Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Bettel написал(а):
Мне кажется, это пережиток страны Советов :), то есть все друг другу готовы рассказать, как правильно жить. За границей этого НАМНОГО меньше (если конечно речь не идет именно о жестоком обращении с животным), а так выездка, прыжки, вестерн, НХ, погладь-носик и т.д. легко уживаются на одной конюшне и дела никому нет, кто-там и что одевает на лошадь и чем с ней занимается.


Кстати я наблюдаю большое продвижение в этой теме) Реально люди стали меньше советовать, меньше лезть в чужие дела)
Ну особенно это заметно в конюшнях, где более взрослые и более мат. обеспеченные люди. То есть если кто то и обсуждает, то тихо, и никто не лезет с советами. Что приятно))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Bettel, да ведь такое отношение - то, что надо! Искренне завидую! :roll:
А у нас: "кто не в моей песочнице, тот враг"!

Почему у нас такие бешеные цены могут запрашивать альтернативные тренера? Почему португальцев приглашают? Хотя, ладно по НХ, так по выездке-то и в России есть у кого проконсультироваться за те же и даже меньшие деньги.
Да потому что те тренера будут возиться и с возрастным частником, и с полуобозной лошадью, и не будут категорически настаивать на всём комплексе своих правил, а будут готовы позаниматься с лошадью, например, на сайд-пуле, если это так греет душу владельца. Да ещё работают позитивно, нестандартно.
Я не про то, что тому, кто платит, надо во всём потакать. Есть какая-то профессиональная честь и ответственность в конце концов. И в спорте-то точно без огромного труда самого всадника не вытянешь рыбку из пруда. И в спорте
определённые правила есть, которые стартующему всаднику не обойти.
Но пока на вопрос о каком-нибудь понятии типа контакта чайнику будут снисходительно/презрительно говорить, что он до таких пониманий не дорос (и может на этом своём обознике вообще не дорастёт), то он просто пойдёт к тому, кто ему это понятие спокойно и доступно объяснит. И подскажет, что на именно этой лошади, именно этому всаднику, именно в таких тренировочных условиях можно улучшить.
А ведь надо помнить, что как говорится "на обиженных воду возят". Или, в нашем случае, деньги таких клиентов/учеников уйдут от нашего обиженного профессионала-спортсмена к кому-нибудь другому. И пусть этот крутой тренер спокойно работает со своими высокомотивированным учениками с хорошими возможностями, но при этом нечего заглядывать в чужой карман.
Короче говоря, у каждого учителя своя аудитория. Если занятия столько стоят и на них есть спрос, то так тому и быть. Кому тоже так хочется, то вперёд: выяснять потребности клиентов, занимать пустующие ниши рынка, становиться непревзойдёнными спецами в своей области. И будете сколько хотите за занятия брать. Зависть разрушительна для самого завидующего, а пусть даже вполне заслуженное возмущение - это просто сотрясание воздуха.
Есть мысль в тему: лошадь стоит столько, за сколько её купили. :wink:

Писала без намёка в чей либо адрес.
Аниту эту не знаю, на её семинары не ходила, не хожу и надеюсь, что никогда ходить не буду. Разные сферы интересов. Ещё не люблю оплачивать чей-то удачный маркетинг. Это, кстати, камень в огород Марайки. :roll: Но это моё видение. Кому надо, хочется, можется на этот семинар - пожалуйста.

А улучшения в плане уважения личного пространства на конюшнях действительно наблюдаются. Лучше всего на мой взгляд на спортивных конюшнях среднего размера и среднего уровня. Домашняя конюшня провоцирует на то, что все на виду, тем для обсуждения маловато, дела любого члена коллектива близко принимаются к сердцу. Премиум-конюшни собирают много людей со сложившимся мнением, что круто, а что не очень. Конюшни идейные (НХ или тех-кого-нельзя-называть) вообще не рассматриваю. А спортсмены обычно понимают, что методы бывают разные. Плюс у них, чем обычно более успешный всадник, тем меньше времени и желания осуждать (во всяком случае громко) других конников.

