Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Наглый Чайник написал(а):
2. Насчет стоимости услуг. Не согласна, что раз люди несут деньги, то че ж не брать.
Должна быть профессиональная честность. Чайник может не знать, сколько стоят семинары, уроки у всемирноизвестных мастеров. Профи обязан это знать и свою цену назначать соответственно. Иначе это - заведомый обман. Делать вид, что не знаешь, какую стоимость твоих услуг назначает организатор мероприятия - тоже обман.

Эм, так а кто ж чайнику мешает и узнать? Я вот чайник, но школу то закончила = грамоте обучена, в гугле не забанили... Вроде никто и не мешал выяснить?
Только вот этот семинар кмк с Мартьяновой сравнивать все же неправильно, т.к. слишком они уж о разном. Уж лучше сравнить схожие направления работы с лошадью, интересна работа на свободе, так и сравнивать надо цены "либерти" тренеров. Вот с ценами на Сьюзан Лохас, например. И какая разница, сколько стоит Мартьянова, если это вообще о другом?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Если серьезно, то обычно в Европе на мероприятия с участием суди и тренера ранга Катрин Вюст надо платить несколько сотен жутко стабильных евро.
И предупреждая нездоровый интерес могу сказать точно, что подобные семинары там вовсе не частое явление. И зачастую проходят в закрытом режиме без видеосъемки, поскольку знания стоят денег и немалых, пусть даже и за просто посмотреть и за право задать вопрос. О качестве работы с Вюст как с тренером знаю из первых рук от своего тренера, всадника уровня Больших езд на ЧР и Международных стартах. Они работали над КЮРом, две тренировки, за которые существенно смогли улучшить некоторый сложные моменты. И комментарии судьи уровня 5 звезд при работе над КЮРом необходимы как воздух, поскольку спортсмену и его тренеру все может видится в радужных красках, а судье при сравнении с другими участниками стартов может показаться совсем не комильфо, особенно много вопросов пир выставлении оценок в артистической части.
Катрин Вюст не просто судья и тренер, она законодатель в области судейства именно артистизма в КЮРах, тренировки с нею, уникальная возможность улучшить именно эту составляющую общей оценки выступления в КЮРе, причем не обязательно уровня Б.П. в КЮРе юношеских езд также множество подводных камней, проходы через которые знает данный судья.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Прямая трансляция будет, сообщите секте, могут плюнуть в экран.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

И не для секты тоже хотелось бы ссылочку на трансляцию
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

На эквестриане висит.

http://www.equestrian.ru/2324

Понимаете у всех разные понятия не только о том, что такое выездка в целом, но и в частных случаях тоже.
Вот предположим я часто вижу в объявлениях: лошадь знает элементы МП. Какие?
Выезд на свободном поводу? Остановку? Связку плечо, вольт, принимание?
Любая юношеская лошадь её тоже хорошо знает.
Теперь вопрос знатокам, по какому элементу судьи делают для себя вывод, что лошадь готова к исполнению теста Малый Приз.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моргана написал(а):
Мне кстати интересно, сколько участников наберется.. Потому как по моим прикидкам, как раз все не так.
Потому что платежеспособная клиентура или имеет голову на плечах, и смотрит на реальные достижения тех, мастеров, кому решили отдать деньги. Что делают, какой опыт в проведении семинаров, какие успехи учеников, и что из этого можно получить за гораздо меньшие деньги без потери качества(кмк, в конкретном случае, все что может дать эта девушка можно изучить и без нее, людей, обладающих минимум такими же знаниями довольно много). Или же, руководствуется выбором тех, кто имеет эту голову, и красиво рассказывают об этих мастерах, то есть фактор "моды" срабатывает.

