Шшшшвобода

Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ну что же. Ещё раз к личному опыту.
Первое, что я услышала от вета, приглашённого к свежеприобретённой лошади - "срочно подпиливать зубы". Срочно, заметьте.
С тех пор прошло 7 лет и нынешняя хозяйка интересуется, а надоли пилить зубы, если нет никаких признаков, что что-то не так?

Какие выводы будем делать?
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Соглашусь.

Ржавая Дикая написал(а):
Первое, что я услышала от вета, приглашённого к свежеприобретённой лошади - "срочно подпиливать зубы".

Я как Ры купила, так тоже услышала "срочно пилить зубы". Повелась. Под наркозом (а он не копейки стоит). После этого другой вет года через два, наверное, обычным рашпилем подровнял немного… Так, за компанию…

И да, прошло 7 лет…

Ржавая Дикая написал(а):
С тех пор прошло 7 лет и нынешняя хозяйка интересуется, а надоли пилить зубы, если нет никаких признаков, что что-то не так?

Я прям тем же вопросом интересуюсь :)
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ржавая Дикая написал(а):
А никто не хочет поставить эксперимент? Через пару месяцев после очередной подпилки при случае попросить проверить зубы другого человека (двух-трёх) и послушать, что посоветуют.
Ставлю регулярно. Как только проходит год после подпилки, своих лошадей и подопечных при случае прошу ветов зубы проверить. Веты разные у лошадок. Ни разу никто не предлагал через год пилить. Все ходили 1,5-2 года между подпилками. У меня нормальная компания, без проблемных прикусов подобралась.

Ржавая Дикая написал(а):
Люди. Вопрос назрел. Насущный. Никто не связан с детским футболом? Может кто (питерцы) может посоветовать тренера для индивидуальных тренировок? Или какой-нибудь уважаемый (вроде нашего) форум?
Это надо на littleone узнавать, там всё знают :D
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

А что это такое littleone?
Спасибо за наводку, завтра поищу.
---
Наташ. Так ты через год после подпила ветов расспрашиваешь? А через месяц не пробовала?

А я семь лет назад так ничего и не пилила. И ничего. Кобыла как минимум жива :D
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ржавая Дикая написал(а):
А что это такое littleone?
форум и сайт на детские темы. адово место))))

Ржавая Дикая написал(а):
И ничего. Кобыла как минимум жива
так та у которой был полный рот гноя тоже помирать не собиралась. была бодра, весела, ела прекрасно. железо только плоховасто воспринимала, но с кем не бывает.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ржавая Дикая написал(а):
Наташ. Так ты через год после подпила ветов расспрашиваешь? А через месяц не пробовала?
Да как бы сказать.... Все веты, с которыми я сталкивалась, считают меня адекватным человеком, не хочется падать в их глазах :roll:
Мне один раз сказали, что год точно жить спокойно, дальше посмотреть, я так и делаю :roll:

Ржавая Дикая написал(а):
А я семь лет назад так ничего и не пилила. И ничего. Кобыла как минимум жива :D
Ничего страшного. Копыта если не пилить 7 лет, тоже лошадь будет жива и хорошо себя чувствовать. По твердому ходит, само сточится. Лишние затраты только на ковалей, мораль потерявших.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Правильно. Копыта. :D
Именно так. Когда лошадь ходит по твёрдому, само стачивается. Это не повод, не придать форму, но не жизненно важно уж точно.
Да вот только, не больно-то они ходят, особенно по твёрдому. И делается это как правило без особого стресса и наркоза.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Зубы часто пилят без наркоза ;).
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ох уж эти зубы! Темка-то оказалась актуальной самым неприятным для меня образом :mrgreen:
Выпала пломба. Пришось ехать делать. Сумма оказалась больше ожидаемой. Зуб сделала, но о деньгах пожалела. В результате не прошло и недели, как выпадает пломба с другой стороны. Записываюсь к врачу... и опять деренег пожалела. В результате на приёме выяснилось, что помимо выпавшей пломбы пострадал и второй зуб рядом и делать пришлось ДВА зуба... Сделать, сделала... один из них противно ноет (там собственно уже и не зуб, а пломба с нервом). Изо всех сил стараюсь не жалеть денег :mrgreen:

А вот на что денег оказалось неожиданно не жалко, так это на Игорёчкину индивидуальную тренировку по футболу.