Давайте лучше что-нибудь выездковое обсудим, а?
Strela, вы недавно в соседнем дневнике коснулись темы иберийцев в выездке. Можете более широко раскрыть своё мнение по их использованию именно в спортивной выездке? Время от времени, но уже довольно часто стала встречать фото андалузов на российских стартах. Результаты не всегда нахожу, поэтому не знаю качество выступлений этих коней. Но кроме Йеско, наверняка, нет громких имён.
Мне, например, не даёт покоя вот этот серый парень. Ну не каретная же у него рысь? Вполне себе уже спортивной селекции лузитано.

https://www.youtube.com/embed/1cnCOP76s1c

Есть у меня грешок. :oops: Совершенно нерационально отношусь к таким вот серым и серым в яблоки коням. Белых коней тоже люблю, только чистить их не люблю. :mrgreen:
Вот и думаю, конь хорош или моя сероконефилия прогрессирует. :roll:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
"Цельнометаллическая оболочка"? :shock:
Ага), ох, люблю этот фильм)

Опять я на свою голову встяю... но ничего кроме жалости и отвращения этот фильм вызывать не может. Тонны оскарблений с лесикой ниже плинтуса, перемалыванием родных и близких.... вы это считаете нормальным отношением. Раз уж он тут был приведен как пример.
Ничего не имею против адекватного "Упал-Отжался", но без самоутверждение своего крохотного достоинства там где ты в априори в более выгодной ситуации( про фильм, если что... но к коням это тоже близко).

Не переходя на личности, а лишь по фильму, но именно этим мне не нравятся некоторые "спортсмены", ощущением личной о*уительности, манией величия и крошечным изковерканым самолюбием, не способным создать что-то доброе-вечное. Фильм целиком не видела.. да и смотреть такую галиматью бы не стала... может там дальше все и "позитивней", но вижу людей которые застяли именно в этих 5 минутах, растянув их походу на всю свою жизнь.

Спортсмен от не спортсмена в моем понимании лучше всего видится в варианте детей и тренеров, например по спортивной гимнастике.
Тренер должен грамотно выстраивать процесс, делая его максимально эффективным, Работать над ребенком и зачастую додавливать его в некоторых местах( фразочек там профессиональных с лихвой). Он любит этого ребенка? В идеале да, любит ли ребенок его, опять же в идеале да, иначе по хорошему бы сделал ноги(если нет других НО, да и откровенно не любящий свое занятие результатов не покажет). Все же представляют "выход" деток с худ. гимнастики? Порвынные связки, проблемы со скелетом разнообразнее некуда. Мышечные проблемы и все это потом пролонгированно на весь остаток жизни, не зависимо от того стал ты олимпийским чемпионом в 15 или нет. Ребенок остается развалюхой в начале своего жизненного пути. Дальше он по сути в этом спорте уже как спортсмена не нужен.
Я, ни разу не называя себя спортсменом, за занятия умеренные и без перегрузок, грубо говоря ЛФК, для того что бы мои кони могли максимально здоровыми подойти к своим 30 годам и радовать еще и еще.

Очень хочется верить что в выездке не дожимают так как худ. гимнастике, но присутствует и жесткая дисциплина(должна быть, иначе к стартам "хочу-не хочу" не подобраться), и усердная работа и многое другое. Отлично если конь вовлечен в процесс(иначе чего в него дальше впахивать, без перспективы) и получает от этого определенное удовольствия(я верю все же что где-то такое есть). Но сроки достаточно сжатые, к этому возрасту лошадь должна ехать это, к таким-годам то. Да, кто-то встает на своей границе и едет к примеру не выше МП, т.к. данная лошадь дальше не конкурентноспособна. Но первичная лесенка заставляет заездится в 3, проехать молодых до 5 и пр. А это уже нормальная работа и нагрузка на организм, 3 месяца после заездки врядли кто-то молодых скатает на что-то приличное. Тут уже в игру вступает скорость роста лошади, да алилую это не скачки на двухлетках и заездка под верх полуторников, но это тоже имхо не идеальные для организма нагрузки(по крайней мере как говорят нам иппологи, на основании развития хотя бы скелета).
Большой плюс спортивным лошадям, и имхо основная их причина длинной жизни(кому случается) это отличное вет обслуживание, условия жизни, грунты и кормления. Нельзя пнуться в сборную и скакать при этом по застывшим какашкам в -25. Это просто супер когда у лошади есть возможность не оставить все свое здоровье на огрехах владельца. К радости комплексов все больше и они теперь доступны условно всем(кто деньги имеет).
Нха и прочая братия тоже имеет перекосы, сообще все имеет перекосы, даже целование лошадки в попу. Адекватных людей которые действительно занимаются Natural horsemanship это полтора землекопа, образно к ним вообще какие(?) претензии :) все остальное пласт переросший или от Глебыча или кому лицом-финансами не вышло податься в спорт. Это зачастую сырой в плане желании народ, там действительно много "доказываний кому-то чего-то" именнно "потому... что". Выпочковываются люди альтернативных течений которые уже понимают примерно чего хотят, замечательно когда цель совпадает с финансами, тогда и кони сыти и овци целы. НХи которые держат коней в сараях и делают при ээтом 33 трюка... согласитесь совершенно другой контингент. При этом есть люди которые в итоге запутавшись в том что они хотят, и не имея возможности как-то это причесать ратуют за поля бескрайние и абсолютное не трогание лошадки. Контингент забавный, но у всех в этом своя выгода, без нее никак, это гордая возможность сказать всем что "я добродетель, а вы изверги". Но чиорт побери, это тоже самоутверждение, и самоутрверждение за счет лошади / но радует что она от этого плюсов получает больше чем минусов, конечно с учетом "что это за поля" / .