А большинство поклонников этой девушки, весьма сомнительно обеспечены, часто в силу возраста :roll: .
*Насчет эффектности-каждому свое.. На сколько я понимаю, планируется не шоу программа.
Як простой любитель "лофадкам" интересуюсь и тем, и вторым) - среди тех, кто не отвергает спорт, хватает отлично обеспеченных, это обычно владельцы, но довольно и тех, кто чуть не нищенствует, коноводы, берейторы и тд - из моего опыта - интересанты по части нх - середнячки - и по возрасту, и по деньгам - они не бедствуют) и 3000 вполне отдадут, сильно юных детей я плохо помню, да и дети что ветер - сегодня есть любить лошадок, а завтра, как лошадка оказалась не розовый замок о золотых башенках, а ножку гадина неблагодарно, неблагородно оттоптала и ухода систематического хочет, их и продуло.

Само собой - кому и что эффект, и если взял олимпийскую медаль стране - эффект так эффект), в нх эффекту поменьше, но и впахивать десятками лет не надо, за неизвестный причем результат - претендентов много, медалей мало, в нх приход чуть не сразу), вот балуюсь с кобылами - нам нравится), думала попробовать и с жеребцами, так едва успела лопатой отмахаться), приход случился еще быстрее кобыл, да вот не тот)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Я думаю разная там публика, как и везде, напрасно, Ань, ты так думаешь.
Просто некоторые ради мечты готовы штаны последние снять.
Я про костяк)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie, у вас очень странное понятие об НХ. возможно вы так называете занятие трюками?) Так это имеет такое же отношение к НХ как и выездка. То есть можно учить в соответствии с психологией и физиологией животного, последовательно и т.д. А можно не в соответствии. И тогда и в случае выездки и в случае трюков что то получится конечно, карикатурно напоминающее то что правильно, но от правильного это далеко.


НХ не волшебная палочка, и "сразу" вряд ли что получится. Если не считать успехом то, что лошадь уступила от давления, но тогда и ВЕ сразу получается-большинство на первом занятии успешно толкают лошадь ногой, и она идет вперед.

Я работаю в основном с жеребцами, и слабо себе представляю, что же надо было сделать, чтобы надо было лопатой отмахиваться. Это применительно к тому, что же надо было сделать по НХ. Так то я многого насмотрелась, только к правильному обращению с лошадьми это не имело ничего общего.


3000 то вполне отдадут, да. Я в основном говорила про того, кто повезет свою лошадь. В общем за эти деньги можно свозить к португальцам на семинар, и на выходе полученных умений и знаний в разы больше будет. Даже просто по работе с земли.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да, думаю, что Аня имела в виду именно трюки с голой лошадью.
Это действительно не сложно. С жеребцом просто надо как-то отношения выстроить иерархические. Тоже не очень сложно в принципе.
У нас вон некоторые без инструментов обходятся, орут так, что жеребцы быстро понимают кто в доме хозяин.
Но тем не менее это суровая необходимость.

Пируэтов в МП нет. Но это тестовый элемент другой схемы. )))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Под нх я понимаю приоритет общения с лошадью, желание ее понять и тд, ну и следующие из этого упражнения, трюки и тд.
Да, с началом ве интересно - но это не надолго занятий, рутина, необходимость долгой и прилично скучной работы подступают вполне быстро, мотивировки к спортивной карьере надо ого какой, отсеивается до черта народу - мало того - приличного спортсмена от неприличного), если речь идет о выездке, отличит одно знаток, которому тоже пришлось попотеть выучиться) - так что и с признанием выходит некий трабл).
В нх наградой является доверие, послушание, что еще?..

Жеребцы, учуяв мое к ним доверительное расположение, тут же взялись на мне жениться), пришлось вернуться к привычной схеме наших взаимоотношений - где он - это упал-отжался и так много раз, а я - это сержант армии США из кассового американского блокбастера.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Да, думаю, что Аня имела в виду именно трюки с голой лошадью.
Это действительно не сложно. С жеребцом просто надо как-то отношения выстроить иерархические. Тоже не очень сложно в принципе.
У нас вон некоторые без инструментов обходятся, орут так, что жеребцы быстро понимают кто в доме хозяин.
Но тем не менее это суровая необходимость.
Этим и занимаюсь), ставлю командный голос - хочу как у Кирилл Михалыча...
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie, трюки не имеют к НХ никакого отношения.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Все-таки НХ, это система обучения лошади определенным образом вести себя с человеком, мне так кажется. А трюки это побочный предмет. Трюки можно и лопатой отработать.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Все-таки НХ, это система обучения лошади определенным образом вести себя с человеком, мне так кажется. А трюки это побочный предмет. Трюки можно и лопатой отработать.
Уважения от лошади и спортсменам надо)

