Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Эйша, я не знаю что это за закомплексованные люди, которые во время тренировки переходят на личности. Как там было? Жестокость начинается там, где кончаются знания?
Это то же самое.
Иногда на человека надо крикнуть, чтобы вывести из оцепенения, иногда похвалить лишний раз, даже если не за что для стимуляции процесса.
Но визжать про рукожопую задроту (извините это цитата) на мой взгляд, это расписаться в своей некомпетентности.
Бывают люди, которым объяснить невозможно, ну не складывается, может у них другой тренер хороший будет. С такими не надо работать.

У меня ученики победители и призеры многочисленных соревнований, в том числе всероссийских, я ни с кем не сюськаюсь, но вот мучать себя и окружающих ором не планирую.

Про низкопередых лошадей можно просто посоветовать провести линию от седалищного бугра к середине лопатки, если она будет вверх, значит ап-хилл, если ровно или вниз, значит нет.
Мы уже столько раз перетирали это здесь, на спорт-хорсе и у Риты в дневнике, я мне честно оскомину набило.

001743_LinearScoringDiagram.jpg
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Необязательно обращаться к соответствующему словарю, чтобы задеть человека, иногда хватит и простых, вполне приличных во всяком обществе слов, ну вот к примеру:
Мираж лав, я на полном серьезе хочу спросить, русский язык Вам родной?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Переходы на личности у спортивных тренеров вижу сплошь и рядом. Могут и, как вы пример привели, "рукожопой задротой" назвать. Взрослого человека, на личной лошади, который, ну вот честно, ничего ТАКОГО криминального на лошади не творит и вполне себе старается. А тренер, который говорит что-то типа "ну что ты опять как амёба!", "прекрати ездить как первый год проката!", "не жуй сопли!", считается уже очень лояльным тренером.
А правило-то грамотного замечания просто: ни слова о личности, комментируй то, что видишь и сразу добавляй как дело поправить.
Так "ну, что ты своими ручонками дрочишь!", превращается в "...(имя), у вас нестабильная рука! Лошадь разбалтывается и не может двинуться в повод. Сделайте перемычку из поводьев и чуть прогнитесь в поянице. Не забываем добавлять шенкель! Ещё шенкель! Вдыхаем и выдыхаем спокойно! Всё, молодцом! Good job!" Это очень сложно? Это подхалимство? Но, да, надо сказать больше слов, подойти и показать как сделать перемычку из поводьев, может помочь провести шамбарьером с земли. За бортиком с сигареткой не посидишь. Вон, упомянутые выше португальцы, судя по видео как раз таки ничего сакраментального не показывают, но работают в описанном мной позитивном ключе.
Наши тренера виноваты сами в том, что народ ищет кого-то на стороне. Ладно бы просто как на клинику ездили для свежего взгляда со стороны, а то ведь зачастую с тренером только вот во время таких семинаров и работают. Кто-то конечно и ради понтов к ним ездит. Но, уверена, что таковых меньшинство.
Strela написал(а):
Про низкопередых лошадей можно просто посоветовать провести линию от седалищного бугра к середине лопатки, если она будет вверх, значит ап-хилл, если ровно или вниз, значит нет.
Мы уже столько раз перетирали это здесь, на спорт-хорсе и у Риты в дневнике, я мне честно оскомину набило.
Я это всё читала. Ладно тот серый конь короткий. С этим соглашусь. Но что низкопередый, нет. :roll: Могу ошибаться и поэтому прошу более подробного разбора. Может у него лопатка прямовата и гибкости маловато, поэтому выноса плеча не хватает? Разве он на переду бежит?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

И мне кажется, это низкопередая лошадь, а не бежит на переду - заслуга тренера, который выезжал эту лошадь?)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я вот согласна с Аней. Главное даже не ор или не ор. Главное это конструктивность критики :). Можно и тихо шепотом наехать на человека так, что мало не покажется.

