Шшшшвобода

Re: Райдер. Рома. Романтика.

Права Кать. Вот только беда. Стабильно у меня только нестабильность :mrgreen:
Постоянно находятся более приоритетные дела.
Только-только начинает получаться ездить верхом (или хотя бы на корде погонять) более-менее регулярно... и тут ХРЯСЬ что-нибудь.
Наглый Чайник написал(а):
понятно. издевалась над конем. и небось, без капсюля? ))))))
Вот не поверишь! Но таки почти что да. И именно благодаря ТОЙ теме! Я подумала, что капсуль может очень даже помочь! Конь же висит на руках по привычке. Если что-то в привычном радикально изменить, авось и начнёт искать новые решения.
Так что я на корде под резинку надела его как обычно (не с ноги)))) свободно, но не болтающийся). А под верх отпустила на две дырки. Контакта мы с ним толком не нашли, но хоть начал жевать.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Позвольте узнать,что это за тема про капсуль?было бы интересно почитать.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Ржавая Дикая написал(а):
А под верх отпустила на две дырки. Контакта мы с ним толком не нашли, но хоть начал жевать.
воооот. я в том же направлении про прокатных думаю. конкретно про Белика. обязательно поэкспериментирую )))
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Ржавая Дикая написал(а):
Права Кать. Вот только беда. Стабильно у меня только нестабильность.
Это грустно, конечно. Но главное, что хоть что-то получается. Значит, просто помедленнее дело пойдет, вот и все. Ты ж на Олимпиаду не торопишься? :lol:
Кстати, а может попробовать рысь на мини-мини репризки разбивать? Может, так побольше получится?
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Пробовала. Ерунда получается.
Тут же как ни крути, отдыхать не получается. Юра даже на шагу разучил :mrgreen:

Да. Ты опять права. Просто ну слишком уж медленно идёт. (Или я слишком много хочу? :mrgreen: ) Думала "всю зиму заниматься буду, уж раз-то в неделю точно". Под "зимой" имелось ввиду сезон в городе. С октября по апрель. А на деле весна уже, а я в очередной раз "только начинаю".
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Ну, если у тебя зима с октября по апрель, то она еще в сама разгаре - только-только засередину перевалила :mrgreen: . И не наговаривай на себя: где ж ты "только начинаешь"? Ты ж с Юрой занималась, и арендовала. Ну не каждую неделю получалось, зато в другие - дважды и трижды. Просто сейчас случился небольшой перерывчик: всего-то пару-тройку занятий и пропустила, если 3 недели из расчета раз в неделю. :wink: Ну и в конце концов, главная причина пропусков такой красивой и веселой растет, что оно того однозначно стоит! :wink:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

про обувь

та же проблема была. Ездили-ездила, а все пятка как-то не пружинит. Думала, совсем я криворукая, точнее кривоногая. Ботинки у меня были дорогущие, по незнанию в первом попавшемся магазине купленные. Долго прослужили, но стали расстегиваться.
Потом купила новые ботинки. Дешевые-предешевые, деньги зажала. Тонкие-тонкие, мягкие-мягкие. И нога провалилась! Мне все равно, сколько они прослужат и когда развалятся, главное удобно фантастически.

Про капсюль.
Тема меня выбила. Я про капсюль в 2011 году у MIG расспрашивала. Он сказал, что капсюль - это Reithalfter. Засомневалась, пошла специально тему эту раскопала. Нет, вроде правильно запомнила. Тогда что значит затягивать, когда на нем аж три ремня, все на разную силу застегиваются: на кулак, на два пяльца, на ладонь? :shock:
И причем тут кривые руки?
EdwardGalTotilas3%5B1%5D.jpg

Или я все ж таки с соплей путаю?
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Корона написал(а):
Тогда что значит затягивать, когда на нем аж три ремня, все на разную силу застегиваются: на кулак, на два пяльца, на ладонь?

А где на капсюле три ремня? То есть три, которые мы регулярно застегиваем?
1. Нащечный ремень капсюля. На котором капсюль висит. Регулирует высоту капсюля. Расположение на морде лошади. Один раз отрегулировали и забыли.
2. Сопля на капсюле. Тоже застегивается в зависимости от целей. А то и снимается нафиг. Отрегулировали и забыли, если все устраивает.
3. Сама капсюль. Как раз застегивается так, чтобы палец проходил. Для прокатных я говорю "чтобы легко палец проходил", для своих оглоедов - чтобы с трудом влезал.

Про обувь. Я вот ездила в чем придется, в кроссовках, сапогах, чем там еще… Потом на распродаже углядела настоящие конные кожаные ботинки. Купила. В них нога - легла. Сама! Теперь нога так и лежит, пятка тянется вниз, в любой обуви.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Катерина75 написал(а):
И не наговаривай на себя: где ж ты "только начинаешь"? Ты ж с Юрой занималась, и арендовала.Просто сейчас случился небольшой перерывчик:
Да вот в этом и беда. В перерывчике.
Только-только стала подсаживаться. Только-только стало что-то получаться. И БАЦ. Перерывчик. Теперь опять с начала начинать.

Корона написал(а):
Тема меня выбила. И причем тут кривые руки?
А воронежская тема про скользячку через мундштучные кольца тебя не выбила? :wink:
Дело не в предмете. Дело в том, как его использовать. А как показала эта тема, капсюль воспринимается настолько обыденно, что реально мало кто знает ЗАЧЕМ он нужен. Ну рот закрывать. А зачем?
А если, как оказалось, мало кто знает зачем он нужет, как же можно ожидать, что все его правильно используют? У нас же сейчас кто во что горазд. Всяк сам себе режисёр. Чтобы быть тренером, даже не обязательно уметь ездить. Утрированно, но меж тем.

