животина. Одна из тех, кто подкупает своим характером. Не то, чтоб ангельским, но однозначно добронравным. Орбита тем же подкупает. Желанием идти на контакт. Единственное, что её (Геру) портит - излишнее паникёрство. Когда она не понимает, что от неё хотят - начинает паниковать, вместо того, чтобы подумать. (Били её что ли?) Искоренить это наверно нельзя, но можно поправить. А кобыла чУдная. Вот правда.

Писала уже, она привыкла бегать на резинке. Я её не надеваю и первые разы столкнулась со страшным сопротивлением. Причём она не выдирает повод из рук, не пытается избавиться. Просто голова вверх, челюсть подставила и почесааала, и почесааала.

На третий раз, прежде чем вывестись, я немного поработала с ней в деннике. Всего-то раза три добилась нужного контакта с рукой и сразу сухарь в пасть. ВСЁ. Не скажу, что прям она у меня вся в поводу постоянно бегает, но с тем что было - небо и земля. И так во-всём.

В один из приездов, уселась верхом, а кобыла вся такая неприлично весёлая. После того, как она меня в третий раз не сильно, но протащила (экстим нам не нужен), решила спустить ей пары на корде. А заодно голосовые команды поучить (что нам с ней оооочень так не лишне).
Ну и тут же оказалось, что кобыла не только на хлыст, но и на бич реагирует неадекватно (били её что ли?). Причём интересно. Начинаю её переводить в шаг, на голос не реагирует, начинаю тихонечко отзывать. А она на отзывание с любого аллюра вкапывается на месте резко развернувшись ко мне мордой. И видно, глаза бешеные, не знает куда рвануть и явно готовиться скачками осаживать.

Вот мы с ней и разбирались, что я от неё хочу и стоит ли меня бояться. Одного раза хватило! Маркиса не даст соврать. Вчера я её второй раз в жизни гоняла на корде (решила так пока и работать, минут 20-30 на корде (пары спустить, голосовые команды подучить) и под верхом, до первого удачного выполнения команды (на данный момент учимся подниматься в галоп, сдвиг вроде есть, но пока хвастаться рано, ещё не успех)). Нда. Второй раз в жизни гоняла на корде, она стопорнулась один раз и без паникёрства. Спокойно выслала её на круг в том же направлении с помощью "языка тела" и указующего жеста бичом. И нормально. И побежала. Подъёмы в рысь галоп у неё довольно приличные. Стопорим пока с переходом в шаг. Ну да два-то раза всего. Великолепная лошадь!

А красавица! Маркиса не даст соврать. На фото это не так заметно. Уж поверьте нам с Маркисой на слово. Кобыла - красавица.

0_84e8f_cb800232_L


0_84e90_221bb8a5_L


Заходишь её чистить/седлать, а она так трогательно прячется в уголке. Ну правда, трогательно! Такая большая лошадь в таком маленьком уголке. Попой повернётся, голову в угол засунет и "я в домике". Возможно она меня ещё и этим подкупает. Орбита по-началу тоже так делала.

А вот нас с ней под верхом застукали.
Пока ещё у нас чаще всего вот так
0_84ec7_4c8b1d27_L


Но всё чаще так
0_84ec5_3937107_L


И даже вот так
0_84ec4_5778649b_L


Программа у нас с ней сведена к минимуму. На корде объясняю, что всё, что мне надо - это двигаться по кругу (голосовые команды заодно). И верхом подъёмы (пока главным образом в галоп) по тому же (только много большему кругу). Она начала понимать, что от неё хотят и явно не возражает.

Развороты на переду под верхом пока оставили совсем. Делали в руках перед работой. Сейчас пока из-за корды тоже оставила. Приходится подсказывать хлыстом, кобыла трепетная, а мне надо что бы она доверяла бичу.
Было бы время, планирую и с ней в деннике поиграть в "дикообразную игру" :mrgreen: Просто пока мы с ней играемся в "прими железку". Не хочу перегружать информацией.
Как-то вот так... :D

