Шшшшвобода

А я полусестра, у меня туалетная бумага заканчивается :)

Инсайд из Италии: как говорит самый настоящий итальянец, их ситуация вызвана пофигизмом как нац.чертой характера. Власти сначала запрещали всё мягко, вот народ и пренебрегал запретами (за что купила, за то и продаю).
Верится! Макаронники те ещё пофигисты(((
Светлан, а что ещё ваши родственники из Италии рассказывают? Взгляд изнутри, так сказать

До этого на меня на кассе смотрели с сомнением, когда я пришла пробить пачку сосисок, пепси без сахара и стиральный порошок)))
Я бы тоже покосилась, наверное Чойто она?))
 
@Швед-нибенимеда, наш родственник-итальянец не может много рассказывать, т.к. он - полицейский.
Из приятного: они, оказывается, отмечают "День отца" и этот день был вчера - поздравляют своих отцов.
 
Насчёт дезинфекции электричек - два дня подряд ездила после работы к кобыле.Подходит электричка,станция конечная Балтийский вокзал,народ выходит,народ заходит,узбек с совком и веником тут же между людьми проходит в поисках крупного мусора(как обычно всегда и было) - всё! Народу много,больше 50 человек на вагон - а мероприятия от 50-ти человек запретили - ни одного в маске. В метро еду утром,вечером,в полночь - никто ничего при мне ни разу не тёр.До этого и то часто попадались тётки с тряпками сомнительной чистоты,едущие вместе с пассажирами по эскалатору и протирающие поручни и балюстрады.Не знаю как гос автобусы,а шайтан-арбы коммерческие никто не моет. И вот тоже не понятно куда делись маски,если их никто не носит - в час пик встречаю 2-3 человека,от силы,из всей толпы. Может кто-то и действительно работает в режиме пандемии,но большинство под шумок деньги пилят.
 
Я хожу в маске. Обычной медицинской. Врачи таки считают, что смысл есть.
Маску надо носить больным, чтобы когда они чихают и кашляют, вирус в мокроте и слюнях не попадал на других. Ну и менять эти маски не реже, чем раз в час. Сам вирус, находящийся в воздухе, через поры маски прекрасно проходит во всех направлениях.
Единственная польза от всего этого - это тотальное мытьё рук, т.к. у нас сейчас такая непролазная грязь, что тушите свет, бросайте гранату.
 
Насчёт дезинфекции электричек - два дня подряд ездила после работы к кобыле.Подходит электричка,станция конечная Балтийский вокзал,народ выходит,народ заходит,узбек с совком и веником тут же между людьми проходит в поисках крупного мусора(как обычно всегда и было) - всё! Народу много,больше 50 человек на вагон - а мероприятия от 50-ти человек запретили - ни одного в маске. В метро еду утром,вечером,в полночь - никто ничего при мне ни разу не тёр.До этого и то часто попадались тётки с тряпками сомнительной чистоты,едущие вместе с пассажирами по эскалатору и протирающие поручни и балюстрады.Не знаю как гос автобусы,а шайтан-арбы коммерческие никто не моет. И вот тоже не понятно куда делись маски,если их никто не носит - в час пик встречаю 2-3 человека,от силы,из всей толпы. Может кто-то и действительно работает в режиме пандемии,но большинство под шумок деньги пилят.
У нас троллейбусы обрабатывают на конечных станциях. Вчера лично видела. Личность, не знаю какого пола, т.к.личность в противогазе, после того, как вышли все люди, проходит по всему салону, и из огромной емкости за спиной опрыскивает чем-то весь салон.
 
Да как всегда, где как.
Я вчера была в трёх мед.учреждениях. В двух при входе померяли температуру. В одном не померяли.)

Гляньте, какой типаж сидит возле Администрации муниципального образования

V0dUjSFs3X8.jpg


Символично. Вот только не пойму, это напоминание того, от чего ушли или образчик того, к чему стремимся? :D

Вообще, симпатично там сделали. Ничего не скажешь.
3x5Vig3FeO4.jpg


Немного Питера, от меня-нехренделать. )))

-B5F5MmdFkg.jpg


2M0_MisenaY.jpg


Славный такой закуточек. Было чувство, как буд-то к кому-то через замочную скважину подглядываю
uCHt1rINoWI.jpg


А тут вот, балкон шикарный. Его так вполне прилично застеклили и получилась у кого-то шикарная оранжерея.
J4qhgQ_XZFg.jpg


Ну а это так... Забор не давал выйти погреться на солнышке. Зато красивый.
oZT5euGeI8s.jpg
 
О, какие классные фотографии. Прямо ностальгия, в 2017 была в отпуске в Питере как раз в это время, и прямо вспомнились те же ощущения!
 
