Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Чего же хочет лошадь?

ritutik написал(а):
Ну не надо всех ровнять под одну гребенку.
Речь идёт о неквалифицированной рабочей силе, которая устраивается на работу конюхами.

У меня тоже несколько лет был мальчик узбек, которого знакомой продали вместе с верблюдами, когда ему было 11 лет, детей было в семье много и решили, что есть лишние. Хорошо, что сразу попал добрые руки. С парнем занимался МС по выездке. Очень талантливый пацан оказался. К его 15 годам, знакомая продала конюшню, перешла в ресторанный бизнес. Мальчика ей было жалко, она привезла его мне. Но я решила, что ему надо дать образование. Хотя с лошадьми он обращался идеально и работал их отлично, ухаживал за лошадьми тоже отменно. С его мозгами парню нужен был другой уровень знаний и умений. Муж научил его ковать, сваркой заниматься, строить, чинить машины и тюнинговать. Ещё стрелять из всех видов оружия, драться на саблях, на конях он и так, как кентавр. Многое в школе сдавал экстерном. Садился, учил и сдавал. В колледже все преподы им были довольны. Дальше муж его со своим старшим сыном отправил на год, на северный морской флот. Годовой круиз, за счёт государства парням понравился. Ещё профессии приобрели. В жизни пригодилось. Просто сделали для человека стартовую площадку, дали возможность выучиться. Сейчас работает на хорошей работе с зарплатой 120 тыс. купил машину, квартиру в Москве, осенью женился. Девушка его правда не узбечка, хотя я настаивала, что б породу не портил. Но он парень очень симпатичный и воспитывали мы его вежливым и порядочным. По клубам не шлялся, не пьёт, азартные игры его тоже не вдохновляют. Машины и лошади в приоритете. На него вообще многие девушки западают. До сих пор говорит, что белая верблюдица его талисман. Остался бы дома не известно, что бы он сейчас делал.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Ко мне мой узбек тоже попал как конюх, а не как рабочий по тренингу))) Но он мечтал скакать в Москве, не знаю права с его ростом кто его возьмет. Ему шайры малы :mrgreen:
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Ух ты, Марин, ты не фига себе Человечище с большой буквы.
Прямо история про Маугли.
Скакаш тоже понятно, а вот просто конюха, поверьте мне сплошь и рядом занимаются с клиентами.

Марин, которая Готика, скажи, а случись что с прокатом под руководством узбека, кто будет отвечать?
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Ну начнем с того что у меня конюх в принципе говорит не плохо,он бывший сотрудник милиции,в Москве уже 7 лет и всю жизнь ему доверяли прокат.Так как он действительно не плохо держится в седле,и пытается даже чему то большему научится,так почему бы и нет. Ко мне знакомые приезжали и они тоже удивились тому что узбек действительно может что-то рассказать и показать лучше чем покатушная девочка.
Ну я просто не могу представить,что в руках с пони может что-то случится,пони проверенное все пройдет спокойно,лошади тоже в руках так же хвостом ходят,а в поля если опытным ехать то едут проверенные знакомые,просто у нас мало проката.
А так у меня родители детей пишут расписки,о том что в случие травмы не имеют претензии к конному клубу,что сами доверили ребенка,так как конный спорт-это опасный вид спорта и их это вроде бы устраивает!
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Простите, что влезаю в разговор, но тоже захотелось рассказать про одного конюха-таджика. В свое время работала нач коном в конюшне Сидельникова. Так у нас там был такой конюх замечательный. Больше таких ни где не видела. В денниках чистота, лошади гуляют, попоны ногавки, бинты-все одевалось. Умел седлать и работать( именно работать с развязками и всякими веревками) на корде. Мог уколоть и в вену и куда угодно.... эх.. телефон потерялся... Сейчас бы он очень пригодился
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Мне кажется все упирается в заработную плату, а там можно и обезьяну научить, если стимул будет.
У нас работают двое таджиков, один дерево, просто дуб дубом, получает 15 тыр отбивает 15 денников и чистит снег у конюшни, за разгрузку кормов доплачиваем. А второй получает 30 тыр, он делает просто все, правда кроме проката, кормит, выводит гулять, попоны, ногавки, кордовая работа, водит коней в манеж нам идти около 1 км, седлает, чистит, бинтует, четко разбирается в доп.приспособлениях для корды и для верховой работы, а так же на машине встречает клиентов от остановки, у него есть права всех категорий. Но таких было за 4 года трое, остальные деревянные.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Э... расписка от родителей никакой юридической силы не имеет.
В случае травмы будут пипец какие проблемы. Если родители дадут ход делу.
Поэтому мы с детьми предпочитаем больше не работать.

Я однажды приехала смотреть лошадь, а показывали мне её таджики, ну или узбеки, не разбираюсь. Мы были в ужасе, хотя наверное они считали себя спецами, несли ахинею про какой-то там конкур и пытались прыгать.

Знаете, но мне бы, как клиенту, хотелось бы видеть в роли продавца или тренера мало того, что русского, совершеннолетнего, так ещё и с каким-то образованием.

Вы меня конечно простите, но я за тысячу рублей занимаюсь на спортивных лошадях, имею спортивное звание, выступаю, а также судейское образование, все время учусь и несу людям те знания, которыми владею сама.

Сколько тогда должен стоить узбек? Рублей сто???
 
