Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Только хотела задать вопрос, а меня уже опередили))))

Согласна с Lizucha по поводу потери баланса. Как я понимаю контакт: лошадь равномерно двигается в два повода, держит предложенную рамку и управляется пальчиками, следует за поводом при сокращении или расширении рамки. Но! При этом всадник ни в коем случае не должен нести голову лошади на своих руках! Лошадь должна нести себя сама! Именно об этом твердят все международные судьи.
Если лошадь уходит от повода, будь-то рол-кюр или просто провисшие поводья - то это недостаток импульса, а вот если лошадь вкладывается в повод и всадник тащит ее перед на себе - то это огрехи подготовки лошади, я считаю. Т.к выездка нацелена изначально на равномерное развитие лошади и ее баланса под всадником.
Когда смотришь на соревнованиях, как всадник зажимает лошадь рукой и она бежит с открытым ртом - приятного в этой выездке мало.
И еще момент: если б Валегро упирался бы в повод, вы представляете каким качком стала бы Шарлотта? на минутку голова лошади весит не мало.

Суть упора в повод состоит в том, что он должен быть минимальным, но достаточным для всех переходов и расширений/сокращений рамки, т.е лошадь должна на любое изменение поводом реагировать моментально, а этого никогда не добиться если повод висит или лошадь в него ломится.

Это моей скромное мнение, мнение человека не выступающего и не претендующего на лавры судьи экстра-класса.
Пишу, потому как очень интересная тема и мне, в превую, очередь, хотелось бы в ней разобраться!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вот вообще лично ни на что не претендую. Но вопрос такой - почему у Шарлотты и Гала такие короткие поводья? на первый взгляд - это не удобно, руки слишком поданы вперед.
У меня кардинально наоборот - поводья слишком длинные, хотя когда верхом сижу, это так не кажется. "Карандашиком пишу" и ощущения прям суперические.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Рита, дело в балансе, если всадник правильно сидит, ему не надо теребить повод, его лошадь идет на него, в горку. Если ты помнишь, то мы обсуждали это. Езда перед шенкелем. Поэтому такой хороший, плотный контакт. Для этого надо хорошо сидеть и надвигается на повод, так и получается хороший, достаточно жесткий контакт. При котором лошадь идет одинаково в два повода.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela, а мне не ответите? :roll:

И еще вопрос - как при энергичном толчке задних ног лошадь может потерять равновесие при езде к примеру по прямой? у нее голова больше туловища весит что ли?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Для меня плотный контакт понятен, плотный не значит жесткий. Плотный - значит постоянный в первую очередь, без разрыва.
Про длину повода интересно. У меня контакт на длинном поводу, и теребить и тянуть ничего не надо. Все само в контакте, лошадь впереди меня. Если набрать повод короче - у меня дискомфорт и кажется, что совсем коротко и руки впереди.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Уважаемые мои саркастически настроенные друзья, наверное Вы даже не представляете насколько хорошо я владею искусством спора ни о чем, пытаясь вызвать негативные эмоции собеседника, в народе именуемую троллингом.
Но здесь я не применила своих глубоких знаний и умений ни разу. Так что обвинения в том что я гуру и на кого-то наезжаю излишни, попытки заняться ответным троллингом тоже. Это мой дневник. я никого за собой в светлый путь выездки не зову, спасения и подготовки всех подряд к Большому Призу не обещаю.
Я просто делюсь своими знаниями, которые достаточно давно и основательно получаю.
Нравится читайте, не нравится ищите свой дао.

Рита, я понимаю, что ты не пытаешься провоцировать и что-то доказывать, поэтому конечно объясню.
Ответ очень прост. Попробуй на этих длинных поводьях ехать по схеме и сразу станет все понятно. Прежде чем сделать элемент, поводья придется перехватить, а с такой частотой как в БП ты в них в длинных заковыряешься.
Это раз. Во-вторых попробуй ехать на лошади которая правда идет в горку, а ты ведешь её шенкелем, на длинном поводу ты тут же её потеряешь, то есть она будет болтаться сама по себе, а не уверенно идти вперед на повод, который служит ей как один из инструментов баланса под всадником, а не рулем.

