Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Вот людям головы дурить, это дорого.
Не дорого, а просто очень плохо.
Лошадям железки в рот запихнули - значит дергаете.
На копыта подковы прибили - мучаете, ведь пятки жмут.
Седло с жестким ленчиком надели - опять мучаете, лошади же больно от жесткого ленчика. Спортсмен же априори не умеет седла подбирать.
У вас лошадь не гуляет 24 часа в сутки? ... ну и по списку :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не знаю,я бы лучше еще на семинар по работе на вожжах сьездила.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я знаю почему на перефирии такое отвращение. Потому что это реальный пипец! Железом рвут рты, седлами спыны в мясо, подковы по пол года стоят. А кони томятся в крошечных вонючих клетках неделями.
Тенденция на улучшение я у нас вижу только последние года 3-4. И то, то что делают наши "спортсмены" многих не устраивает. И люди удивляются когда видят другую работу и ответ лошади на нее.
Когда человек с 15 летним "стажем" говорит "Афигеть, оказывается лошадь еще и НА руку может опускаться, вот как значит можно ее вниз увести, а не только веревками"...
Интересно откуда этот мрак выполз? Вроде говорят когда-то была школа, куда делась? В европе гораздо приятней смотреть на работу в целом, там многое... человечней.
тьфу.. о наболевшем.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Никто не отрицает, что где-то есть спортсмены-уроды. Разве мы о них? Почему всегда равняют именно по ним? Почему не может быть возможна "золотая середина"?

Мои лошади хотят за мной как собаки, наверно от взаимной ненависти :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

То есть обучение мягкими методам научит лошадь опускаться НА РУКУ.
И ,пожалуйста,обьясните -что это значит-опускаться на руку?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

аха-ха, все смешалось в доме Обломова.

Mirage_lav написал(а):
Никто не отрицает, что где-то есть спортсмены-уроды. Разве мы о них?
на периферии их 99%, значит они "на виду", а те кто что-то знают и умеют, не рвут рубаху на груди, а спокойно своим чередом ведут работу. Поэтому мало того что их мало, их "не видно". / как например вашего Васильевича /
Золотой середины нет, потому что см. выше(про 99%), это грусть, но правда.

Я не говорила про обучение мягкими методами в этом куске, а про то что люди со "стажем" не могут рукой опустить лошадь в нужное положение. Это для них удивительно, что лошадь вообще идет за железом(я сейчас не в притензию к кому-то, а в оценку местного уровня). У меня лично солянка из альтернативы и классики, если в вашей терминологии, по диалогу с Беттель, то гимнастики.

Опускаться на руку, это следование лошадью за железом, может я не правильно выражаюсь конечно. Но технически "выбирание повода при ослаблении". Большинство лошадей у нас знают только жеусткую руку, я бы сказала грубую, поэтому железу не верят и не доверяют. И более того на него не пойдут, точнее за ним. Если провесить повод то лошадь говорит "Вау, фух, идите в жопу" и делает что ей хочется, вместо того что бы добрать его и потянуться.
Выездковых коней у нас, в полном понимании этого слова, повторюсь нет. Все нечто среднее между прокатом и пародией. Даже когда приезжают выезженные кони из Европы люди не понимают где у них кнопки. Смешно, но вполне приемлимого тренера и коня мы с подругой откопали всего-то в 370 км от нас.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Нда, у вас действительно солянка.

Золотая середина существует. Но если вы ее сами не найдете, вас никто в этом не убедит)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моя альтернатива заключается во взгляде на лошадь, в подходе и оценки ее самой. Это лишь мой загогулистый пусть к ... еще не знаю чем. Не вижу каких-то проблем с этом миксе. Поигрались на свободе, поседлались и поработали. Главное что бы это устраивало все стороны действа.

Я себе ее, скажем так, "на данный момент", нашла. А вот за то "во что" идут люди тянущиеся "к лошадкам", густно. Подобное, порождает подобное. Если бы я могла найти то что хотела под носом, мне бы это обошлось гораздо дешевле во всех пониманиях. Надо-то было всего кроху. Радость от общение с лошадью и интересно-полезную с ней деятельность не важно где-как и под каким соусом.Потыкалась, шишек набила, слепила свою реальность. Мне так проще, но в широком понимании ничего не изменилось, я имею в виду для других людей.

Да собственно разговор ни о чем, о мире во всем мире... Этакий Плачь Ярославны. Просто про семинар зацепил пост.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Mirage_lav, Вам надо структурировать свои знания и умения.
Научиться терминологии и работать станет в разы проще. Хотя бы оттого что понимаете что Вы делаете.

