Шшшшвобода

пара не пара. а уже чувствуется)
вы ещё только ягодки опять, а я уже год назад)
 
На форуме как-то возраст теряется. Иногда думаешь "соплячка", а там дама уже немолодая. А иногда думаешь с серьезным взрослым человеком беседуешь, а ей оказывается 13 лет.
Я была в шоке, когда увидела фото ЛеныЛеси. Мне казалось, там девочка глупенькая, лет 25, а там целая тётка, да еще и кандидат физмат наук. В таком шоке я давно не была. А вот Чудь - наоборот, казалась мне сильно старше, а она, оказывается, только вуз закончила.
 
.

А мне сколько дадите лет?
Дамы и девы! Какая интересная дискуссия образовалась. Попробую и я тут написать .Да-да. Верну к палке! :D
Мне кажется, что есть разные упражнения , каждое их которых решает какую-то свою проблему.
Насчет палки этой . Вот Юле - помогало в прошлом и помогло сейчас. Это факт.
То, что упражнение может подходить не всем - с этим кто-нибудь спорит?
Вот Корона картинку повесила с разными нарушениями осанки. Кому-то палка за локтями поможет, а у кого-то явные противопоказания. С этим согласны?
Кстати я и попалась в свое время. Я прочитала в книжке какой-то,что сидеть верхом надо - как стоишь. Я так и пыталась - сидела так, как я стою. Один нюанс не учла - авторы фразы наверняка имели ввиду "как стоишь с правильной осанкой"! А я-то пыталась сидеть ка стоять со своей привычной!:D Вот посмотрела картинки Короны и прям затруднилась с ответом,которая из этих осанок-моя. Точно не первая (правильная). А вот сочетание всех остальных неправильностей у меня есть!:D
 
Последнее редактирование:
Вот именно, посмотрев 4 фотографии, Юля дала однозначную рекомендацию, как исправлять.
посмотрев серию фоток Юля подумала, что это фотки Кати и удивилась, что там два разных всадника. А потом уже понеслось обсуждение и на вполне конкретную фразу Юля написала: "Как скривилась, палку за спину и на корду без стремян. Это куда действенней любых увещеваний."
Т.е. конкретное упражнение для конкретной проблемы.

Приложив к себе, поняла, что мне точно не подойдет, так как рука становится мертвая.
А почему оно должно подходить, а самое загадочное, почему Юле доказывают, что палка за спиной - не панацея от всех проблем, как и езда без стремян? Почему упражнения, которые Юля вспоминает, должны вдруг стать универсальными и подходить всеми и помогать от всех проблем? Честно, я долго читала и в беседу не влазила, потому что у меня тут прям когнитивный диссонанс начался.

Валя упрекнула, что мы, мол, не хотим работать, а хотим только расслабляться. А надо впахивать: без стремян и с палкой.
Про палку Валя не могла ничего утверждать, т.к. с палкой за спиной никогда не ездила. Но уже хочу попробовать, чтобы составить собственное мнение.
А впахивать, чтобы сдвиги получить, надо. Надо выходить из зоны комфорта, без этого не бывает обучения.
 
На Чуди я тоже круто споткнулась. Тоже была уверена, что она сильно постарше.
Ну у неё очень зрелые суждения во многом. Сильно радует, что есть такая молодёжь. А сколько лет Сенди? Она-то хоть, как я и думаю, просто ещё не выросла?

А мне сколько дадите лет?
А Ваших постов я, к сожалению, видела слишком мало, чтобы судить. Около 35 плюс минус 5 лет, нет? Видела только очень некрасивый выпад в Ваш адрес от тырпырки сэм, но там не про возраст.
 
o_O
да нет. ну штовы. тут все сразу с Юлей согласились, когда она предложила не увещевать девочку не кривиться, а поделать упражнения какие-нить для исправления посадки.
Юля предложила не какие-нить, а конкретную палку. С ней все и не согласились.
А лично я написала, что увещивания при сутулости не помогут, а нужны упражнения. И не какие-нить, а специальные. И лучше после консультации с врачом. Лень искать, но это мое утверждение несколько человек лайкнули.
Только лечебная гимнастика - это забота родителей, а не трене ве.
 
Юля предложила не какие-нить, а конкретную палку. С ней все и не согласились.
а кто-то из несогласившихся ездил с той самой палкой (т.е. хлыстом за спиной)? Нет. Ни один человек. Но все радостно бросились объяснять, почему оно работать не может.
Но все решило такскать боевое поле. Отдельно взятая конкретная Юлька осуществила после этого упражнения свою мечту - галоп без стремян. До этого - не могла. И рысью без стремян не очень-то ездила. Поэтому я тоже при случае попробую. Интересно же.
 
