Сказка.

Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Sparta написал(а):
Во время тренировки или выезда в поле у лошади больше шансов подвернуть ногу, потянуть, и тут бинт может оказать необходимую поддержку и предотвратить травму. Иногда я езжу манежку без бинтов, но на прыжки и в поля считаю поддержку ног обязательной. Некоторые, у кого конкуристы по несколько десятков тысяч долларов и в поля без ногавок не пускают.
У меня в леваде в ногавках гуляет. Но ногавки и бинты совсем разные вещи
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Конкуристы, у кого кони по десяткам тысяч долларов – нам не авторитет. ;)
Эти кони зачастую и гуляют по 1-2 часа в день в леваде в гордом одиночестве, тоже в ногавках, т.к. цена их «царапин» очень велика.
Я тоже вчера обратила внимание на регулярную бинтовку. Моё личное мнение, что это неправильно.
1) Не путайте теплое с мягким, ногавки не перетягивают так ноги, как резиновые бинты.
2) Если ноги все время беречь, они ответят вам тем, что станут хрупкими. Лошадь должна много двигаться по разнообразному грунту, тогда и с ногами все будет хорошо. Мне вет. рассказывала пример лошади из СДЮШОРа (дениик/»олимпийский» грунт), которая, выйдя на прогулку в поле сломала ногу, неаккуратно поставив ее на шагу. Бинтовать имеет смысл если только слякоть – подтаявший снег, скользкая грязь, но никак не летом по траве. Я с особой жестокостью терроризирую ноги своей лошади: мы делаем рысь и галоп на корде полкруга на суше, полкруга в воде. Бинты я год не распаковывала, ногавки бы одевала, если б прыгали интенсивно (более 20 прыжков за тренировку и выше метра).

А что нам по этому поводу скажут люди, выступающие по серьезным высотам?
(Если вы, Sparta, не против)
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Ну я выступала по 120 (не знаю, насколько это высота серьезная) - мы бинтовались на прыжки, на манежку одевали ногавки. Грунт был приличный круглый год, работа вообще без полей
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

я по большим высотам не прыгаю, но все таки напишу...
бинтовать каждый день точно лучше не надо.... Бинты и ногавки спасают только от внешних механических повреждений (не только мое мнение, но также нам ответил Олимпийский призер Karsten Huck, на вопрос про ногавки и бинты на семинаре)... Ногавки одевают в том числе и на прогулки лошадям которые засекаются... Я на своих надеваю ногавки только на прыжки или в поле, но только из-за возможности механических повреждений, Рыжа также бинтую на прыжки на зад (бинтую потому что нет ногавок высоких которые бы защищали от удара спереди), тк были инцыденты, когда она несколько раз царапала зада сбивая жерди... Миф о том что бинты спасут, если лошадь оступтся - сколько весит лошадь? и что смогут бинты? А вот привыкнув бегать постоянно в бинтах, лошадь без них может и покалечиться... На скользкий грунт забинтовать можно, а так каждый день - я не сторонник...
Но это все мое ИМХО
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Спасибо, вашу мысль я поняла :)

Я бинтуюсь не на ризиновые (эластичные?) бинты, на них вроде как и нельзя :roll: Обычные ногавки защищают именно от внешних повреждений, засечек, ударов о барьеры.

Мне по механике не понятно, почему бинт не предохранит ногу в случае, если она потянется, оступится. Вот посмотрите горные ботинки - как они сделаны (качественные) - с жесткой фиксацией ноги, чтобы даже если ты отсупился, у тебя лодыжка \ щиколотка (не уверена в частях человеческого тела) остались зафикисрованы и не пострадали. На мой взгляд тут тот же принцип.

Опять-таки, если не нужно ноги для прыжков и работы поддерживать - зачем на рынке активно продвигают специальные ногавки, с поддерживающим эффектом, аналоги бинтам?

Аргумент, что у нас не те высоты, считаю не очень верным, ну и что, что не те, считаю, что лучше перестраховаться. Особенно на траве, которая в какой-то момент может оказаться скользковатой.

Так как кобыла уже без меня по 10 часов гуляет без ногавок и бинтов по пересеченной местности, в том числе бегает там рысью и галопом, то нагрузку ее сухожилия и связки получают.