Так что все самоутрверждаются, каждый по разному. Одни кричат что другие изверги, те им в ответ про "не умеете готовить". Имхо, это вечное :lol:
Блин, именно по этому мне нравится жить в лесу :lol: сижу тихонько ковыряюсь в своей коробочке, самоутверждаюсь на лошадках как умею... ну правда да, иногда вот так вот подзаносит.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Mirage_lav, а фильм между тем прекрасный), это не агитка за воевать, а вовсе напротив), мне показалось - это очевидно в этой сцене).
Это жесткий фильм, а смеяться там над одним абсурдом, "позитива" не предвидится).
Ну а в моем случае речь шла о самоиронии, жаль, не удалась), и Вы извлекли буквальный смысл.

С Эйшей я соглашусь, те же португальцы - это удивительно приятный солнечный народ), и начинающим, и продолжающим комфортно с ними).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Воспритятие действительно разное, у меня в семье родители за 30 лет даже дураком друг друга не назвали ни разу. А тут такой поток, он меня честно снес и мне стало просто плохеть.

А португальцы да, соглашусь целиком. И предыдуший пост про то что они именно найдут подход к конкретно лошади или всаднику(не интересных спорту в том числе), а если требуется, то и в паре, вместо того что бы сказать что "не следует вам больше на лошадку лезть, а ее в колбасу". Я эт болененно воспринимаю ибо у меня дома одна мадам.. ну прям прямой кандидат колбасы, и по здоровью местами и по психике(причем наследственной на 70% и 30 реально я постаралась). Но совесть и девиз "легких путей не ищем", творят чудеса по стиранию диагнозов и изменениях в лошади. И опять же позволят самоутвердится в том что "мы не согнулись, мы смогли".
А от европейских тренеров я взяла очень много полезного(дал бы кто это "дома"), взгляд на лошадь и совсем другое видение границ "нереальности", смотря на то что они умудряются создавать из ничего. Местами порой были реальные чудеса.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не вступая в полемику, поблагодарю Эйшу за вот эти мудрые слова. Часто посты в этом дневнике ("секта, секта!") заставляют думать в таком ключе (( Но думать хочется иначе, что все-таки людьми движет не зависть и не личная неприязнь, не желание возвыситься хоть на чьем-то фоне. А что-то более светлое и конструктивное. Может, когда-нибудь мы поймем, что именно. В любом случае хочется пожелать всем нам, конникам, сил в этот сложный период, держаться вместе и по мере сил помогать друг другу,хоть бы даже и добрым словом, и вне зависимости от "конфессии".
у каждого учителя своя аудитория. Если занятия столько стоят и на них есть спрос, то так тому и быть. Кому тоже так хочется, то вперёд: выяснять потребности клиентов, занимать пустующие ниши рынка, становиться непревзойдёнными спецами в своей области. И будете сколько хотите за занятия брать. Зависть разрушительна для самого завидующего, а пусть даже вполне заслуженное возмущение - это просто сотрясание воздуха.
Есть мысль в тему: лошадь стоит столько, за сколько её купили.

Писала без намёка в чей либо адрес.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я посмотрела серого. Лошадь очень скромная по аллюрам при этом обладает каким-то неземным райдабилити.
Стащу к себе.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Тоже посмотрела серого. И возник вопрос - он чистопородный лузитано?))))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Объясните пожалуйста почему у него так выходит на приниманиях... такт не ровный,... точка-тире. Причем заходит в элемень он четче, чем в процессе его ведет. Аритмии вроде на других аллюрах нет, да и в обе стороны это выражено. Неужели из разряда "так научили-научился"?