Ну да, это и имею в виду - трюки как одно из следствий, можно и побочным эффектом назвать)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Grey Star написал(а):
Lurie, трюки не имеют к НХ никакого отношения.
Разве ж я настаиваю на обратном?)
кто-то крутит трюки, кто-то нет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Все-таки НХ, это система обучения лошади определенным образом вести себя с человеком, мне так кажется. А трюки это побочный предмет. Трюки можно и лопатой отработать.
Strela написал(а):
Вот да) насчет трюков кому что интересно. Меня например разнообразные трюки типа "скажи да", "скажи нет", "улыбнись" не интересны. Апортировка как выяснилось, удобно :mrgreen: когда тебе хлыст подают, если забыла взять, уже сев верхом. Ну и есть комплекс гимнастических упражнений-можно их к трюкам отнести, которые развивают гибкость, укрепляют мышцы.

А насчет награды от нх... Ну не всем нужно что то материальное. Мне интересно просто заниматься с лошадью(как определились это называть? Гимнастикой вроде, или лфк). Я получаю удовольствие от процесса в первую очередь. И наградой будет являться то, что лошадь, которая настроена на человека легче чему либо учится. В принципе не представляю как работать с лошадью не настроенной на человека(в продолжительном периоде). На мой взгляд это пустая трата времени, КПД будет очень низким.



А доверительное отношение м.. Его надо заслужить) я вроде как по нх занимаюсь в целом, но не могу сказать что доверяю всем лошадям))) и первое что мы делаем это устанавливаем границы. А то я у себя одна. И мое доверие к коням имеет границы.

Насчет пируэта я почему то думала что он в МП есть уже :oops:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моргана, вы всерьез полагаете что спортивные лошади не настроены на работу с человеком или настроены хуже???
Очень странная позиция.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Скорее наоборот! В моем посте не было противопоставления от слова совсем. Я не разделяю спорт и нх, с млей точки зрения это не антонимы, в цели(спорт) и способы достижения(соответствие с психологией животного)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моргана написал(а):
Вот да) насчет трюков кому что интересно. Меня например разнообразные трюки типа "скажи да", "скажи нет", "улыбнись" не интересны. Апортировка как выяснилось, удобно :mrgreen: когда тебе хлыст подают, если забыла взять, уже сев верхом. Ну и есть комплекс гимнастических упражнений-можно их к трюкам отнести, которые развивают гибкость, укрепляют мышцы.

А насчет награды от нх... Ну не всем нужно что то материальное. Мне интересно просто заниматься с лошадью(как определились это называть? Гимнастикой вроде, или лфк). Я получаю удовольствие от процесса в первую очередь. И наградой будет являться то, что лошадь, которая настроена на человека легче чему либо учится. В принципе не представляю как работать с лошадью не настроенной на человека(в продолжительном периоде). На мой взгляд это пустая трата времени, КПД будет очень низким.

А доверительное отношение м.. Его надо заслужить) я вроде как по нх занимаюсь в целом, но не могу сказать что доверяю всем лошадям))) и первое что мы делаем это устанавливаем границы. А то я у себя одна. И мое доверие к коням имеет границы.
Ну медаль-то - тоже весьма условная материальность)

Конечно, спортсмены желают и благополучия своей лошади, и "взаимопонимания" - драться с брыкающейся лошадью, которая никак не желает консенсуса), да при всем честном, да на глазах у судей - то еще удовольствие. Ну и со взаимопониманием конечно лучше чем без него) - вот Дюжардин, наверное, пример, из интервью Дюжардин и Хестера следует, что парочка Дюжардин-Валегро преотлично спета, быть может, и Гал с Тотиласом могут служить примером - лошадь очевидно даже не-знатоку выездки из шкурки весь лез, как старался под этим всадником.
 
Сверху