Совершенно разное(от лошадей,до фентези!)

Итак,
Найдена потерявшаяся строфа. Она оказалась последней... Вот как это должно было выглядеть:

***
Найдешь ли пулю ты,
Тебя ль отыщет золотой -
Все это прихоти Фортуны -
Жестокой девки молодой.

Все, что найдешь, ты потеряешь
Как только Ей наскучишь вдруг.
И в этой жизни грязью станешь
Коль даже был ты герцог, друг...

Сейчас ты - раб безликий,
Но в одночасье, ты - король!
Все от Нее зависит:
Иль радость или боль...

(01.2004)


Mrs. John написал(а):
Пунктуация! "Вдруг" запятой не отделяется.
Язык! Ставить "вдруг" после "как только" неразумно. Если же вы отделили это слово запятой, я это понимаю как интонационное отделение. То есть получаем: ты все потеряешь вдруг (а потом уже идет пояснение, что потеряешь потому и как только наскучишь). Но это даже логически неоправданно: если уж на то пошло, что наскучишь, как только что-то произойдет, это уже не вдруг, ибо причина нам уже известна.

Если честно признаться, то "вдруг" было вставлено только для рифмы... Оно подходило больше всего остального, что пришло мне в тот момент в голову...
У меня вообще очень неуклюжие стихи... Если их можно сравнить с чем-нибудь, то, пожалуй, с мальчишкой-подростком, внезапно выросшим за лето, с резкими, нерасчитаными движениями, и "невписывающимся" в свои штаны...
И знаю, что плохо, а зачем-то пишу...



Mrs. John написал(а):
Немного непонятно про беса.
Ну, это я опять понадеялась, что всем будут понятны все мои мысли... Бес "оборотнечества". Найдет дорогу в душу (тело) "заклинаемого".
Пояснению не нашлось места в стихотворении...
Здесь я, кстати, не могу решить: "Звездный луч" или "Лунный луч".
В принципе, по смыслу, больше подходит - лунный, но тогда идет повторение двух однокоренных слов в одном предложении...

"Да" то же самое, что "и" (в данном случае), запятая перед ним не нужна.
Вот интересно, что в письменном варианте этой запятой не было...
Уже исправила.
 
Наконец-то нашла свободный вечер и зашла на любимый форум. А тут столько нового :P ! Ильг единорог просто прелесть :lol: , только кажется ему чуть-чуть ноздри по больше надо. Очень понравилось "заклинание". И, на мой взгляд, лунный луч подходит больше чем звездный луч, но все равно тебе решать.
 
Ульяна написал(а):
А.М.Лаптев "Как рисовать лошадь" изд. "Искусство" 1953г.

Я не знаю, где ее можно достать в Ростове-на-Дону. Но где достать в Москве, знаю. Даже держала ее в руках (продавец скандал устроил, не хотел давать смотреть). Просили 400 р. Не купила. По-моему, это не самый лучший вариант, особенно для начинающего художника, иллюстраций там довольно мало. Так что не огорчайтесь особо, если не найдете.
 
Mrs. John, ой! Хорошо! Расстраиваться не буду! Спасибо!

fljona! А мне от чего-то не кажутся ноздри маленькими... Может, из-за того, что я уже привыкла к рисунку, а на свежий взляд они действительно маленькие?..

Да, наверное, уже так и останется "Лунный"... =)

380496d9.jpg
 
Я так подумала, что это сюда тоже можно поместить...

09050455.jpg

180152b9.jpg


Хоть и фотошоп и не ахти что, а тоже мое... :oops:
 
голосуем: поместить ли выделенный красным рассказ на сайт? (рассказ на стр 5)
 
Ильг, очень понравился последний рисунок. Удачное цветовое сочктание на мой взгляд.
Стихи, не в обиду, Пушкину напоминают :wink: Но в целом атмосфера выдержана. Красиво так и благородно.
зы:последний рисунок, который необработанный, я имела ввиду.
 
голосуем: поместить ли выделенный красным рассказ на сайт? (рассказ на стр 5)
Ох! :o Неожиданно!.. Как-то... :)


fljona, =)) Спасибо!
Стихи, не в обиду, Пушкину напоминают
ЮНИ, может Пушкина? :)
Это еще что... Я как-то давно (еще в средней школе) лежала сочиняла стихи про лошадей... Получалось что-то вроде "Что ты ржешь, мой конь ретивый...". Плучилось довольно длинное для меня стихотворение. Каково же было мое удивление, когда я, листая через несколько дней сборник стихов Пушкина наткнулась на такое же стихотворение, с маленькими вариациями... :lol:
На счет цветового сочетания - это я пыталась бумагу "состарить"... А получилось как рамка...
 