Прилежностью и готовностью больше андалуза напоминает(любую фигню готов сдялать если попросят), или явно не корридные линии.

Ему бы поясничку помягче и зад посвободней... эх какой бы конь был.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Дело в том, что он короткий и низкопередый. Такой лошади тяжело держать ритм на приниманиях. Именно поэтому недавно ездили на длинных лошадях. Сейчас приоритет пассаж-пиаффе, поэтому в моде короткие лошади, но с приниманиями и ритмом на них будут сложности.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

http://lusitanosmarket.com/wp-content/u ... 54x306.jpg

не информативное фото, зада вроде стоят ниже.

а с более плотной посадкой на зад ( с короткостью и низким передом) так же было?
И в варианте короткий но по холке нормальный?

Пассажа как такового на видео вроде небыло, я только один углядела, но со сбоем.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

На фото он явно с низким передом. Что такой посадка на зад, я не понимаю?
И что такое по холке нормальный я тоже не понимаю. Короткие лошади, построенные ап-хилл? Так сейчас это идеал выездковой лошади. Коэффициенты на пиаффе делают свое дело - влияют на селекцию.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

На видео конь грузит зад средне / для привычки моего взгляда и с учетом его иберийности / есть закрепощенность в пояснице и свободы таза не хватает. Если бы он загружал зад более активно, то помогло бы это ему иметь более ровное принимание, ведь он тогда "скомпануется" ближе к ап-хилл.

Про короткую лошадь с холкой выше крупа поняла.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Лошадь ап-хилл сделать нельзя. Она такой должна родиться.
Свободу тазу - сильное выражение. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ок, как назвать ситуацию когда лошадь с низким или ровным передом садясь на зад показывает картинку "холка выше крупа" и двигается в этом состоянии. Может ли низкопередая лошадь двигаться в горку?

Тазику... :lol:

У него вся задняя часть закрепощена, думаю от этого зад иногда отстает(параллельностью, активностью и пр) и мало проводимости.

Прямой пример почему у масс нет желания общаться с русским минталитетом. Даже когда Пауло стонал "Oh my god" над моим галопом, он не терял надежды что-то из этого слепить, подбирая коней и меняя тактику. Вуаля и на третьем занятии в конце он сказал "Fantastic". Поэтому я готова платить деньги.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ага, в этом вся психология. Мы вам денежку платим за то что вы нас хвалите.
А лихой наезд на меня за то что вы сами не умеете правильно формулировка мысли и пользоваться терминологей, это вообще зачет.

Когда я занималась у Романцова, нас за глаза называли группа великолепия. Потому что все у нас было прям великолепно, как бы мы не косячили. Ну чуть могли пожурить, но вообще главное слово великолепно. Я быстро сбежала. Мне бы научиться было а не панегирики в свою честь послушать.
Так что португальцы, испанцы, чукчи и эскизы, все к вашим услугам.

То что вы пытаетесь сказать, называется задним равновесием. У всех выездковых лошадей, независимо от строения оно должно быть. У правильно построенных лошадей это получается само собой, для низкопередых требуется много работы. Выбор за всадником кого работать.
Зад у серого коня не закрепощен, он хорошо им работает.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie написал(а):
Mirage_lav, а фильм между тем прекрасный), это не агитка за воевать, а вовсе напротив), мне показалось - это очевидно в этой сцене).
Поддерживаю Аню. Этот фильм - антивоенный. Хорошо сделанный, серьёзный, не жвачка.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ммм, где же я на вас-то наезжала / или это болезненное восприятие интернета / ? Ддя меня есть ситуация, а не личности. Я вас как личность не знаю, судить не могу. А ситуацию вижу, и не я одна. На вопрос по вашей части и попытку разобраться, в ответ полетели смайлики. Ок, ваше право. Оно лишь свидетельствует, что я вряд ли к вам когда-то еще обращусь( я думаю вас это не расстроило :) ) и не сложится эта ситуация в моей голове с мнением что вы грамотный и интересный собеседник. Что в целом по тексту и понятно, ибо денег я вам не плачу.

Всегда проще отделаться смайликами, чем написать на две строчки больше и помочь человеку разобраться. Отправить к литературе или самой описать(и таки описали в конце, за что спасибо).