Рада, что навеяла приятные воспоминания. )
Питер все ещё красив. Но кто тут ещё не бывал, советую по торопиться. Он неудержимо и стремительно меняется. Вот такого вот становится все меньше. И если раньше это был единый огромный ансамбль, сейчас превращается в островки.
 
У меня кончилась туалетная бумага, и я спокойно ее купила. Рис и макароны видела спокойно лежащими на полках в магазинах. Выбор меньше, чем обычно, но есть. Греча - да, пропала почему-то. А еще не могу купить себе куриные голени. Вроде не товар длительного хранения, но куда-то делись. А мне вот хочется - и нету ;).
Я хожу в маске.
А вот маску я не могу себе купить. У меня есть в запасе с десяток, и я берегу их для походов в поликлинику (потому что мне нужно туда ходить). Таня, а где ты берешь маски? Я бы тоже носила везде в общественных местах, если бы у меня их был вагон.
 
Представляете? У нас домофон сломался, а дверь при этом осталась заблокированной
Вот когда порадуешься первому этажу! Ребёнок залез в окно, спасибо табуретке и вышеживущим соседям.
 
Представляете? У нас домофон сломался, а дверь при этом осталась заблокированной
Вот когда порадуешься первому этажу! Ребёнок залез в окно, спасибо табуретке и вышеживущим соседям.
Ещё остались дети, умеющие залезть в окно... может быть, этот мир ещё имеет шанс на выживание))
 
Встретилось про борщевик, не могла не принести.
Эксперимент ученых принес удачу — топинамбур побеждает «непобедимый» борщевик!

О начале уникального эксперимента по уничтожению борщевика Сосновского с помощью топинамбура «Гатчинская правда» рассказала в июне нынешнего года. Ученые посадили клубни топинамбура прямо в борщевик, стоявший стеной на поле опытной станции Агрофизического научно-исследовательского института в д. Меньково. Спешим обрадовать: в состязании двух культур победил топинамбур!
Промежуточные итоги эксперимента в Меньково были подведены в середине октября во время российско-китайской практической конференции «Топинамбур и его возможности». Большая часть встречи ученых проходила в поле, где были наглядно продемонстрированы впечатляющие результаты. На том участке, где проводился эксперимент, плотными рядами возвышался лес зеленого топинамбура с цветущими макушками. Со всех сторон, где не был посажен топинамбур, борщевик продолжает стоять стеной. Над полем кружили летательные аппараты, передающие сверху информацию о посевах. Все собрались у монитора компьютера. Показания подтвердили, что на месте посадки топинамбура борщевика сейчас не наблюдается.

— Международная практическая конференция проходит в рамках программы Союзного государства России и Республики Беларусь «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура 20132016 гг.», — сообщила глава крестьянского фермерского хозяйства Наталья Анушкевич, исполнитель программы в Северо-Западном регионе. — Поставлена задача: более чем в 20 раз увеличить площадь посадки, внести культуру в массы, сформировать рынок продуктов здорового питания и ввести в оборот гектары неиспользованных земель. В том числе и замещением топинамбуром сорта «Скороспелка» борщевика Сосновского. Таким образом, сделать определенный прорыв в аграрном секторе.

— Программа действует по всей России, — подчеркнул генеральный директор ООО «АТП «Развитие», исполнитель программы Союзного Государства в России Сергей Пономарев. — Северо-Западный регион выбран одним из пилотных и первых регионов, в котором проводится научный эксперимент по борьбе с борщевиком с помощью топинамбура, апробируются опытные образцы техники и технологические процессы, предусмотренные по этой научно-исследовательской программе. Находясь на этом поле, мы все видим — топинамбур побеждает!
С самого начала, до эксперимента и после посадки, ученые наблюдали и фиксировали, что происходило на поле. Все лето регулярно измеряли количество растений борщевика на квадратный метр. Информация о результатах эксперимента будет запротоколирована и передана в Министерство сельского хозяйства РФ.

В Россию топинамбур был завезен еще в XVII веке, как лекарственное растение. Люди боятся разводить топинамбур, потому что мало о нем знают. Часто можно слышать: зачем один сорняк заменять другим? Как пояснила Наталья Анушкевич, в отличие от борщевика, топинамбур — растение-санитар. Причем, растение красивое. За короткий промежуток времени может улучшить экологическую обстановку вдоль автодорог, в промышленном центре города. Он поглощает углекислый газ в два раза больше, чем хвойный лес. И в воздух выдает в три раза больше кислорода. Топинамбур высаживается на свалках, в промзонах, в местах добычи нефти, на других землях, выведенных из сельхозоборота, и через три года почва полностью восстанавливает свое плодородие.

