Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Чего же хочет лошадь?

меня давно ничего не смущает)))
и где, покажи пожалуйста, я возмущалась идеей гуляния жеребца с кобылой? я поясняю, какие при этом могут быть риски. но не возмущаюсь)))
я вообще сторонник идеи, что "каждый дрочит как он хочет", лишь бы другим не мешало.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Даже один процент такого риска - это кто-то покалеченный.
Кому такой процент нужен.
Я не против гулянья хоть на пяти га, если это возможно, я не против проживания в соседних денниках, я не против поедания сена в свободном количестве.
Я против постоянного дерганья конюхов, против гулянья на чужой земле, если хозяин не в курсе и может возмутиться.
И я против кобылы с жеребцом в периодически неработающем пастухе. И вообще в пастухе из которого жеребец может выйти.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

тырпырка сэм написал(а):
в довершение всех бед, такой гуляющий с бабой жеребец может начать ревновать свою бабу не то что к каждому столбу, а к каждой тени от столба. со всеми вытекающими.
Самое интересное не в том, что этот жеребец окажется ревнивым, а в том, что такая гуляющая парочка может не понравиться какой то другому жеребцу и он решит бабу отнять, а соперника убить. И убьет, или сильно покалечит. Есть такие жеребцы - кобыл любят, а жеребцов ненавидят. Лично я видела результаты покусов такого жеребца. И никто не убедит, что у каких то лошадок "семья" и это безопасно. Безопасно - на личном участке за тремя заборами в дали от других лошадей. В коллективной конюшне нужно соблюдать требования содержания, которые в каких то пунктах написаны чьей то кровью.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

А что? Жеребец-завистник в коллективной конюшне тоже гуляет в неработающем пастухе, как и жеребец-ревнивец?
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Интересные выводы, не видя моих лошадей. К моему удивлению, он как раз таки стал спокойнее и терпимее(в отличие от кобылы, которая наоборот уверена, что он должен ее защищать). Был случай пару месяцев назад..ой гулял в пастухе, около левады кобыл(он все время так гулял). И другой жеребец(они друг друга ненавидят, если сбегает один-то идет драться к другому-так было всегда) таки проломал леваду и пошел к моему(через пастух онпроходит спокойно, с разбега). Так вот, удивительной была реакция моего жеребца-он отошел в дальнюю часть пастуха, ближе к кобылам, ну и нервничал там, пока тот жеребец за оградой-он не отходил от кобыл. Ну и, к счастью, лента оказалась весьма прочно и тогда еще прибор был исправен(после, как выяснилось, сломался и перестал бить-отдали в ремонт, сейчас все ок)-не прошел сквозь. Но если бы мой подошел разбираться-никакая ленточка бы, понятное дело, не спасла бы.
А так мои лошади периодически гуляют вместе уже не один год, и жеребец не стал агрессивнее. Хотя это первый и единственный его опыт в покрытии кобыл-говорят многим сносит крышу-а у нас наоборот. Конь отлично знает, что такое кобыла, что она тоже лошадь, что ее можно не только крыть(а можно еще и люлей наполучать, если настроение плохое). Ну и в принципе он достаточно социализирован, и не склонен просто так бросаться на лошадей. Более того, если лошадь за перегородкой-ему пофиг. Исключение только денник. У него дурная привычка благодаря конно-спортивному клубу образовалась-бросается на проходящих мимо жеребцов(но так как у нас решетки, это не принципиально, при мне такого не делает).
Ну и вообще про гуляющих вместе жеребца и кобылу сказано как раз с той целью, чтобы узнать, сможет ли ХК предоставить такое место,где другие жеребцы не будут видеть. Например, сейчас такое место есть-напротив левады с табуном кобыл. И все живы и довольны ттт. Вне зависимости от того, какой другой жеребец-спокойный или нет-видеть он гуляющих вместе жеребца и кобылу он не должен-тут у любого может крыша съехать. В Новом Пути и там где мы сейчас стоим возможность содержать кобылу и жеребца вместе точно есть(летом в Новом пути живем). Еще в одной конюшне точно обещали такое. И в еще одной вроде как обещали.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Жеребец гулять в безопасной леваде для жеребцов. Для меня это аксиома.
И никому ничего другого я доказывать не буду.
Хотя двух-трех летки у меня на конюшне гуляют в смежных, если никто не конфликтует.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

