Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie написал(а):
Под нх я понимаю приоритет общения с лошадью, желание ее понять и тд, ну и следующие из этого упражнения, трюки и тд.
...
В нх наградой является доверие, послушание, что еще?..
То есть, априори, спортсмены ( и, например как назвать берейтора молодых лошадей? он же не всегда спортсмен "он лайн".. ну, ок, пусть будет "спортивный берейтор") и прочие, у них нет приоритета общения с лошадью и желания ее понять? то есть - тупо как в офис - ( образно, конечно) = пришел, отбыл, ушел. Как с роботом. Так?
И.. если как Вы считаете, в НХ доверие и послушание - НАГРАДА, то как то в обычной работе это просто нормальное обычное поведение... Или, опять же, в обычной ( ок, "спортивной") работе этого нет?
:shock:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моргана, я очень вот прямо сейчас прошу не реагировать на провокации, если начнутся выкрики всевозможных личностей, мне вот в таком ключе беседа очень нравится, я просто чувствую сейчас опять у кого-то точка кипения настанет. :mrgreen:

Дело все в том, что спорт ставит перед собой вполне ощутимые цели. Я не говорю о материальных подкреплениях успеха, мы говорим о работе на результат.
Вот я хочу проверить правильной ли дорогой я иду. Смотрю на о как моя лошадь обмускуливается и делаю выводы о правильности и неправильности тренинга.
Я даже не говорю о результатах.
В НХ все несколько эфимеренее. Ну никак не проверить счастлива ли на самом деле лошадь от общения с вами. Можно только предполагать с большой доле вероятности. Ну или с не очень большой. Понимаете. многие используют трюки как материальное подкрепление своих трудов. Типа я тружусь, у меня получается, вот мой конь шпарит школьным шагом.
То есть совсем отойти от работ ы на результат, который можно поторогать, не получается.
Идея моя понятна?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lisovin написал(а):
То есть, априори, спортсмены ( и, например как назвать берейтора молодых лошадей? он же не всегда спортсмен "он лайн".. ну, ок, пусть будет "спортивный берейтор") и прочие, у них нет приоритета общения с лошадью и желания ее понять? то есть - тупо как в офис - ( образно, конечно) = пришел, отбыл, ушел. Как с роботом. Так?
И.. если как Вы считаете, в НХ доверие и послушание - НАГРАДА, то как то в обычной работе это просто нормальное обычное поведение... Или, опять же, в обычной ( ок, "спортивной") работе этого нет?
:shock:
Lisovin, доверие, послушание и тд - это рабочий момент спортсмена, без этого куда дальше?)
но разве это цель для спортсмена?..
То есть из предложенных - первый вариант)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Кстати.. вот типа "лошадка всегда ко мне подходит " как показатель того, что лошадь любит и доверяет - тоже я бы назвала .. спорным моментом, если над этим работали ( чтоб подходила) .
ммм... попробую пояснить. Если животному предлагать что то сделать, и за это хвалить, это становится привычкой, независимо от того - нравится на самом деле это ему или нет. Ну или мы прививаем привычку радоваться сделанному. И оно вроде как действительно радо. Но не потому что радо само по себе, а потому что это ему привили.. :mrgreen: вот ... я всегда по моему очень как то косноязычно выражаюсь.. Но может кто то поймет мою мысль?
Вот приведу пример, на одной их наших собак. У меня дома мама занимается собаками и их приличное количество. Когда мы уходим из дома - часть из них сидит по клеточкам ( клетки - большие, по соотношению с животными - собаки цвергшнауцеры, клетки где то 50х80 и высокие, не больше пары псов там сидят). иначе просто кто то кушает книжки из шкафов :evil: , кто то просто шумно играет ( могут соседи жаловаться) , ну вобщем, это выбор мамы ( ее 5 цвергов и 6 чихов) и не мне его судить, да и разговор не об этом :mrgreen: . Так вот, многие псы, даже когда все дома, и соответственно все открыто - сидят именно по своим клеткам, а не например на диване с мамой, хотя, если их позвать, они прямо реально млеют от удовольствия. И прямо видно, что ЭТО им нравится. Но при первой возможности они сами уходят по клеточкам. Вот это , на мой взгляд, как раз то что можно назвать "привитая привычка" - ибо они просто ЗНАЮТ что это всегда маме приносит радость ( ну, их же не силком туда поначалу запихивают, а как раз подкрепляя чем то положительным, добрым словом, похвальбой, вкусняшкой) , но не показывает, что это им действительно приносит радость.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Аня, я что по-твоему является целью для спортсмена?
Ну вот например вопрос из билетов для судей. Что является целью выездки?
Очень простой вопрос.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

