Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да у нас в принципе очень хороший человек с форума живет в Германии, лошадей там держит и всадников тестирует очень неплохих, для своих присматривает. Именитых тоже знает и коней смотрит, можно прям у нее и спросить.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Рита, спасибо, я пролепетала сюсечки-масюсечки, не знаю даже кто больше из этой пары вызывает у меня приступ удушающе-слезливого умиления. Они такие клевые. ))))

А у меня подрастают кошки-йошки. Если кто помнит, то нам на последние старты в Победе подкинули двух котят, они были наверное младше месяца очень сильно напуганы, одна сидела под прицепом Кирилла, другая забилась под гараж с зерном и часа два вытащить не могли.

Вырастили, на шею себе посадили, они едут.
Стиффи и Долли, полгода зверюгам.

sml_gallery_1_330_157607.jpg


sml_gallery_1_330_221798.jpg


sml_gallery_1_330_840234.jpg


sml_gallery_1_330_776933.jpg


sml_gallery_1_330_960140.jpg
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да сама фигею.
Вот тут есть фото первого дня, когда я их думала пристроить в добрые руки.
http://sport-horse.pro/index.php/topic/1267-кошки-йошки/
Пристроила. Мои руки очень добрые.
У них есть странная особенность, они выбрали себе по хозяину, серая мужа. черная моя. Причем выбрали сами, а теперь я терплю ЛЮБОВЬ!!!!! ничего не могу сделать, Долли приходит ко мне в любое время дня и ночи, берет цепкой лапой и начинает лизать. С чувством, с толком. с расстановкой.
Язык у кошки шершавый и быстрый, сопровождается редкими, но очень меткими впиваниями когтей в мое жирное, нежное тело.

Стиффи иногда деликатно лизнет и пойдет, а Долли считает меня своим имуществом, причем грязным, а грязное она не любит, это надо вымыть тщательно.Руки у меня как у наркоманки, все в точечку.
Обе не мяукают, а если и мявкнут, то очень тихо, никто не приучал их к туалету, они сами, а сейчас все на улицу ходят, не лезут на стол, не грызут провода и мебель.
Нашли почтовую коробку, страстно сгрызли. Никто их не бил, не наказывал, просто не за что, да и чувства у меня к этим комкам шерсти очень взаимные.

Я уверена что животные не понимают что их спасли, но тем не менее.

Кстати лечебные свойства йошек волшебны, не дай Бог приболеть, эти две приносятся с мурканьем, вылизывают, обкладывают больное место и вуаля, минут через пять ничего не болит.

Спать кстати Долли любит на мне, причем на спине и похрапывая.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Красивенные какие! А представляю, какие вырастут еще!!! :D
Понечка такая положительная :D
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

С большим интересом прочитала дискуссию про контакт. Возникло ощущение, что реально весь спор от непонимания, что имеет в виду противоположная сторона. Может, конечно, это я от собственной примитивности в плане ВЕ (я - чайник), но это ведь настолько разные ощущения, когда лошадь себя несет в контакте, и когда вкладывается в руку, и когда сброшена с повода, т.е. веревки висят! В контакте она легкая, удобная, но таки этот самый контакт-упор-повод, хоть как назови, но он обязательно есть, чувствуется, и чем сложнее что-то надо сделать, тем больше чувствуется. Грубо говоря, просто рысью по стеночке бежать - контакт может быть почти невесомый (но все равно не такой, как на шагу), а показать расширение на рыси - уже в руке потяжелее будет ощущение. Немножко, но будет, особенно если лошадка хорошо толкнется вперед. Неужели у кого-то получается иначе?
А если лошадь висит на руке, то возникает постоянное "перетягивание каната", и это вообще по-другому всем организмом ощущается, не только руками, потому что получается, что перед лошади как бы отдельно, а зад - отдельно, и "пружинки" под тобой нету, и вообще полная лажа.
Ну и когда повода вообще нет, висит, то тоже иначе совсем, потому что движения вперед по сути нет, даже когда оно есть. Не знаю, как словами сказать, но ведь это чувствуется.
В общем, я к чему? Все разговоры о выездке немного условны, потому что главное - ощущения, а их передать можно только косвено. Поэтому толк от разговоров бывает, когда есть настрой понять, что тебе говорят (тренер-всадник), а когда настрой поспорить, то повод всегда найдется, потому что любые слова по-разному трактуются.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Катерина, я Вас очень уважаю, Вы все правильно говорите, кроме того, что говорить о выездке надо субъективными терминами. Нет, существуют объективные, людям просто лень их учить. Те, кто правда интересуются, начинают вникать и учиться, что очень полезно всем и тренерам и всадникам и судьям. На семинарах кстати есть слушатели, которые могут не сдавать зачеты.
Эйше за тягу к знаниям респект отдельный.
Я в принципе тоже все что получаю на семинарах, в цепких лапках бережно ношу и выкладываю материалы.
Многим нравится.