ИМХО, смежные левады опаснее, чем просто вместе выпустить.. Я сплкойно выпускаю своего с 3,5 летними жеребцами на большой площади, но никогда не выпущу его в смежную-переломаться так гораздо проще.
Если лошадь знает, что такое электропастух-она не будет сквозь него проходить, исключение-когда прибор не работает, и давно, вот тогда да, может уйти. Но если обычная левада сломана-через нее точно также можно уйти.
А так стационарная левада это хорошо(у нас сейчас травяная площадью около 0,7 га, целиком только моих двоих). Только такой вариант еще сложнее найти, чем возможность поставить пастух. А пастись необходимо всем лошадям, и жеребцам в том числе :roll:
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Моргана написал(а):
Интересные выводы, не видя моих лошадей. .
Лично мне на ваших лошадей с высокой колокольни - ваше право развлекать их и развлекаться самой как угодно. Но вот я не уверена, что конюх, который поведет другого жеребца в леваду, его удержит, если весной тот увидит женщину и соперника. И пастух этот, даже включенный - пух и нету его. Не заметят даже. На пути этих выясняющих отношения может оказаться куча людей, которым этот цирк нафиг не сдался.

Strela написал(а):
Жеребец гулять в безопасной леваде для жеребцов. Для меня это аксиома.
Вот это - профессионально.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Так зачем водить жеребцов прям мимо пастуха? Ни на одной конюшне этого не делали. Пастух да, стоял обычно далековато от конюшни-именно с целью обеспечить минимум хождения около него. То есть мимо моих разве что в поля ездят..
А если жеребец сорвется и пойдет драться к другому в леваде-то и левада может не выдержать, очень легко. Другой жеребец сбежал драться именно через весьма прочную леваду, а вот пастух его остановил :roll:

А конюх должен уметь водить жеребцов, это раз. Жеребец должен ходить нормально-это два. С какого перепугу конюх должен убиваться, водя неадекватных жеребцов? Либо хозяева учат своих лошадей нормально вести, либо пусть нанимают берейтора, либо пусть водят их сами.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Strela написал(а):
Жеребец гулять в безопасной леваде для жеребцов. Для меня это аксиома.
желательно железной и двухметровой. и с хорошим фундаментом. в идеале - продублированной электропастухом, чтобы на забор не бросался и попой его не расшатывал от скуки.
видела одну такую леваду. правда не металлическую, а из бруса. но тоже ооочень капитальную.

у нас гуляют в просто пастухах. и да, случаются побеги. раз в год-полтора. я не считаю это правильным, но я не ХК, как не трудно догадаться.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Если лошадь знает, что такое электропастух-она не будет сквозь него проходить, исключение-когда прибор не работает, и давно, вот тогда да, может уйти.

Как обладатель 8 ЭП у нас на базе, и кучи коней в них гуляющих - маленькими компаниями, в одиночку, парами - точно Вам могу сказать, что все кони РАЗНЫЕ.

У меня два жеребенка вылезают из любых работающих пастухов. Просто берут и прут, ломают их, сносят палки, вытягивают ленту, прыгают вверх от ударов тока, но прут! Терпят и ломятся, веселье и свобода им дороже.

Жеребец весной, чуя кобыл в охоте, за три секунды проходит свой пастух, в котором он все остальные месяцы гуляет как миленький. Полтора-два весенних месяца он всегда гуляет в железной леваде.

Кобылы почти всегда без проблем гуляют, даже в отключенном.

Кроме одной - она проверяет пастух КАЖДЫЙ ДЕНЬ и не по разу. Даже если напряжение просто начинает ослабевать, и ток проходит с бОльшими интервалами, чем обычно - все, гуляет на свободе.
Стабунили ее с мерином (она строгая с кобылами), думали она с ним будет общаться и перестанет лезть - через два дня она объяснила ему, тугодуму, как выяснять силу тока ))) Стоят теперь вдвоем, проверяют )

Есть мерин, который уже три года стоит в отключенном пастухе, знает об этом - перевешивается через ленты есть траву периодически, и никогда из него не уходит. Мы экспериментировали - не закрывали калитку, а клали ленты на землю - стоит внутри )))

Зимой, если кони в попонах, их практически не пробивает импульс. Это постоянная головная боль.