Страна Советов может и перестала быть ею, но ситуация в целом от этого не сильно выиграла, породив иной перекос.

Я писала что фильм не смотрела, но эти 5 минут... легли так как легли.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я очень хочу знать сколько будет два плюс два, но что такое цифры, я не знаю, уделите мне пять минут, объясните сразу результат. Учиться я не хочу, хочу знать ответ.
Как-то так. Я с такими людьми действительно ни работать, ни простого говорить о чем-то никакого желания не имею.

-Штурман, приборы!
- Семь.
-Что семь?
-А что приборы?

Мираж лав, я на полном серьезе хочу спросить, русский язык Вам родной?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Рада, что серик не мне одной понравился. :D Да, понимаю, что это чистая замануха, но так понравилось и то, как этот конь мелкого ребёнка катал, и фото в конце видео, где AHOTO прыгает и "сражается" с бычком! :oops:
Strela написал(а):
Я посмотрела серого. Лошадь очень скромная по аллюрам при этом обладает каким-то неземным райдабилити.
Да, я конечно и раньше знала неоднократные истории про то, как прокатные и прогулочные немецкие лошади, приехав в Беларусь, становились тут лошадьми первого эшелона по аллюрам. Что могу сказать... Мне для того, чтобы конкурировать у себя в стране на самом высоком уровне, достаточно иметь очень скромную по аллюрам лошадь. :mrgreen: Аж порадовалась. :lol: Сэкономлю.
Кстати, об райдабилити. Думаю, что для любителя это чуть ли не первоочередной плюс. Ну, нет обычно для укрощения монстров у любителя достаточного опыта, времени и даже элементарно желания после своей основной работы. Это если профессионал считает, что овчинка выделки стоит, пусть заморачивается.
ritutik написал(а):
Тоже посмотрела серого. И возник вопрос - он чистопородный лузитано?))))
Чистопородный! Сейчас уже есть же линии спортивных и фризов, и андалузов, и лузитано. Вот фризы мне нравятся только барочные. А лузитано и андалузы сохраняют породность и обладают уже вполне достойными спортивными данными.
Strela написал(а):
Дело в том, что он короткий и низкопередый. Такой лошади тяжело держать ритм на приниманиях. Именно поэтому недавно ездили на длинных лошадях. Сейчас приоритет пассаж-пиаффе, поэтому в моде короткие лошади, но с приниманиями и ритмом на них будут сложности.
А можете пояснить подробней, почему этот конь низкопередый и короткий? Мне кажется вполне гармоничным/правильным. :roll: Куда смотреть, что мерить? Помогите понять.
И раз уж мы о коротких низкопередых породах. Вот одно из моих любимых видео с выездковым арабом. Они же тоже хорошо пассаж да пиаффе делают, но очень короткие и достаточно низкопередые. Но тут же принимание с хорошим ритмом?

https://www.youtube.com/embed/yUJpbHaum-U

Ну и не удержусь. :oops:
Strela написал(а):
Ага, в этом вся психология. Мы вам денежку платим за то что вы нас хвалите.
Не в этом суть.
Что я чаще всего вижу в работе спортивных тренеров, которые тренируют частников?
Часто это вежливое безразличие. Плохо сделал, хорошо - неважно. Тон тренировок спокойный, требования ко всаднику невысокие. Тренер обычно сидит за бортиком манежа. Тренер часто сильно не контролирует ученика, много заданий на самостоятельную работу, много слов аля "ничего, потом получится". И люди у таких тренеров часто годами занимаются, хотя результата-то и нет особо. Но всё ведь под присмотром опытного человека, занятия довольно позитивны, для ученика ВЕ - это хобби, релакс, так что всё всех устраивает. Такие тренера обычно очень даже котируются.
Второй вариант называется "на результат". Почему то сразу это начинает означать повышенный тон и переходы на личности во время занятий. "Чё, глаз нет?", "Сидишь как мешок с дерьмом/навозом/овсом/опилками", "руки из задницы", "Ты чё, первый год проката/учебки?". Но, конечно, у каждого тренера свои любимые выражения. :lol: Не умеют в массе своей наши тренера вести разнообразную насыщенную тренировку, заставляющую ученика ехать дисциплинированно и красиво, при этом сохраняя позитивную атмосферу. К тому кто умеет, обычно очередь из желающих. Ну, нельзя с частником, который после напряжённого восьмичасового офисного дня приехал на тренировку, ХОЧЕТ учиться, ГОТОВ напрягаться и ПЛАТИТЬ немалые деньги, работать как со сменой сдюшоровских детей, с которыми где-то можно и по телефону ползанятия проболтать, и наорать типа "терпи, казаком будешь". А потом ещё претензию выставить, что лошадь-то недостаточно хороша. Надо менять немедленно, конечно же на более дорогую. Дети эти бесплатники никуда не денутся, а взрослый финансово обеспеченный человек уйдёт. Нет, не к тому, кто будет, простите за мой французский, жопу лизать, а к тому, кто ЛЮБИТ, УМЕЕТ, МОЖЕТ доступно объяснять. Кто будет всё занятие бегать по манежу, чтобы посмотреть на боковые с разных точек зрения. Кто будет бегать рядом с лошадью и всадником с хлыстиком в руке или с внешней кордой, чтобы помочь согнуть лошадь, активизировать или подвести ей зад. Чтобы донести до человека всеми доступными способами как оно надо, дать прочувствовать. Кто заставит всадника РАБОТАТЬ, но при этом не унизит состоявшегося взрослого человека, который разве что вот только в ВЕ пока косячит.

