Сказка.

Re: Сказка

Manya Mania, вот только хотела написать, что хотела вчера пофоткать, но из-за дождя не получилось. А как мы к полю шли, так кобылица раздула шею не хуже кроющего жеребца :lol:

Завтра утром из-за всех сил попробую исправить, ну в крайнем случае на выходных :mrgreen:

Кто что знает про Уткину заводь? Есть мнение, что там странное к людям отношение, но с другой стороны так зазывают :)
 
Re: Сказка

Сегодня с утра решила поездить на "плацу" (огороженная площадка) и с приспособлением - как шпрунт, от подпруги идет две веревки, проходят через кольца трензеля и крепятся к кольцам на седле.

На разминки мы бегали за собачкой, которая сама хотела нас погонять, а получилось наоборот :lol: . Спарточка молодец, собак не боится.

Потом стали пытаться что-то такое сделать. Даже не могу наши попытки описать более професиональными терминами :lol: . В целом ужасно, но если думать позитивно, то выводы такие:
- лошади нужен пелям, а то она мне руки вырвет
- если пару раз шлепнуть палкой, то как-то поживее
- стременя теряются, но все-таки меньше
Постараюсь успокоиться и не закончивать с ВЕ прямо сегодня :lol: тем более завтра суббота, план такой: 30 минут "манежки" в загородке, а потом в поля качать мышцы.

Еще сегодня лошадь вроде бы отреагировала на мое появление и даже была рада сухарику.
Фотка пока одна, вечером еще добавлю.
180099-2a8fd-19806971-m549x500.jpg
 
Re: Сказка

Sparta написал(а):
Мне кажется, или у нас мышцы нарастают потихоньку? :roll:
Не, не кажется. Во артиллерист-то разъелся, кто б мог подумать год назад- пушку к хвосту и через болото :lol:! Утянет ведь. Места хорошие в вашем Коркино, для лошади самое то.
А софты новые на ней? Удобные штуки.
 
Re: Сказка

Лечиться будем обязательно. У нее это и раньше наблюдалось, при чем происходит при езде в основном. Було получше, сегодня вот хуже. Будем советоваться и уберать белые сопли.

Главное чтобы она мне руки до колен не успела растянуть до покупки пеляма.
 
Re: Сказка

Нашим от соплей чеснок помогает :) Правда тааакие запахи в конюшне стоят :lol:

Пелям, на самом деле, не панацея от "висения" на руках - нужно отучать лошадку от дурацкой привычки :wink:
 
Re: Сказка

У нее сопли только после езды, так просто нет. Чеснок давать начала, но не так давно. Будем наблюдать.

Пелям, конечно, не панацея, но как один из инструментов нужен.
Честно говоря даже не знаю откуда у нее это вдруг взялось. Было пара раз пару месяцев назад, а потом очень даже хорошо все было в этом плане. А тут прямо день ото дня все хуже и хуже :roll: :?:

Кстати, если есть мысли, что можно сделать, то с радостью послушаю.

Развязочки бы нам для равновесия....

Еще пара утренних фоток.
Портрет:
180099-6b17a-19827855-m549x500.jpg

Шагает, сама по себе. Я только слежу за ней с фотиком :).
180099-d5911-19827134-m549x500.jpg
 
Re: Сказка

Пелям, на самом деле, не панацея от "висения" на руках - нужно отучать лошадку от дурацкой привычки :wink:

Согласна - если у лошади чугунный рот - это не значит что надо сделать строже железо. Будет еще хуже - пелям хорошо для тех кто таскает, иногда способствует тому чтобы опустить нос в низ - но не в коем случае не для тех кто подвисает - еще хуже будет, потом вообще ничем лошадь не остановишь.

Повисла лошадь на поводе - значит сбросить (банально дать поводу провиснуть) и толкнуть ногой вперед, пока она сама не накатится на контакт. Больше работать над пресловутым "вниз и вперед". БОЛЬШЕ НОГИ, МЕНЬШЕ РУКИ. Опять же не забывать рукой отрабатывать железо - оно не должно лежать во рту мертвым грузом
 
Re: Сказка

Да вроде все делаю... ладно, будем продолжать делать все выше перечисленное. Пелям нужен не как более строгое железо, а как рычаг. Тем более, что я последнее время на пеляме и ездила.

