Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Господа веселящиеся, давайте чуть сбавим обороты обсуждаем?
Тут уже и системы нипель и Марайка, и секта бабы Мани подключились, кого только нет.
А я ещё раз пытаюсь донести, что могу давать советы только тем, кто хочет ездить на соревнования и там показывать результат. То есть не выездка как развлечение, просто дома кататься, не выездка как секта, а выездка как вид спорта. А спорт предполагает участие в соревнованиях и зарабатывания хороших процентов.
ВСЕ. Разговоры на тему что теоретически лошадь может, а что нет, это не сюда.

Тема езды на брошенных веревках или как это ещё говорится на кончиках пальцев, не исчерпает себя никогда, потому что русский народ верит в мечту. И в щуку и в скатерть-самобранку и в печь-самоходную.
И действительно, это же практически мистика, слушай. чувствуй и лошадь побежит.
Все правильно это, только забыли важный элемент - работать.
Да заставить себя сесть правильно, толкать лошадь шенкелем на повод и вообще ехать шенкелем и следить за собственной посадкой, балансом и балансом лошади в равновесии не просто.
Это не для тех кто ищет легких путей.

Мы равняемся на тех, кто выигрывает национальные и мировые первенства, а не просто может проехать схему дома.
Поэтому я очень прошу людей, которые ищут легкий путь, не очень планируют выступать и вообще заняться демагогией, переместиться в другие дневники.

Рит, показуху ехала не только Потураева, у взрослых БП лошадей неизменно присутствует элемент дрессуры и за всю жизнь конечно они все это очень хорошо запомнили. мы же не будем оценивать такую езду с точки зрения спорта или спортивного тренинга?



И смотрим в каком контакте работает Изабель на соревнованиях.

 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Эйша написал(а):
ritutik, уточню, вы именно про бесповодный вариант лошади (когда ощущение, что в руках ничего вообще нет), но с элементами (пируэты, менки, боковые) спрашиваете?
Именно. И это должно быть в качестве как я это себе представляю)))
У меня не жесткая рука, а наоборот мягкая)) на лошадь с "затыком" не сяду. это должна быть 100%-но надежная лошадь без тараканов.

Интересно почему у людей есть только два варианта - либо бесповодная, либо если контакт, то это "переть в повод"? у меня никто в повод не прет, так что б это было по 10 кг в каждой руке. Мне руки жалко, да и на такую руку должна быть такая нога. НОГА.
Вот тут видно, что "прет в повод"? )))
h-13287.jpg


Про Изабель согласна. Я ж тоже и говорю - дайте посидеть на такой лошади, что б это было так же как с контактом :) Пока только одно предложение поступило.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Тут, Рита, вообще ничего не видно.
И ещё раз, переть в повод нужно. Но каждая лошадь имеет индивидуальную чувствительность рта.
На ком-то мягче, на ком-то жестче.
Рита, ты готовишься к соревнованиям?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не буду загадывать.
С новыми ценниками все еще сложнее, чем было раньше.

У нас наверно разные представления "переть в повод". По мне "переть в повод" - это упирается так, что выдирает. Если лошадь "находит" на контакт, то это хорошо.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Если лошадь упирается и выдирает, это не контакт, это зажатая лошадь, мечтающая от такого контакта уйти. Не знаю уж что хуже. Под очень многими юношами такие лошади бегут.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Полагаю, что у большинства спорщиков и любителей "на пальчиках" именно такое представление о "переть в повод" как у меня.
То, что ты имеешь в виду про "переть в повод" - это и есть "накатывает" на контакт :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я в самом начале написала, что это родня понятию "езда перед шенкелем".
Рита. я и так пытаюсь и эдак, но народ хочет слышать то, что он хочет слышать, у нас практически никто правильно не использует терминологию. А как только слышат что-то. что им КАЖЕТСЯ, начинается ор.
Ученье - свет.