"мои девочки"
0_84e8e_98a87253_L
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Ну, масштабы побед у каждого свои, конечно :p , но коник, не дававший задние ноги, а теперь их спокойно держащий, по мне так - очень даже серьезная победа. Главное, что она стратегически очень необходимая - куда ж без ног-то, тем более задних :mrgreen: ?
Про Геру я вообще молчу. Здорово, когда такой быстрый прогресс видишь.
А вот с Игорьком - ужас-ужас. Не, ему, наверное, действительно полезно стать поосторожнее на собственном опыте, но вот условия для приобретения этого опыта уж больно опасные :? . Тем более, что, ИМХО, он еще маловат, чтобы сделать крепкие выводы. А вот напугаться до серьезных проблем может, на дай Бог. В общем, слава Богу, что обошлось. Может, его на вожжи какие-нибудь брать, чтобы не бегал, куда не надо?
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Ой. Посмотрела на последнюю фотографию.
Да у меня прям как в песне поётся
"были у бабуси два весёлых гуся
один белый, другой серый..." :mrgreen:

---
На счёт Игоря - это да. Страшно.
Главное, я отлично понимала, что так может быть. Конечно, проявляла разумную осторожность. Но за ним уследить невозможно. Шебуршной, шустрый. За руку-то не удержишь. Извернётся и пока догоняешь уже куда-нибудь влезет. На этот раз Бог нас миловал, но действительно страшно.
Тем более, что он отплакавшись продолжил лезть к лошадям. Разве что к тому жеребцу больше не подходил. Поней всех перетрогал.

0_84e98_bed73a9e_L


0_84e9d_18ccb775_L


А от кобыл дважды выгоняла из левады. Там нижняя доска прибита высоко. Ему только чуть голову пригнуть и он уже в табуне.
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

То, что к лошадям опять полез, это все-таки, хорошо - значит, не совсем уж сильно напугался, без последствий.
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Да, уж... хорошо :(
Вот я тут сижу сейчас и убеждаю себя, что то, что было, было так же, как и всё другое в этой жизни - "к лучшему" и то, что он снова полез к лошадям - это "хорошо".

Это действительно хорошо, но это сохраняет опасность ещё раз не уследить. Прям хоть "в лес не ходи" и наверно это было бы самым правильным. "Не ходить в лес". Речь-то о ребёнке. Но я прекрасно понимаю, что "в лес" мы с ним пойдём и ещё не один раз. Я не в силах отказать ребёнку в удовольствии, а он любит лошадей. Просится. А на даче всё слишком привычно. Мало новых впечатлений.

--
Ладно. О забавном.
Есть там такой зверь

0_84e9e_61d77060_L


Конкурс что ли объявить "угадайте кто"? :mrgreen:
Зверь кусачий, поэтому открывать денник не рискнула, фотографировала не видя монитора, занеся фотоаппарат за стенку денника, а она там высокая.

Так вот. Этот зверь Игорька нехорошему научил. Орать. Как кое-кто выразился, орать дурниной. :mrgreen: И у Игорька очень похоже получается. А "очень похоже" - это очень громко и довольно противно. Истошно так. С надрывом. Перед соседями не удобно :mrgreen: Когда Игорёк лает, тут хоть понятно. Подражает собачке. А что он этими звуками имеет ввиду, не всякий сообразит :mrgreen:
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Яблочко в яблочко! :mrgreen:
Ослик - жеребец. Красивый!
---
Представляете? Пытаюсь постирать. Машина долго думает, а потом начинает возмущаться. Дверцу открыть не даёт. Уже два раза так. Оказалось неожиданное. Холодной воды нет :shock: Надеюсь - это не надолго.

Я о сладком недорассказала.
Самое сладкое - это Маркиса. В том плане, что Маркиса посетила нашу дачу, чем доставила мне несказанное удовольствие!
На даче у меня всё хорошо, только зверски не хватает общения. А Маркису я люблю нежно и страстно, так что её приезд доставил особенное удовольствие.
Под это дело, мы свинтили на конюшню чуть не на весь день. Мало того, ездили туда дважды. С ребёнком и без ребёнка. Переделали там кучу дел. Помимо традиционной помощи тренеру и моих двух подопечных ещё накормили всех сеном и натаскали всем воды и в денники в левады. О, какие мы молодцы! 8)

0_84ee9_fa620dab_L


0_84eb5_85522498_L


Ну и ещё нечто, доставившее мне массу удовольствия. Бассэээээйн! (ах)

0_84ed9_e67a40e4_L


Здорово смотрится. Правда? :mrgreen:
И ничего, что вода зелёная и с головастиками. И ничего, что налито её Игорю по колено. Жару он мне пережить помог, не сказать как! Да и после продолжала в него ежедневно нырять.
Здоровская штука!

