Шшшшвобода

Это упражнение не опасне любого другого (ножницы, например).
нет. это принципиальная разница, тк при ножницах, самолетиках, наклонах, махах, и других упражнениях у всадника в руках и где бы то ни было нет никакого реквизита (а зачастую и стремян), могущего стать опасным, а тем более, нет реквизита от которого невозможно мгновненно безопасно избавиться.
 
Катя. Стремян быть не должно на ЛЮБЫХ упражнениях. Падения с лошади во время выполнения тех же ножниц очень неприятны! Потому что человек летит в крайне разгруппированной позе и шансов сгруппироваться довольно мало.
Мне вообще непонятна твоя упёртость с этим хлыстом. Спроси у ИВ, в конце-концов, если ты конечно ещё планируешь с ней заниматься, что она по поводу этого упражнения думает. Насколько оно опасно. Не на твоём Гаврике конкретно, а на среднестатистической учебной лошади. А то, может статься, тут может оказаться две большие разницы.
 
Катя. Стремян быть не должно на ЛЮБЫХ упражнениях
ой да прямо. куча упражнений делается со стременами, все самолетики стоя, например.

Падения с лошади во время выполнения тех же ножниц очень неприятны! Потому что человек летит в крайне разгруппированной позе и шансов сгруппироваться довольно мало.
честно говоря, я ни разу не видела как кто-то падал с ножниц, но, предположим, такое бывает, этот мир чудесат в конце концов. при ножницах у тебя руки всегда контактируют с седлом, поэтому если ты падаешь, инстиктивно за него схватишься и развернешься в полете ногами вниз. вот откуда летишь в разгруппированной позе, так это с отставание на прыжке, когда лошадь догоняет тебя в полете и запускает на орбиту.

Мне вообще непонятна твоя упёртость с этим хлыстом
это не упертость. просто ты с таким энтузиазмом набросилась на упражнение с жердью и с пеной у рта при этом защищаешь хлыст, хотя жердь, при прочих равных можно с первой попытки откинуть, да, есть шанс укокошить кордового при этом, но всадник от нее может избавиться с первой попытки и с большой вероятностью не задев лошадь, чего нельзя сказать о хлысте за спиной.

Спроси у ИВ, в конце-концов, если ты конечно ещё планируешь с ней заниматься, что она по поводу этого упражнения думает. Насколько оно опасно
не знаю, дает ли ив такое упражнение кому либо, я ни разу не видела, но могу спросить, когда мы с ней наконец-то пересечемся.
я лично считаю его небезопасным, но в большей степени бесполезным, поскольку оно решает очень узкий круг проблем и с достаточно низкой эффективностью, а вот нажить от него косяков очень легко.
 
Ваши споры все смешнее и смешнее...представила себе как жердь можно "легко " откинуть.да еще и не задев лошадь)) чуть со стула не упала.представив этого качка на лошади.который при форс можоре откидывает жердь как спичку))
Каждое упражнение хорошо на определенной лошади.для определенного всадника.и в определенной ситуации(для решения какой то проблемы)
Вы сами это уже выяснили и согласились)
Я занимаясь с новичками в ВЕ даю много упражнений.но всегда обьясняю не только зачем оно.но и что будет если его делать не правильно и что может случится пока его делаешь(упадешь или еще что то....)
 
представила себе как жердь можно "легко " откинуть.да еще и не задев лошадь)) чуть со стула не упала.представив этого качка на лошади.который при форс можоре откидывает жердь как спичку))
я могу. видео снять?
 
я лично считаю его небезопасным, но в большей степени бесполезным, поскольку оно решает очень узкий круг проблем и с достаточно низкой эффективностью, а вот нажить от него косяков очень легко.
Ты лично можешь считать что угодно.

