Шшшшвобода

я ездила. и больше скажу, даже алина ездила, я пробовала на ней это упражнение, но эффект мне не понравился и я больше не применяла его к ней.
ну ладно, тады ой, беру свои слова назад!

а если не секрет, какие упражнения дали на Алине наибольший эффект?
 
а если не секрет, какие упражнения дали на Алине наибольший эффект?
регулярно я применяю строевую 2/1 и балансировку стоя на шагу. в принципе, нога практически перестала уходить вперед.
но больше всего помогла смена лошади.
 
строевая - это когда один темп пропускаешь стоя? или просиживая?
один стоя. огонь упражнение, кстати. но надо правильно делать.

А от "кривится" что делаете?
учим ехать от ноги на руку. это частая ошибка , вешать руки вниз в надежде, что так лошадь быстрее опустит голову.
но когда лошадь начинает приезжать в руку от ноги, поймать правильное положение рук становится достаточно несложно.
потому что это огромная разница, когда ты тянешь лошадь пытаясь согнуть или когда лошадь тянет тебя, прося контакт. получить правильно работающую от себя впереди руку с лошадью, которая не контактирует - невозможно.
 
А подолью-ка я масла в огонь, а то все уже помирились, кажись:D:D:D
На самом деле, работа над посадкой "без рук" - очень мало что дает, разве что на начальном этапе. По крайней мере, в отношении возрастных всадников с утвердившимися двигательными стереотипами. Я без рук на корде очень прилично сижу, хоть со стременами, хоть без, а стоит взять в руки повод - все исчезает "как сон, как утренний туман". Потому что работа поводом "перед собой" требует нехилой работы мыщц спины, для них практически абсолютно незнакомой. И на мелочи типа "правильной амортизации" и "осанки" уже ресурсов не остается: моментом включаются привычные зажимы, компенсаторные механизмы, на корде была одна Катя, с поводом - абсолютно другая. Вот вчера над посадкой и контактом поработали с тренером - подряд на двух лошадках, на первой бились с поисками контакта (железо непривычное - все развалилось даже не в ноль, а прямо "в минус 100" тут же), на второй - посадка, но с поводом, по стеночке. Сегодня болит там, где ни за что бы не подумала - верх плечей, который от шеи к началу рук идут. Вот с какого перепуга я их зажимала?:eek::eek::eek: Понятно, что они только мешали, эти зажатые мыщцы, а вот поди догадайся. На корде они не включаются никогда, там все просто.
абсолютно согласна
 
один стоя. огонь упражнение, кстати. но надо правильно делать.
а расскажи, какие нюансы, что значит правильно, какие бывают ошибки, мне надо. у меня нога постоянно вперед лезет. я такое делала, но может неправильно?
 
минус бедро
плюс вес на стремя в мягкий голеностоп
вставать немного не до конца
садиться на то место над которым стоишь, а не отваливаться назад. я часто говорю "садиться, как будто хочешь есть на переднюю луку"
 
Потому что работа поводом "перед собой" требует нехилой работы мыщц спины, для них практически абсолютно незнакомой.

Катя, я тебя не поняла. Можешь подробнее пояснить связь между работой поводом и мышцами спины. Я с поводом сильно косячу. Может я не так что делаю? Потому что у меня никакой специальной работы спины в связи с поводом нет.
 
садиться на то место над которым стоишь, а не отваливаться назад. я часто говорю "садиться, как будто хочешь есть на переднюю луку"
но как же не отваливаться назад? ))) это же святое )))
минус бедро - это как?
 
Катя, я тебя не поняла. Можешь подробнее пояснить связь между работой поводом и мышцами спины.
я это понимаю как нагрузку на спину и плечи при плотном контакте с рукой или если лошадь подвешивается. тяжело и себя сзади держать и лошадиную голову)))

но как же не отваливаться назад? ))) это же святое )))
святое-святое. но недостаток равновесия. как правило, уезжающий вперед шенкель и опрокидывание корпуса назад тесно связаны.

минус бедро - это как?
значит не хватацца бедром за лошадь, все за счет балнса на стременах, бедром только минимальные корректировки.
 
Катя, я тебя не поняла. Можешь подробнее пояснить связь между работой поводом и мышцами спины. Я с поводом сильно косячу. Может я не так что делаю? Потому что у меня никакой специальной работы спины в связи с поводом нет.
Нет, скорее всего это мои индивидуальные особенности.
Поводом, как известно, надо вести лошадку перед собой, чтоб не мешать ей двигаться. Традиционные образы: "подносик", "самовар". Я, в силу своей сутулости перед собой носить ничего не могу - мне очень тяжело и неудобно. Внизу, на вытянутых руках - кое-как, на спине в рюкзаке - хоть 40 кг. А "подносик", даже пустой, - это проблема. При том, что бицепсы-то как раз вполне имеются, не хватает именно спины. Но уже потихоньку прокачивается, только медленно.
Когда лошадка просит ее "на ручках поносить", о чем Катя написала, тогда совсем тяжко. А Медея иногда любит такое дело.
 
А, поняла. Не, у меня спина вроде прокачанная, я же на гимнастику для спины хожу. Поэтому руки нести вроде не тяжело. Ну когда лошадка просит потаскать на себе ее голову, то да, тяжело, приходится драться.
 
Что-то я чем старее, тем трусливее )))
Сегодня не утерпела, утёрла сопли, взяла в охапку своего кашлюна и на конюшню. Накинула уздечку (даже не переодевалась, чуть пыль стряхнула там, где сидеть собиралась и всё) и полезла без седла.
Сколько я не ездила? Неделю?? Садилась, как в первый раз :D Скукожилась вся. "Ой, оно шевелится. Ой, оно побежало" :D Какая там палка за спиной? Спасибо что на втором кругу шага (!) от гривы отцепилась :D

Зато наследник удивил. Потребовал покататься. Вообще-то он особо не рвётся, чему я только рада. А тут, покатай его видишь ли. Ну вот пошагали оба по-очереди и домой. На всё про всё двадцати минут хватило.
 
"Ой, оно шевелится. Ой, оно побежало"
побежало шагом )))
Ну ты даешь! Это скорее всего из-за ОРЗ. Организм сопротивлялся тому, что вместо того, чтобы лежать на удобном диване, ты его таскаешь непонятно куда, непонятно зачем.
 
ну так если не я, то кто еще тебя поймет, Пакость? )))) Мы же с тобой - банда! )))

ykBitN6xbDc.jpg
 
:D А что? Глаза подвести, брови подкрасить - ничего так. Похоже будет. Только что там на сей раз из-под губы торчит?
 
Сверху