Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да видела я)))Но там девушка поддержки особой не нашла. То ли дело у Б.М.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Кажется мне следует не только тут прекратить бардак, а наведаться еще в один дневник.
Или переводите разговоры в конструктивное русло, или кто то будет отдыхать с пару дней, пока душевное равновесие не восстановит.
Я доступно все объяснила?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Стрела, спасибо! Я действительно не совсем то понимала под контактом, что подразумевает выездковый термин. Не этап шкалы тренинга, а частную составляющую общей работы средств управления - наличие связи шенкель-повод. В общем, теперь поняла, что имелось в виду, и почему тот контакт - не контакт :D .
Насчет моего видео - конечно не против, и еще раз спасибо за комментарий. Бывает скажут другими словами, и становится понятнее. Рысь у этой лошадки как раз обычно попроще - это в конце тренировки мы работали именно над качественной рысью, как между собой называем "на темпик ставить". Подавляющее время тренировки мы работаем на менее активном заде, мне сидеть проще и я так позорно не болтаюсь)). Короткими репризами тоже работаем, про руки вперед постоянно говорят. То, что за повод себя ловлю - тоже в точку :oops: . Даже чувствую, но пока не получается не хвататься. Ну и остальное - тем более.
А вот про шенкелем выравнивать все проблемы с движением и тем самым контактом - это очень хорошо. Вроде бы и знала, а как-то так оно лучше в голову легло.
Спасибо!
Ну и еще раз за разъяснение про контакт, который не есть контакт пока нет ритма и баланса.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

danesh написал(а):
Кажется мне следует не только тут прекратить бардак, а наведаться еще в один дневник.
Или переводите разговоры в конструктивное русло, или кто то будет отдыхать с пару дней, пока душевное равновесие не восстановит.
Я доступно все объяснила?
озвучьте пожалуйста какие пункты правил были нарушены.
модератор - это как судья, позиция всегда должна быть четко аргументированной, а не "вот этих а люблю, а эти козлы и мне не нравятся"
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Как энергично меняется общественное мнение. )))
Вот помню пару лет назад все владельцы конюшен поголовно были врагами народа и кровопийцами и никакие подсчеты не помогали поверить в то, что не такой это и крутой бизнес. А в защиту владельцев, которые бросили своих лошадей, шли чуть ли демонстрации протеста.
Теперь, когда куча конюшен позакрывалась, куча продается, а неадекватных девочек среди владельцев стало поменьше, народ решил, что не такие мы и монстры, а вобщем-то труженики села))) А то помню массовые демонстрации на коридоре в Победе, когда за моей спиной громко обсуждали какая я мерзавка.
А выяснилось, что в общем-то даже и ничего и очень даже удобно со мной и лошадки сытые и подскажут чего и с того света достанут животное.
До сей поры не пойму как можно бросить свою лошадь. Вообще свое животное.
Мне мальков гуппи жалко в унитаз слить. Кстати никому красивые гуппяшки не нужны?)))

Хотя я согласно во многом. что есть владельцы конюшен, которым рыбку я бы не отдала. Но когда конюшню смотришь, глаза надо шире открывать.
К слову большинство неадекватов конюшни свои как бизнес оставили, проще баранов резать.

Осталась на злобу дня одна больная тема - выездка. Почему-то куча народа считает, что это просто какая-то пляска по манежу без правил и говорят о каком-то там искусстве. Это главная ошибка. Выездка - это спорт и занимающимися ей можно считать только тех, кто готовится ездить на соревнования и участвует в них. все разговоры про натуральные отношения, высшую школу и прочее, к спортивной выездке не имеют никакого отношения.
Я могу дать совет только тем, кто собирается стать спортсменом. И обсудить на какие отметки та или иная пара может рассчитывать.

И я гуру. Ну в своем роде да. Любой тренер и судья целью своей жизни ставит обучение. Лошадей, всадников, вопрос уже десятый. А гуру, это учитель.

Почему-то никто не подвергает сомнению слова ведущих различных сомнительных семинаров по прикладным видам верховой или не очень езды.
Приехала барышня, походила с кордео, лошадки поплясали, собралась толпа народа, отдали бабло - все нормально. Два месяца обсуждают.
А кто может оценить или проверить то она говорит или нет?
Мне вот лично непонятно. Ну ей самой нравится и Васе Пупкину. А у Васи дар убеждения, вот он и согнал народ на семинар. Ну всегда найдутся бесплатные пропагандисты очередного альтернативного движения за мир во всем мире или за контакт на пальцах.

Вот мои слова можно запросто проверить. Прям без проблем. Ставим видео всадника, я отсужу его езду и сравним с отметками эталонных судей.
Кто читает наш выездковый форум знают, что ошибаюсь я очень редко и то не больше чем на три процента, а допускается пять. Но три, это что для меня, что для Кирилла большая редкость.