Неконный пример, когда у меня сотрудники косячат, я не говорю им "Вася, ты дурак?" или "Вася, чем ты думал?". Потому что это неконструктивно вообще, я им говорю "То, что ты получил в результате, неправильно, надо сделать вот так, потому что". Ну или вариант для продвинутых Вась в русле коучинга "Вася, как ты прокоментируешь свой результат? Чего ты хотел достичь? Давай, разберемся!" (это когда теоретически Вася должен знать, что он делает фигню, но почему то сделал ее. Надо заставить его подумать еще раз)

Так вот от своих тренеров мне хочется того же. Не только конных :). То есть не когда тренер, например, говорит "Что ты сидишь как собака на заборе?", потому что это мне дает информацию только о том, что то, что я делаю, неправильно, но не дает даже намека на то, что именно я делаю неправильно. Намного лучше, когда он говорит "Расслабь поясницу, сядь глубже, брось стремена. Не? Давай, я тебя на корду возьму, почувствуй движение." и т.д.

И все это в контексте того, что я и моя лошадь полностью бесперспективны для спорта :). Поэтому да, такому тренеру готов платить, сколько скажут :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Господа, если кто-то вдруг подумал, что у меня недостаток учеников и я типа от зависти пишу про цены украинской нхшницы, то это ошибка, я недостатка не испытываю.
Все мои ученики, в том числе начинающие, владеют правильной терминологей с первого дня и если меня что-то спрашивают, то это понятные мне, им, любому тренеру, работающему по общепринятой школе выездки, вопросы.
Говорить не жуй сопли и не трясись как амеба, равносильно свободному тазу. То есть никто друг друга не понял. Человек должен четко понимать, что нужно подобрать висящий повод или активнее работать шенкелем. Иначе это разговор на разных языках как у нас с Миражом.
Нельзя сказать человеку, сделай чтобы лошадь шла не так, а по-другому. Нужно дать четкие указания что именно надо сделать, тогда будет результат.
При этом всадник у надо все время напоминать про ритм, про раскрепощение и про все остальное, в процессе работы это теряется. Немногие способны на постоянный самоконтроль.
Я ставлю всадника шагать вокруг себя и начинаю нудную лекцию про контакт, проводимость и прочее. По нескольку раз за занятие если это требуется.
После лекции качество езды именно благодаря акцентам, расставленым тренером, значительно улучшается.

Я правда не могу выбить из себя привычку лазить на лошадей, когда совсем у всадника не получается. А надо бы учиться объяснять чтобы всегда получалось, а не показывать, потому что после тренера лошадь всегда бежит лучше, это не решение проблемы.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Мираж лав, я на полном серьезе хочу спросить, русский язык Вам родной?

Очень даже родной. Хоть и корни хохляндские и польские.

Strela написал(а):
Я очень хочу знать сколько будет два плюс два, но что такое цифры, я не знаю, уделите мне пять минут, объясните сразу результат.

Хочу! И учусь, и цифры и 2+2 тоже.

Strela написал(а):
Учиться я не хочу, хочу знать ответ.
Опять таки хочу. Но не у вас видимо.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Кстати украинский и польский язык предков могут объяснить наше непонимание.
На полном серьезе. Вы просто иногда пишите так, что я не понимаю вообще о чем речь.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Bettel написал(а):
Я вот согласна с Аней. Главное даже не ор или не ор. Главное это конструктивность критики.
Спасибо, я тоже по вашему сообщению во всём согласна!
Иногда крикнуть надо. Ну, элементарно, лошадь понесла в манеже. Ребёнку, шагающему по стенке навстречу (а они в таких нестандартных ситуациях тупят по страшному), можно рявкнуть "В угол стань!". Всаднику, на понесшей лошади, сначала "Сядь в седло!", а потом по ситуации. Конечно это будет сказано ну, очень на повышенных тонах. :lol: Скольких всадников ор тренера "Сесть в седло!" уберегал от падения! :mrgreen:
Или вот в конкуре, где соображать надо быстро. Еду я такая привычным выездковым галопчиком на брусья. Они конечно невысокие, но активности явно не хватает. Конечно, тут нет времени на долгие объяснения. И крик тренера "Нога!!!" здорово меня отрезвляет, и заставляет проснуться, что лошадь, что всадника.
Strela написал(а):
если кто-то вдруг подумал, что у меня недостаток учеников и я типа от зависти пишу про цены украинской нхшницы, то это ошибка
Конечно, от озабоченности за этих несчастных НХ-шников, которые понесут свои кровно заработанные сомнительному тренеру. И потом они будут иметь наглость ещё и вполне довольными остаться, потому что получат то, что хотели именно они. Не соревнований, не процентов, а немного трюков, дисциплины, приятного времяпрепровождения и трёпа с единомышленниками. Мы всё правильно поняли.