а кто-то из несогласившихся ездил с той самой палкой (т.е. хлыстом за спиной)? Нет. Ни один человек. Но все радостно бросились объяснять, почему оно работать не может.
***деж и провокация.
я ездила. и больше скажу, даже алина ездила, я пробовала на ней это упражнение, но эффект мне не понравился и я больше не применяла его к ней.
 
Около 35 плюс минус 5 лет, нет? Видела только очень некрасивый выпад в Ваш адрес от тырпырки сэм, но там не про возраст.
Нууу (мечтательно закатывая глаза..почти.:)) А выпад тырпырки? Ну что ж сказать..Это было не со зла...от эмоций..(к тому же не мне предназначавшихся - целилась она ведь не в меня! В ПАкость)) От хорошей жизни ведь на людей не бросаются,правда? ;)
 
а кто-то из несогласившихся ездил с той самой палкой (т.е. хлыстом за спиной)? Нет. Ни один человек. Но все радостно бросились объяснять, почему оно работать не может.
Я ездила так в прокате, помню, что потом болела спина.
После спора я потестила на земле. Мне не понравилось даже без лошади: я считаю, что нельзя распрямить плечи и при этом забыть про все остальное. Кстати, за подобные эксперименты тренер бы меня придушила))) Но это уже проблемы моей посадки и осанки.
Эффект на видео, которое Юля вешала выше, мне тоже не понравился. Если ей нравится - ок, ее кони, ее посадка, ее проблемы. В конце-концов, каждый в жизни эээ... развлекается, как хочет.

Major Kusanagi, про бананчеги там кто-то перед моим постом написал, я так понимаю, что это не такой кривой бананчег, а изящный, почти ровненький, но с жопкой под себя (ну, не совсем под себя, а не с откляченной, как у кошки в период этих дней) и втянутым животом :)
 
Нууу (мечтательно закатывая глаза..почти.:)) А выпад тырпырки? Ну что ж сказать..Это было не со зла...от эмоций..(к тому же не мне предназначавшихся - целилась она ведь не в меня! В ПАкость)) От хорошей жизни ведь на людей не бросаются,правда? ;)
я ездила и много. палка за спиной. в моём случае хлыст. вообще ничего не решает.

вспомнилось как Сар раздавал прекрасные советы по разным упражнениям уверяя что никто их и не пробовал в своей жизни... откуда у него была такая уверенность - хз
 
@Major Kusanagi
Про бананчик тырпырка где-то много фотографий вывешивала. Там и разжевывали.
Если совсем просто, то всадник должен от себя требовать то же самое, что он хочет от лошади: спину не прогибать, живот подобрать, попу не отклячивать, расслабиться, собраться и начать работать спиной. С учетом особенностей тела, конечно.

Но все решило такскать боевое поле.
Боевое поле ни фига не решило. Я никогда не утверждала, что упражнение трудное и я не смогу. Я не хочу делать такое упражнение. Так же как я не езжу без каски и не чищу лошадь в босоножках, не наматываю корду на руку. Не потому что не смогу, а потому что не хочу рисковать. Есть вещи, которые достаточно просчитать в теории, чтобы не захотеть их осуществлять на практике.
 
Последнее редактирование:
упражнение вообще не рудное и на шагу, и на рыси, и на галопе
Оно действительно выпрямляет спину. Но при этом выдвигает живот вперёд. Не убирает плечи назад. а выдвигает живот вперёд. я так ездила много. можно даже сказать чересчур. теперь уже многие годы боремся с последствиями.
Скованная посадка. и прогиб в пояснице
 
А подолью-ка я масла в огонь, а то все уже помирились, кажись:D:D:D
На самом деле, работа над посадкой "без рук" - очень мало что дает, разве что на начальном этапе. По крайней мере, в отношении возрастных всадников с утвердившимися двигательными стереотипами. Я без рук на корде очень прилично сижу, хоть со стременами, хоть без, а стоит взять в руки повод - все исчезает "как сон, как утренний туман". Потому что работа поводом "перед собой" требует нехилой работы мыщц спины, для них практически абсолютно незнакомой. И на мелочи типа "правильной амортизации" и "осанки" уже ресурсов не остается: моментом включаются привычные зажимы, компенсаторные механизмы, на корде была одна Катя, с поводом - абсолютно другая. Вот вчера над посадкой и контактом поработали с тренером - подряд на двух лошадках, на первой бились с поисками контакта (железо непривычное - все развалилось даже не в ноль, а прямо "в минус 100" тут же), на второй - посадка, но с поводом, по стеночке. Сегодня болит там, где ни за что бы не подумала - верх плечей, который от шеи к началу рук идут. Вот с какого перепуга я их зажимала?:eek::eek::eek: Понятно, что они только мешали, эти зажатые мыщцы, а вот поди догадайся. На корде они не включаются никогда, там все просто.
 
Сверху