победа, конечно!)
У кого-то и над собой)
Если речь зашла о билетах для судей по выездке, то предположу) - там о развитии и гармонии.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie написал(а):
пришлось вернуться к привычной схеме наших взаимоотношений - где он - это упал-отжался и так много раз, а я - это сержант армии США из кассового американского блокбастера.
"Цельнометаллическая оболочка"? :shock:



Русский дубляж.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

B-veter написал(а):
Наглый Чайник написал(а):
2. Насчет стоимости услуг. Не согласна, что раз люди несут деньги, то че ж не брать.
Должна быть профессиональная честность. Чайник может не знать, сколько стоят семинары, уроки у всемирноизвестных мастеров. Профи обязан это знать и свою цену назначать соответственно. Иначе это - заведомый обман. Делать вид, что не знаешь, какую стоимость твоих услуг назначает организатор мероприятия - тоже обман.

Эм, так а кто ж чайнику мешает и узнать? Я вот чайник, но школу то закончила = грамоте обучена, в гугле не забанили... Вроде никто и не мешал выяснить?

Чайнику никто не мешает узнать, через гугл или через знакомых. И не важно, до или после чайник узнает, что цена неадекватна, или вообще не узнает.
Какие бы не были действия чайника, обман все равно остается обманом. Развод лохов на деньги - разводом. Даже если само гуру свято верит в собственную крутость.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Аня, я над тобой охреневаю конечно.
Ты вроде пытаешься лошадьми заниматься серьезно.
Вроде бы что-то там с ними творишь и где-то что-то читаешь. Именно где-тои что-то.
Я так понимаю через строчку, типа это мне не надо.
Так вот, чтобы нигде и никому не говорить таких глупостей сообщаю тебе, что всем спортсменам, выбравшим для себя вид спорта выездка на первой же станице правил доступно объясняют, что целью выездки является не победа, а

Целью выездки является гармоничное развитие физических возможностей и способностей лошади. В результате выездки она становится спокойной, уступчивой, гибкой и эластичной, раскрепощенной и послушной, и в то же время доверчивой, внимательной и энергичной, что позволяет достичь полного взаимопонимания между всадником и его лошадью.

Здесь не надо фантазировать, это точная наука, ещё раз повторяю.

Кто-нибудь ещё сомневается в целях и задачах спортсмена?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Стрела, ок буду сдержаннее. Я даже с Вами согласна. Ну кроме того что правильно развитая физически лошадь должна быть всегда, не только в спорте, это один из критериев "счастливости".

И цель нх, да именно послушная лошадь, доверяющая и тд. А критерием этого служат в том числе различные упражнения. Спорт, дрессура или там чтение :mrgreen: это следующая ступень. Когда лошадь послушна, ориентирована на человека и тд. Поэтому мне несколько удивительны заявления людей, которые "занимаются нх". Это начало пути, основы. Это как с ребенком учит азбуку много лет) и горло жто говорить. Без знания алфавита стать, писать не научишься, конечно, но ставить целью только это....
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

по поводу стоимости занятий: это конечно было еще весной, но за 1 занятие с Викторией Мельник я отдавал 1500 рублей. Елена знает кто это, и думаю подтвердит что это тренер высочайшего уровня со вполне современным пониманием выездки

и я плохо понимаю как можно платить 3000 за то чтобы посмотреть на какую-то непонятную хрень в манеже. и чему такому секретному научат вашу лошадь за 10 (ну, чуть меньше, но сам порядок!).

