Шшшшвобода

Мне проще было задрать пятку и ей ковырять. И что самое главное - срабатывает. Но сидеть нормально при этом, не зажимаясь и не заваливаясь, не реально.

Таня описывает работу на подъезженной лошади с хорошей реакцией на шенкель.

Не, с хорошей реакцией проблем не было. Это Рита-профсоюз из меня меня все кишки вынула. Уж я ее пинала-пинала, давила-давила. И даже нажежду потеряла: все давят-пинают. Хотя вру, не все. Андреас не давит, Уши не давит. Сели и поехали. Ну так то золотой разряд, куда мне до них. А сейчас я от Риты получать удовольствие начала. Она хоть и некультепая на вид, но удобная и бежать, оказывается, может. Если ей не мешать и не давать падать на переда. Ах, да. Если профсоюз отказывается работать с легким шенкелем, то палочка в руках помогает оценить альтернативу.
 
Насчет "вверх-вниз". Чтобы действовать шенклем в седле, не зажимая шлюсс, при выездковой посадке (когда бедро вниз) лично у я могу либо разворачивать пятки внутрь носки наружу, и тогда срабатывать коленным суставом к лошади-от нее, либо вот как раз работать голеностопом с опорой на стремя, тогда икра ходит по сути вверх-вниз, но чуток совсем. Иначе просто физиологически никак. Первое - проще, второе - правильнее.
А потом она легонько чуток сдвинула мою ногу назад и слегка подвигала ее вниз-вверх. Буквально чуток. И стоящая лошадка чуть не выпрыгнула вперед.
Ну вот такое объяснение мне как-то ближе... А то признаться, воображение разбушевалось. Так и представила, что шекель назад и щекотать лошадь как можно ближе к паху :D

Вот потому, что важна не сила, а своевременность, я и не спешу хвататься за палку. Вот когда будет уверенность в чёткости подаваемых команд, вот тогда и начну требовать чёткой реакции.
 
не выдержала вылезла из сумрака) палкой вы уточните команду для лошади. Избавите её от мучительных раздумий на тему что это было и палка помогает меньше корячится в седле, что тоже доставляет дискомфорт, и меньше елозить рукой. Палка наименьшее зло
 
Ёлки! Не выдержала и чуть с дуру не ляпнула, что в следующий раз обязательно её огрею, раз уж вы все меня так уговариваете. Но нееееет! Фигушки. Вовремя осеклась :p :D

Кобыла в палке, как в подсказке, что от шенкеля надо бежать, не нуждается. Она бегает. В палке, как в подсказке более тонких материй... (таких как, доставить ногу на остановке или там активней выносить зад на боковых) нуждается. Но тут, уже, прежде чем чего-то там подсказывать лошади, следует сперва научиться подавать как минимум чёткие, однотипные команды. А потом уже чего-то там лошади объяснять. До тех пор, пока я (скажем требуя разворот на переду) буду давить разными частями своей ноги, с разной силой, в разных местах и невпопад, палка мне конечно поможет заставить лошадь переступить задними ногами. Но к заветной цели (взаимопониманию) не продвинет. У меня же цель не ограничивается желанием научить лошадь переставлять задние ноги по команде, а научиться тонкому воздействию.
 
Пошла искать с чего я взяла, что лошадь тупит на шенкель, но вместо этого нашла фото с хлыстом подлинней.
http://www.prokoni.ru/forum/attachments/p1020137-jpg.171231/
Получается, что кончик смотрит почти параллельно земле, а хочется, чтоб по диагонали в землю. Тогда руке придется принять нужное состояние.
Пыталась нагуглить какую-нибудь идеальную картинку - не нашла, тогда ссылка на картинки гораздо ближе. И хлыст там 130 по -моему.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/trenerskij-fotodnevnik.82531/page-39
 
Юль, я не буду тебя убеждать - я не тренер. Но если лошадь не проходит на повод, потому что не хватает шенкеля, то хлыст - это самый эффективный и удобный метод решения проблемы. Или для выявления того факта, что проблема - в другом месте (в жесткой и сдерживающей, т.к. прямой в локте, руке, например). Ты написала, что шенкеля не хватало провести в повод - поэтому тебе все дружно и посоветовали нормальный хлыст. Понятное дело, что как у любые советов по интернету, эффективность этого совета зависит от точности твоих описаний и самодиагностики. Если тупит на шенкель - то хлыст. Если причина в другом - то лечим причину.
 
А чего только на последние? Да с ещё недоумённым комментарием "что это было? первый раз такое". А более ранние фотографии не считаются? http://vk.com/album9352662_212667472
И на следующий день, когда я вскарабкалась без седла, она собралась в кучку с полунамёка. А то что рысила приплясывающим шагом, так это никак не к ней претензии :rolleyes: Тут дрын был нужен не лошади, а кому-то другому.

Любит она то, что на фотографиях не видно. Суетиться. На фотографих кажется, что она голову всё время держит примерно в одном положении. На деле, она постоянно егозит. В том числе и мордой. Не выдирается, а именно суетится. Её голова и мои руки в движении постоянно. Маркиса не даст соврать )))
Вот это она любит. А вот за любовью ставить колом шею, никогда прежде её не замечала. :p

Ты написала, что шенкеля не хватало провести в повод - поэтому тебе все дружно и посоветовали нормальный хлыст. Понятное дело, что как у любые советов по интернету, эффективность этого совета зависит от точности твоих описаний и самодиагностики. Если тупит на шенкель - то хлыст. Если причина в другом - то лечим причину.

