Шшшшвобода

я считаю, что это стоит делать только в крайнем случае, и что тренер имеет право не делать этого вообще. это вполне популярная практика в столь нелюбимых юлей европах, что тренер рекомендует берейтора и уходит с манежа пешочком.
давай спустимся с небес на землю? мы не в европах, мы в наших реалиях.
И тут многие, восторгаясь мастер-классами Белецкого, так же восторгались, что он сам садился на лошадь, чтобы понять, как оно там сверху. Потому что сверху все может быть несколько иначе, чем кажется из центра манежа.

поразительное единодушие и конкуристов, и выездюков всех калибров и мимокрокодилов, не находишь странным?
в данном случае не нахожу, особенно потому, что эти самые единодушные, как выясняется, сами прекрасно и без седла, и без стремян, и физподготовкой занимаются. потому что хотят, ага. Хотят иметь вот ту самую базу:

про лошадь вон все расписано про базу. где про взадника, где!?
хотят ехать и не падать в случае чего. не только когда ровно лошадка по стеночке бежит, но и когда не по стеночке, и не бежит.
И я тож такая. Я по возможности бросаю стремена и на учебной, и на строевой. Чтобы тельце мое привыкало на балансе сидеть и вместе с лошадкой двигаться. Чтобы не потеряться, если лошадка конееда увидит, дернется, и я те самые стремена потеряю.
База - это умение ехать на любой лошади тремя аллюрами со стременами и без стремян.

Что ты подразумеваешь под работой с лошадью, Катя? Я подразумеваю под этим обучение лошади чему-то новому. Поэтому в моей картине мира Маркисе работа с лошадью светит еще очень не скоро. В моей картине мира, когда всадник пробует сделать на лошади то, что лошадь умела до него, это работа всадника над собой. А не над лошадью.
 
почему ты считаешь, что Катя НЕ предъявляет к себе никаких требований и над собой НЕ работает???
Так я с ней знакома. И не вижу, чтобы мировоззрение хоть сколько-то менялось.
Если что не так, виноват конь. На учебной не сидится - купить седло подороже. Контакта с поводом не найти - зубы коню отпилить. Как оторвать коню разболтавшуюся подкову и на трёх коркурА по дрянному грунту прыгать - так "уплОчено, что же было от стартов отказываться?", а что потом захромал - так грунт виноват. А как над посадкой работать - так тут вдруг лошадиное здоровье всплывает на первый план.

а она так решила))) и фффсе)))
Я ошибаюсь? Дай-то Бог.

я это знаю, потому что это написано в правилах. много-много страниц, с точными техническими описаниями.
а про всадника одна страничка, с общим смыслом, что всадник должен не мешать лошадке танцевать и не пугать своим видом сильно. наверное это не просто так, не?
Не просто так. Без посадки человек не сможет не мешать лошадке танцевать. Это аксиома. Тебе нравится верить в обратное. Верь.

классическая отмазка всех, кому нечего показать.
Ну почему же нечего.
Вот, Маркиса видео выложит, жуткое упражнение езды без стремян с палкой за спиной покажу. Вон. Наклон назад через луку с трудом, но осилила. И это я. Толстая немощная тётка, ездящая раз в неделю после месячного перерыва. Но это же не считается, не так ли?
 
Без посадки человек не сможет не мешать лошадке танцевать.
Юль, вот ты тоже неправа, ты не стараешься понять в чем разногласия и донести свои мысои так, чтобы собеседники поняли.

Что значит "посадка"? Вот я щас сяду в выездковое седло с хорошими упорами, у меня будет посадка. Нормальная со стороны посадка. И я буду ездить так, с прямой спиной, расслабленной ногой, с пяткой внизу и я даже ни разу не падая с лошади, потому что езжу в хорошем клубе, с подготовленными спокойными лошадьми. Как ты думаешь, когда дело пойдет дальше, чем ездить по стенке на спокойной лошади, я тож не буду мешать лошадке танцевать?
 
Ну, это мы сейчас в дебри свалимся. К детальному разбирательству, что есть посадка, что не очень - я как-то не готова.
Если посадка не доработана - это непременно вылезет. Лошадь покажет. Но ТЫ полезешь разбираться с собой, а кое кто (не буду показывать пальцем) предпочитает разбираться с лошадью.
 
Общество алкоголиков возмутило не высказывание о необходимости работы над посадкой, как базой, вполне конретные предложения по методике этой работы: палку за спину и впедед строевой без стремян.
Палку за спину я считаю легковыполнимым, но очень рискованным упражнением. И то, что ты его продемонстрировала, не делает его менее рискованным. Так же, как принудительное перегибание поясницы о луку седла.

При этом целесообразность и эффективность таких упражнений сильно под вопросом. Более того, мне они видятся не только бесполезными, но и контрапродуктивными.
 
