Шшшшвобода

Разница есть, конечно, между рысью рысака и рысью тракена. Но есть разница между рысаком, который бежит по-рысачьи и который подбирает зад и сдаёт в затылке) Колоссальная) По ощущениям всадника, я имею в виду.
В том числе, управляемость повышается в разы) в этом разница между просто сидеть не облечаясь и сидеть и управлять, делать в любой точке любой элемент манежной езды без проблем и судорог)
 
Вообще, догадываюсь, что если езда на рысаке была на спор, это значит, что не учебке там была зубодробительная рысь, которую смогут вынести только самые живучие всадники, а зубодробительная она всегда, когда рысак не берет на спину и чешет, расклячившись трамваем, своей рысью, как на бегах, пусть даже и тихой) Зачем на такой лошади ездить не облегчаясь, да ещё на спор? О_о Что и кому доказывалось-то?
ааа. ты думаешь на спор учебная рысь?
тогда менее туманно.
но в общем ничего такого ужас-ужас у рысаков нет с рысью что бы опять же спорить. а ездить учебкой на маху... ну можно, на спор. можно на спор голову в печку сунуть. тоже забавненько может получиться
 
Ну так пошлите в Певца!
Посылаю!!! Подьте вы все в певца с вашими рысаками!!!


Ответили. Но понятнее от этого не стало. увы. Очень прошу. Объясните, кто знает.:oops:

Когда ты едешь не на лошади, а вместе с лошадью, то ты движешься согласованно с ней, активно, но ничем не мешая. Ты движешься раскрепощенно, пропуская движение через све свои суставы. Тогда ты целенаправленным "мешанием" можешь влиять на это движение: усиливать, сдерживать, расширять, сокращать.
Когда ты просто пассивно сидишь на лошади, расслаблено, как мешок картошки, то ты - груз, пассажир. Лошадь несет тебя тем темпом и в той рамке, в какой ей удобно. Чтобы повлиять на это дижение, тебе надо напрячься, ты сбиваешь лошадь с движения и вся красота разваливается.

Про разницу между раскрепощенной и расслабленной мой любимый пример - это серфингист, балансирующий на доске по волнам. У него все мышцы постоянно работают, поддерживая активно баланс, ни одна не зажата, ни одна не расслаблена.
 
а чоё то на спор? что такого в рысаках что бы на спор то?
Да нет, ну что вы, ничего такого в бежавшем на иппо и бегающем в телеге рысаке конечно же нет. И вообще, у всех рысаков шикарная мягкая рысь от природы. Че там ехать вообще. Поэтому да, я не умела ездить учебкой на любой лошади. Карла, вы ведь это хотели сказать?
Вы там как вообще, в принципе отрицаете существование всадников, которые могут учебкой на любой лошади ехать, потому что сами так не умеете, или это только лично моих способностей в ВЕ касается?

я большую часть времени тоже просто не облегчаюсь) но зато когда еду вдруг учебной рысью.. это сразу чувствуется и видится)
сочувствую. очень жалко лошадей.
 
Поэтому да, я не умела ездить учебкой на любой лошади. Карла, вы ведь это хотели сказать?
Я? сказать? я просто выразила своё удивление и всё.
Но повторюсь трястись можно даже на маху. На хрена это делать...
а. точно, на спор))

Вы там как вообще, в принципе отрицаете существование всадников, которые могут учебкой на любой лошади ехать, потому что сами так не умеете, или это только лично моих способностей в ВЕ касается?
Лично ваши способности в верховой еде меня не волнуют как научная дисциплина.

На любой? да отрицаю. Нормальный всадник не поедет учебной рысью прямо таки на любой лошади.
Ну если только на спор))

сочувствую. очень жалко лошадей.
Я им передам)) пусть тоже сами себе посочувствуют))
 
Да ладно, рысак на темпе - милейшее создание, каталась с огромным удовольствием. Но темп надо уметь включить, а до этого просто не мешать мало, надо мешать, но хитро, своим балансом лепя коню аллюр. Те не ты едешь пассажиром, а лошадь задает тон, а ты задаешь тон, а лошадь подстраивается.
А не на темпе грустнячок, конечно. Впрочем, Гаврила от рысака по удобству рыси недалеко ушел, и на темпе на нем натурально кайфушечка.
 