У меня есть простой тест. Существует список вопросов, которые дают как тестовые для судей самого простого уровня, без категории, то есть по идее каждый может ответить.
На экзамене строго следят, чтобы никто не списывал, вопросы просты из правил.
Спорим, что 99 процентов искателей правды не смогут ответить без ошибок и на половину?
Хотя по идее это должен знать любой выступающий спортсмен.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А попробовать можно? =)
Я не за езду на пальчиках, просто интересно)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Если честно, то ответы на эти тесты и вопросы судьям мне не сильно интересны) Гораздо интереснее посмотреть на фото и видео))) все сразу встанет на свои места.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ritutik написал(а):
И это должно быть в качестве как я это себе представляю)))
У меня не жесткая рука, а наоборот мягкая)) на лошадь с "затыком" не сяду. это должна быть 100%-но надежная лошадь без тараканов.
У меня язык бы не повернулся предлагать опасную лошадь матери троих детей. Обижаете.
Лошадь с затыками, т.к. много мастеров-ломастеров (со званиями и регалиями между прочим) посидело в своё время на ней. Были большие тараканы, но это было 14 лет назад.)))
Затык с менками состоит в том, что к ним не надо готовиться.))) А ведь думаю, что не ошибусь, если скажу, что вы сейчас серийно более-менее регулярно не меняете? Не знаю, возможно вы отлично меняли в своё время, но навык-то обычно всё-таки убегает без повторения и корректировки со стороны. И вот уже человек суетится и готовится за километр до упражнения! Хотя с другой стороны есть же люди с талантом именно по менкам. Тут уже вам виднее, я вас мало знаю.
Конкретно этот конь, если вы начнёте готовиться, попой в седле елозить, приготавливаться, поджиматься, может занервничать и немного выйдя из сбора, попытаться сразу предлагать вам менки без вашей команды, попутно растягиваясь и ускоряясь. На нём надо ехать и думать (образно) о бабочках. Но никак не о менках.))) Эх, как-то в ударе мы с ним стенку в два поменяли. Но это не знаю, что на меня и на него нашло. Давно дело было. Сама в шоке.
Сейчас на нём ещё этим летом две девочки получили свои вторые разряды по детским ездам. Это к слову о адекватности лошади. Тренер коня свою двухлетнюю дочку на нём катает. А один из постоянных почитателей и всадников этого коня – старенький профессор, главный редактор одного белорусского журнала. Ему (боюсь, если честно ошибиться в точной цифре) вроде 72 было. У него была серьёзная операция на сердце, сейчас кардиостимулятор стоит.
Ну, что, нестрашная лошадь? Кстати, наш местный прикол, это как этот конь меняет под описанным выше старичком. Официально человек вообще не умеет менять в воздухе. Практически он постоянно забывает, что лошадь на галопе в отличие от шага и рыси не может без менки поменять направление. И вот в очередной раз эти два пенсионера выходят на диагональ. Красиво, от буквочки до буквочки. И опять переход на шаг или рысь забывает всадник сделать. Но нестрашно – ровно на средней линии будет менка. Хорошая, ровная, даже с хорошим толчком зада – природный галоп у этой лошади хороший. Хотя если будет соответствующая команда, то лошадь спокойно контргалопом пройдёт или сменит в конце диагонали. Ну, словом, что надо будет всаднику.
Но вот движений классных, уж не обессудьте, Маргарита, уже нет. Ну, 24 года коню. Честь и хвала ему и его тренеру и владельцу по совместительству, что он бегает ещё, счастлив работать с людьми (все попытки отправить его на пенсию вызывали протест коня, правда) и приносит до сих пор пользу людям. А так и плечами уже недорабатывает, и движения более плоские стали, и где-то разбудить его надо. Ну, надо было хотя бы лет пять назад приезжать для полного эффекта. Сейчас есть только техника, а драйва, энергии, толчка особо нет. В его 19, когда я с ним познакомилась, он совсем свежим как огурчик был!))) Тогда ему его возраст никто не давал, а теперь уже голова-то коня с явной сединой…
Но понять суть вот таких невесомых в поводу коней, специфику их проведения, попробовать пособирать и поделать какие-то элементы можно на нём и сейчас. Милости просим. Конь, повторюсь, не мой, но думаю, что без проблем договорюсь. Трудно найти москвича не бывшего в Минске, но думаю можно найти что-то интересное на показать для вас. Главное, чтобы вас семья отпустила, а у меня время было встретить/развлечь гостью.
А то от этих интернет-баталий с домысливаниями, понтами и придирками к словам я уже подустала. Хочу предметный разговор.) Вот я, вот конь, вот вы. Тогда и поболтаем))).
ritutik написал(а):
У нас наверно разные представления "переть в повод". По мне "переть в повод" - это упирается так, что выдирает. Если лошадь "находит" на контакт, то это хорошо.
Вот это определение по мне!
Когда лошадь прёт, то рука немеет, в руке никогда не легко. Лошадь вломлена в повод. Часто лошадь зажата в челюсти и затылке.
Когда контакт, то упор в повод одинаковый. Лошадь не опирается на повод и себя несёт. Он может от невесомого (бесповодность) до жёсткого. Зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений всадника и лошади. Лучше золотая середина – упругость, ощущение резины в руках.
На соревнованиях можно увидеть все перечисленные варианты. От уровня соревнований (молодые лошади или БП) картинка зависит мало. Больше от всадника.
По мне как-то так.
Но суть-то в том, что считать нормой, а что недостатком. Реально ехать вот так (на трещащем от напора поводе или на брошенных верёвках, если говорить о крайностях) или это треклятый тупик? Почему отрицается возможность золотой середины? Это в принципе невозможно (и в соответствии с этим надо строить методы работы) или это проблемы конкретной спортивной пары?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Рита. зря тебя они не интересуют, это заставляет думать и понимать смысл работы.