Да совет логичный. Разве я его, как таковой оспариваю? Я ведь даже сразу оговорилась, что вполне вероятно, так и надо было поступить. Но уверенности нет. А когда нет уверенности, как-то не хочется прибегать к радикальным средствам. А для этой кобылы хлыст - это радикально. Поэтому, единственное в чём я абсолютно уверена, что была не права. Но что была не права именно относительно хлыста, сильно не уверена.

В том-то и дело, что на шенкель она вроде как и не тупит. На посыл отвечала. Прибавляла. Не пускаешь - посиминит. дотолкнёшь - вроде и расширится. Она со всем соглашалась. Единственное чего никак было не добиться, это убедить её отдать мне челюсть. Причём ей опуститься совсем чуть-чуть оставалось. Но вот как выставила мору в одном положении, так и застыла. Кремень! Что тоже совершенно не типичное для неё поведение.

Я так и не поняла, что это было. Единственное логичное объяснение, какое приходит в голову, что на ней всю неделю ездили не разные люди, а преимущественно кто-то один. И этот кто-то один научил её бегать таким образом. А она во-первых честная. А во-вторых, подвиснуть на руке проще, чем саму себя нести. Ну это так. Гипотиза.
 
Прости Кать. Так и не придумала, что тебе на это ответить :)

У меня сегодня знаменательный день!
Впервые взяла ребёнка на его первую, самую настоящую рыбалку! В прошлый раз (когда Маркиса приезжала) брала его в режиме тестирования. Испытание прошёл блестяще, и вот сегодня мы на добрых пол дня рыбачили.
Ребёнок поймал свою первую рыбу! Эх! А я фотоаппарат не взяла! Придётся хранить в памяти )))

Хи. В пятницу вечером озвучила, что с утра хочу в лес поехать, грибы посмотреть. Ребёнок тут же "возьми с собой". А я вполне искренне, мол не против, но я рано поеду (есть у меня дурацкая привычка просыпаться в шесть утра), ты ещё спать будешь. В результате в четыре часа утра ребёнок меня трясёт и сообщает, что пора в лес. Он готов :D Еле уговорила подремать ещё немного. )))
 
Ой. В плане добычи, что грибов, что рыбы - одинаково. Ни того, ни другого :D Рыбёшек несколько штук мелких и грибов горсть лисичек и несколько сыроежек.

А ещё, всего-то 22 августа, как я открыла купальный сезон :D Можно меня поздравить.
Сегодня на рыбалке не утерпела. Влезла в воду вместе с ребёнком. Мы к острову причалили. Там дно приятное, только мидиями утыканное. А вода холодноватая. Ребёнок вообще предпочёл походить, а я плавала вдоль берега, рискуя животом сесть на мель )))) Там чуть теплее.
 
Нда... И вторую (не стукнись она об борт, не оторвись и не уплыви) тоже бы не сфотографировали )))) Зато и фотоаппарат не утопили. Во всём есть свои плюсы )))

Вчера наконец-то выдалась славная рыбалка. Без ребёнка уже. Ёлки! Такая погода стояла! А мы с дв.братом добрались до озера ВЧЕРА. Ветрюга. Волны с барашками. Брызги летят. Удочки по воде шлёпают. Лодку мотает... Дождём поморосило, благо не долго. Зато КЛЮЁТ! Редкое счастье.
Крупных не попалось, но средних наловила прилично. Хоть будет что поесть. А то прошлые уловы чистила, перед кошкой было стыдно. Такая рыбёшка традиционно её добыча.

А конюшня опять задвинулась. Так вышло, что я всю эту неделю на даче. Ещё немного, возьму тысячу и пойду в траву сдаваться... если там только не подорожало ))))
Эх. На прошлой неделе два раза подряд покаталась - думала лишнюю тренировку урвала. А оказалось, компенсировала будущий пропуск. ))) Ёлки! На следующей неделе уже сентябрь. Садик. Футбол... Уууууу Какое короткое лето!
 
Ура! Видео подоспело (спасибо Маркисе!) с той, неудачной тренировки, вызвавшей столько споров.
Увы. Добрая Маркиса не сняла самый ужас-ужас в начале тренировки. Вот самое раннее. А тут... Ну, не айст, ясное дело, но не настолько всё критично, как мне запомнилось.

Ну а дальше снималось уже под конец, когда мы с кобылой более-менее договорились. Вот этот ролик мне больше всего понравился. :D У меня конечно частенько случается косяк, что внешний повод болтается. Но чтоб ТАК! Зато видно, что лошадь несёт себя сама. Во всём есть что-то приятное :)

Ну а дальше уже ничего примечательно. Ну трясусь там по-тихоньку и трясусь. Рысью еле ползу, на галопе еле сижу. И шагаем, шагаем, шагаем, шагаем. Собственно я всегда большую часть тренировки шагаю. А тут под конец видимо совсем уже укаталась ))))


 
Сверху