Я тут извелась с этим футболом. С одной стороны, ребёнок всячески сопротивляется, а я не вижу смысла что-то навязывать против воли. С другой стороны, пинать мячик ему откровенно нравится и сам по себе вид спорта хороший. Вот и решила взять несколько индивидуальных тренировок, посмотреть как пойдёт. ПОШЛО! Очень даже пошло! Мы оба в восторгах. И я, и ребёнок! Дорого, блин. Но здорово!... бу-бу-бу-бу Мне не жалко денег. Мне не жалко денег. Мне не жалко денег
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ох, Юль, зубы - это периодическая финансовая катастрофа, реально. Неизбежная, но всякий раз - крайне досадная, не вовремя, и вообще не в тему. Так что - могу только сочувствовать. Сама с выпавшей коронкой уже больше месяца хожу, потому что идти в третий раз вставлять обратно туда, где сделали недорого, как-то уже не хочется, а идти все капитально переделывать придется туда, где дорого :( .
А вот тренировка - это как раз из серии приятных обязательных вложений - в счастье и развитие своего ребенка. Так что тут даже когда жалко - все равно не жалко. :D
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Катерина75 написал(а):
Так что тут даже когда жалко - все равно не жалко. :D
Я тоже решила тратить, так тратить и посеяла там мобильный :lol:
Нееее Пора уже как-то примириться со своими тратами, а то риски увеличиваются.

Кать. Мой любимый стоматолог хорошо коронки ставит. У меня уже штук несколько, проверенных временем. А мужу инплантант ставил. Дать контакт?
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

не надо про зубы!
У меня эта многолетняя эпопея должна скоро закончится. Летом прооперировали корень, а теперь должны ставить коронку.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ну я то темы с радостью отойду. Только Катю сориентирую по ценам у моего Злобина. (Хорошай фамилия для стоматолога, неправда ли? Злобин :mrgreen: )

Насколько я понимаю, цены там, по нашим временам умеренные. Коронка 5500. Сегодня интересовалась.
Вот пломбы, заррразы, дорогие. Особенно если их по три за раз ставить. Но, тоже относительно. 2000
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Юль, там фокус в том, что мне первую коронку тоже поставили недорого (чуток дороже, чем у тебя) и отлично. Я была очень довольна, и она до сих пор чудненько стоит.
А вот со второй у тех же врачей - прокол вышел. Там пошло воспаление на корне. Они его сначала не видели на рентгенах ("все хорошо"), потом разрезали и кормили меня 2 месяца ибупрофеном, потом антибиотик дали пропить, а воз, в смысле - пузырь на десне, и ныне там. Он почти год уже никуда не девается.
Терапевт, посмотрев рентген, переделывать каналы отказалась (я просила): "Я лучше все равно не смогу сделать - там все хорошо", - и больше мне ничего не предложили. То есть, предлагали четвертый месяц ждать с дырой вместо зуба, пока оно "само пройдет". Я настояла на том, чтобы готовую коронку все же вставили, но итог закономерен. Если там идет воспалительный процесс, то коронка держаться не будет. Они ее присобачивают, она постоит-постоит, и со штырем вылетает. Можно, конечно, пойти в четвертый раз ее приклеить назад - они это бесплатно делают. А смысл?
В итоге у меня созрело подозрение, что банальной коронкой тут в принципе уже не обойтись, а какие-то сильно более сложные вещи они в гос.клиниках до сих пор не умеют :( .
Расписалась я тут у тебя - извини за подробности...
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ой, у меня как-то коронка отлетела с зуба по дороге в Сан-Франциско. И я её положила в кошелё - туда, где мелочь. А вечером в ресторанчике придорожном проходил бродяга - я всю мелочь из кошелька ему отдала. И коронку тоже...