Я попробую накидать те. которые помню. но там конечно билетов много, все не охвачу.
Напишу, дам ссылку.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вот маленький списочек.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1528-тест-для-судей/

Мне не надо отвечать, ответьте себе, но честно, не заглядывая в бумажки, это же собственно для вас, а не для меня. Если есть вопросы по этому тесту, на форуме где они висят я с удовольствием завтра на них на все отвечу. Чтобы сегодня все могли себя проверить.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Спасибо за список!
Неужели от этих споров будет польза? :D

Обязательно напишу ответы сегодня вечером и попытаюсь проверить себя потом по интернету. Если не против то, если будет потом что-то непонятно, то спрошу здесь, на этом форуме, ладно?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

К сожалению здесь я отвечать не буду. У меня есть принципы работы.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Жалко, но ваше полное право.
Вы меня так раззадорили, но спрошу сегодня обязательно у своего тренера о судейских курсах, о том, как стажировки проходят и т.п.
Чисто для самообразования. А то вот картинка на слайде с вашей ссылки вроде правильная. Я верю, что судья всаднику друг. Как законопослушному гражданину полиционер. Но в реальности, когда мне девушка, которую можно считать независимым наблюдателем (любит лошадей и знает английский свободно, поэтому нашла себе хобби – работает читчиком на соревнованиях), рассказывала как на соревнованиях уровня отнюдь не местной водокачки, была судья, которая не знала как из баллов проценты получить… Это так дико, что невероятно звучит.
И как потом можно слепо доверять человеку только лишь по причине присутствия у него судейских корочек? Откуда я знаю, как он их получал?
Короче, надо обезопасить себя от нерадивых судей и продвинуться в своём понимании выездки уделив внимание правилам ФЕИ. Это точно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А как себя обезопасить от депутатов госдумы, которые законы принимают, откуда мы знаем как они образование получали и как их выбирали?
А уж ваш-то законописатель вообще вне конкуренции, однако вы же живете, нравится.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Тогда надо было выбирать неубьективный вид спорта :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Переходим в тяжелую атлетику.
Хотя я уверена, что там есть свои замутки.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да не нужно ходить далеко. Конкур, куда проздрачнее.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Опять не смолчу, хотя все мои мысли слово слово выражает Рита. Термины терминами, но есть такое понятие, как лексическое значение слов: упор, упираться-слова одного корня. И для лошади упираться-это не нормально, это нарушение равновесия, пятая точка опоры. Все много пишут про контакт разное, какой он должен быть. Однозначно не бесповодность, однозначно не упор, у каждой лошади разный-согласна. И здесь вспоминаю, как Кира объясняла, что надо сесть и попробовать, потому что это, как не возможно объяснить вкус варенья, разницу между черничным и малиновым, возможно только почувствовать. Но всаднику должно быть легко, очень легко, весь смысл выездки в этом, в легкости. Кстати, вспомнила семинар в Дивном, Майкла Элберга. Я не буду называть фамилий, но там был чудесный конь и всадник, которого я уважаю, но Элберг сказал, что очень сильные у вас девушки, типо, я ехать на этой лошади не могу. И это как раз накат на руку, упор. Малый в призах, а чуть выше, с таким контактом очень тяжело. Тяжело ехать, а как следствие и выигрывать, сразу процент падает. Контакт с большей выезженностью становится легче. Больше сбор, легче контакт. Еще вспомнила, про езду без уздечек, на недоуздке, хихикали над моим конем всей конюшней. Ребенку пилили зубы и три дня без уздечки. Ездила на недоуздке, ну не МП, но связки, без проблем, причем рот отдает жует, старается. А менки темповые круче даже, чем с железом. Получается я рукой косячу. Я сейчас в Австрии, если сложится доеду до Киттеля, посмотрю, как у него "в упоре" кони Гран при бегут.
 
Сверху