Я тоже "за" кривые руки. Капсюль их маскирует. Чисто зрительно. А в сочетании со шпрунтом (или там резиночки какой) вообще красота. Лошадка рот не разевает. Головой не дёргает. Повод из рук не рвёт. Праздник души. :mrgreen:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

То есть у всадника с картинки выше реально настолько кривые руки, что их надо маскировать? :shock:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

AirKiss написал(а):
3. Сама капсюль. Как раз застегивается так, чтобы палец проходил. Для прокатных я говорю "чтобы легко палец проходил", для своих оглоедов - чтобы с трудом влезал.

а почему так туго?
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Тань. Ну что за крайности? Будь всадник на фото со скользячкой, я бы ничего против не имела :p ... надеюсь уж он-то бы не догадался её через мундштук пропускать :lol:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Это то понятно.
Но значит есть и другое назначение, кроме сокрытия кривизны рук. :mrgreen:
А что, в России и правда 90% на капсюле ездят?
У нас я ни разу без капсюля не видела, кроме вестерна.
Может не там смотрела.? (чешет в затылке)
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Юля не уточнила от кого скрывается кривизна рук. Не от зрителя, а от всадника.
Т.е. у всадника создается иллюзия, что лошадь правильно уступила.
Со стороны-то кривые руки будут видны по движениям лошади.
Пакость, я права?

Но это, конечно, утрированно. На самом деле ясно, что капсюль - подстраховка, типа мартингала.

Корона, Таня, а вас как учат регулировать его?
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Наглый Чайник написал(а):
Пакость, я права?
Права. :mrgreen:
На самом деле, я думаю капсулю вообще не придают какого-то особенного значения и воспринимают, как неотъемлемую часть уздечки. Как налобный ремень, например. Можно и обойтись, но с ним лучше.

Другое дело, как его подгоняют. А тут могут быть варианты.

Тань. Я не помню, чтобы кто-то ездил без капсюля. Но я и не присматривалась. Зато доводилось видеть, как ездят ТОЛЬКО на капсюле, недоуздке или ошейнике.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Наглый Чайник написал(а):
а почему так туго?

Для оглоедов? То есть для Ры? Да как-то никогда не задумывалась… опытным путем вычислила дырку на капсюле, на которую застегивать, чтобы он лучше всего работал, отжевывал и не зажимался.

Я на самом деле почитала тему по ссылке выше и все равно не въехала каким образом капсюль мешает открывать лошади рот. То есть как его нужно намотать и затянуть, чтобы рот лошади закрыть и убрать всяческое сопротивление…
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

так, приехала с тренировки.
С тремя ремнями я погорячилась. Верхний ремень, который на кулак, он от уздечки. :oops:
Капсюли у нас в основном английские комбинированные и пара шведских.
Застегиваются они на носу на два пальца, как и писали. Шведский мягче, но его перетянуть проще. Главное, сидеть он должен плотно и не елозить, не тереть.
Открыванию рта он сам по себе как-то не сильно мешает. Против открывания рта есть сопля, которая затягивается на ладонь. Она помогает трензелю более спокойно лежать во рту и применяется чаще под кривые или не очень умелые руки.
Зачем капсюль вообще, как-то не особо задумывалась. Он есть всегда, как седло. Вроде и без него можно, но так удобнее. Но если Гал на капсюле ездит, то наверное все таки не в кривизне рук дело.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

AirKiss написал(а):
Да как-то никогда не задумывалась… опытным путем вычислила дырку на капсюле, на которую застегивать, чтобы он лучше всего работал, отжевывал и не зажимался.
:mrgreen: метод научного тыка - великий метод.

Корона написал(а):
Против открывания рта есть сопля, которая затягивается на ладонь.
не поняла, затягивается на ладонь - это как?

Ржавая Дикая написал(а):
На самом деле, я думаю капсулю вообще не придают какого-то особенного значения и воспринимают, как неотъемлемую часть уздечки. Как налобный ремень, например. Можно и обойтись, но с ним лучше.
Корона написал(а):
Зачем капсюль вообще, как-то не особо задумывалась. Он есть всегда, как седло.
я тоже так думаю.

вот только я уперта в вопросе, что вот это
Корона написал(а):
Она помогает трензелю более спокойно лежать во рту и применяется чаще под кривые или не очень умелые руки.
недопустимо.
надо руки править.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

А я не согласна…

Наглый Чайник написал(а):
недопустимо.
надо руки править.

То есть руки надо править - я согласна. Но вот про "недопустимо" - поспорю. Из 100% ездящих верхом сколько добиваются результата? Единицы. А сколько еще ездят верхом прилично? Навскидку, процентов 20. А остальные, условно говоря, 70-80% - "приехали покататься", "жаждут приза местной водокачки", "купили лошадь - люблю-не-могу - но работать ее не буду" (см. соседний дневник :mrgreen: ), да и вообще имеют свои представления о правильной работе руки… или вообще не имеют представления о работе руки, а повод нужен "чтобы лошадь поворачивать".

Вот если бы у нас к каждой лошади прилагался тренер с высшим педагогическим и не ниже МС… Тогда было бы недопустимо.
А так - сплошная лирика :)
 
Сверху