Ильг, не-не, именно Пушкину :) Маргариту :)
А с Пушкиным у вас тоже то есь совпадение мысли было? :wink:
 
ЮНИ, а! Поняла! На счет Пушкиной как-то не подумала... :D
Вообще, да. Наверное.

Ну да! Я, видимо, когда-то это стихотворение слышала, а потом, невольно повторила... Стех пор, если что-то пишу - то стараюсь хоть как-то проверить, а не копирую ли я чье-либо...
Но, это в большей степени каксается прозы, т.к. стихотворений у меня всего два. Те, которые я сюда и поместила. Остальные не лезут ни в какие ворота... =(
 
Да нет. От чего же.

Вот, к примеру, то стихотворение. (На растерзание. Не жалко.)

Что ты ржешь, мой конь ретивый?
Взгляд куда ты устремил?
Что трясешь седою гривой?
Что за думу затаил?

И без страха конь взовьется,
Закусивши удила.
В чистом поле пронесется,
Забывая про года.

Кое-как остановивши,
Поверну назад коня.
И, дыханье затаивши,
Я спрошу его дрожа:

"Что вздыхаешь, конь ретивый?
Что главу ты опустил?
Не потряхиваешь гривой,
Не грызешь своих удил?"

Помотает конь главою,
Молча до дому дойдет.
И, забывши вольнодумье,
Тихо сено зажует.


Повторюсь, написано это стихотворение в средней школе, кажется, в классе 6-7... Понимаю, что это не оправдание, и Лермонтов написал своего "Калашникова" в 7 лет, но все же...
 
И ты хочешь сказать, что до этого ты стихотворение Пушкина не читала???
"Не потряхиваешь гривой, не грызешь своих удил..."
Ну не может же быть ТАКОЕ совпадение :?
 
ЮНИ, я, собственно, и не говорю, что совсем не читала!
Я имела в виду то, что не читала незадолго до того как... и во время "написания" об этом стихотворении совсем забыла (а подсознание, видимо, помнило... =))) )
Вобщем-то, это стихотворение я отношу к к категории неудавшихся... Большей по объему...
 
Кхм...

Что-то странное родилось у меня намедни... Неожиданное, и не совсем характерное... Даже не знаю как это назвать...
Но разбору полетов буду очень рада!


Жар солнца. Гул трибун… Рев динамиков. Мельтешение копыт.
Стартовая машина. Бокс.
Бьюсь о стены… Стены – решетки. Поржавевшее железо.
Выйти! Выскочить отсюда!
Звонок! Рывок! Полет…
Рыжий хвост. Пыль в глаза. Блеск подков.
Черный бок. Сапог. Хлыст. Удаляющийся черный хвост…
Ветер с запахом пота и земляной пылью бьет в ноздри… Воздух, с духом страха… Вихрь азарта…
Ритм. Четкость бега. Ускорение.
Снова черный бок, побелевший от мыла. Чужое хриплое дыхание. Черные ноги, отбивающие нечеткий ритм. Черная морда в пене… И, чуть дальше, рыжая…
Быстрее. Четче.
Поворот.
Удары хлыста. Вновь ускорение.
Никого впереди.
Уже не управляю ритмом. Он правит мной… Крик и свист с трибун…
Жар солнца… Холодный ветер…
Забываю копытами касаться земли. В ритме. В скорости. В пене…
Не чувствую себя. Ветер… Перед глазами только солнце… Слепящее бе-лое солнце…
Ветер. Солнце.
 
Мне понравилось. Пока читала, на каждое предложение перед глазами вставала картинка, потом они собирались, выстраиваясь в очень четкий образ. Как будто сама проходишь через это.
 
ЮНИ
Thanks! =)
Собственно, в этом цель и состояла: построить образ, динамичный, от первого лица, правдоподобный.
Главный вопрос - получилось ли правдоподобно от лица лошади?.. :oops:
 
На этот вопрос боюсь не суждено нам узнать ответа...Потому как лошадей мы спросить об этом вряд ли сможем.
 
Сверху