На маженку я бинтуюсь далеко не всегда, обычно, только если скользко.
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Да нету от бинтов в плане поддержки сухожилий ни особой пользы, ни особого вреда :). Ну если только эластичным бинтом без ватника ногу изо-всех сил не перетянуть.
Эффект от бинта с ватником ровно такой же, как от ногавки - защитный и на работу связочного аппарата не влияет. Мы же не считаем, что каждый день работать в ногавках это вредно для ног? :wink:

Насчет больших высот можно посмотреть видео с Олимпиады. Почти нету там лошадей в бинтах. Ногавки на перед, "капельки" на зада и вперед.
У голландцев не видела вообще ни одной конкурной лошади под бинтами. Все в ногавках. Зато на выездковой конюшне всех лошадей работали в бинтах (хотя там был какой-то нереальный специальный грунт). На вопрос "почему?" ответили, что это принято и модно, чтобы на выездковой лошади были надеты бинты в тон вальтрапу - так красивши :).
Не видели они там никакой функциональной разницы между бинтами и ногавками, вопрос только моды, эстетики и вкусов владельца.
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Я перестала бинтоваться на прыжки после беседы с мс еще советского периода по троеборью (что может быть травмоопасней?). Его мнение, что резиновые бинты – вообще нонсенс (в т.ч. комбинированные флис+резина), если использовать бинты, то только трикотажные.
Лично я не видела ни 1 профессионала, выступающего в бинтах (на троеборье в т.ч.) Частники-любители покупают их из-за дешивизны и красоты, а спрос рождает предложение.
Обычные ногавки защищают в первую очередь связки, и не предохраняют переднюю часть ноги от удара о жерди.

PS Топик, пишу письмо и вижу ваш новый пост. А разве в выездке не запрешено использование бинтов? На сколько мне казалось запрешено, т.к. ими можно нарочно перетянуть и сделать более эффектным пассаж/пиаффе.
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Sparta написал(а):
Некоторые, у кого конкуристы по несколько десятков тысяч долларов и в поля без ногавок не пускают.

А мы с Вами уже где-то на страницах этого дневника беседовали о разнице воздействия бинтов и ногавок.
Я ж не просто так говорю - я насмотрелась на забинтованных не по делу. :? С атрофированными связками: чуть грунт перекосило - и на трех ногах. :roll: И с контратурами на передах от того, что "любящие" хозяева бинтовали и в леваду, и в денник на ночь с жеребячества...
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Nafanya написал(а):
PS Топик, пишу письмо и вижу ваш новый пост. А разве в выездке не запрешено использование бинтов? На сколько мне казалось запрешено, т.к. ими можно нарочно перетянуть и сделать более эффектным пассаж/пиаффе.
на соревнованиях наверное запрещены, я выездки не в курсе.
они на тренеровки бинтовались!
Там была частная конюшня какой-то довольно крутой местной выездючки и я обратила внимание, что коноводы коней на работу собирают и всех на круг бинтуют. Чтобы красиво было :)

Ну и действительно лошадиные ноги в бинтах смотрятся симпатично, комплект в тон вальтрапу проще подобрать... почему нет? Лошадиным ногам в общем-то без разницы ногавки там или бинты намотаны, а хозяину приятно (правда большой недостаток бинтов в том, что их муторно сматывать-наматывать и стирать!)
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

PS Топик, пишу письмо и вижу ваш новый пост. А разве в выездке не запрешено использование бинтов?

дома можно что угодно на ноги одевать и какого угодно цвета. А вот на соревнованиях, можно на КЮР одеть бинты... а вообще считается хорошим тоном выехать в белых бинтах на награждение.

а вообще полностью согласна с Топик
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Бравада, я согласна, что бинтовать на 24 часа не правильно без вет показаний, но мы говорим о бинтовании на 1 час в день при работе.

Думаю, что Топик имела в виду тренировки, на поле бинты и ногавки точно запрещены.