И если я уже так разошлась...
Я раньше (во время школы и студенчества) подрабатывала инструктором по ИП и ВЕ. Тренером я себя никогда не называла, т.к. это что-то такое маститое, а я так, азам могу научить.
Так вот, у меня люди ГОДАМИ занимались. И дети, и взрослые. Часто я людям лично говорила, что в условиях этой конюшни (кони прокатные, манеж маленький, мои навыки скромные) я их чему смогла научила и настоятельно рекомендовала другие варианты тренеров, конюшен для дальнейшего развития всадника. Но подавляющее большинство категорически отказывались уходить, хотя я призывала их совершенствоваться и идти вперёд, ведь мои возможности были ограничены.
Несколько детей ушли в учебские спортгруппы. Были сразу замечены и отобраны тренерами в специализированные группы. Несколько взрослых учеников ушли к более продвинутым тренерам. Со многими остался контакт до сих пор, хотя уже много воды утекло с тех пор. Остальное большинство были со мной до тех пор, пока я работала инструктором.
В чём секрет? В моём жутком юношеском энтузиазме и искреннем желании их (боящихся, неперспективных, возрастных и т.п.) чему-то научить. Хотя времени я могла уделять каждому занимающемуся строго час (было очень много учеников плюс остальная работа по конюшне). После занятий что-то объяснять у меня не было даже буквально пяти минут времени. Но сами занятия были суперинтенсивны. Народ сползал с коней, плюс я (каюсь, сама про себя читала как-то в интернете :oops: ) очень деспотична в обучении кого-то. Но я НИКОГДА не переходила на личности, ругала много, но обсуждала только конкретное действие, бегала всё занятие, то расставляя фишки для отметки каких-то точек, то что-то на себе показывая. Каждое занятие было очень и очень индивидуальным и разнообразным по наполнению. Плюс ещё постоянно по своим ученикам консультировалась с собственным тренером.
Это всё жутко нескромно звучит, но я вижу как несерьёзно относятся многие занимающиеся к своим тренировкам у хороших именитых спортсменов в хороших условиях за доступные деньги. А ко мне ездили на простых коников, в скромнейшие условия за деньги средние и выше среднего по прокату по городу.
Нет никаких секретов. Будьте заинтересованы в своих учениках, дайте им то, что они хотят. Может престижа, если вы раскрученный тренер; может гламура, если вы стоите в евро-конюшне и у вас фриз; может знаний и навыков, если вам есть что дать. Каждый тренер достоин своих учеников. Каждый аккумулирует возле себя определённого склада людей.
Нечего смотреть в чужой карман. Каждый ученик, когда готов, находит подходящего тренера, каждый тренер, если он чего-то стоит, найдёт себе достаточно учеников. К чему такие волнения и прям обидки?
А расписалась я на эту тему так, потому что неоднократно от ХОРОШИХ знакомых мне тренеров, тоже слышу мнения что мол "вот гады эти частники, им надо чтобы только их хвалили". Нет, это не так. Такие нарциссы конечно в достаточном количестве имеются, но не надо обобщать и следует "зрить в корень" (с).
 
Сверху