Re: Чего же хочет лошадь?

ну у него процент примерно такой))))то что свозил в поля или сходил.Само собой,что это он не для высоких достижений,но банально в руках пройтись с человеком,которому даром не надо уметь управлять лошадью,а просто для фото соц.сети,почему бы и нет :roll:
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Марин, ты слышишь или нет???
Занятие с хорошим специалистом, коим я смею себя считать, стоит клиенту 1000 рублей.
Сколько я с этого получаю, никого не волнует, также как клиента не волнует сколько получает любой инструктор.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Лен,я все слышу,просто у нас немного разные клиенты,твои хотят чего-то знать,а мои пару фоток в инет)и все,но за это они готовы платить :roll:
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Маpишок написал(а):
Мне кажется все упирается в заработную плату, а там можно и обезьяну научить, если стимул будет.
У нас работают двое таджиков, один дерево, просто дуб дубом, получает 15 тыр отбивает 15 денников и чистит снег у конюшни, за разгрузку кормов доплачиваем. А второй получает 30 тыр, он делает просто все, .
Думаете, если поменять их местами, тот, кто нормальный станет дубом, а первый поумнеет???? :mrgreen:
 
Re: Чего же хочет лошадь?

У нас "тупые" таджики метут территорию и убирают мусор.А "нормальные" работают конюхами. И некоторые из них действительно любят лошадей. Не видела ни разу, чтобы кто-то из них прикрикнул на лошадь, не то что ударил. Трое уже освоили все премудрости чистки и седловки и успешно замещают клубного коновода на выходных или на отпуск.Отличают выездковое седло от конкурного, развязки от резинок и бинты от ногавок. Бинтовать тоже научились. Одного уже сманили в другой клуб с повышением - коноводом. И я за него очень рада.Хороший, ответственный, лошади его любят. И не вижу ничего страшного в том, что если для детского праздника заказали 4 лошадки покатать детишек шагом, одну лошадку будет водить конюх-таджик, одну- коновод, а остальных двух- инструктора проката.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Я вот тут тоже столкнулась с тем, что конюх-узбек в роли тренера-берейтора лучше, чем русская девушка "тренер". И знает больше, и сидит лучше, и учиться хочет и лошадей очень любит (своих бы доверила с закрытыми глазами, только его ко мне в коноводы не отпустили((. А вот с русским коноводом беда - вечно по мелочи что-то забывает, сотовым телефоном пользоваться не любит, вроде не халтурит (хотя сомнения имеются). И русскому парню-конюху я коней бы не доверила.
На моей памяти нет ничего хуже, чем русский конюх. А вот таджики и узбеки встречаются очень приличные.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

А я помню, когда конюхами работали наши барышни, не таджики и узбеки, а молодые девочки. И все успевали и лошадок любили и лечили и работали.
Многие, получив образование, стали нормальными людьми, специалистами, ветеринарами, тренерами. Теперь это вполне уважаемые люди, которые начинали свою дорогу конюхами. С юных лет приучаясь к труду, а не сидя у мамочек на шее и прикрикивая на узбеков.

И ни один из знакомых мне узбеков никем, кроме узбека-чернорабочего не стал.
А сменилось поколение. Лично у меня узбеки уже лет 10 работают.

Ну что я могу сказать, доверяют им люди собственные жизни и жизни своих детей - вперед.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Strela написал(а):
Ну что я могу сказать, доверяют им люди собственные жизни и жизни своих детей - вперед.
Да мы им в маршрутках каждый день доверяем свои жизни, чего уж тут... :roll:

Но с другой стороны, если человек действительно толковый, хоть и один на миллион, то почему нет?
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Ань, я тебя наверное обрадую, но с маршруток их почти всех сняли.
Надо русские права.
Но если человек один на миллион, то да, согласна, но вот как-то не встречались.

Я кстати по причине водителей на маршрутке не езжу, либо электричка, либо свой авто.

По опыту общения могу сказать, что большинство азиатов хитрые, не очень трудолюбивые, вороватые, могут в любой момент подставить и жестоко обмануть.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

А что, русские другие? Да такие же! :roll:
Не знаю, в наших маршрутках как были таджики так и остались... мне приходится ездить... каждый раз думаю - доеду или нет...
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Речь не о русский не русский,, речь идет о том,то рабочий не имеет квалификации для работы тренером. Не может отвечать за жизнь и здоровье людей, что тренер, помимо квалифицированного занятия даже, нет, тем более при прогулках в лесу, должен знать о ТБ соблюдать ее и уметь оказать помощь и по-возможности предотвратить возможную травму.
Может это сделать мигрант? Обычный, без образования.
 
Re: Чего же хочет лошадь?

Ну не все же без образования!Просто многие еду к нам банально по той причине, что нет работы, чтобы содержать семью.На данный момент в силу сложившихся обстоятельств, мой конюх,чтобы ему было проще работать попросил, чтобы его брат приехал и помогал ему, а он у него на минуточку хирург!Вот спрашивается неужели человеку с образованием хочется работать конюхом,как говорится жизнь припрет и не так раскорячишься :roll:
Мой конюх к примеру знает ТБ, первую мед.помощь тоже может оказать он бывший сотрудник милиции, а их как известно обучают этому, и даже когда я сломала себе ногу на конюшне( упали вместе с конем)он мне ее собственно и оказал :roll:
 
Сверху