повторю то что уже писал много-много раз - кто хочет более мягкой работы - берет и читает ту же Прайор, для начала и того чтобы задуматься над сменой стиля работы - прекрасная книга

в принципе понятно что этими делами, как и МММ и подобными пирамидами, занимаются абсолютно беспринципные люди, для которых золотой телец превыше всего на свете и за сходную сумму они маму родную продадут. но вот неужели нигде ничего не шевелится и дает спокойно спать? и настолько хотят денег что даже в текущей ситуации, когда проблемы с деньгами бывают даже у очень обеспеченных владельцев, выставляют охрененный ценник за непонятно что, причем зная что действительно на подобные сборища приходит изрядное количество людей, для которых эта сумма является довольно значительной?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Меня очень удивляет еще возможность аренды лошади
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Возвращаясь к моей любимой выездке.
Так что же является проверочным элементом в МП полупируэт на галопе ?
В среднем вероятно пируэт, а в большом пиаффе?
А как же серийные менки ? я наблюдала приличное число лошадей, которые хорошо исполняют все элементы кроме серийных менок. Я имею ввиду зад например на темп отстает. Или вообще лошадь отказывается менять в 1.
Очень интересно послушать взгляд из так сказать из судейской)))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Тоже интересно, что является проверочным элементом для МП. По сути, ЕМНИП, главное отличие МП от езды четвертого уровня - это большее количество менок в 3-4 темпа. Так что по идеи это и должно быть проверкой :).

А в Российских ездах я вообще не в зуб ногой, поэтому не знаю, что у вас там перед МП идет :).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Проверочный МП полупируэт на галопе? И менки, верно?

про вышеупомянутый семинар где-то в рунете был отзыв. Не очень лестный.
А так, есть еще разные "грамотные свободы" с вебинарами и семинарами. Там тоже ценник недетский при сомнительной грамотности :mrgreen:
Эх, вот бы вебинары проводились кем-то стоящим. Даже хотя бы ветеринарные. Даже платно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Аня, я над тобой охреневаю конечно.
Ты вроде пытаешься лошадьми заниматься серьезно.
Вроде бы что-то там с ними творишь и где-то что-то читаешь. Именно где-тои что-то.
Я так понимаю через строчку, типа это мне не надо.
Так вот, чтобы нигде и никому не говорить таких глупостей сообщаю тебе, что всем спортсменам, выбравшим для себя вид спорта выездка на первой же станице правил доступно объясняют, что целью выездки является не победа, а

Здесь не надо фантазировать, это точная наука, ещё раз повторяю.

Кто-нибудь ещё сомневается в целях и задачах спортсмена?
Мы говорим о спорте?
Спорт подразумевает соревнования, когда спортсмены имеют возможность сравнить, чья лошадь вышла лучше развитой и лучше гармоничной - лучшие удостаиваются медалей, признания, победы).

И там довольно занятного) - надо побед, придется оплатить за лошадь с дорогими аллюрами. Это есть реплика в сторону.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie написал(а):
И там довольно занятного) - надо побед, придется оплатить за лошадь с дорогими аллюрами. Это есть реплика в сторону.

Ага, плохому танцору вечно .... палуба кривая. Тоже реплика в сторону :mrgreen:
Нет денег на хорошую лошадь с дорогими аллюрами?! Выездите плохую, с дешевыми. И вот если Вы сможете это сделать, то будет как в книжке: "Никогда ничего ни у кого не просите! Сами придут и сами дадут" то что Вам надо
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вероника, именно я выезжать не буду ни плохой, ни хорошей).
В остальном принято)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Аня, я написала тебе что требует выездка как вид спорта. остальное твои фантазии на заданную тему, послушай Веронику, она человек умный. Самое главное искоренить жалость к себе и нытьё что типа лошадки нет достойной моих талантов.

Да, полупируэт является тестовым упражнением. Менки есть и в юношеской езде. менки в счет, это всего лишь упражнение на прямолинейность и баланс. Лошадь все также должна сохранять ритм галопа в той же рамке. Дальше читает требования к полупируэту и делаем выводы. ))))
 
Сверху