А если серьёзно, то здорово, если у вас на тренировках всё так, как вы описываете. Тогда вы точно без работы не останетесь, покуда будут в ваших краях выездковые спортсмены.

Strela написал(а):
Я правда не могу выбить из себя привычку лазить на лошадей, когда совсем у всадника не получается. А надо бы учиться объяснять чтобы всегда получалось, а не показывать, потому что после тренера лошадь всегда бежит лучше, это не решение проблемы.
А почему это плохо? Это не должно быть за правило, но иногда для того, чтобы дать потом человеку со стороны посмотреть как должно что-то умное выглядеть, а также для того, чтобы дать понять правильные ощущения, особенно не на очень стабильной лошади.
Хотя вот по отзывам в Европе (Германии, Голландии) тренер в жизни не полезет на лошадь своего ученика. Если будут совсем траблы, то скажет, чтобы лошадь отвезли для корреции берейтору. Я такую манеру не поддерживаю.

Стрела, вы мне не ответили про ритм приниманий того вороного араба и не объяснили про низкопередость серого лузитано. Забыли или не будете отвечать?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Елена, да причем здесь вы :)? Мы просто объясняем логику, почему народ платит.

Вот есть хоббик, такой себе более-менее взрослый человек, пришел он в конный спорт скорее всего через прокат. Потом купил свою лошадь, стал тренироваться и дальше понимает, что в тупике. Причин тупика может быть много: тренер не обращает особо внимания на тренировках (потому что ученик бесперспективен), или тренер сильно переходит на личности, или метод тренера не соответствует внутреннему миру (например, тренер рекомендует профилактически отвесить п..лей лошадке, чтобы тварь знала свое место). Ну в общем, наступил кризис. Человек тыкнулся в одно место, в другое. Если повезло, то нашел, что искал и дальше продолжил заниматься. А если неповезло, то кризис нарастает. И тут приезжает кто-то, кто показывает что-то другое, кто заинтересован, кто разжевывает, кто показывает альтернативу. Конечно, ему (этому другому) заплатят, сколько скажет. Потом пройдет время, человек опять может быть в кризисе, потому что ему уже надоело просто воспитывать лошадь и учить поклоны, он опять может начать искать.

То есть ИМХО тут кому как повезло с тренерами. Люди ищут и готовы платить не от хорошей жизни, ну то есть не тогда, когда их полностью все устраивает в текущем положении вещей.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Эйша, у меня муж фотограф, отобрал комп и фотки обрабатывает. Я пишу с планшета, видео у меня тут не грузится, я посмотреть не могу. Про серого, проведите линию, сами увидите что он низкопередый.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ну, если будет время и желание, то буду рада подробному разбору.
Мне же не к спеху.