По лошадиным зубам быстренько допишу - может тебе, Юляш, это поможет пересмотреть твое мнение на тему пиления.
У лошадей верхняя челюсть чуть шире нижней, поэтому при жевании не спиливаются края внешние на верхних молярах, внутренние на нижних. Оттуда зазубренности, которые идут от верхних на щёки, от нижних на язык. Сама в очередной раз смотрела/трогала - там, где непиленые, засовываешь руку и когда пальцами ощущаешь края - непроизвольно вырывается "ОМГ". Второе - редко, когда у лошади идеально правильный прикус. А если, например, передние зубки выступают буквально на миллиметры вперед от задних (overbite, он более типичен, чем underbite - нижняя вперед): последние нижние моляры отращивают "шип", который на ощупь очень острый и царапает верхнюю десну. При таком прикусе соответственно разрастаются шипы на нижних передних молярах - с тем же эффектом. Поверь, изъязвления на щеках - не обязательно пахнут, но если заглянуть в рот (особенно с фонариком), все становится на место.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Меня тоже полгода ибупрофеном кормили. С очень переменным успехом. Потом антибиотик давали. Какой-то общего действия. Потом это все как-то жутко воспалилось в субботу вечером и я вызвала дежурного врача. Чужой дядька, приехавший вечером из другого города неполенился по новой сделать рентгены, проверить прикус, выяснить, что зуб прилично выступает выше других и, соответственно, больше нагружается. Что на дне канала еще с прошлого века торчит обломок иглы, подпилил зуб, выписал специальный зубной антибиотик. А к понедельнику я уже забыла, где болело. Объяснила своему доктору, что он был не прав. С тех пор он белый и пушистый и все делает как надо. Изуродованная коронка в итоге потерялась. Чтобы поставить новую, решили сделать ренген. Нашли вялотекущее воспаление и решили таки его прооперировать. Теперь можно и коронку ставить. На февраль записалась.
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

о, зууууубы! больная тема. мне имплантант надо ставить, но до беременности я жабилась, а потом уж поздно стало. в результате вместо зуба у меня две стенки, и воронка в недра корня, от этого гниют соседние зубы и вообще вся эта сторона не идеально фунциклирует. с другой стороны все было хорошо, но теперь тоже посыпалось. ну, неудивительно, столько месяцев кальциевой недостаточности-то!
развалившийся зуб нужно выдрать. но просто выдрать я не могу - уедет мой исправленный за бешенные бабки прикус, поэтому надо имплантантом дыру от зуба затыкать. но это только после окончания ГВ. во время гв иммунитет загадочен и штифт с большей вероятностью не приживается. прохерить тыщщу евров я морально не готова))) поэтому ждем-с)))
но надо хоть кариесы полечить сходить, а то у меня вообще дмс простаивает. непорядок. :mrgreen:
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

а дырку просто чем-то временно заделать нельзя?
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

да там нечего уже заделывать-то... жалкие останки. года два назад еще можно было попробовать поставить коронку, но я не хотела обтачивать соседние зубы, да и не простояла бы она долго, меня предупредили. а ценник - как пол имплантанта. я уже почти победила жабу, но забеременела и все отложилось. а беременность и кормления дорого обходятся моим зубам, как выяснилось(((
 
Re: Райдер. "Сразу на двух конях? Седалища не хватит" (с)

Ржавая Дикая написал(а):
Катерина75 написал(а):
Так что тут даже когда жалко - все равно не жалко. :D
Я тоже решила тратить, так тратить и посеяла там мобильный :lol:
Если ты еще не в курсе, он (мобильный) в 448 школе у гардеробщика ))
 
Сверху