Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Чего же хочет лошадь?

Я думаю, что вся природа этих желаний кроется в странной любви к своему жеребцу у многих барышень.
Я тысячу раз видела покупка "невесты" не годному с точки зрения конкуретноспособности, жеребцу. Жеребята, рожденные от таких браков, имеют судьбу не очень веселую как правило.
Хозяйке на глаза падает пелена и она не хочет видеть очевидных вещей.
То же и с выгулом и где-то даже рождается гордость, что лошадь опасна и её опасаются. Ну как полоумные владельцы бойцовых и служебных собак, которые травят их на других собак и людей.

Я могу посоветовать только психоаналитика, ну или посмотреть на достоинства своего жеребца трезвыми глазами здорового человека, который болеет за судьбу всех русских лошадей.

Хотя наверное уже поздно. Докрылись, догулялись.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

ну как жеж, это же любимая тема нашего народа "я не буду резать ему яйца, чтобы в старости пристроить его на пенсию производителем".
производителем... эххх.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

У меня мои жеребец и мерин стабунены. но гуляют вместе только под моим личным присмотром и при первых признаках серьезных выяснений отношений будут разведены моментально. Сначала знакомила на кордах, потом выпускала вместе в травяную леваду (трава уменьшает желание перегрызть друг другу горло в разы), стоят все время соседями. Без проблем, даже при том, что бывает это редко (то есть нет эффекта привыкания друг к другу), но все равно без присмотра не оставлю это дело даже на полчаса.
Так что все индивидуально, но нужно понимать, что жеребцы, как и строгие мерина - не безопасная болонка. Кстати. у моих характер вообще не поменялся. И да, делить им было нечего, кобыл не было в зоне видимости.
Я лично откровенно против такого выгула без постоянного присмотра.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Девушки, вы все хорошие и разумные, но я вас уверяю, что обязательно найдутся люди, которые на таких условиях поставят, потому что деньги нужны и хоть кол на голове теши, никого ни в чем не убедить.
Хорошо, если все будет хорошо.
Поэтому я желаю удачи хозяйке, коням и окружающим.
И надеюсь, что все-таки все прислушаются к голосу разума.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Жужа написал(а):
Жеребца, каки бы тихим он не был, нельзя ни с кем сгуливать. Свободная случка может иметь место, да. А гуляния в леваде нет. Самый тихий жереб будет пытаться выяснить кто лидер, это неизбежно. Это природой так заложено.
Ну да, это же абсолютно не естественное явление-табун. Где в природе такое встречается? В природе жеребцы всегда изолированы от кобыл :mrgreen:
С кобылой обычно не выясняют, кто лидер :roll: Вон у нас априори жена главная, и никто с этим не спорит. Что жена говорит-то он и делает. И мы далеко не единственый пример :roll: И да, природа берет свое, поэтому они вместе пасуться, гуляют, переживают, если кого то уводят(кобыла кстати больше, жеребец идет на раблоту и он весь в работе, пофиг на жену, а если жену уводят-то и ладно, все равно приведут, а он хоть сено спокойно поест). Поскольку он нормально социализирован-то проблем нет. Кто видит их уверены, что он вообще мерин. Реакции на проходящих мимо лошадей-максимум, отогнать жену от них, но жена сама и не лезет.
Вот на небольшом пространстве выпускать со взрослыми лошадьми(жеребцами или меринами) я бы его не рискнула. С молодыми жеребцами при мне-не вопрос, если они также социализированы. И выпускаю :roll: И работают вместе хорошо. На более большой площади(1 га)+трава они в состоянии гулять вместе спокойно, именно потому что это естественно. Вот только да, кобыл мимо них водить не надо, хотя, по опыту общения с табунами жеребцов-даже если туда сбегает кобыла(был случай)-ей занимается только один. Никто другой даже не думает к ней подходить. Ну это при условии, что лошади гуляют вместе постоянно и длительное время(в том случае 24 часа в сутки), на большой территории и лошади нее перекормлены овсом-то есть они едят адекватьно нагрузке, и поэтому они не стремяться вновь огребать люлей от более сильных, и все разборки у лошадей, умеющих общаться, происходят весьма мирно, особенно, если сгуливать лошадей с умом :roll:
Могу согласиться, что да, спортивную лошадь с ценником в 6 нулей я бы не стала выпускать в большую компанию, где есть риск травмироваться и потерять нули. И то это меркантильность.... Из-за того что лошадь много стоит лишать ее возможности жить близко к тому, что заложено природой.

На этом всем спасибо, всем до свидания) Спасибо за пожелание найти постой, очень на это надеюсь)
 
Re: Чего же хочет лошадь?

вообще-то гулянки жеребца с кобылой это и есть естественная случка. Хоть читайте внимательно. Я писала не о ней.

