Шшшшвобода

Re: Райдер. Рома. Романтика.

скажи что поработаешь посадку и поработай посадку. и поймут, и посадке польза и лошади легче. :mrgreen:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

О, так у нас тут разговор из разряда "Не читал - но осуждаю!"

Наглый Чайник написал(а):
никакой не перебор, пример из жизни.

Разовый? Не считается.
Если бы весь секрет был в том, чтобы мягко работать рукой, то явно у нас бы очередь на олимпиаду стояла…

Вы пойдите и объясните лошадке с каменными челюстями, тяжелым детством и скверным характером, что не нужно задираться. Да ей по барабану даже если вы у нее на поводе повеситесь :) Тоже пример из жизни.

Я своего когда-то работала в поле на шпрунте. Он радостно подхватил меня так, что на шпрунте карабины выдрало… А я скрутила его в баранку, я тормозила практически в завале - а "бедная обезумевшая от боли лошадка" радостно носилась по полям :)

Наглый Чайник написал(а):
а тренер на что? задача тренера - свести к минимуму негативное воздействие новичка на лошадь. Можно посадить на корду и отправить на час плюхаться - нехай сам разибрается. а можно грамотно организовать учебный процесс - подготовить тело, поработать на шагу. чтобы на рыси были уже у человека какие-то знакомые моменты.

Вы сами занятия ведете? :) Вы много новичков видите и занимаетесь с ними?
Это идеализированное представление, что если подготовить и поработать на шагу, то все получится. Нет, это, безусловно, нужно. Но… ничего не гарантирует.

Наглый Чайник написал(а):
ППКС. но мы сейчас разговор ведем об обучении новичков? допустим я тренер не по танцу живота, а по ВЕ. Зачем я буду начинать с тряской лошади? Чтобы потерять клиента? Чтобы получить у человека зажим? Кто мешает мне посадить на тряскую лошадь не сразу, а через три занятия, когда человек будет более к этому готов?

Да-да, мы про новичков :) И про реалии нашего проката :)
Не, у нас сейчас есть очень амплитудная лошадь, на которой хорошо ставить строевую рысь, и очень мягкая, на которой как на диване. И нам повезло, обе эти лошади "под новичка".
А еще есть лошадь, которая классно рулится, поднимается в рысь с полтычка и вообще такая милая… И также мило подыгрывает. И новичка я на нее посадить не могу…
Но вспомним про реалии :) Неужели каждая учебка "оснащена" лошадьми под все цели? Да бросьте вы! Максимум, 1-2 лошади под нулевых (по большей части недвижимости), остальные - как обычно.
И тренер, решая на кого сажать новичка, в первую очередь выбирает самую спокойную лошадь, а не "тряская - не тряская".
Ибо если новичок улетит в туманные дали даже с самой мягкой, но просто подыгравшей лошади - кому это надо?

P.S. Я с ужасом наблюдаю порой весь этот "прокат", что множится у нас по клубам… Да к некоторым теперь "прокатским" лошадям я бы и сейчас на пушечный выстрел не подошла, не говоря уж про "учиться".
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

тырпырка сэм написал(а):
блин, такое ощущение, то никто никогда с резинками не ездил. у меня дети на третье занятие научились отличать, когда они рукой удачно сработали и конина согласилась с ними и когда конина с ними не согласилась, но резинка не дала ей в полной мере высказать протест.
Вот сейчас купим резинку (старая испортилась), и я попробую и напишу впечатления.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

AirKiss написал(а):
Разовый? Не считается.
Если бы весь секрет был в том, чтобы мягко работать рукой, то явно у нас бы очередь на олимпиаду стояла…
явно для Олимпиады - это не весь секрет. но одна из составляющих.
Кто мешает разовый пример перевести в из раза в раз повторяющийся?

AirKiss написал(а):
Вы сами занятия ведете? :) Вы много новичков видите и занимаетесь с ними?
Это идеализированное представление, что если подготовить и поработать на шагу, то все получится. Нет, это, безусловно, нужно. Но… ничего не гарантирует.
я преподаватель восточных танцев. и от организмов учеников приходится добиваться гораздо бОлее трудных вещей, чем сидеть верхом и автономно работать телом и руками (новичок на лошади). поэтому я учусь, езжу на мастер-классы, изучаю методики лучших преподавателей, кстати из обучения ВЕ тоже фишки беру и они очень успешно работают. Крайний раз у нас Русинова была, я ее приемы подведения лошади к элементам использую теперь на занятиях для людей.
А вы как развиваете себя в качестве тренера?

Новичков ВЕ вижу регулярно и т.к. помогаю на конюшне... нях, то и сама с ними занимаюсь, ага. пока все довольны.

"если подготовить и поработать на шагу, то все получится" - получиться гораздо лучше, чем если бы такая подготовка не была проведена.

к конкретным реалиям надо приспосабливаться. нет мягкой спокойной лошади - да, тренеру такого проката придется извращаться. подъездить мягкую, или научить бегать на развязках, принимая на спину, тряскую...
обычная рутина, как на любой работе. хочешь денег - вкладывайся, развивайся. Законы бизнеса - они одни, куда не плюнь.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

На шагу, хм
Шаг считается самым сложным алюром. У меня с агом самый большой затык. А его теперь по новым веяньям не менее 20 минут на разминке требуется.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Корона написал(а):
На шагу, хм
Шаг считается самым сложным алюром. У меня с агом самый большой затык. А его теперь по новым веяньям не менее 20 минут на разминке требуется.
*вздыхает*
шаг считается самым сложным аллюром для новичка? который начинает свои первые шаги в ВЕ?
начали с капсюлей, закончили бедствующими прокатами и аллюрами.

дали ссылку на книгу Мюзелера. цитирую:
Скорее всего всадник может научиться сохранять равновесие, если он некоторое время поездит на лошади шагом, а затем спокойной рысью.
т.е. не одна я такая умная... пичалька. а я думала, глаза тут всем раскрыла :mrgreen:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

а я думала: хозяйку из собственного дневника в сад выжили. :mrgreen:
не отправит ли она нас туда за флуд
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Оооооо Это всегда так бывает. Учитывая, что я тоже заболела, что-то интересное будет только завтра с утра. А потом до понедельника тишина полная. Поскольку я буду безвыложно сидеть дома все выходные. :( Уже сколько раз так было

Корона ну как же я могу кого-то куда-то гнать за флуд, когда меня хлебом не корми, дай только пофлудить. А флудить сама с собой не интересно. Тут портнёры нужны.
И тема такая животрепещущая. :mrgreen:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Можно в ваш клуб болеющих? :mrgreen: Уже 2 дня дома, прихватило капитально :cry:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Наглый Чайник написал(а):
Пакость, видать, это я тебя вчера заразила. Приперлась к тебе в дневник и заразила.
Ладно б только меня. А то вон. Tahh тоже пострадала.
Нам теперь впору на троих соображать :mrgreen:
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

У меня глобальнее, антибиотик) Вышеперечисленное было в начале для разминки)
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Ааааааа. Вы там с Чайником перешли к крепким оздоровительным напиткам?
Не. Я пока не с вами :p
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

Пакость, ты как-то отстаешь. я тоже на антибиотике уже. зи-фактор. второй раз меня от ангины спасает.
всякие терафлю и стрепсилсы, а так же назолы и изофры - пройденный этап.
 
Re: Райдер. Рома. Романтика.

А я вот лоханулась, что вовремя бустера эквиминзовского под рукой не было :cry: Он любую простуду на корню убивает. Теперь хаваю последствия этой неосмотрительности.
 
Сверху