Тут кому-то тошно было с Кириллом на одном манеже ездить? Странно. Мне вот всегда нормально было и надеюсь будет.
Мне странно вообще слышать что спортсмену стыдно с кем-то ехать.
А тем более со всадником, который показывает вполне приличные результаты.

Собачимся мы с ним? Так у всех есть ошибки и никто не отрицает что надо их обсуждать.
Я больше чем уверена, что никто из тех кто обсуждает его спортивные достижения сам так не может.
Я выступала на его коне и с уверенностью могу сказать, что выезжен он нормально, не Тотилас конечно, но конь меня понимал отлично и я его тоже.
У всех есть спорные моменты, но это СПОРТ, а не просто езда и общение с лошадью и готова я обсуждать только его, а про все остальное ну вот никак не готова.
Так что если есть у любителей вопросы по выездке. то я всегда отвечу, а желание повыделываться и поскандалить можно реализовать где-то еще, кому надо дам адреса и телефоны в личке. ))))
Это шутка была.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Выездка - это куда более широкое понятие, а не только вид спорта. Выездка для лошади, а не лошадь для выездки (с)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не надо разводить тут демагогию. Я рассматриваю спортивную выездку как вид спорта и общаться тоже предпочитаю с теми, кто считает именно так.
Есть олимпийская дисциплина - выездка.
Вот про неё я и говорю, вы сами можете себе думать и обсуждать что угодно, мне все равно, лишь бы это было за пределами этого дневника.
И цитировать там хоть Козьму Пруткова.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Nick написал(а):
danesh написал(а):
Кажется мне следует не только тут прекратить бардак, а наведаться еще в один дневник.
Или переводите разговоры в конструктивное русло, или кто то будет отдыхать с пару дней, пока душевное равновесие не восстановит.
Я доступно все объяснила?
озвучьте пожалуйста какие пункты правил были нарушены.
модератор - это как судья, позиция всегда должна быть четко аргументированной, а не "вот этих а люблю, а эти козлы и мне не нравятся"

Я начну перечислять пункты, когда на отдых буду отправлять.
Раз лично вам ничего не перечислили, значит за вами нарушейний нету.

пс. мне все не нравятся одинаково, так, что любимчиков на форуме нету.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я демагогию разводить не собралась и прекрасно понимаю, что вы имеете ввиду.
Стрела, вы же вроде говорили, что никого не выгоняете)))
Я чисто для себя хочу понять. С вашей точки зрения спортивная выездка годиться только для лошадей с хорошим экстертером и потенциалом, или она физически развивает любую лошадь и на любой лошади можно заниматься спортом, конечно, в соответствии с ее возможностями?
Если это где-то обсуждалось, дайте ссылку, пожалуйста)))

P.S. 10 стр про контакт с удовольствием прочитала и многое для себя поняла. И очень рада, что некоторые важнейшие вещи чувствовала на практике.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Grey Star написал(а):
Я демагогию разводить не собралась и прекрасно понимаю, что вы имеете ввиду.
Стрела, вы же вроде говорили, что никого не выгоняете)))
Я чисто для себя хочу понять. С вашей точки зрения спортивная выездка годиться только для лошадей с хорошим экстертером и потенциалом, или она физически развивает любую лошадь и на любой лошади можно заниматься спортом, конечно, в соответствии с ее возможностями?
Если это где-то обсуждалось, дайте ссылку, пожалуйста)))

P.S. 10 стр про контакт с удовольствием прочитала и многое для себя поняла. И очень рада, что некоторые важнейшие вещи чувствовала на практике.



Можно я попробую озвучить свою позицию, хотя вопрос не совсем ко мне.
Спортивная выездка, это набор упражнений и методик для развития лошади в определенном ключе, конкретно для выполнения элементов в соответствии с базовой шкалой тренинга, которые можно оценить по 10 бальной шкале исходя опять таки из шкалы тренинга и системы правил по оценки исполнения фигур и переходов.
По данной систем можно работать любую лошадь, но лучших результатов в спорте естественно добьются те лошади которые выведены системой грамотной селекции именно для спортивной выездки. Далеко не все из них, а только самые везучие. Которым посчастливится найти в процессе жизненного цикла грамотного спонсора, всадника и тренера. Поскольку сама по себе лошадь с прекрасными природными задатками всего лишь газонокосилка на лужайке, не более.
Значит ли это что на лошади с менее правильным экстерьером и движениями от природы нежели Валегро не стоит заниматься выездкой?
Вовсе нет, на мой взгляд.
Кроме движений и экстерьера есть природные таланты лошади, которые грамотный всадник и тренер могут развить и приумножить. В Большом призе 33 элемента, и нет лошадей в мире которые все 33 на одной схеме исполнили бы на 10. От этого и появляются самородки в выездки вроде бы по замыслу зоотехников выведенные для совершенно других целей, самый яркий пример Балагур. А представим, что в конной милиции не нашлось бы в свое время девушки которая просто из любви к искусству стала поощрять желания Балагура топтаться на месте? А попал бы данный рысак к обычному патрульному только вчера из школы полиции? И не было бы 6 места на ОИ и триумфа в Ахене.
Просто звезды бы не сошлись в нужном месте, и таких примеров можно найти не один десяток. Когда лошадь изначально с не очень правильными движениями, путем грамотного развития его природных способностей превращались в отличных выездковых лошадей которые еще и выигрывали у всадников на лошадях с более эффектным экстерьером и движениями.