А в природе они бьются не на жизнь, а насмерть и лидерство выясняют регулярно. Косячный жеребец не просто так косячный, он отвоевал это право в бою с другими жеребцами. И в природе они не играют жеребец с жеребцом, а бьются. Одна слабина и косячник уже не косячник. Выживает сильнейший. Так что зря вы про природу. Вам привели достаточно примеров методов установления лидерства у лошадей. И делают это как правило однополые особи - кобылы между собой, жеребцы-мерина между собой. А с кобылами жеребцы ессно дружат, они их просто кроют. Но только не все владельцы кобыл хотят чтобы рядом с их кобылой существовал такой вот жеребец, которому всегда можно. Хотя я вообще не к тому писала и не по вашу душу, но коль уж вы все перевели опять на себя, то я бы вот не хотела стоять на конюшне, где жереб в пастухе гуляет с кобылой, гуляет в непосредственной близости с табуном где мои кобылы. Если он захочет какую-то другую кобылу, пройти насквозь пастух раз плюнуть (и вот тут не надо писать что он любит только свою, предложит ему себя другая, встанет в позу - ему будет пофиг его или чужая, это инстинкт).
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Можно вернусь немного назад.
птуся написал(а):
Наш понь,убежал в табун,нашел там нелюбимого мерина -дончака,догнал его,повалил и стал планомерно перегрызать ему сухожилия на ногах.
А что это за понь такой :shock: , который смог повалить дончака и настолько обездвижить, чтобы спокойно перегрызать сухожилия?
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Моргана написал(а):
Ну да, это же абсолютно не естественное явление-табун. Где в природе такое встречается? В природе жеребцы всегда изолированы от кобыл :mrgreen:
Так про то и говорят! - в табуне табунные порядки. И навязывать лошадям пример человеческих отношений - глупость.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Могу ли я отвлечь многоуважаемую публику от столь живого обсуждения.
Сегодня день у меня лично удался.
Господи, я всегда мечтала лазить на машинах в грязь, думала для этого надо машину, тюнинг, деньги.
Нет, надо просто хороших друзей.
Я понимаю, что считается, что настоящего офф надо котлету или уазик, но сегодня я видела как турик вылезал из грязной лужи, которая человеку по пояс.
Было бы желание.
Репортаж о том, как у***кать 3 млн рэ за 10 минут или Toureg vs LC 200 cкоро на наших экранах.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Тяжело мне дается этот ноябрь. Очень тяжело.
Начался он с того, что погиб светин Гвидон, лошадь, которая героически 5 дней жила с заворотом в Самаре, перенес дорогу до Москвы, пережил тяжелейшую операцию и умер на следующий день, когда все казалось было уже позади.
Честно говоря я несколько дней была как в вате.
Потом у нас болели собаки то пироплазмозом, то у стафа обострились его проблемы с позвоночником и уже подумала, что отнимутся задние ноги.
Потом у нас Марик покрылся паршой.
То коваля откалывали фортели в виде зарезанных до ламинита лошадей.
Короче настоящий дурдом, прям вот классический.

Сегодня открываю наш форум, Оксане разбили машину, причем на трассе, страшным образом, удивительно как не было разрушений больше.
Дальнобойщикам сносит голову напрочь.

А сегодня только 18 число столь любимого мной месяца, надо продержаться ещё почти две недели.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Мягко говоря история не из приятных.
Ванночки, обработки. Вроде ничего особо страшного, но вот возни очень много.

Ничего, сейчас на улице выпадет снежок и мы повеселеем.
Я ещё не переобулась даже.
В грязь было жалко тащить хаккапелиту новую.
Вот сижу на низком старте. Шипы-то жалко.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Место не хорошее, аккурат середина копыта, уже все нормально, но из работы выпал - шагаемся по асфальту. И ванночки ему делать одно удовольствие, если можно так сказать, - ставишь ногу в воду и можно уйти на на 20 минут. Так и будет стоять - лапу свою греть.
Грунт сейчас отличный, работать бы и работать(((

Я тоже не переобулась, хотя у меня не шипы. По первому снегу обычно.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

У нас и с грунтом непонятки, видимо дренаж на плацу забился лужа не уходит, надо весной разбираться.
В бочке грунт обновляем, там сейчас песок новый, неутоптанный, ещё и не всё разобрали.

В общем куда не кинь - всюду клин. )))
Я терпения набралась, жду.

На липучке бриджстоун отъездила всю прошлую зиму, осталась недовольна, решила, что в любом случае будут шипы.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

У меня как раз липучка бриджстоун. Очень довольна.
... хотя, может я не знаю лучшего? )))
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Не, у меня прямо была конкретная проблема, при выезде из двора накатали ледяную колею, трактор у нас чистит регулярно, но он эту колею только делает лучше, то есть ещё веселей.
И мой огромный эксплорер эту колею липучкой шлифовал, показывая такие танцы на льду, что Плющенко позавидовал бы.
Машина трехтонная, а швыряло её как надо.
Я в сугробах отдыхала регулярно, при этом низенькая аудюшка на шипах весело и непринужденно выезжала.
После чего я сказал нафиг, к терапевту и на эту зиму у меня обе машины на шипах будут.
У турика полный привод не отключается, так что экстрим для меня только на полигоне.
Ларгус с передним, тоже как-то хочется спокойствия.
Хотя все, кто едет зимой по городу липучку очень хвалят.
Я в Москву без изрядной надобности не езжу, тем более на машине.
Не, нафиг-нафиг.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

У меня тоже полный привод не отключается (кстати, я довольно долго привыкала к этому после переднего привода, было дико неудобно!), но из колеи выезжает легко ТТТ. Сугробы вообще не помеха. Может от веса все же зависит.
 
Сверху