При необходимости избавиться от топинамбура достаточно просто. Такой эксперимент проводился в Кировском районе Ленобласти на 2 га поля. По всходам его два раза вспахали и… все, топинамбура больше нет. В дачных условиях достаточно один раз вскопать по всходам.
В работе конференции участвовал заведующий отделом генетических ресурсов картофеля, доктор биологических наук ВНИИ растениеводства им. Вавилова Степан Киру. Степан Дмитриевич — куратор крупнейшей в мире семенной коллекции топинамбура в России, отвечает за взаимодействие с китайской стороной. Представители ведущих сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов Китая приехали в нашу страну для обмена практическим опытом и семенными коллекциями. Это уже не первая встреча. В августе наши ученые принимали участие в международном симпозиуме в Китае.

— Мы сотрудничаем в области топинамбура с университетами Пекина и монгольской автономии Китая, — рассказывает Степан Дмитриевич. — В Китае сейчас настоящий бум. Все провинции, где возможно, выращивают топинамбур и заинтересованы в дальнейшем увеличении площадей. Топинамбур — универсальная культура. В Китае он идет в переработку. В первую очередь, на спирт. Построено шесть заводов по производству инулина. Это — органическое вещество, которое способствует утилизации глюкозы и установлению нормального уровня сахара в крови. Скоро китайцы начнут экспортировать инулин в другие страны. В Китае тысячи гектаров земли были засолены. Они внедрили выращивание топинамбура на солончаках. У китайцев большие проекты освоения земель путем выращивания топинамбура. Это их стратегическая задача. К сожалению, у нашей экономики нет такой заинтересованности в выращивании топинамбура. Мы имеем такие богатые генетические ресурсы, но уже нам у китайцев стоит перенять опыт по внедрению и расширению площади выращивания топинамбура.
Конференция продолжилась на другом поле, где растет посаженная в этом году новая семенная коллекция топинамбура. Ученые решили продублировать в Гатчинском районе коллекцию Майкопской станции — одну из самых крупных в мире. В марте из 400 сортов привезли 300 из 30 стран. Затем добавили еще 20 из Беларуси, и 20 сортов привезли на обмен китайские коллеги.

Всю коллекцию (по пять клубней каждого сорта) вручную посадили сотрудники Агрофизического НИИ. Машины только обработали почву. Сажали через ряд, оставляя 35-45 см между растениями. Также вручную удаляли сорняки, и, когда подошло время, выкапывали клубни. Физически процесс трудоемкий. Но зато всхожесть 100-процентная.
А поначалу даже Степан Дмитриевич очень осторожно относился к происходящему. Это же Ленинградская область — зона рискованного земледелия. Как можно коллекцию дублировать здесь? Да еще практически на целинных землях, где лет 20 ничего не выращивали. Когда же для обмена с китайской делегацией выкапывали клубни, были поражены. С куста — по 3-5 кг.

Еще один любопытный факт. В Ленобласти из-за дождливого лета в том году пропало много урожая. А у топинамбура вообще нет болезней. Он неприхотлив, погода и вредители ему не страшны.

Топинамбур, известный также под названием земляная груша или иерусалимский артишок, широко используется в кулинарном, медицинском и косметическом направлении. О пользе продукта участникам встречи рассказали на презентации у накрытого стола с различными полезными сладостями, мармеладом, сиропами и чаями.
Полезность топинамбура объясняется, прежде всего, его составом. Он богат витаминами B и С. Корнеплод содержит множество необходимых для организма человека макрои микроэлементов. Среди них кальций, калий, цинк, железо, кремний, марганец, фосфор, минеральные соли. Содержит он и аминокислоты.

Для человека полезны не только корнеплоды, но и листья растения, его стебли, цветы. Как правило, они используются для приготовления настоек, отваров, порошков. В фармакологии о полезных свойствах известно давно. Их используют при изготовлении лекарственных средств, сборов, разнообразных биологически активных добавок. Полезно пить сок из этого корнеплода.

Мне лично вареный топинамбур напоминает картофель или каштан, а в сыром виде — скорее, турнепс. Что же можно приготовить из топинамбура? Массу полезных блюд: кашу, котлеты, зеленый салат или зимний салат с топинамбуром и сырыми овощами, а можно запечь с сыром.
 
Сверху