Ну и жеребцы, видя соперника (их кобыле, кобылам вдалеке, просто нового жеребца), идут вперед не замечая всех этих ленточек.... На собственном, к счастью не горьком но очень нервном, опыте, проверено. У меня только один жереб гуляет в пастухе, сейчас может быть будет еще один, но они не видят кобыл раз, находятся на отдельной огороженной забором в два метра, территории, которая закрывается, когда лошади внутри нее в пастухах, два.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Знаете у меня есть одна история в тему.
Дало было достаточно давно , в леваде мирно гулял жеребец производитель тракененской породы Озон, его многие надеюсь помнят. Я, волею случая остался на конюшне совсем один, второй тренер заболел, конюха в очередной раз забили на работу, бывает.
И вот стал я кормить ужином дальнюю конюшню, лето жере только начала спадать, благодать.
Стоял у тогда в дальнем деннике тоже жеребец, но шетлендский пони, по клички Димон, серый и жутко вредный похож на маленького араба в миниатюре, в так получилось ,что я на секунду отвлекся, и мелкий наглец буквально просочился между мною и стенкой денника на волю в поадя Озона, пришел в полный боевой транс, и понесся на противника в три раза его выше в холке, и в пять раз тяжелея. Левада представлял собой неправильный овал примерно 30-35 метров диаметром.
Вы думаете гордый производитьель Озон в миг вышеб дурь из наглого пони, ха, как бы не так. Когда я подбежал, то застал такую картину, бедный Озон как заяц поджав хвост улепетывал по длинному диаметру, изредка отпихиваясь задними ногами, а Димон словно коршун наскакивал на соперника кусал за задние ноги, пытался зубами ухватиться за хвост, падал, вскакивал ,и за счет большей маневренность ему всегда удавалось догнать большого жеребца.
В некоторые моменты когда Озону удавалось удачно брыкнуть поня, тот улетал на добрых три-четыре метра в сторону и на 1,2-2 вверх,
но даже это не надолго задерживало его страсть к уничтожению соперника.
Поняв что я присутствую на финале схватки Давида с Голиафом, и в скором времени Голиаф- Озон, будет просто физически уничтожен, я попытался предпринять меры воздействия, схватил 4х метровую конкурную жердь и попытался оттеснить одного жеребца одного от другого.
Признаюсь честно все было как в классической книжке про Питера-Пена, пираты охотились за брошенными мальчишками,брошенные мальчишками за индейцами, а индейцы за пиратами. Думаю наша компания представляла собой отличную натуру для эксцентричной комедии. Главным рыжим был я сам собственной персоной.
Сил у меня было поболее нежели сейчас, но и они не шил не в какое сравнение с энергией Димона.
Я был снять с дистанции досрочно.
но, надо было как то решать проблему, пробегая в очередной раз мимо меня загнанный Озон издал протяжный стон, как бы прощаясь с гаремом необслуженых кобыл, и я понял что развязка драмы близка.
Мобилизовал все ресурсы, я решил открыть ворота плаца, и попытаться выпустить лидера гонки, преградив дорогу преследующему его по пятам серебренному змею.
Моя затея почти удалась ,Озон увидел открытую калитку плаца, изо всех сил поднажал ,и благополучно миновал линию промежуточного финиша. Но серый монстр был неудержим, калитка и вместе с ней наивный автор этих строк были снесены с петель и ног соответственно.
Голиаф почувствовал спасение и теряя остатки былой гордости во всю прыть устремился в свой спасительный денник, но Димон не отставал. В дверной проем денника они влетели вместе, и тут Озон получил полную сатисфакцию, кго наглый обидчик летал по деннику как пушинка, от задних и передних ног Озона, и особенно от его зубов, казалось нет спасения. Он словно играл понем в футбол, то подбрасывая его вверх, то чеканя об стенку денника.
Теперь уже поню требовалась помощь, но он и не думал сдаваться, напротив только яростнее наливались кровью его узкие серые глазные яблоки.
С большим трудом и риском для жизни мне удалось в нужный момент открыть дверь денника, и точным пинком задних ног Озон выбросил побежденного но не поверженного противника в проход конюшни.
Как ни странно финал этой правдивой истории вполне мирный
Озон отделался легким испугом и парой неглубоких ран на бедрах и ляжках.
Наглый Димон, на первый взгляд был сильно побит ,но то с каким гордым видом он продефелировал мимо кобыл, которые видали позор его соперника и его постыдное бегство с поля боя, компенсировало на его взгляд все боевые раны.
На пони все быстро заживает ,но больше я не позволял себе потерю бдительности и конюхам заповедовал ,когда кормим поим маленького Димона-Давида, то закрываем дверь в конюшню, желательно на засов.
И мораль сей басни, вы все еще мечтаете о совместном выгуле жеребцов?
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Наш понь,убежал в табун,нашел там нелюбимого мерина -дончака,догнал его,повалил и стал планомерно перегрызать ему сухожилия на ногах.Если бы не ловкость работника,то не знаю,чем бы это закончилось.
Второй случай.Мерин-буденяка и жеребая кобыла гуляли в поле,кобыла на привязи.Рядом на привязи гулял годовалый жеребчик,от той же кобылы.Кобыла решила жеребиться,мерин,защищая ее,хорошо побил годовичка,пока тот не оторвался и не забился в ивняк,каким-то чудом не пришиб бабку из деревни,навоз пришла собирать.И тут из соседней конюшни,что была далеко,появилась смена проката.Он рванул их прогонять,укусил всадника за ляжку,пытался избить всех.Они быстро сбежали,он вернулся охранять мамашу.И это мерин,выросший в табуне.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