Сбрасывания с повода попробую.
 
Re: Сказка

Вчера отчет не написала, а ведь было хорошо. Помню четко, что никто мне руки не рвал, что было все мило, что мы сделали два галопа, что я тренировалась сидеть на быстрой рыси (сейчас написала, и осознала, что надо было вообще-то работать над шириной.... :roll: )....

Но за вчера отчет не написан, а вот сегодня... есть только одно желание: лошадь отправить навсегда в поля, а бриджи и перчатки сжечь.... в манеже бегали как при смерти, в поле бегали полубоком, задрав голову по-верблюжьи.... хочется умереть :evil:

В субботу после работы и мытья:
180099-8d7e4-19923605-m549x500.jpg


Сегодня не со мной:
180099-69bd4-19924327-m549x500.jpg


Ну хоть соплей почти не наблюдается.

Если подумать не обо мне, а о кобыле, то нужно отметить, что в субботу она к своим друзьям в поле возвращалась бодрым галопом, что меня, коненчно, радует.
 
Re: Сказка

Про сопли можно посоветоваться с zara (она много про грибки в бронхах и легких знает. Белые сопли, да еще и летом после работы - это не есть гуд. Почему-то мне не кажется, что она простужена, тут что-то другое... :?

А она у Вас в ногавках постоянно? Засекается на все 4? :roll:

***
Соплей под данным всадником (на фото выше) не наблюдается, потому как кобыла на фото не сильно так напряглась, легкие не прочистила. :D
 
Re: Сказка

Ну под этим всадником она минут 20 побегала, а потом уже я села. На плацу у нас все вчера было не очень активно, но мы потом в поля пошли, где побегали очень бодрой рысью и галопчиком тоже поскакали. Так что все-таки соплей объективно меньше.

У нас в ближайших планах анализ крови, а потом уже начнем со всем разбераться. И с соплями, естественно, тоже.

Предыдущий владелец рекомендует ей бегать в ногавках. Возможно перейдем на бинты. В любом случае учитывая, что она до этого всегда бегала в ногавках так сразу их снимать считаю не правильным. Тем более сейчас не очень жарко (+15 на солнце :lol: ).
 
Re: Сказка

Ээээ... я не понимаю.
Если лошадь засекается, ногавки ей нужны, если не травмирует ноги, то не нужны.
Тоня наверняка рассказала, почему этой кобе рекомендовано ходить в ногавках. Просто я смотрю они на ней и под верхом, и в леваде. Если говорить о влиянии ногавок и бинтов, то ногавки как раз безобиднее, они просто защищают ноги от травмирования. А бинты долго носить не рекомендуется, потому как их функция не защищать, а поддерживать больные связки. Если связки здоровые, то нафига лишний раз нарушать кровообращение, перетягивая их бинтами?
 
Re: Сказка

На мой взгляд при езде в полях ногавки нужны хотя бы для механической защиты ног.
Даже если лошадь не засекается считаю правильным поддержать сухожилия во время работы, это может предотвротить растяжение, если запнется, например. А грунт у нас не идеально ровный. Так как в ногавках она находится не более 2х часов в день, то негативного влияния на кровообращения мы не окажем.
 
Re: Сказка

при езде в поле, да, согласна. только по поводу заблуждения о ногавках - они не оказывают поддерживающего эффекта для сухожилий, такой эффект оказывают бинты. Ногавки несут защитную функцию.
 
Re: Сказка

У меня ногавки однозначно несут поддерживающую функцию, так как они затягиваются по ноге. НО бинты, конечно, поддерживают, лучше.

Сегодня ездили в манеже. У Спарточки началась охота, что частично объясняет почему все вчера было так грустно. Ну ладно, каждый день, когда ничего не получается, приближает нас ко дню, когда все получится :lol: .

Зато мы сегодня побегали жерди (пока что страшные, не крашенные, кривенькие), а потом даже попрыгали 30 см. Я в восторге :).

Зато лошадка бегает красивым галопчиком сама по себе.

Сопли замечены не были, но возможно мы просто не напряглись достаточно :mrgreen: .
 
Сверху