Но, Вы же, как человек верующий, поймете меня, если я воспользуюсь термином "сектантское мышление"?
Это свойственно многим. И это касается не только религии.
Народ тянется к сектам, которые все добренькие и сулят быстрое и легкое для конкретного человека решение проблем.
Думать и работать над собой - тяжкий труд. Такое не всем по-душе.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

эх, а я все веселье пропустил. но добавлю вот что - то что Елена называет "ездой на пальчиках" И.Л. Зуйкова (кто постарше я думаю помнит) называла более точно и емко - "на соплях". на мой взгляд, прекрасно отражает самую суть такой езды)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Всеееееееее, не могу молчать хоть и обещала себе! Но нимагу я, нимагу!

о чем вообще сыр бор? Ну едешь ты на лошадке, делаешь ручкой ТЫЦ. А с того конца тебе " яволь майн фюрер!!!". И по сараю с каким весом в руках это выходит, хоть с рюмкой хоть с кирпичом - это хорошо. А вот делаешь ты тыц, а с другого конца тебе "абонент недоступен" - и опять же по сараю, веревки у тебя трещат или сопли намотаны, это лажа, ибо абонент йок.

я все это к тому, что если у вас вес кирпича в руках означает, что лошадь вас послала, то это не у всех так, у некоторых с этого весь кайф начинается...
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Редкая птица дочешет до середины Днепра, а если дочешет, то так и гикнется и копыта отбросит. (С)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela, я Вас заочно люблю! Ну надо ж такие перлы выдавать! "Ералаш" рулит))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Спасибо, я же для вас стараюсь.))))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Эйше за тягу к знаниям респект отдельный.
Спасибо, конечно.
Только вот от лично моих знаний уровень конного спорта у меня в стране никак не зависит. Это моя личная головная боль и проблема, если хочу быть грамотным всадником и спортсменом.
А вот то, что лично у нас нет вообще практики судейских курсов - это полный аут. Чтобы стать судьёй по спорту достаточно быть гражданином страны старше 16 (!!!) лет, подать заявку в федерацию и посидеть стажёром на трёх неофициальных спортивных соревнований любого ранга. Всё. Какие личные навыки и звания, курсы, какие семинары, билеты... Окститесь.

Единственно знаю у нас были семинары ФЕИ для тренеров. У меня тренер на таких и слушателем была, и участником. Теперь вот ждёт, чтобы очередной уровень проходил где-нибудь не в Бразилии, а поближе.

Короче, за живыми, а не интернет и бумажными знаниями, Россия, хоть с какими уже имеющимися, курсами и семинарами, самый ближний вариант.

"А мы ещё боремся за гордое звание Дома культуры..." (с)

Я в печали.
Будет будний день и время попробую узнать последнюю информацию в самой федерации.
Путь к знаниям оказался тернист.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Приезжайте к нам на семинары, советую Мартьянову, я в восторге от этого человека, от желания делиться знаниями, которые она тоже добывает нелегким путем. Валентина Валентиновна настолько интересный лектор и собеседник, что проехать 690 км до Москвы. Вам покажется ерундой. Честное слово.

Кстати, я вот прям без ехидства и прочего, советую тем, кто гонится за мифической ездой на пальцах, посмотреть объективно на свою посадку, оценить знания и умения. На мой взгляд там практически везде ещё очень рано вообще думать о контакте, надо бы просто сесть в седло, хоть как-то, честное слово.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Приезжайте к нам на семинары, советую Мартьянову, я в восторге от этого человека, от желания делиться знаниями, которые она тоже добывает нелегким путем. Валентина Валентиновна настолько интересный лектор и собеседник, что проехать 690 км до Москвы. Вам покажется ерундой. Честное слово.

Кстати, я вот прям без ехидства и прочего, советую тем, кто гонится за мифической ездой на пальцах, посмотреть объективно на свою посадку, оценить знания и умения. На мой взгляд там практически везде ещё очень рано вообще думать о контакте, надо бы просто сесть в седло, хоть как-то, честное слово.
Лена, вы не подскажете кто из хороших тренеров выезжает в регионы с тренировками ? На неделю хотя бы.
Сегодня посчастливилось позаниматься с нашим тренером, который живет и выступает в Германии.
Очень интересная и познавательная была тренировка.
Начиная с разминки, и заканчивая работой в руках.
Про бесповодность моего нового коня сказал, что это необходимо исправлять. Ну в принципе никто и не спорил, просто странно было что оба большепризных коня имеют одинаковый признак. По контакту с молодым конем нареканий не было,да и в принципе работой и конем доволен, как ни странно.
И еще мои самарские коллеги по цеху рекомендовали двигать коня, чтобы летел, а этот тренер наоборот сказал очень коротенько ехать, т.к. конь итак теряется, нужно чтобы он на спокойной рыси"нашел себя" и только после этого имеет смысл выдвигать.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Удивительно как жизнь быстро расставила все на свои места)))) Люди действительно выступающие и интересующиеся спортом пришли к одному знаменателю, господа демагоги пошли в секту. )))
Все вышло наилучшим образом.