У меня давно был случай с двумя понями (мерен и жеребец), которые сломав замок на входе в леваду ( выкусили с мясом железо) отправились на поле и зверски избили тяжика. Отбивали тяжика втроём. Гадёныши повалили толстяка и рвали из него куски, как стаффорды. Всё происходило довольно быстро и ловили мы беглецов потом ещё пару часов. Они удрали в парк, трясти у бабок сумки. Главного заводилу выловили с батоном сервелата в зубах, надкусанным. :mrgreen:
А ещё мои пуски и лапушки жеребцы из за меня передрались. Я с арабчиком в руках работала на плацу (на кордео), а новый конюх перепутал денники и вместо мерена в леваду повёл жеребца. Бобик увидел, что мать с серым изменяет, швыранул конюха (это лошадка с нимбом на голове), рванул ко мне, вынес калитку с петель и началась драка двух бешенных придурков, а я между ними. Оба очень воспитаны и послушны. Тут я просто не могла их остановить. Из серии и незаряженное ружьё стреляет. Досками привезёнными на ограду (сороковка по 6 метров) мы пытались их разбить, минут 15. Это было как в страшном кино. Потом мужу удалось накинуть лассо на шею рысаку, я за гриву потащила араба в леваду. Так Бобик за нами пёр мужа, весом 130 кг по всему плацу, вкопал его в песок по щиколотки, вырвался. Араб доблестно спрятался мне за спину. Пришлось в прыжке ловить рыжего гада за храп и выкручивать что есть силы. Он на до мной на свече пытался копытами и зубами достать араба, муж тащил его за хвост, я выкручивала храп. Это его вообще не остановило. Тут до меня допёрло араба отправить по команде "на место". Благо тот уже устал драться и рванул в конюшню. Ну и всё, Бобика как выключили. С наивным взглядом, бровки домиком, типа мать ты чего орёшь, я ж тебя отвоевал. Зато после этого мой муж поставил нормальную жеребцовую леваду, как положено по технике безопасности. А мальчики мои и в купаться вместе ходили и на плацу работались, не жужжа. Самая опасная лошадь - это очень спокойная лошадь. :mrgreen:
Так что нрафиг, нафиг такие экзерсисы с жеребцами, хоть милыми, хоть какими. Далеко электропастух, близко ли, ходят туда или нет. В сад. На свой личный участок, за двухметровый забор и там женитесь, разводитесь, рожайте в поле, создавайте семьи и т.д. На постойной конюшне надо соблюдать ТБ, а она свободный выгул жеребцов с бабами не подразумевает. Есть нормы постройки стационарных левад для жеребцов. Надо вам персональную леваду, пожалуйста оплатите её строительство и пользуйтесь, не в ущерб остальным обитателям конюшни.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Господа спасибо огроменное, Вы себе не представляете как вы все украсили мне хмурое утро, я понимаю, что это сейчас смешно, а тогда было не очень, но картины очень живо встают перед глазами.
Кони съели в вас незаурядных писателей, честное слово, литературный талант - редкий и очень ценный дар.