У меня есть личный пример очень ярко иллюстрирующей ваш вопрос.
Месяца три назад к нам на конюшню встала лошадь вороненная складненькая для помеси тяжика с рысаком, не высоконькая, но коренастая 5 лет от роду.
Хозяйка попросила работать с ней. Поначалу я отнесся к данному предложению без большого энтузиазма, поскольку первые две-три тренировки привели меня к мысли, что работа будет черная, и не совсем благодарная, со стороны лошади. Не импульса, ни желания подчинятся обычным требованиям средств управления лошадь не выказывала.
Но, прошел месяц, и я стал понимать, что мне все интереснее работать с данной кобылой. Она откормилась, появился мышечный каркас, движения оказались очень даже ритмичными и четкими, импульса теперь хотелось бы убавить, поскольку его стало даже многовато. За счет регулярно тренинга, кобыла начала набираться опыта, и я понял, что она очень способная ученица, стоит один раз показать что то новое, и на следующем занятии, она с удовольствием повторит да еще и предложит свой вариант исполнения фигуры. Это очень ценное качество для выездковой лошади. Хотя ее качество природных движений не даст ей возможность на равных состязаться на стартах для молодых лошадях с забугорными монстрами выездки. Уверен, что на любительском уровне она вполне будет конкурентно способна, за счет своего темперамента, и желания работать со всадником. А именно этого и надо хозяйке. Работаем лошадь по методам обычной выезди, без доп веревок, на простом трензеле, используя в качестве разминки корду иногда с развязками.
Тка что выездковые методы при грамотном использовании годны для любого типа лошади, естественно с адаптацией под их возможности и без завышения ожиданий.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Благодарю, Ваше злодейшество, за ответ во время моих скитаний по городам и весям Подмосковья.
Приплюсуюсь к ответу Кирилла с маленьким уточнением. Да, несмотря на то что выездка олимпийская дисциплина, в ней силен элемент неравенства.
Не знаю как с этим будут бороться, но чем круче конь, тем выше КПД работы с ним.
Лошадь с плохими аллюрами брать в выездку я бы не рекомендовала.
Хотя соглашусь, что выездить можно и осла, если владелец захочет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

В Вашу коллекцию :D (Спёрто с ADME)
446a583928af.jpg


4d61eb7e71c4.jpg


А здесь 30 ржущих сов http://www.adme.ru/vdohnovenie/30-rzhus ... ut-650805/ Думаю что понравится ))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Спасибо, Вероника, вот в шапке у меня ещё не было)))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я свои пять копеек вставлю. ИМХО, надо различать выездку как спорт и выездку как физиотерапию :).

Выездка – как спорт – предъявляет большие требования к лошади, как и любой спорт. Атлет должен быть сильным/гибким/быстрым/выносливым/здоровым (нужное подчеркнуть). Поэтому в выездку как спорт лошадей выбирают и по движению, и по характеру. Потому что спортсменам абсолютно не хочется терять время с животным, которое не сотрудничает, не бежит и не дает оснований рассчитывать на результат.

Но у выездки есть и еще один аспект – это считай физиотерапия. Выездка может восстанавливать больных животных (понятное дело, что до определенного предела). Определенные движения помогают нарастить и/или растянуть мышцы в нужных местах, перебалансировать животное, снять нагрузку с пострадавших частей тела, чтобы дать тем восстановиться, развить мобильность там, где она была потеряна из-за травмы. Выездка, как физиотерапия, требований к лошади не предъявляет :), любая лошадь может основательно от этого выиграть.

Очень мало тренеров может совмещать в себе и первый, и второй аспект. Обычно это или первое, или второе.