Лошадь рукой опустить нельзя, лошадь должна идти с шенкеля на повод, то есть принять положение при котором она будет сбалансирована под всадником.
Она может уступить воздействию руки, то есть смягчить челюсть, но никак не опуститься на руку. Это неправильное понимание процесса, может привести к неправильным последствиям в работе.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Про семинары по НХ ( или мягким методам, я к сожалению далека от этих методик) это сейчас модно, соответственно востребовано, народу предлагающего подобные семинары не так много как классиков, вот и ставят ценник от души.
Ездят не самые опытные и грамотные, т.к. опытным и грамотным и на месте дел выше крыши, им элементарно некогда. Востребованным тренерам, которые еще и ездят в регионы памятник надо поставить)
2 Mirage_lav
Что за манера в регионах так негативно отзываться о своих спортсменах?
Хотя по-моему у русского человека всегда "хорошо там- где нас нет".
Но в любом случае, в регионах развиваться действительно сложнее. Как правило там практически нет грамотных специалистов и нужно ехать тренироваться в москву, калугу, нижний, ярославль. Или приглашать к себе специалистов из этих регионов.
Да безусловно развитие в регионах требует финансовых,временных затрат, нервов, что уж говорить. Много ньюансов. Но главное что найти выход можно практически из любой ситуации, если очень захотеть)
И да, недостаток знаний в регионах присутствует, но говорить о том, что там там поголовно все садисты... это как то не очень умно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

При всем моем уважении, на юге действительно все непросто. Очень непросто. И с побоями и жестокостью и с выездкой. Это не везде, но пережитки прошлого очень сильны.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Можно имя хоть одного качественного и интересного спортсмена услышать из Екатеринбурга, сейчас(!) проживающего в городе или области?

Кто что-то из себя представлял, уехали. Приезжает Тюмень и разница очень чувствуется, глаз режет.

Давайте назовем это "лошадь следует за рукой"(у меня вообще с написанием мысле не очень). Вы о высоком, я о банальном. Лошади в большинстве не привыкли без доп веревок нести шею в уровне холки или ниже. О проводимости речи не вела. А если это в геометрическом измерении похоже, то чаще кляча у которой сил нет поднять ее.

Я сидела с приезжими судьями на наших выездковых соревнованиях, мы обсуждали реалии и перспективы, лошадей и всадников. Это не в моей коробочке завелись такие мысли... они лишь нашли подтверждение, поэтому я смелюсь их озвучить. Вердикт был "В Екатеринбурге выездки нет".
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я тоже влезу со своей колокольни. Искать золотую середину можно там, где эта середина есть :). Я вам не скажу за всю Россию, но в моем родном городе Харькове (1.5 млн человек, так что не совсем деревня) было (я просто не была там лет 7) несколько мастеров спорта СССР, причем один еще был и тренер команды УССР, в основном по троеборью (черт его знает, почему так получилось), так вот если учиться у них, то лошадь - это быдло и учить лошадь можно только методом жесткого (я бы даже сказала жесточайшего) кнута. Так как там били лошадей, я не видела потом никогда (слава Богу). Мне кажется, обосновано это было именно подходом СССР, что лошади бесплатные, а результат нужен быстро. Эти люди учат учеников, и ученики следуют таким же заветам, так что не думаю, что ситуация прямо кардинально изменилась. Вот и тыкаются люди хоть куда-нибудь, чтобы найти альтернативу.

Я, например, не готова смотреть, как 4 мужика пытаются надеть на насмерть перепуганного полуторолетку уздечку с матами и п..ми. И жеребенок от ужаса реально лезет на стенку, в прямо смысле, без всяких преувеличений. А идти больше не к кому, то есть или сам вдруг становись опытным лошадником или ищи альтернативы (в мое время даже вот таких вот Анит не было, крутись сам, как хочешь).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не ходите к таким мастером, ну что уж тут говорить...((
У меня рядом совсем по соседству когда то давно жил и тренировался мастер спорта международник - олимпиец Семенов Иван Петрович. Не буду рассказывать какими методами он тренировал своих лошадей. Его жеребец Ханой жил в "ошейнике из палок", потому что рвал на себе куски мяса.
И он вполне обосновано говорил как надо тренировать лошадей. Кстати он не ковал лошадей и использовал простое железо, ко рту относился вполне бережно.
Он был интересным собеседником и очень много рассказывал о том времени, когда он выступал на олимпиаде, честно и без прикрас. Так что так - я же не стала с ним тренироваться, хотя поддерживала дружеские отношения (и даже выступала на его лошади), пока он не ушел в мир иной.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Рит, эти черты видимо характерны той, ушедшей эпохе. Звериная жестокость и мысли о езде на пальчиках. Честное слово.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А я хочу про ценообразование отметиться :) (Хотя отметиться надо было давно с восторгами по поводу фотографий и конюшни-конфетки :) ) Думаю, что так как Анита из Харькова, то в цену включена еще и цена на билет. Мы вот с Сарой в 2006 устраивали семинар по НХ-е Кейт Фармер, так она поставила условие: хочет семинаром отбить цену билетов на самолет плюс шоколадку в дьюти-фри :) При том количестве желающих получилось 2000 с человека, мы сами ничего не получили как организаторы. А, еще мы включили в цену ее проживание 2 ночи в пансионате рядом с конюшней. Может быть, Анита к затратам поездки плюсует какую-то цену на занятия, поэтому и цена такая.
А вообще я бы ставила вопрос не так. Какая разница, какой конкретно у нее опыт и чем она будет заниматься на семинарах. Если к ней за такую цену придут, значит оно того стоит :) Может быть желающих так много, что количество приходится регулировать ценой. Она же не бросает никому вызов, не устраивает соревнование с другими сециалистами - просто хочет поделиться своими знаниями, в то же время заработать этим. Почему нет? Я конкретно с Анитой не знакома, но вот Кейт приехала, поделилась своими знаниями, мы провели два очень интересных дня. Мы с Катькой были уже на продвинутом уровне в этой теме, но обе узнали для себя что-то новое и интересное. Думаю, что из общения с любым конником есть что почерпнуть, а тот, кто приехал обучать, еще и сможет доступно донести информацию.
Мне кажется, что дурить голову - это брать деньги исключительно за бренд. Например, дешевому лекарству давать новое торговое название и продавать втридорога. Или когда человек не может добиться того, что сам же заявил в программе. А так мало ли за что люди готовы платить деньги... я вот лично совсем далека от эзотерики, ни копейки не готова была бы на это тратить, а полмира этим заморачивается :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Спасибо за конюшню, я стараюсь.

