Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Люди, которые меня удивили.

Я потихоньку выкладываю личные впечатления с форума, времени сейчас очень мало, у меня ещё и телефон почти сломался, не надо было говорить, что хочу новый.)))
Поэтому совсем медленно.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/ ... #entry8731
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Елена, большое спасибо, что пишите про форум! К сожалению, не удалось на него выбраться.

А про неправильный тренинг да, это печаль. Я за этот год, так совпало, много была на разных семинарах и уроках немцев и все очень мало и дозированно делают элементы и много уделяют внимания расслаблению и общему гимнастированию на вольтах и серпантинах. У них за счет этого лошади быстрее расслабляются и не зажимаются на элементах. А наши дрючат лошадей: элемент, элемент, связка, связка и так с начала до конца тренировки. И начинаем делать элементы, когда лошадь к этому ещё не готова. Я тут попробовала с Гороскопом работать, как немцы, у меня уходит оооооочень много времени, чтобы он расслабился... И это печаль, конечно. Своего коня буду работать в "западном" ключе. Все-таки научить почти 16-летнюю лошадь быстро расслабляться - поздновато... Но я чем больше смотрю и слушаю, тем мне грустее от зажимов Гороскопа и хочется уже просто отпустить на выпас, а не мучить коня и себя.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Гороскоп вряд ли уже будет бегать по-другому, но улучшить езду можно. Причем я подозреваю, что существенно, к хорошему лошадки сами быстро тянутся.

Не забывать при этом, что помимо расслабления есть и работа, которая следует за расслаблением, а не только "носиком по земле".
 
Re: Люди, которые меня удивили.

хм. В очередной раз примерила на нас и опять порадовалась своему тренеру. Я давно уже писала, что разминаем мы Пашу минут по 40, не считая первого шага, и что долго гнем-мнем, а по элементам только в конце. Выглядело это всегда нестандартно для многих, а получается по европейским меркам это самый как раз стандарт. Может поэтому и Павлик у меня так охотно работает, что он всегда услышан тренром, его поэтапно разогревают-расслабляют и лишь в конце связки. Хотя и разминаем на некоторых элементах - уступки, плечи, но связками не грузим.
Но это не западная, это наша школа. Моя тренр ученица Горянской и Горянского, наши русские специалисты.

Надо будет посетить почитать твою статью. Это ты на каком семинаре была?
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Это не статья, это впечатления о форуме. Втором всероссийском форуме по выездке.
Юля, у немцев нет сопротивления поводу. Вообще практически, такая система подготовки.
Это не только движение вперед-вниз и долгая разминка, это целая система работы лошади и всадника.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

так и по ее системе тоже не должно быть. Если есть сопротивление - это косяк всадника.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Нет, речь не о косяках, Юль, совершенно не о косяках, речь о балансе, очень жесткой, правильной посадке и взаимодействии с лошадью. Плохо сидящий всадник, это уже один большой косяк.
Даже с Дорофеевой Хилберат занимался именно посадкой.
Что говорить об остальных.
Ну вот пожалуй Пузько если только, ну и результаты у него соответственные.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

хм. Ну вот Пузько как раз жестко работает и, говорят, дерет своих коней нещадно.

Про жесткую посадку не совсем поняла - немцы учат, что она должна быть жесткой?
Потому что меня как раз за это тренер ругает и требует гибкости в теле, что есть то есть. Но ведь всегда еще есть чему учиться, идеал недостижим.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Ой, Юль, давай про себя не будем, если мы себя приводить в пример, это будет совсем грустно.
Я о высоких материях, типа чему учиться надо.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Я вот сражение с пяткой выиграла, отвоёвываю руки. )))

med_gallery_1_187_1305689.jpg
 
Re: Люди, которые меня удивили.

а я себя в пример не привожу, а примеряю на себя то, о чем говорят на семинарах. И радуюсь, что для тренера это не новость.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Елена, поздравляв с победой над пяткой. Мой бой пока еще не выигран. А что говорят западные специалисты по поводу руки?
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Западные специалисты говорят, что правильная посадка - это залог правильной работы. 80 процентов успеха, причем рука 15 процентов.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Вот есть такая книга: 101 упражнение по выездке.
Там все эти упражнения перечислены. http://www.kodges.ru/hobbi/fauna/183930 ... dnika.html

Мы с предыдущей лошадью и тренером как раз и занимались этими упражнениями.

А так, сейчас у меня лошадь маленькая, не езжу на старты. Но летом съездила: и тогда сказала, что всадники не разминают лошадей перед стартом. А только катают схему на "разминке".
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Спасибо за впечатления. Все, что Вы написали очень совпадает с моим видением того, как надо(ну собственно мое видение и взято из иностранных источников, умения воплотить это в жизнь правда оставляют желать лучшего, но не надо о грустном), и грустно, что в России мало кто так работает... Буду ждать продолжения)

Ну и кстати, в защиту наших тренеров-лично знаю минимум 1го тренера, который так работает(она правда и стажировалась в Германии), к сожалению, ученица у нее одна(раньше еще мой муж был учеником...), и та не выступает пока. Большинство же людей хочет все и сразу, и чтобы самим полегче, а внешне "красиво" было. А работа вперед и вниз долгая и не зрелищная. Работа над собственной посадкой сложная, нудная и долгая, а зачем, если можно свернуть шею баранкой, гордо сказать что это сбор и ехать на соревнования...
Большинство лошадей, на которых я садилась в последнее время не держат контакт с поводом. Не будут за ним тянуться, если его по-тихоньку отдавать(даже на 2-3 см), а задерут голову и пойдут на брошенном, да и в принципе большинство пытаются или сопротивляться поводу, или сбрасываться с него. *Речь идет о хоббиках, но которых вроде как работают тренера со званиями, ну и которые считают, что с лошадью все ок.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Книга, да, у меня такая есть.
Но мне лично нужна визуализация процесса, я информацию должна усвоить глазами, мне книги не подходят. )))
 
Сверху