Да, опытные тренера действительно не советуют ставить элементы на широком ходу, сначала лошадь должна уравновеситься и все хорошо делать на коротеньком. Это истинная правда, у нас народ меры не видит, ага, вон как ногами машут, давай и мы ни хрена не соблюдая правила и шкалу, ломанемся через уши и делать все будем через жопу, простите.

Я думаю, что в принципе со многими можно договориться, если нужны контакты, могу дать в личку.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Я думаю, что в принципе со многими можно договориться, если нужны контакты, могу дать в личку.
Да, если не сложно.
С короткими комментариями по ним, и условиями на выездные тренировки, если не затруднит.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

За наводку на лектора спасибо! Обязательно буду всегда интересоваться всеми возможностями получения знаний.
Strela написал(а):
Кстати, я вот прям без ехидства и прочего, советую тем, кто гонится за мифической ездой на пальцах, посмотреть объективно на свою посадку, оценить знания и умения. На мой взгляд там практически везде ещё очень рано вообще думать о контакте, надо бы просто сесть в седло, хоть как-то, честное слово.
Я уточнить хочу. Про себя. А то мне не совсем понятно в мой адрес ваш комментарий или нет. :roll:
Я не за езду на пальцах.
Я против жёсткого контакта, когда рот лошади раскрыт, а язык синюшний, шея переломлена в затылке или третьем позвонке, лошадь молотит ногами и рискует потерять равновесие при отдаче повода. Судя по скандалам с Андреасом Хельгстрандом у меня есть поддержка и среди верхов. Поэтому мне претят оправдания жёсткого контакта. Хотя кони разные бывают, нда.
Я за гибкий, мягкий, постоянный котакт. Лошадь несёт себя, слышит и слушает меня. Вроде все без вопросов должны стремиться к тому же.
У меня так далеко не всегда получается. Поэтому я не волшебник, а только учусь.

Описываемый мной выше конь - один из самых удивительных коней, которых я когда-либо встречала. И у него есть эта, мной ещё не до конца осознанная, манера работы. Бесповодность это или нет? :roll: В связи с возрастом коня я уже давно с ним не работаю, т.к. он не может уже держать нагрузки в нужном мне режиме. Но понять эту удивительную лошадиную личность хочу. И вот эта езда: когда в буквальном смысле не чувствуешь веса поводьев в руках, а лошадь под полным контролем веса всадника и его шенкеля - мне не даёт покоя. Мне так было ехать тяжело. :oops: Но это проблемы мои личные, а не этого коня. По описанию - так сказка, а не езда, правда? А как особенно посмотришь видео Ани Беран или мастеров РАБОЧЕЙ выездки... Многие знания, многие печали. :lol:

Но у меня сейчас в работе появился похожий конь. Вот такой второй за мою конную жизнь.
Только тот был уже опытный и стабильный, а этого ещё самого стабилизировать и учить надо. Конь взрослый, работавший под людьми со званиями не ниже мастера спорта, а вот базы нет. :x

spider_rider написал(а):
И еще мои самарские коллеги по цеху рекомендовали двигать коня, чтобы летел, а этот тренер наоборот сказал очень коротенько ехать, т.к. конь итак теряется, нужно чтобы он на спокойной рыси"нашел себя" и только после этого имеет смысл выдвигать.
spider_rider, вы меня успокоили. Я всё переживаю, что нам с конём движения не хватает. А тренер настаивает, что сначала уравновесь на коротком ходу, потом двинешь. А я всё сомневаюсь. Молодо-зелено! :roll:
spider_rider написал(а):
Про бесповодность моего нового коня сказал, что это необходимо исправлять. Ну в принципе никто и не спорил, просто странно было что оба большепризных коня имеют одинаковый признак.
А можете немного подробнее описать ощущения бесповодности на ваших конях? И они большепризные (всё как ritutik хотела :wink: )?
А может фото или видео сможете показать? Повод немного провисал в езде или прямая линия? Тренер приводил чёткие аргументы вреда подобной бесповодности? Кони-то бегут уже приличный уровень.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Мой тренер говорит так же, вначале хорошая ровная (спокойная) рысь с хорошим контактом и подведенным задом, с неубегающей вперед лошадью, и когда в таком ритме лошадь будет работать стабильно - начинать расширять. Я сама ушла от тренера, который сильно перегонял молодую лошадь, хотя при этом этот тренер много чему меня научил.
 
Сверху