Да хорошее. хорошее упражнения палка за спиной. правда не всегда и не для всех
Это не чудо пилюля.
мы моем научить всадника скакать с палкой за спиной на корде. он будет красив как восход. Вот только если такого красивого мы попросим что либо изобразить на лошади. вся посадка рассыпется клочками
 
давай спустимся с небес на землю? мы не в европах, мы в наших реалиях.
а давай по той же логике будем срать в подъездах и кидать бычки из окна? чай не европа же.

И тут многие, восторгаясь мастер-классами Белецкого, так же восторгались, что он сам садился на лошадь, чтобы понять, как оно там сверху. Потому что сверху все может быть несколько иначе, чем кажется из центра манежа.
я сажусь, но считаю это крайней мерой. а гаврилу знаю как облупленного к тому же.

в данном случае не нахожу, особенно потому, что эти самые единодушные, как выясняется, сами прекрасно и без седла, и без стремян, и физподготовкой занимаются
так и я быает без стремян практикую и на физподготовку не жалуюсь.))) за 3 года падала 4 раза. и это с гаврилы-то!)))

База - это умение ехать на любой лошади тремя аллюрами со стременами и без стремян.
ах если бы!

Что ты подразумеваешь под работой с лошадью, Катя?
я подразумеваю предъявление к лошади к-л требований и получение на выходе их исполнения.

Поэтому в моей картине мира Маркисе работа с лошадью светит еще очень не скоро
а в моей она начинается с уверенной езды строевой.

Если что не так, виноват конь. На учебной не сидится - купить седло подороже. Контакта с поводом не найти - зубы коню отпилить. Как оторвать коню разболтавшуюся подкову и на трёх коркурА по дрянному грунту прыгать - так "уплОчено, что же было от стартов отказываться?", а что потом захромал - так грунт виноват. А как над посадкой работать - так тут вдруг лошадиное здоровье всплывает на первый план.
какие интересные подробности из моей жизни я узнаю! давай еще, вдруг я еще чего о себе не знала?)))

Я ошибаюсь? Дай-то Бог.
ошибается тот, кто что-то делает. а ты заблуждаешься и в добавок очень упорствуешь в своих заблуждениях.

Без посадки человек не сможет не мешать лошадке танцевать.
а с этим кто-то спорит?

Тебе нравится верить в обратное. Верь.
мне нравится, когда лошадка танцует)))
не надо приписывать мне свои выдумки.

Вот, Маркиса видео выложит, жуткое упражнение езды без стремян с палкой за спиной покажу. Вон. Наклон назад через луку с трудом, но осилила. И это я. Толстая немощная тётка, ездящая раз в неделю после месячного перерыва. Но это же не считается, не так ли?
ну осилила, молодец. и че, помогло? плюхаться в седло меньшне стала или руками размахивать? голову в плечи вон и с хлыстом отлично втягиваешь. результат то где?
 
Тань. Ну не сгущай. Про строевую с палкой я не говорила. Хотя, можно и так.
Про алкоголиков, прошу прощения за ассоциацию. Неудачно выбрала. Нуууу, не всякий в обществе филателистов осмелится заявить, что марки - это не более, чем клочок бумаги. :rolleyes:

На счёт опасности... Да не опасно это.
Я когда прочла про привязывание стремян к подпруге, тоже сперва глаз уронила и сочла это зверски опасным! Потом подумала, подумала... Попредставляла... Это не не ноги к стременам привязать. А вот какую-то страшную опасность от привязывания самих стремян так и не придумала.

Наклоны назад... Ты когда-нибудь сама делала? Это же не тоже самое, как лечь на что-то выпирающее на полу или на кровати. Там нет сильного упора на луку.
Я неправильно упражнение выполняю. У меня ноги вперёд торчат. А суть в том, что сидалище и ноги должны сохранять своё обычное положение, в то время, как гнётся верхняя часть туловища. Это и вперёд должно выполняться за счёт удерживания себя в седле ногами и пресса. И назад тоже самое. Когда лежишь на лошади, упор приходится не на луку, а на плечи и голову.

Ноги разворачивают пяткой наружу зачем? Чтобы монетки из-под колена не падали? Не только, хотя и за этим тоже. Да. Колено прижимается, шпоры за коня не цепляют. А главное, нога разворачивается наилучшим образом, чтобы "обнять" лошадь. Группы мышц там какие-то нужные начинают работать.

мы моем научить всадника скакать с палкой за спиной на корде. он будет красив как восход. Вот только если такого красивого мы попросим что либо изобразить на лошади. вся посадка рассыпется клочками
Ну это голословное утверждение. У кого-то рассыпется, у кого-то нет.

А не панацея - это верно. И подходить может не всем. И навредить при желании можно. Верно, верно и верно. Как и относительно любого другого упражнения.
 
Карла. Ну как угодно.
ну осилила, молодец. и че, помогло? плюхаться в седло меньшне стала или руками размахивать? голову в плечи вон и с хлыстом отлично втягиваешь. результат то где?
Да помогло, Кать. Помогло ))))
Лезть перерывать твой дневник в поисках твоих же рассказов о себе, уволь. Не буду.