КСК Инино, огромное спасибо за рассказ. Опыт - это самое ценное, что может только быть. Понятно, что Ваш опыт, подтверждает опыт всех остальных, но это именно вариант пастухов, так что прочитав Ваш пост, я думаю народ все-таки призадумается. Спасибо ещё раз.

Ну и свой личный опыт.
У меня был момент в жизни, когда мне тоже хотелось, чтобы прекрасные лошадки гуляли по большому полю, вместе паслись, кушали травку и играли. Когда не работают разумеется. Не работать лошадей мысли у меня никогда не было.

Так вот был такой пионерский лагерь, а в нем кск Батыр, тогда у меня были дружеские отношения с хозяйкой, а рядом с ними было огромное поле, было решено вывезти туда лошадок на два летних месяца, каникулы им устроить.
Все было отлично, наш маленький табун весело пасся на большом поле, мерина радостно заигрывали друг с дружкой, но одна маленькая тучка на этом солнечном небе, все таки омрачала праздник жизни.
Это был кустанайский Реферат. Огромный, массивный, бывший косячный жеребец отличался добрым и смирным нравом, никогда не лез в конфликты с другими лошадьми и всегда вел себя тихо.
Но голос разума шептал мне: не надо, Лена его выгуливать со всеми, добром не кончится.
Лето теплое, трава зеленая, голос разума слабый.
И шепот почти не слышный. Выпустили Рефератку в табун меринов. Господи, как же он был рад, он играл и резвился как жеребенок, щипал травку, валялся в лужах, был чудо как хорош и золотист.

Лето пролетело незаметно, мы переехали в нынешнюю Победу, лошади гуляли по левадам.
Пока не пришел час х, который пробил видимо у одного Реферата в голове. Он придумал, что добрейший мерин Топограф его глав.враг.
Шипел, крысился, проходя мимо, пытался укусить или пнуть, а ведь все лето гуляли вместе.
Одним несчастливым для Тепы днем Рафик как-то вылез из левады. Конь бежит - земля дрожит. Земля и правда содрогнулась под ударами копыт Реферата. Несся он прямиком к леваде, где гулял Тепа.
Смел леваду, вцепился в холку, повалил и начал жрать.
Чудом Тепа вывернулся и смылся в конюшню, разъяренный монстр влетел за ним, но тут мы уже крючьями и сучьями остановили полет этого шмеля, так что Тепа был спасен.
А мог бы и съесть.
Вот и верь после этого в мужскую дружбу.

DSCF2377.jpg


DSCF2326.jpg


DSC_2697.jpg
 
Re: Чего же хочет лошадь?

У меня все жеребчики гуляют вместе. До тех пор пока в них не посыпается "жеребец". Дальше это просто опасно - могут травмироваться. Случится это может в любом возрасте, и в год, и в три. Жеребец Арамис гулял с товарищами до трех лет, пока не начал использоваться в воспроизводстве)))
Зима 2013
http://content.foto.mail.ru/mail/rituti ... h-8204.jpg
Зима 2012
http://content.foto.mail.ru/mail/rituti ... h-5595.jpg

Это чтобы не говорили, что какие спортсмены плохие - не дают общаться лошадкам. Дают.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

есть золотое правило. Жеребца, каки бы тихим он не был, нельзя ни с кем сгуливать. Свободная случка может иметь место, да. А гуляния в леваде нет. Самый тихий жереб будет пытаться выяснить кто лидер, это неизбежно. Это природой так заложено.
И когда детство заканчивается и перед вами уже взрослеющий жеребец, не стоит ждать когда гром грянет. Так что только в варианте как Рита пишет. Иначе рано или поздно быть беде. хочется коллективных гулялок - надо кастрировать. Или терпеть и гулять по одному. Но жеребы прекрасно гуляют в соседних левадах (не смежных, а на расстоянии), если им нечего делить, например нет кобыл. А тесно пообщаться с сородичами жеребцы могут и через решетку денника, с соседями по квартире. Этого всегда достаточно чтобы и общаться, и голову жеребу на месте сохранить.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

"лучший жеребец - это мерин"
это я все к тому, что если бы лошадей, не предназначающихся в разведение мериновали, то и не болела бы столько голова о прогулках, стабуниваниях и прочих прелестях. и всем жилось бы проще и спокойнее.
 
Сверху