Но повторюсь трястись можно даже на маху. На хрена это делать...
а. точно, на спор))
Я не умею трястись. И маха не было. Были лошади с жесткой рысью. Когда-то мне это никак не мешало ездить. Сейчас на очень тряской или на очень амплитудной не смогу. На просто тряских уже езжу.

Лично ваши способности в верховой еде меня не волнуют как научная дисциплина.
это видно невооруженным глазом, как не волнуют. не переживайте, я заметила )))))

Нормальный всадник не поедет учебной рысью прямо таки на любой лошади.
ок, отставим молодых лошадей в сторону. Нормальный всадник может работать на учебке на такой лошади, как тырпыркин Габриэль. Хотя бы в силу того, что это квалифицированная выездковая по словам Кати же лошадь. Это не затурканая лошадь из телеги или проката, не берущая на спину. Конь в тренинге, умеет бежать в поводу и даже ППЮ ехал.
Или кто-то думает, что выездковые лошади все поголовно мягкие-премягкие как рысаки прям?
 
Нормальный всадник может работать на учебке на такой лошади, как тырпыркин Габриэль. Хотя бы в силу того, что это квалифицированная выездковая по словам Кати же лошадь. Это не затурканая лошадь из телеги или проката, не берущая на спину. Конь в тренинге, умеет бежать в поводу и даже ППЮ ехал.
тырпыркин габриэль берет на спину кстати паршиво вследствие имеющихся проблем с раскрепощением и высокой чувствительности к балансу всадника, накладывающихся на реактивную психику.
 
тырпыркин габриэль берет на спину кстати паршиво вследствие имеющихся проблем с раскрепощением и высокой чувствительности к балансу всадника, накладывающихся на реактивную психику.
у квалифицированной выездковой лошади проблемы с раскрепощением? не верю. вы ж ППЮ ехали даже.
не хочешь же ты мне сказать, что поехали, похерив шкалу? )))
 
у квалифицированной выездковой лошади проблемы с раскрепощением? не верю. вы ж ППЮ ехали даже.
не хочешь же ты мне сказать, что поехали, похерив шкалу? )))
похерив-похерив. проблема в том, что эта проблема решается в том числе и стартами, тк этот гондон как начнет пялися, так весь и зажимается и это только накатывать. да улучшение контакта существенно облегчило ситуацию но до конца это не решит проблему без прикатки, старты должны перестать быть стрессом.
 
похерив-похерив. проблема в том, что эта проблема решается в том числе и стартами, тк этот гондон как начнет пялися, так весь и зажимается
я не поняла. он на стартах зажимается? или дома тоже и вы домашнюю проблему решили стартами исправить?
 
Хоть и жмется, но на видео с соревнований, что я смотрела, он мне нравится. красиво бежит. Давай уже видео на темпе!
 
это я рассматриваю чьи то там фото с каких то там стартов и считаю лайки под постами?
Ну интересно же посмотреть, как ездит человек, выступающий против "силовых" упражнений, типичных для "старой школы", а сам довольтижировился до езды стоя аж на рыси. Чем занимался не ради улучшения посадки, а ради того, что бы чувствовать себя в седле более раскрепощённо. Это же никак не связанные вещи.
Признаться, ожидалось бОльшего. :p
 
Ну интересно же посмотреть, как ездит человек, выступающий против "силовых" упражнений, типичных для старой школы, а сам довольтижировился до езды стоя в седле. Чем занимался не ради улучшения посадки, а ради того, что бы чувствовать себя в седле более раскрепощённо.
Признаться, ожидалось бОльшего. :p
вы не останавливайтесь главное)) рассматривайте. если поискать можно найти и видео)) Лайки считайте тщательнее. не дай бог чего пропустите))
главное не ленитесь и всё будет))
 
Сверху