Шшшшвобода

А я не буду уговаривать взять хлыст. Все равно, когда, увидев хлыст, кобыла вспомнит, что она шилопопый араб, и ты грохнешься, мне тортика не достанется ))))
 
Воооот... ... ...
Насколько же неуверенная у меня посадка, что даже из Пятигорска очевидно, что будучи без седла с шилопопой арабки я точно навернусь
175c2edf758ba71379cfe778af314ae5.gif

Хотя, чего это я? В тот раз я же была в седле. И даже со стременами. Блин. Спать пора :D Клинит уже похоже
 
Просто мой склероз не тронул инфу про то, что ты не проедешь ППД, потому что пока не выдерживаешь настолько долгие репризы рыси. И я прекрасно понимаю, что такое, когда начинаешь ездить, растеряв физуху, и чувствуешь себя в седле холодцом, а не всадником. ))))
 
Это месть за тот самый пуховик??
вот же еще одна пакость )))

Ну и как бы. Только попробуйте тапок в меня кинуть... или помидор. В данном случае брать хлыст - замазывать ошибки всадницы. Хорошо, что она сама это понимает.
 
В данном случае брать хлыст - замазывать ошибки всадницы. Хорошо, что она сама это понимает.
Вот! Точно. Негоже наказывать лошадь за свои косяки. Даже несильно.
А что касается реприз рыси... Не такая я уж и немощная. Просто надо меньше жрать и больше двигаться :rolleyes:
 
Расшифрую, если кто не в курсе. Это я регулярно называла Пятигорск Петрозаводском. :oops:
---
Хочется ещё добавить.
Народ. Не слушайте Чайника. Ругайте меня. Ругайте!
Вот. Вроде бы ничего нового не прозвучало. Мало того, ещё и спорю. А меж тем сегодня очень внимательно за руками следила )))))
 
Последнее редактирование:
Ругайте меня. Ругайте!
Юль, не считала себя в достаточной компетенции писать, но раз ты настаиваешь :D
http://cs624618.vk.me/v624618843/3527e/zjl5o4mDUB0.jpg
Хлыстик ну просто не серьезый. Вы ж не прыгаете! Нормальный выездковый хлыст 110 он и на бедро ляжет хорошо - вот им чувтвительно будет неправильное положение руки и если применить - то эту хлопушку как? Как раз длинным и можно пощекотать легонько за шенкелем, а не наказывать вовсе. Короткая хлопушка скорее предполагает удар - "наказание", а длинный делает возможным касание- "подсказку"
У меня ж кобыла тоже реактивная, но вот проблема случилась: 110 хлыст потеряла (пока в руках ходили работали), 100 сломала до конкурного (в лесу об ветки -на всякий случай).
 
Юль, не считала себя в достаточной компетенции писать, но раз ты настаиваешь
Спасибо большое. Но, чёрт побери! Мне опять есть что возразить. :D Может быть просто люблю спорить? :rolleyes:

У меня такой и есть. Выездковый. Маркиса не даст соврать. Я же в душе выездюк! ))) На фото или плохо видно, или не мой. Брала пару раз из числа общественных.

Дурацкий, надо сказать, хлыст. Тонкий и через чур гибкий. Слишком сильно несанкционированно мотыляется. Благо (вот во всём плюсы есть) у меня он торчит не туда, за лошадь не цепляет ))))
Вот предыдущий хлыст знатный! Нормальной жёсткости. А уж длинна! Не знаю, сколько там сантиметров, но он мне чуть не до плеча.... был. Жаль, кончик сломался. Надо бы этот кончик доломать и выкинуть. Сдаётся тот хлыст и сломанным будет лучше нового.

Вообще, для просто выслать под шенкель (тем более слегка) как раз короткого хлыста всегда хватит. Не обязатльно же к крупу тянуться. Можно и к плечу приложить.
 
Вообще, для просто выслать под шенкель (тем более слегка) как раз короткого хлыста всегда хватит. Не обязатльно же к крупу тянуться. Можно и к плечу приложить.
Оо
Вот тут ты меня сильно удивила. Удивила расстоновкой в порядке достаточности.
Вообще-то достаточно к крупу тянуться ( хм... а почему тянуться?), а вот если уж лошадка уже совсем не хочет ничего, тогда придется к плечу приложить.
 
Я наверно просто коряво сказала. Страдаю косоязычием в последнее время.
"Тянуться" потому что речь шла о коротком хлысте. Я имела ввиду, что воздействовать можно не только на круп, но и на плечо. И на оба места можно приложиться с разной силой. Когда нужно просто чуть двинуть лошадь под шенкель, к плечу хлыст прикладывать или к крупу, особого значения не имеет.
 
Имеет.
Легкое прикладывание хлыста чуть за шенкелем провоцирует усиление сгибательного рефлекса задних ног. (Если я тебя пальчиком в бок тыкну, то ты тоже, если не согнешся, то дернешься. Хотя хм... все люди разные и не срвсем лошади. Но смысл ты поняла?) Собственно, именно поэтому и шенкель в этом месте срабатывает. Кстати, "нехватать" шенкеля может и еще потому, что он слегка сдвинут вперед на нечувствительный участок, или работает неправильно, не вверх-вниз, а на сжимание.

А вот удар по плечу - это наказание в чистом виде. Болевое наказание. Его применяют, когда надо с лошадкой сильно поругаться, чтобы окончательно объяснить, чьи в доме тапки. К крупу, то есть по большой и нечувствительной попе - из той же серии. Но плечо - последняя мера.
 
