Шшшшвобода

Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Сидалища не хватит" (с)

Я теперь тоже поняла, что за конь :D
А почему нельзя на нем у Юры тренироваться? Зачем 2 лошади?
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Сидалища не хватит" (с)

Да, ну. Не думаю, что это секрет, тем более, что тут на Проконях объявление висит.
Это я так. Кокетничаю.

Правда я действительно пока не знаю, насколько хозяйка не против, чтобы её коня в интернете обсуждали. Но уж кличку-то назвать вряд ли преступление.

Я собственно подумала, что как-то неудобно будет описывать свои шаговые потуги на коне перед лицом человека, его заезжавшего. Надеюсь заводчики мой дневник не читают. А то совсем самозачморюсь от чрезмерной стеснительности. :mrgreen:

---
Я лично не против и с Юрой. Просто у меня не всегда получается заранее договориться о тренировке. Удалось освободиться раньше ожидаемого. Или бабушка неожиданно забрала ребёнка из садика... Тоесть время внезапно появилось, а с Юрой договаривать уже поздно.

На Пеночке я осталась из солидарности к моей соарендаторше Варе. Ей три занятия в неделю не потянуть.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Сидалища не хватит" (с)

Мало ли кто кого заезжал.)) Это было давно и неправда.) С удовольствием буду читать о ваших с ним успехах!)
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Сидалища не хватит" (с)

Будут!) Он конь местами вредный, но старательный и с мозгами. А в Вас, Юля, я вообще не сомневаюсь ни разу.)
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ох! Конная жизнь бьёт ключом! :D
Неожиданно для себя два дня на конюшне. Вчера уже в ночи метнулась погонять на корде. А сегодня с утра полноценно отзанималась с конём, да ещё под присмотром Юры.

Правда я рассчитывала на куда бОльшее его внимание. Ибо от него нет-нет да узнаёшь (или вспоминаешь) интересные нюансы в самых казалось бы элементарных вещах. Таких, как чистка. А тут ещё и работа на корде.

Конь молодой. Ему надо двигаться. А под верхом я нагрузку не держу, поэтому прежде чем карабкаться в седло, полноценно отрабатываю на корде... Ну почти полноценно. Без галопа. Для галопа места маловато. А потом уже карабкаюсь в седло и нормально так тренируюсь на шагу :mrgreen:

Не. И правдно нормально! Признаться, даже удивительно. Я со своей немощью утратила шкалу ориентиров. Если у меня что-то не получается, я первым дело решаю, что это у меня не получается, а на самом деле "фигня-вопрос".

Ну вот, в прошлый раз. Пыжусь, не могу подпругу подтянуть. Ну, думаю, понятное дело. Охирела. Идёт мимо девушка, прошу помочь. А она "упс" и тоже не может. Оказывается реально дальше не куда, а не " ...помирает, ушицы просит".

Тоже самое сегодня в седле. Шагаю. Стараюсь изо всех сил. Юра попинывает. В какой-то момент спрашиваю, есть ли с моих потуг хоть какой-то видимы эффект? А он неожиданно так "конечно, копыто заступаете, иногда даже полтора" бум! :shock: "Сама-то не чувствуешь что ли, как тебя в седле раскачивает?"

А какое там "чувствую"? Чувствую, конечно, что раскачивает. И даже вроде сильно. Но воспринимаю это не как конь широко шагает, а как ой, как меня колбасит :lol:

Почаще бы вспоминать, что там зеркало есть. А то смотреть - смотрю, а видеть - не вижу.

Ох. Довольная как слон! Вот только кто за меня домашние дела делать будет? Мне-то теперь толи лень, толи устала-устала.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ладно прибедняться - возрождай мышечную память и вперед к новым горизонтам!
На самом деле, очень рада, что у тебя складывается насыыщенная "конная" жизнь )).

Домашние дела - а муж? Бери пример с меня - я в 9 вечера вваливаюсь, могу пожрать приготовить (но тогда ему посуду мыть), а могу и сразу чаю с шоколадкой истребовать с доставкой на диван.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

ничего, Юль, лучше перебдеть. в смыле на себя свалить. зато потом как приятно убедиться в другом )))
Про нюансы чистки поподробней, плиз.

Вообще, очень рада за тебя. Молодец, что находишь время и силы ездить аж с утра. в отличие от некоторых, кому тоже не помешало бы вставать пораньше )))
Горжусь, Пакость!!!
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Нуууу... Я всегда начинала чистку с головы, он головой заканчивает. Не думала, что это принципиальный момент до сегодняшнего дня. Но узначть чём принципиальность не сообразила. Потом полюбопытствую. Но подозреваю, что это как-то связано с тем, что он не просто чистит морду, он её массирует по точкам.