Николь, лошадь отлично сохранит равновесие и голова у ней легкая, если Вы освободите её от своего бренного тела и воздействий.От природы лошадь отлично сбалансирована.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Николь, лошадь отлично сохранит равновесие и голова у ней легкая, если Вы освободите её от своего бренного тела и воздействий.От природы лошадь отлично сбалансирована.

Считаю, что это не ответ профессионала и тем более судьи! Это простое ерничанье!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А теперь подумайте над моим ответом без обычной злобы и хамства и поймете, что это нормальный ответ на Ваш вопрос, особенно учитывая тот тон, которым Вы его задали, он просто супер-вежливый.
Лошадь сбалансированна от природы, для того чтобы нести себе, а вовсе не всадника, так понятнее?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
А теперь подумайте над моим ответом без обычной злобы и хамства и поймете

По-моему это вы хамите и обладаете кучей комплексов на тему, что вас хотят унизить и никто не ценит такого профи как вы.

Я со своей стороны лишь хотела вникнуть в суть вопроса про контакт и ВСЕ! Если у меня недостаточно базы знаний для разговора с вами на одном уровне, это еще не значит, что меня надо хамкой обзывать!

За сим откланиваюсь, не люблю звездную болезнь!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Рит, приведу пример, который может показаться достаточно наглядным.
Я знаю, что ты не любишь самолеты. Но все таки. Турбины ревут, машина бежит по ВПП, пилот ставит РУД на максимальную тягу и бросает штурвал. Это реальный пример езды на очень энергичной лошади, бегущей в горку, если бросить повод если он слишком длинный, это штурвал у пилота возле пуза. Хорошо и правильно бегущая лошадь, это реактивный самолет на взлете, а всадник. это пилот, который плавно, но уверенно берет штурвал на себя. Без рывков, провалов и метаний.

Когда-то я тоже была молодая и горячая и спорила до хрипоты про езду на кончиках пальцев. Мне один дятел из старой школы внушил что все это возможно, у него лошади и принимания типа делали и ноги как часы меняли. Только делали они все это по-отдельности, не в схеме и мне казалось так это круто.
И я, дура, спорила с МСМК Романцовым, который выезжал лошадей правильно, на контакте, что надо бы мне на пальчиках, так у меня кони и бежали, спотыкаясь о каждый элемент.
А я была уверенна, что лошадь, которую я чувствую в руке, это не правильно. Ну да, большое видится на расстоянии.