при ножницах у тебя руки всегда контактируют с седлом, поэтому если ты падаешь, инстиктивно за него схватишься и развернешься в полете ногами вниз.
Ты сама-то в своей жизни хоть раз ножницы делала? Похоже, что нет. А то бы знала, что наступает момент, когда от седла надо оторваться. Я уж молчу, что вообще-то там не держатся за..., а опираются на... . Многоточие, потому что зачастую удобней опираться на холку, нежели на седло. Ну да это уже тебе ненужные подробности.

это не упертость. просто ты с таким энтузиазмом набросилась на упражнение с жердью и с пеной у рта при этом защищаешь хлыст, хотя жердь, при прочих равных можно с первой попытки откинуть, да, есть шанс укокошить кордового при этом, но всадник от нее может избавиться с первой попытки и с большой вероятностью не задев лошадь, чего нельзя сказать о хлысте за спиной.
Я конечно понимаю, что для тебя принципиально важно доказать всему миру, какая я дура. Но впадая в крайности ты этого не достигнешь.

Избавиться с первой попытки не задев лошадь, но ладно уж, прибив кордового? Ты как себе это представляешь? На видео жердь. Обыкновенная деревянная жердь. Бревно по-сути.

Есть риск его случайно выронить. Тогда оно в падении огреет лошадь и воткнётся в грунт, при этом оказавшись поперёк тела всадника. Можно и не ронять. Можно просто потерять равновесие и воткнуть его в грунт. Результат тоже плачевный. Вариант "прибить кордового" тоже мягко говоря не безопасен.

Что-то я за собой не заметила, что бы набрасывалась на упражнение с бревном. Хотя да. Мнение имею и оно не в его пользу.
Я уточняла, с какой целью оно выполняется. Что касается отработки баланса, готова согласится. Бревно действительно разворачивает тело в сторону поворота на нужный градус. Но при этом возникает побочный эффект. Что бы удержать такой вес перед собой, человек вынужден отклонить корпус назад. Плюс лишний вес к седлу может и придавит, но вот работу поясницы затруднит.

Польза от этого упражнения безусловно есть. Но сопряжённые риски не сопоставимы.
Моя же "упёртость" в защите палки за спиной от того, что я не фантазирую на этот счёт. Я точно знаю что это за упражнение, как его надо выполнять, чем оно грозит и какой производит эффект. Знаю, а не фантазирую.
Я защищаю его с тем же упорством, с каким защищала бы пользу прыжков на скакалке. Хотя вариантов в процессе запутаться в ней и больно рухнуть на асфальт никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
давайте я вам реально страшную историю расскажу)
всадник прыгает клавиши. где то в процессе лошадь спотыкается. всадник пытается выпасть из седла но у него не получается. Так как лошадь скачет дальше. а всаднику в руки падает жердь со следующего препятствия. Так и скачут они несколько кругов. Всадник на боку висит в руках жердь. Бросить боится что бы не переломать ноги лошади. Да. всадник очень хрупкая девушка
 
Ты сама-то в своей жизни хоть раз ножницы делала? Похоже, что нет. А то бы знала, что наступает момент, когда от седла надо оторваться. Я уж молчу, что вообще-то что там не держатся за..., а опираются на... . Многоточие, потому что зачастую удобней опираться на холку, нежели на седло. Ну да это уже тебе ненужные подробности.
делала-делала, причем много раз и в спортивке, и в строевике. поэтому отлично знаю механику.

Я конечно понимаю, что для тебя принципиально важно доказать всему миру, какая я дура. Но впадая в крайности ты этого не достигнешь.
упаси боже, ы отлично справляешься без посторонней помощи.

Избавиться с первой попытки не задев лошадь, но ладно уж, прибив кордового? Ты как себе это представляешь? На видео жердь. Обыкновенная деревянная жердь. Бревно по-сути.
оно не тяжелое, килограмма 4. могу кинуть на спор)))

Есть риск его случайно выронить. Тогда оно в падении огреет лошадь и воткнётся в грунт, при этом оказавшись поперёк тела всадника.
не огрее, потоу что до холки будет лететь сантиметров 20 максимум и не успеет разогнаться, а дальще больший край упадет на землу, лошадь сделает скачок вбок и они разделятся.