Сама идея чистить морду не щёткой, а варежками понравилась. Так действительно удобней и лошади не шарахаются.

Во время чистки он уже начинает предъявлять лошади требования. Главным образом двигает её в обе стороны на разное количество шагов. Я это делала только по необходимости, а если удобно, то не трогала. Он же по сути сходу начинает работу в руках. Уступка давлению в полный рост.

Подпруги никогда не начинает тянуть резко и не пытается сразу затянуть на сколько возможно. На дырочку мягко подтянет, отстает от лошади. Сделает для неё что-нибудь приятное или отвлечёт на что-нибудь. И ещё на дырку. На кордовый круг пришли, ещё подтянул. И до конца только уже перед работой под седлом.

После щекотливых мест обязательно почистит место приятное (шею, холку...) На них же заканчивает чистку вообще.

Ну ноги берёт, нажимая на точки... Где-что я тут на пальцах не объясню, но это наверняка где-нибудь в картинках имеется. Есть места, где надавишь, лошадь ногу рефлектор поднимает. Вот тут пожалуй единстенное место, в котором я с ним во мнениях кардинально расхожусь. Мне проще "взять" ногу, чем ловить рефлекторно задаранную. А вот для приучения давать ноги, идея весьма полезная.

Очень внимательно следит за реакциями лошади всё время. Зевнула ли, облизалась, покалилась... Калится - значит нервничает, возбуждена. Зевает - расслаблена.

Вот с калится. Пусечка калится всегда в одном углу. Если кучка возле двери, значит её кто-то напряг (напугал, возбудил). Она обеспоколась настолько, что развернулась и покалилась.

О! Прикорм! Если дал сухарь, будет гладить, закрепляя рефлекс поощрения, да не где-нибудь, а в том месте, где лошадь оглаживается с седла.
Ну вот. Что на вскидку вспомнилось
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Спасибо, много интересного.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

ух ты! как неожиданно приятно.
Я многое делаю так же. Кроме ног - я беру просто за путо, и число шагов не высчитываю принимая. Но тоже считаю, что работа начинается с чистки. и еще это:
на место кучек не сморю )))

Юль, а расспроси про ноги, плиз? И про морду, вдруг правда точки?
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

На морде не вдруг точки, а реально точки. Он показывал. За ушами, за глазами... Но я, признаться, толком не запомнила. Кобыла растекается под его руками, когда он её наглаживает.

А про ноги что расспросить?

Про подпруги неправильно написала. Он не "на дырочку" подтягивает, а настолько, насколько лошадь терпит. Если лошадь щекотливая или заподпруженная, он успевает отстатьраньше, чем она задёргается.


V.E.R. написал(а):
Спасибо, много интересного.
Незачто. Вот и мне интересно заняться Ромой в его присутствии. Очень интересно послушать его наблюдения. Особенно во время работы на корде.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Про подпругу я давно уже знала. Как-то логически для себя вывела, что если сразу резко затягивать, то лошадь приучается надуваться и огрызается. Поэтому всегда подтягивала по чуть-чуть.

Понравилось про сухарь-оглаживание. Надо будет попробовать.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

По поводу калится. Где-то могут быть нервы, а когда в работе лошадь хорошо прорабатывает все мышцы и расслабленна при этом - перистатльтика включается только так. Причем как-то сразу видно, нервное оно или просто "все заработало".
За ушами и за глазами, насколько я знаю, именно те точки, которые расслабляют челюсть. Они же могут вылезти (именно мышечными узлами) при не грамотной работе, когда челюсть неестественно напряжена.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ну вот. Становится понятным, почему голова последняя. Вполнее логично расслабить челюсть как можно ближе к работе.

Про подпругу так подробно расписала с мыслью, мало ли кто читает, вдруг кому пригодиться? О таких вещах лучше узнать, чем доходить самому опытным путём.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Я уточню свою последнюю мысль - мышечные узлы скорее связаны с или плохим состоянием зубов, а чаще со слишком сильным спилом. Очень часто легко переборщить с электрорашпилем - иногда спиливают слишком много для общей "незазубренности", и лошадь при работе вперед/вниз пытается искуственно держать челюсть в определённом положении.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Я тоже всегда подпругу затягиваю постепенно. Не люблю, когда это делают резко.
Моя кобыла вообще не любит когда её за лицо трогают, сразу в жирафа превращается. Надо бы поузнавать, где там эти точки, мне с моим ростом точно пригодится :lol: , а то бывает даже тряпочкой лицо кобыле не протереть - задерётся и стоит :evil: (я никогда щетками лицо лошади не чищу, только мягкой тряпочкой).
 
Сверху