Помню проехала я через пень колоду и грустно так спрашиваю у Хоревой, ну типа как проехала, она так жалостиво на меня посмотрела и говорит, Лена, лошадь должна по схеме переть, а не ковылять как ишак на восточном базаре.
И права она была. И она и Романцов. Лошадь должна уступать действию мундштука, смягчая нижнюю челюсть, повод она при этом должна держать. Держать хорошо и идти на него уверенно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Так, это отличный пример. Но энергичный и бегущий в горку это разные вещи. Если бы все энергичные бежали в горку, так можно было просто овса побольше давать..)) и наоборот. Даешь овса, делаешь психа и вот она "в горку". не, все же строение и темперамент - разные вещи.
Я боюсь энергичных лошадей приблизительно как самолетов. Из-за чувства, что вот-вот растащит, падлюка. Для меня такие как Сеня идеальны - который не растащит из-за лени, но и которого пинать не надо каждый темп.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Николь, я вообще никогда никого не гоню, кто хочет учиться. Я очень уважаю людей, которые тянутся к знаниям и сама страсть соответствовать.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lisovin написал(а):
Очень часто ( НЕ всегда, конечно) именно у любителей стремление к "управлению на пальчиках" сводится практически к бесповодности ( ну, какое то ощущение повода есть, оно и кажется им что вот оно "на кончиках пальцев"), нехватки импульса и соответственно попе "на том конце манежа"...
Ох люблю я этот форум)
Прочитаешь чей нибудь ответ и сидишь устраиваешь мозговой штурм,а туда ли шла все время)
На коне Юрия к сожалению отчество забыла Романцова сидела, на Раменском еще, когда только начинала вникать в выездку, и насколько помню свои ощущения конь был комфортным в руках ( хотя тогда мне сложно было оценить качество лошади).
Сейчас фотки найду
http://cs1439.vk.me/u5513980/13826094/x_79f692ea.jpg
http://cs1439.vk.me/u5513980/13826094/x_3b7ed0b3.jpg
Про бесповодность наверно сейчас баталии будут)
Про бесповодность когда веревки провисшие я не говорю, хотя по молодости бросала мунштук, пока мне замечание одна из приезжих судей не сделала.
А вот когда веревки в постоянном контакте, но он не информативный, не знаю как объяснить. Когда коня на том конце не слышишь.
Можно сказать что это нет проводимости, и это однозначно так, но нет проводимости почему? - потому что она пропадает в районе повода и импульс не возвращается в руки всадника.
Если лошадь не доходит до повода, больше шенкеля.
А если лошадь уходит за повод, то больше шенкеля и меньше руки.
В любом случае получается надо больше надвигать на повод. Гениальный вывод)))
Хм, а почему тогда мастера старой школы выезжали бесповодными лошадей ?
Пы.сы. я не за бесповодность, я хочу понять почему лошади определенного уровня выезженны определенным образом.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

По контакту, да и вообще наверно близок к эталону работы для меня Эдвард Гал.
Вот видео специально взяла не Тотиласа, тут менее съезженная пара кмк.
http://www.youtube.com/embed/GMp5mhWHukE
Что скажете касаемо его работы ?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Очень интересная тема, постою, послушаю..
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

spider_rider написал(а):
Lisovin написал(а):
Очень часто ( НЕ всегда, конечно) именно у любителей стремление к "управлению на пальчиках" сводится практически к бесповодности ( ну, какое то ощущение повода есть, оно и кажется им что вот оно "на кончиках пальцев"), нехватки импульса и соответственно попе "на том конце манежа"...
Ох люблю я этот форум)
Прочитаешь чей нибудь ответ и сидишь устраиваешь мозговой штурм,а туда ли шла все время)
Хм.. а можно поподробнее, что не так в моем посте? особенно прошу обратить внимание на выделенное. Вы такое не встречали? Мы значит просто бывали в разных местах, я такое встречала довольно часто. Так же как и "вперед и вниз" часто "исполняется" на лошади с подпрыгивающей попкой и полностью весом на передних ногах и головой почти волочащейся по земле,+ еле перебирающими ножками. А всадники горды, что лошадь изумительно бежит вперед и вниз и качает спинку, развивается.
Это не говорит о том, что так едут ВСЕ и ВЕЗДЕ. Нет, конечно....
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ritutik написал(а):
Я боюсь энергичных лошадей приблизительно как самолетов. Из-за чувства, что вот-вот растащит, падлюка. Для меня такие как Сеня идеальны - который не растащит из-за лени, но и которого пинать не надо каждый темп.

К сожалению, именно на таком чувстве, что вот-вот растащит и надо ехать, но при этом ты должен абсолютно контролировать это, если лошадь с такой энергией бежит в поводу, то она не растащит. Плюс это ощущение энергичного движения должен создавать всадник. Если лошадь тащит сама по себе, не обращая внимание на команды, - это не то, конечно. Это все имхо, полученное из моего маленького опыта такого ощущения и того, чему меня учила тренер. Дух захватывает, ага. Все остальное - это ползание. Мне кажется, что от Гала как раз есть такое ощущение, что только упусти, лошадь взлетит.
 
Сверху