Корона всё супер расписала.
На твоем фото прекрасно видно, что это стэк с хлопушкой 50 см, ну 70 максимум. Понимаешь, чтоб его приложить к лошадиному телу кистью надо рисовать безумные траектории. Это либо перехват повода в 1 руку (насколько нежно ты это возможно сделать?)или рывок повода. На тренировки и 130 хлыст люди берут, но на арабку 110, я полагаю, хватит вполне.
А по месту приложения - на что хочу обратить внимание - туда и указываю: плечо, если плечо вываливается, круп - если круп откинуть шенкеля не понимает, а если шенкель игнорирует - то сразу за шенкелем.
Понятно, что если кобыла ходит в прокат неделю, то она склонна к тугому шенкелю, но каково решение проблемы? Давить шенкелем сильнее, чем остальные? Или попробовать в начале занятия "настроить " кобылу, чтобы она реагировала на твой легкий шенкель?
 
Очень нервным и чувствительным лошадям очень полезно расшагивание с постоянно прижатым шенкелем. Только не когда кажется, что он прижат, а с действительно прижатым. Шагать надо долго, выполняя время от времени уступки по вольту, через некоторое время заметите как животное расслабилось.
 
...с постоянно прижатым шенкелем
Стрела. Вот где Вы были прошлой осенью?! Когда я, дурочка, (полагая, что проблемы из-за того, что мотыляюсь в седле и подаю слишком много несуразных команд), наоборот изо всех сил старалась расслабиться? :D

Всё логично. Но вот об этом
или работает неправильно, не вверх-вниз, а на сжимание.
можно поподробнее? Что-то я не вполне уверена, что правильно понимаю эту фразу.

Что касается места приложения хлыста. Со всем сказанным согласна, но позвольте поупорствовать. :p На моём уровне на данный момент и на конкретно этой лошади, ну можете поверить, совершенно безразлично, куда тыкать хлыстом, если цель ограничивается "насыланием на шенкель". Уж чего-чего, а втопить на ней не проблема. Проблема при этом тушку свою свою сохранить в работоспособном положении. А не сдуться из седла и не схватиться ладно ещё ногами, а то ещё не дай Бог руками.
 
Поподробнее.... Поподробнее мне мой бывший тренер все время говорил, что надо больше шенкеля. Я как дура старалась изо всех сил, толку ноль. А потом попала к другому тренеру. Она руку свою между моей икрой и лошадиным боком сунула и ужаснулась: "Татьяна! Лошадь же не тюбик с зубной пастой. Не надо ее выдавливать. Надо лошадь держать с той силой, с которой вы держите младенца - чтоб не уронить, но и не причинять неудобство" А потом она легонько чуток сдвинула мою ногу назад и слегка подвигала ее вниз-вверх. Буквально чуток. И стоящая лошадка чуть не выпрыгнула вперед. То есть по сути, мне ничего делать не надо: нога лежит в правильном месте и пружинит на носке под собственным весом через все суставы, повторяя движения лошади. А лошадь "забирает" шенкель сама: когда она двигается, у нее попеременно бок то втянется, то выпучиться, толкнувшись о прижатый шенкель. Важнее не сила этого толчка, а своевременность. Это движение можно сопровождать, а можно целенаправленно менять, управляя как шириной шага, так и частотой.

Насылание на шенкель - не знаю, что такое. Насылание шенкелем на повод знаю. Но с "притопить" - это не имеет ничего общего.
Против притопить полуодержки и одержки - милое дело.

А если честно, нет ничего приятние, чем заниматься на лошади с неубитым желанием двигаться.
 
Ничего не поняла. Но задумалась.
Попробую к тренеру пристать.

Вот с последним замечанием готова подписаться ))) Приятней сдерживать излишки темперамента, чем принуждать шевелиться
 
Юль, только учти, что Таня описывает работу на подъезженной лошади с хорошей реакцией на шенкель. На самом деле, мне тоже постоянно говорят, что надо шенкелем не давить, а подталкивать вовремя. И когда лошадь проходит в повод, а ты при этом сидишь и ведешь ее, то примерно так и получается - почти что "само". Только у меня такое - пока проблесками бывает.
Только, я надеюсь, никто не будет путать "подталкивать" с "хлопать пятками по бокам", правда же:D? То есть, шенкель не отходит от бока, но не жмет постоянно, а срабатывает в такт аллюра. В идеале - задавая ритм внутри, но вот это я уже совсем-совсем в единичных случаях могу (например, на сокращении на галопе - в большинстве случаев могу: ногой работать надо чаще, а попой просаживаться вниз и чуть назад, тогда лошадка сокращается, но идет галопом, а не переходит в рысь; или на шагу, когда пируэты делаем - там только такой шенкель прокатит, если жать - то будет сразу подъем в рысь или попа откинется, куда не надо).
Насчет "вверх-вниз". Чтобы действовать шенклем в седле, не зажимая шлюсс, при выездковой посадке (когда бедро вниз) лично у я могу либо разворачивать пятки внутрь носки наружу, и тогда срабатывать коленным суставом к лошади-от нее, либо вот как раз работать голеностопом с опорой на стремя, тогда икра ходит по сути вверх-вниз, но чуток совсем. Иначе просто физиологически никак. Первое - проще, второе - правильнее. Поэтому у меня вечно "балет":oops:
 
Сверху