Можно просто потерять равновесие и воткнуть его в грунт.
нельзя. она длиной 3 метра, средняя лошадь ростом 1,6 метра, плюс положение рук, итого получается, что при втыкании его в землю рука будет где-то на 2/3 жерди от земли, соответственно, жердь просто упадет.

Плюс лишний вес к седлу может и придавит, но вот работу поясницы затруднит.
неправильную работу назад - затруднит. а правильную вперед - нет. я беременная ездила, это очень заметно.
 
Катя, я падала в позе "хлопок ногами над шеей лошади". Лошадь шарахнулась в самый интересный момент... Руки на седле не спасли. Позвоночник спас навозный грунт, с песком печальнее бы было.
 
давайте я вам реально страшную историю расскажу)
всадник прыгает клавиши. где то в процессе лошадь спотыкается. всадник пытается выпасть из седла но у него не получается. Так как лошадь скачет дальше. а всаднику в руки падает жердь со следующего препятствия. Так и скачут они несколько кругов. Всадник на боку висит в руках жердь. Бросить боится что бы не переломать ноги лошади. Да. всадник очень хрупкая девушка
жесть.
мне вчера рассказали историю, как коню повыше поставили, а он решил пронырнуть, и всадник поехал дальше с жердью в руках)))
 
Катя, я падала в позе "хлопок ногами над шеей лошади". Лошадь шарахнулась в самый интересный момент... Руки на седле не спасли. Позвоночник спас навозный грунт, с песком печальнее бы было.
блин, с твоим ростом вообще страшно падать, у тебя пока руки кончатся, голова уже до земли долетит)))
 
Ой, не надо! Кто-нибудь возьмёт на вооружение и попытается воплотить. ))))
сначала надо запатентовать, организовать закрытую школу и продавать задорого.

я могу. видео снять?
не вздумай!

кому показывать? тебе? много чести.
а кто-нибудь вообще удостоился? )))
 
делала-делала, причем много раз и в спортивке, и в строевике. поэтому отлично знаю механику.
Для человека, делавшего ножницы, ты выдаёшь крайне странные высказывания.

не огрее, потоу что до холки будет лететь сантиметров 20 максимум и не успеет разогнаться, а дальще больший край упадет на землу, лошадь сделает скачок вбок и они разделятся.
и лошадь получит вторым концом по морде. Это гораздо вернее.

Ваши споры все смешнее и смешнее...
Да ты что, Кристина?! Мы тут такие серьёзные )))
блин, с твоим ростом вообще страшно падать, у тебя пока руки кончатся, голова уже до земли долетит)))
Я думала ты будешь упирать, что это совершенно разные упражнения и держатся за седло там по-разному. А оказывается рост человека выводит произошедшее за рамки стредне-статистических.

кому показывать? тебе? много чести.
Ну как знаешь. Снимай швыряние жердей. Это, для тренера-спортсмена, специалезирущегося на выездке, гораздо актуальнее.
 
не, а че? я еще мешок морковки могу в догонку кинуть)))

и лошадь получит вторым концом по морде. Это гораздо вернее.
неа. у нас жерди метр остался, лошадиная шея сантиметров 70, плюс до морды еще 20-30, к тому же, жердь упадет на холку, лошадь испугавшись, поднимет голову и отпрыгнет в сторону от жерди, и жердь упадет.
не, варианты всегда возможно, но по морде точно маловероятно.

Я думала ты будешь упирать, что это совершенно разные упражнения и держатся за седло там по-разному.
я держалась одинаково.

А оказывается рост человека выводит произошедшее за рамки стредне-статистических.
наташа у нас вообще в принципе за рамками среднестатистических)))

Ну как знаешь. Снимай швыряние жердей. Это, для тренера-спортсмена, специалезирущегося на выездке, гораздо актуальнее.
жерди это весело. научно-популярная лекция в младшей группе детского сада, которую отвлекли от смешариков, должна быть веселой)))
 
Сверху