Ногавки ногавкам рознь. Я как раз и говорю об этом - есть просто "капельки", чтобы не засекались, если всякие специальные, ортопедически и т.д.


http://www.saddlery.biz/pp/Horse%5FBoot ... Wraps.html - извините, что кривая такая ссылка

Что тут написано мелким текстом справа экрана:
Equilibrium Stretch and Flex Flatwork Wraps

Equilibrium Stretch and Flex Wraps are made from unique breathable Stomatex which helps to regulate the skin temperature, so the hotter your horse the more breathable the wrap.
Soft and comfortable to wear.
Extremely flexible so no restrictions are placed upon your horse’s movement.
The support of an exercise bandage. Поддержка, как у бинтоватников
The Equilibrium stretch and flex wrpas offer supreme levels of comfort while protecting against minor knocks and scrapes.
Ideal for flatwork schooling and hacking out established horses.
Protective.
Breathable.
Comfortable.
Flexible.
Sold in pair.

Судя по тому, что Хорс энд Хаунд предлагает почитать мнение "конных экспертов" (правда ссылка не работает) что лучше, бинтоватники или ногавки, то все не так однозначно :wink:
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Добавлю еще 5 копеек. Ногавки хороши для засекающихся лошадей. Бинты - по вет показаниям (броки и пр.)
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

В засечках как раз Спарта не замечена.
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Bravada написал(а):
Я ж не просто так говорю - я насмотрелась на забинтованных не по делу. :? С атрофированными связками: чуть грунт перекосило - и на трех ногах. :roll: И с контратурами на передах от того, что "любящие" хозяева бинтовали и в леваду, и в денник на ночь с жеребячества...
да ну... чтобы бинт хоть как-то повлиял! на связку (представляем лошадиную массу и толщину лашадиных связок?) это должен быть гипсовый бинт :) Или эластичный затянуть надо таааак... нет, все равно не получится, раньше получатся проблемы с кровообращением. А денниковые бинты вообще надеваются для совсем других целей.

Слабость связочного аппарата, а тем более контрактуры - это следствия врожденных проблем или травм, хоть бинтуй, хоть не бинтуй.
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Топик, к сожалению, я видела подрощенных жеребят, ложащихся спать в эластичном бинте! А к трем годам у данных жеребят была контрактура. И их опять же бинтовали, чтобы поддержать выворот ноги. :evil: Хотя, там наоборот нужно заставлять связки работать. Вообщем, даж вспоминать противно. Наверное, мне так повезло.
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

"Топик, к сожалению, я видела подрощенных жеребят, ложащихся спать в эластичном бинте! А к трем годам у данных жеребят была контрактура. И их опять же бинтовали, чтобы поддержать выворот ноги. Хотя, там наоборот нужно заставлять связки работать. Вообщем, даж вспоминать противно. Наверное, мне так повезло" - это все, конечно, не правильно и испортило лошадям здоровье, но все-таки у меня ситуация немного другая. Тем более, что Спарта имеет возможно тренировать свои звязки без всяких бинтов сколько влезет (особенно сбежав утром из денника :evil: ).
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Да, думаю, при выпасе целый день вреда это принести не должно.
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Топик, тему с бинтами в тон вальтрапу ("патамушта красива") я наблюдала и в Германии (мне, правда, не шибко понятно было, зачем, ибо привыкла, что такие вещи только по делу применяются)... потом и в Раше были моменты, когда бинты для "красоты и гармонии" накручивались.

А с бинтами... у нас был момент,когда конь засекался (на все 4),и, вдруг, начал привычными своими же задними ногавками сильно ноги натирать. Других ногавок не было подходящих, перевели его на флисовые бинты - для защиты от внешних повреждений. Потом нашли ногавки нормальные,а позже конь и вовсе перестал засекаться. Такая же ерунда была с передом, но там бинты долго не задержались - ноги отекали, а бинтовать отекшее - дело неправильное. В итоге вообще отказались от ногавок и бинтов - конь и засекаться перестал, и подскальзываться, и натирать. Все как-то в один момент случилось :) Теперь бинты пылятся в боксе и беруться разве что для бинтования на ночь по принципу "сухое тепло" - и то уже давно (ТТТ) такое было...
 
Re: Сказка - ссылка на фотки Мака-Мрака на 29 стр.

Полностью согласна с Юлей (Топик), я про пользу и вред имела ввиду элестичные бинты, а от остальных вообще польза как от ногавок, только заморочнее...

Наши выездюки некоторые тоже бинтуют лошадков каждыей день флисывыми бинтами - типа красиво...
 
Сверху