Отсюда и все эти дебаты о плотности контакта, степени сбора, правильности и неправильности. Все определяют цели. В спортивной гимнастике может быть правильно и хорошо – это сложить себя в три раза :), в лечебной гимнастике правильно и хорошо – это расслабить нужную мышцы, растянуть нужное сухожилие, снять блок, а во сколько раз ты себя при этом сложил – это вообще неважно :).

В общем, цели являются определяющими и в вопросе любителей выезжающих свою лошадь. С точки зрения спорта – это неэффективный метод. Профессионал научит лучше и быстрее. А с точки зрения общего удовольствия, мало что сравнится с осознанием, что «это я научил!». Ведь у многих вопрос состоит не в том, чтобы выступить на нные %, а в том, чтобы просто получать удовольствие от общения с животным.

И второй аспект у профессионала-спортсмена обычно есть методика, которая удовлетворяет 80-90% лошадей и обычно это методика рассчитана на здоровое молодое животное. Куча хоббиков в этот контекст не попадает от слова совсем. Поэтому тут надо играть и приноравливаться, например, по совету хиропрактора делать боковые на трюхающей рыси, просто чтобы включать нужные мышцы или начать учить пиаффе (полушаги) впереди всего, что находится там по шкале, чтобы заставить лошадь включить нужные суставы. К сожалению, таким копанием и ковырянием обычно могут позволить себе заниматься только любители (с помощью ветов/физиотерапевтов/хиропракторов) и спасибо большое тем тренерам и берейторам, которые согласны двигать свои методы, чтобы адоптировать все эти требования. А если нет, то приходится самому учить лошадь :).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Давайте называть эти упражнения хорошим словом гимнастика. А термин выездка оставим спорту.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Мы то можем называть это как угодно :). Главное, как называет это большинство :).

Вот, меня когда здесь спрашивают, чем я занимаюсь, я отвечаю, что я "ride flat" подразумевая, что я не прыгаю. Абсолютно все это подразумевают, как "а стало быть вы dressage". Под гимнастикой здесь тоже подразумевают выездку. То есть выездка включает в себя гимнастику, если ты этой гимнастикой занимаешься, то стало быть и выездкой занимаешься :mrgreen:

Я к тому, что можно узким кругом решить, что надо употреблять термины вот так вот :), но большинство их все равно будет употреблять по-другому :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Понимаете, если те, кто читает именно этот дневник, научаться правильно пользоваться терминами, мне будет просто с ними общаться, а это и есть моя цель.
Потому что мой дневник, это моя жизнь и моя работа.

ЗЫ Читала по Юлиной ссылке про кормление. Очень фундаментальный труд. Снимаю шляпу.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я думаю, вопрос еще в том, что гимнастика (если называть гимнастикой лечебную выездку) все равно использует туже биомеханику, что и выездка (спорт) просто с другой целью :).

Ну, например, плечо внутрь учит лошадь брать вес на внутреннюю заднюю ногу. Траверс/ранверс учит брать вес на внешнюю заднюю ногу. Обратное постановление на вольту учит снимать вес с внешнего плеча и перераспределять его на внутренее плечо. Переходы осаживание-рысь или осаживание-галоп укрепляют спину и учат смещать вес назад. И не важно занимаются этими упражнениями, чтобы подвести лошадь к соревнованию и пику формы или просто развить неразвитое и прикрепить обратно отвалившееся :mrgreen:

Или вот посадка всадника. Не важно, ИМХО, спорт это или не спорт, но человек должен не мешать лошади двигаться, иначе вся эта физиотерапия превратится в прямо противоположное :).

Да и куча спортивный выездковых вещей применима. Например, если лошадь зажимает спину, то пользы от гимантики будет немного (если вообще будет)

То есть база, ИМХО, все равно одна, только уровень требований разный :)

Мое мнение, брать можно из разных источников, брать то, что тебе нужно. Ну вот, например, я с интересом читаю ваш форум про спорт, про оценку движений, про правильность аллюров и т.д., при этом я могу быть категорически не согласна с тем, что не надо тратить время на бесперспективную скотину, ну просто потому, что у меня именно такая скотина и есть :mrgreen: и я на него трачу больше времени и денег, чем некоторые на лошадь Гран При уровня и получаю от этого удовольствие (просто я не буду спорить на эту тему, точка зрения зависит от кочки зрения). Но мне и в самом деле интересно разобраться с контактом, "степенью" сбора, элементами и прочим, но не только в контексте спорта и достижений, а в контексте обычного хоббика, которому хотелось бы максимально улучшить здоровье. Поэтому народ и задает все эти вопросы на тему, например, а насколько плотный должен быть контакт, а почему именно настолько плотный (чтобы понять применимо ли это к конкретной ситуации).

З.Ы. Спасибо, что-то я совсем ту тему забросила, а там еще писать кучу всего надо.
 
Сверху