По поводу цены меня смутило, что это не признанный авторитет в конном мире, это просто чей-то последователь. Едет она с Украины, это недорого. Ночь постоянно стоит дороже чем в Битце. Это объективно. Билет зрителя 3000 тоже объективно. Я не видела ни одного выездкового семинара, где бы со зрителей брали деньги.

Семинар с Кларком стоил полторы тысячи рублей. Последний семинар с Мартьяновой, в представления наверное не нуждается, стоил три тысячи три дня. С нами носились как с малыми детьми, теневой судейство, зачет, все дела. Аренду Битца тоже взяла.

То есть семинар с главой судейского комитета по выездке, читаем законодатель современной выездки, тыща пятьсот, а Анита не помню как ее, три тысячи просто посмотреть как трюки делают.
По моему их разделяет пропасть.

Представляете какой это титанический труд, получить пять звезд, не говоря обо всем остальном.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Все относительно... Например, проучившись 11 лет в училище и университете, преподаватель живописи и рисунка получает меньше конюха-гастарбайтера. Значит ли это, что конюхам платят чрезмерно? Или что преподавателям стоило бы платить больше?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Этих людей сравнивать не очень корректно, у них разный вид деятельности.
А этих двух ведущих лошадиных семинаров один и тот же.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Mirage_lav написал(а):
Можно имя хоть одного качественного и интересного спортсмена услышать из Екатеринбурга, сейчас(!) проживающего в городе или области?
Кто что-то из себя представлял, уехали. Приезжает Тюмень и разница очень чувствуется, глаз режет.
Я сидела с приезжими судьями на наших выездковых соревнованиях, мы обсуждали реалии и перспективы, лошадей и всадников. Это не в моей коробочке завелись такие мысли... они лишь нашли подтверждение, поэтому я смелюсь их озвучить. Вердикт был "В Екатеринбурге выездки нет".
Амбиций поменьше и посмотрите по сторонам. То, что я вижу на видео, вполне себе выездка, конечно не уровень москвы, но люди стараются, возят лошадей на стажировки.
Судьи прям так и говорили ? Что выездки нет ?
Как то не очень корректно для судьи, тем более приезжего делать подобные заявления.
Strela написал(а):
При всем моем уважении, на юге действительно все непросто. Очень непросто. И с побоями и жестокостью и с выездкой. Это не везде, но пережитки прошлого очень сильны.
А Екат разве к югу относится?
Про Воронеж читала тему и там что то действительно за гранью было, но даже для регионов это вопиющий случай.
ritutik написал(а):
У меня рядом совсем по соседству когда то давно жил и тренировался мастер спорта международник - олимпиец Семенов Иван Петрович. Не буду рассказывать какими методами он тренировал своих лошадей. Его жеребец Ханой жил в "ошейнике из палок", потому что рвал на себе куски мяса.
И он вполне обосновано говорил как надо тренировать лошадей. Кстати он не ковал лошадей и использовал простое железо, ко рту относился вполне бережно.
Печально это конечно...
Про старую школу, все знают насколько там была жесткая работа на результат. Некоторые тренера старой школы перестроились, но большинство да продолжает очень жестко работать.
Лошадям, да и людям тогда судя по всему было очень несладко.
 
Сверху