0_84edb_946a53dc_L
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Бабулечек молодец, трудится!! Фотка твоя с бичом просто СУПЕР!!
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Каакие же вы молодцы! И встретились, и на конюшню выбрались, и всех накормили, и даже бассейн опробировали! Восторг и аплодисменты.
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Спасибо. Я старалась :mrgreen:
Вообще-то я это написала к фразе о фото с бичом, но и работать тоже старалась. И тебе Кать спасибо :D

А это фото специально для тебя (Ира). Лилии прижились и начинают походить на что-то приличное. Первой расцвела белая. Так вышло, что она у меня одна в окружении красных. Как девица-красавица в окружении претендентов.

0_84ee3_2dd90eb9_L


А у этой яблоньки кто-то сгрыз кору. Осталась тоненькая ленточка и одна единственная ветка. И вот эта ветка усыпана яблоками! Остальные яблони в этом году более, чем скромны в плане урожайности, а эта... Боюсь, совсем засыхать собралась

0_84ee8_1b0d67f2_-1-L


Летающий ребёнок.
0_84ed7_2d0b62e8_L


0_84ee0_b0e3a2ff_-1-L


Наши красоты. Дорожка, по которой проходят верховые прогулки в Траве
0_84ee1_2d2f29f8_-1-L
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Юлька, молодец! Пусть победы маленькие, но их много!!!! :mrgreen:
Маркисочка, солнышко, - великолепна!
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Спасибо :D
Порадую ещё фотографиями. На этот раз много нащёлкала.
Вот такой красавец недавно приехал жить в Траву. Игреневый. Моя любимая масть.
0_84ea1_c6c3b465_L


А вот ещё тамошняя живность
0_84ea2_3a8fa731_-1-L


0_84ea9_1e2a6850_L


А вот в этих есть что-то космическое.
0_84eb1_48831850_-1-L


Не ожидала, что они такие разноцветные
0_84eab_21f1a6ad_L


Примеряюсь
0_84eb2_61895e6_-1-L
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Ну как? Проснулись? Нет??
А я и не ложилась! 8)
Поучаствовала в карауле перед покоями принцессы. Романтично.
Принцесса многообещающе чесалась, топталась, пиналась и копалась... но не более того. По утру отхалтурила коней (Зёму смахнула ровно чтоб не натереть, а Куража вообще не чистила и гоняла меньше положенного. С обоими в полтора часа уложилась) и с чувством выполненного долга домооой.
Сейчас наемся на ночь (в смысле позавтракаю перед сном) и в койку.

Бабушка нынче не бабушка. Бабушка нынче - пчёлка Майя. :p

Вот. Документальное свидетельство ночного бдения. Где-то в 5 утра

0_84f00_f69de9fc_L


0_84f01_5897fa35_L


Не сплю. Не сплююююю.
0_84eff_3332af97_L


А что делать? Мультик закончился, а кино и не думало начинаться. Надо же было как-то себя развлечь? :mrgreen:
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Юля, спасибо тебе огромное! Я, похоже, к вечеру буду смахивать на что-то живое :D
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Всегда пожалуйста. Рада была оказаться полезной :D

Хитрая кобыла. Маша потом сама расскажет почему.
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Хитрая- не то слово!
Она всех обманула, и родила сегодня в поле, дождавшись когда все уедут. :p
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Страничка перевернулась. А у меня ещё фотографии в запасе есть :p
Игорёк с мячиком.

0_84eba_a2ecf82b_L


Я ему рассказала, что это мячик для лошадок. Он выслушал и заявил, что хочет пойти, поиграть в мячик с лошадкой. Еле отговорила :mrgreen:

Вот ещё понравилось
0_84ecc_e3472dc8_L
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Ой классная фотка!! Можно утащу к себе?

Ржавая. Спасибо за гостеприимство! Очень приятно! ПЕрвый раз в этом году выехала за город (конюшни не беру в расчет). Жаль что всего один день был.. Съездили в Траву. Мне понравилось. В конюшне пахнет сеном..
Лошадки, поняшки все очень милы! Даже кусачий жеребец ничего так себе, если к нему не подходить!! Крик осла тоже слышала. Правда от души он не орал, но "разогревался". Очень и очень своеобразные звуки! :p
В общем, маало. Надо на несколько дней ехать!
 
Re: Без Орбиты по жизни. В Траве. Откровенно мелкие победы.

Вот-вот-вот. Надо! Обязательно надо ехать и лучше на несколько дней!
Смотри! Я тебя за язык не тянула. Можем буквально завтра :mrgreen:
Фотографию тащи, конечно. При случае, захвати с собой флешку, запишем тебе их все в нормальном размере.
 
Сверху