Шшшшвобода

не, я когда на немецкую клячу первый раз залезла, я тоже чуть не вышла, амплитуда сумасшедшая. Но когда научилась пользоваться, полюбила ее всей душой и телом.


а так, был тут у нас мастер-фломастер с голладской клячей. Кляча очень ничего, ногами машет, но мастеру на ней не сиделось, ясен пень, по шкале то работать не судьба. И вот он несчастную клячу бесконечно сокращал и подвешивал... И бежал у клячи зад впереди паровоза, крупом вверх, плавуном и каждая нога в свою строну.
зато фломастер в стакане торчком.
правда, получала эта конструкция на стартах процент типа 55 и коммнтарии "зажат" бесконечные.
 
опираться надо не на свой опыт, а на лучший, из имеющихся. А ещеего осмысливать и развивать. Иначе так и будешь каменным топором размахивать, только потому что "наши деды так делали - и ничего" Но если результат "и ничего" устраивает, то можно и дальше спины раздалбливать.
 
Да. А можно усиленно "работать" в позе "мне так удобно" и сетовать, что лошадь де не та и подходящей системы обучения нету и при этом мечтать о звёздах.
 
Да Катя. Долдоню, долдоню. Чужие косяки не оправдание для собственных :p
Одна лошадь из Германии - это ещё не удобство тотилосов. Один фламастер в эфе - это ещё не страшный изъян "старой школы".
 
Ой я вас умоляю.
всяких их было, всяких. И коней и фломастеров. Я с телефона пишу, извините, войну и мир на коленке не могу родить.
 
ага. Я вот, например, при здоровых и целых спинах, своей и клячиной.

ты - с заблуждениями о собственных уменях и изничтоженной спиной чужой лошади. Но чужую же не жалко, правда? )))
 
Ой, Кать. Вот опять подставилась. Твоя спина - так какие твои годы? А спину твоего коня строевая рысь не спасла. Белые пятна на шкуре - яркое тому свидетельство. Так что...
Разумеется спины страдают. Но тут из серии "волков бояться - в лес не ходить". Тогда уж и впрямь лучше вообще верхом не ездить, коли целостность спин в приоритете.
 
посмотрите как сидят наши всадники и как европейские.
а кто мешает нашим всадникам пользоваться не устаревшими советскими, а современными европейскими методиками? Неужто опять я, МЗ? )))))) если есть отличная, эффективная методика научиться ездить учебкой, о который ты, Катя, знаешь в отличие от серой меня, то кто этот злой человек, который не дает тебе ехать так же, как европейский всадники?
Только учти, что в принципе меня твоя посадка вообще не смущает, потому что я не на посадку смотрю, а на лошадь. И ваша пара мне очень даже нравится.
 
Белые пятна от проблем с седлом и согревайки. И кстати учебкой я тогда активно ездила.вот, доездилась)))


нч, так я систему знаю и по ней работаю. Просто не быстро это нифига(((.
 
Разумеется спины страдают.
вспоминаю учебку - лошади не простаивали из-за сбитых спин. Потому что приходишь на тренировку, тренер сказал поехали учебкой 15 минут, и ты либо свалился, либо таки поехал. и фсе, больше проблемы нет. причем лошади тряские были.

Зато сейчас да. Чего только под седло не пихаем, чтобы помягче лошадям было, т.к. приходит платный прокат и сюсю-пусю пятое, десятое занятие плюх-плюх по спине...
а еще конечно физическая форма большое значение имеет. я в шоке от современных детей. когда экскурсию помогаю катать - мадарахая, это ж не мальчики и девочки, это ж кусок холодца с нарушениями координации... конечно все поотбивают.
 
Вот всё, что надо было сказать, дабы вопрос не имел продолжения. "Я активно работаю над посадкой. Просто процесс не быстрый". ВСЁ! Это то, что так жаждала услышать все эти годы!
...Главное удержаться от уточняющих вопросов из серии "а какие упражнения вы выполняете и сколько времени уделяете"... )))
---
Валь. Мы на строевиках ездили. Что-то мне подсказывает, что строевики для спин были полезней.
 
я пассивно работаю над посадкой)))

Валь спины не сбиваются, если седло не совсем треш, но лошади не идиоты, они перестают работать спиной, толкаться задом, теряют ритм и импульс, расслабленность и желание двигаться вперед. Все то, что сейчас так ценится в выездке.
 
Но когда научилась пользоваться,
а как ты научилась? ))) Это моя мечта - попробовать аллюрную! Вдруг мечта неожиданно сбудется, что делать, что делать, говори быстрее )))

Просто не быстро это нифига(((.
вот вечно ты себя недооцениваешь, Кать. Я вот тебя иной раз читаю, хочется стукнуть! Ладно бы кто, но ты! Спортсменка по ориентированию, постоянно в движении, постоянно ездишь, тренируешься, другая бы родила и села на попе ровно, а ты ребенка в слинг и вперед, да твоей физухе и энергии позавидовать можно! три тьфу!

Валь спины не сбиваются, если седло не совсем треш, но лошади не идиоты, они перестают работать спиной, толкаться задом, теряют ритм и импульс, расслабленность и желание двигаться вперед. Все то, что сейчас так ценится в выездке.
ну какая выездка, если мы про прокат?
И лошади - не идиоты, когда на них перестают хлюпаться, а едут нормально, они отключают тюлюп и начинают даже лапами махать - не узнать со стороны. Причем там не спортсмены садятся, а дети - продвинутый прокат.

Мне кажется, мы плавно подошли к моей любимой идее, что для того, чтобы быть сильным всадником, не зависящим от аллюров лошади, нужно таки как можно больше ездить на разных лошадях. Т.е. для посадки выбрать мягкую лошадь, привыкнув на мягкой, взять среднюю, потом рысака какого-нить, а когда тельце адаптируется, можно начинать использовать учебку не как базовый навык, а как способ работы с лошадью.
 
как научилась... Ну. Страдала. Была ругана тренером. А потом ничего, научилась.

вообще на аллюрных для строевой есть общее правило ниже вставать-дольше висеть.

про остальное поом. Убегаю. А это обширная тема.
 
вот вечно ты себя недооцениваешь, Кать. Я вот тебя иной раз читаю, хочется стукнуть! Ладно бы кто, но ты! Спортсменка по ориентированию, постоянно в движении, постоянно ездишь, тренируешься, другая бы родила и села на попе ровно, а ты ребенка в слинг и вперед, да твоей физухе и энергии позавидовать можно! три тьфу!
Вот-вот-вот!
 
Сверху