Ладно. Пустой это спор. Подождём, ещё пару лет. Может наконец выложишь видео с выступлений, что бы можно было полюбоваться, как под тобой конь танцует и как ты ему в этом не мешаешь. Я буду только рада.
 
мне другой момент интересен. Катя не так едет и к неё претензии как же она может тренировать то...
А РД так едет. что бы мочь критиковать?

про базу из трёх аллюров доставило отдельно)) спасибо))

Дамы, вы извините, но вы просто ни фига не понимаете.

ни в базе всадника, ни в упражнениях на посадку которые могут быть как то отдельно от самой езды осуществляться, ни в учебной рыси. которой можно проехать на любой лошади. Можно. Можно не облегчаться на любой лошади. Даже если она помесь таракан со швейной машинкой. Только это не будет учебной рысью.
 
Последнее редактирование:
А суть в том, что сидалище и ноги должны сохранять своё обычное положение, в то время, как гнётся верхняя часть туловища.
у меня лука 12 см в высоту. я боюсь, даже кабаева не справится. шансы только у хоркиной, потому что длинная.

Группы мышц там какие-то нужные начинают работать.
ммм, пастернака не читал...(с)

Это мёртвое красивоскакание
это прекрасно! гениально! уже только заради этого и "декоративного всадника" стоило все это затевать!)))

Может наконец выложишь видео с выступлений, что бы можно было полюбоваться, как под тобой конь танцует и как ты ему в этом не мешаешь.
да он и дома ничего так пританцовывает, бывает, если я поудачнее раскорячусь, а он в хорошем настроении. но тебе по интернету виднее канеш.

Да помогло, Кать. Помогло
и хде?

Лезть перерывать твой дневник в поисках твоих же рассказов о себе, уволь. Не буду.
ну, слив засчитан.
 
Ты когда-нибудь сама делала?

Попробовала. Только начала наклоняться, тут же огребла от тренера. Тренер, между прочим, в прошлом вольтижировщица и фанатик гимнастики на лошади. Без седла - да пожалуйста, а в седле - нини!
Еще у меня есть тренер по гимнастике. С высшим образованием в области спортивной медицины и огромным опытом работы в ортопедическом центре, где всех покалечившихся пытаются на ноги поставить. Не всегда получается. Если для коленок хоть плохонькие, но запчасти придумали, то без позвоночника, увы, только инвалидское кресло светит.
Надеюсь, разницу между рискованное и трудновыполнимое ты понимаешь. А то я могу еще раз рассказать про моего тогда трехлетнего племянника, выскочившего прямо под колеса машин : "видишь - не задавила!"

Скакать на лошади с палкой поперек спины и блокированными руками - рискованно. Сидеть на неподвижной лошади, которую трое под узцы держат - бессмысленно. Смысл - руки должны работать в локтях.
 
@Корона, ничего ваши импортные тренера не понимают, лохи!)))
так им и передай, что РЖД велела всех вседле поставить раком, а кто против - тот не старается и не спортсмен!)))
 
я пару раз занималась с тренером по иппотерпапии. Можно делать такое упражнение и в седле. не во всяком правда, но его надо делать очень правильно. Тренер мне буквально под движениям всё диктовала.
а вот на голой лошади или на вольтижировочной гурте ради бога. Хотя тоже лучше делать правильно.
да и анятия по вольтижировке я о же брала)) но не для улучшения посадки)) там совсем другая цель была. О неё тут уже писали. Почувствовать себя раскованнее на лошади.
 
Я бы передала. Да вот беда. Пресловутые техрезы у них имеются. Как и успешные ученики. С техрезами же.
 
Я бы передала. Да вот беда. Пресловутые техрезы у них имеются. Как и успешные ученики. С техрезами же.
липовое, все липовое!))) судьи куплены и закрывают глаза, лошади куплены и бегут, сволочи, под неправильными всадниками, только подковы сверкают)))
 
Занятиям по вольтижеровке откровенно завидую. У нас была возможность для софт-вольтижирен для взрослых чайников, но я туда по весу не прошла. Брала лишь кордовое занятие на гурте с некоторыми простыми упражнениями.
 
У нас была возможность для софт-вольтижирен для взрослых чайников, но я туда по весу не прошла.
а сколько вес? гады-немцы, еще и о спинах лошадиных заботятся, не знают, что надо палку за спину и без стремян, и без стремян, и пофиг как.))))
 
Раз ваша дискуссия не утихает все таки влезу. Палка за спиной это механическая маскировка проблемы.как шпрунт для лошади. Если поинтересоваться работой человеческого тела.то в нем есть те же анатомические поезда что и у лошади. Если поработать с человеческим телом целиком.подобрать нужные упражнения задания обьяснения.то можно получить правильно работающее тело)) и рысь без стремянь надо использовать осознавая зачем.сколько и когда.не всегда она полезна. А вообще нельзя запрещать людям просто кататься .не все любят работать над собой ))если лошади это не вредит конечно. Я так думаю))))
 
Сверху