А те новогодние фото, где вы в платье на конюшне, муж снимал? Красиво снято! :D
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Посмотрела видео араба. Мне не понравилось ничего. По современным меркам эта лошадь не попала бы никуда. У меня нет к сожалению старой схемы МП, которую они едут, я там могла бы написать подробно по схеме.
Галоп у этого коня проблемный 4-х тактный периодически, за качество такого галопа можно получить не выше 6, ну 6,5 при очень хорошо выполненном элементе.
За прибавленную рысь такого качества сейчас тоже много не получишь, она не продуктивная, настильная, тоже 6,5. Ритм да сохранен, но все же крупом вверх, на ускоренном, семенящем ритме. Луизитано же серый бежит хорошей собранной рысью, с ярко выраженной каденцией и импульсом. Именно поэтому он подвисает, не хватает проводимости при хорошем импульсе на боковых. Причина - короткая спина. Но поскольку серый правильно выезжен, активно работает задом с расслабленной спиной на хорошем импульсе за это принимание все равно поставят высоко, нет не 9 и не 8,5, но 7,5 - 8 точно могут.

Оценка же араба, несмотря на то что он все время несется с одинаковой скоростью будет значительно ниже. Зад поднят, значит лошадь им не толкается, сама рысь настильная, то есть стоит не больше 7, учитывая само качество принимания, а оно хорошее, поставят максимально, то есть 7.
Вот и вся разница.

Сравнивать их не очень корректно, потому что араба выезжали тогда, когда выездка была другой и требования другие. А серый лошадь современной выездки, причем выезженная очень грамотным всадником и несмотря на достаточно скромный шаг, производит впечатление кандидата на чемпиона национальных первенств. На топ-уровень первой мировой десятки нужны другие аллюры и строение.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Попробую вклинить картинки, которые я корявыми ручками сегодня наснимала.

sml_gallery_1_361_576846.jpg


sml_gallery_1_361_499275.jpg


sml_gallery_1_361_900771.jpg


sml_gallery_1_361_786932.jpg


Сашка сегодня брал Наката, проверить как он вообще не забыл ли седло
Забыл, но при этом честно бежал

sml_gallery_1_361_990796.jpg
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela, вот спасибо за разбор!
Пересмотрю потом видео обоих лошадей для лучшего понимания ваших слов. Но чувствую, что ваше описание справедливо. :wink:

Ой, наверное, вам без манежа совсем грустно? Снег-то быстро скользким становится при постоянной беготне на одном пятачке. Хотя радость своей конюшни всё равно ни с чем не сравнима.

Нашла ещё одно видео того лузитано.
Впечатление более скромное, чем с прошлого видео. :?
Прибавки на рыси, конечно, проТотиласовские такие. В негативном смысле. :roll:
https://www.youtube.com/embed/N3rv6kT-Hog
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Мне весело, честное слово. Манеж я теперь точно построю, ну не прям вот завтра, но построю. Меня мои колобочки толстые очень радуют
И ещё порадовалась внезапно успехом Саши, который на последней фотке. Он сидит на коне, который вообще ниаллё))). Просто рысачок для полевых прогулок, а у Сашки всегда и на своем коне были проблемы с посадкой, а особенно с контактом. А тут посмотрела. он и на этом прилично сидит. ))) Можно сказать тренерское счастье.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

С ездой серого вообще все просто, я отсудила и постаралась написать комментарии не как обычно, а разборчиво.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1542-андалуз-которого-я-полюбила/#entry24606
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela, дайте вас расцелую! :D

Скажите, а что значит в столбцах коэффициент и поправка один плюс, два плюса и галочка? :oops:

Не буду подетально расписывать, но совсем скромное впечатление у меня от коня на схеме. Хотя предыдущее видео снято одним куском, без замедленных кадров - этих обычных уловков рекламных видео. Но дома видно стены помогают. :roll:
Короче, хорошее рекламное видео сняли коню. Это раз. Одно дело ехать фристайлом, а другое ехать схему на выезде. Это два.

П.С. Strela, конь - лузитано, а не андалуз. Это разные породы.

П.П.С. А видео Ахото (не знаю правильно ли пишу) куча на ютубе. Со всех сторон коня можно рассмотреть при желании.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да, я уже поняла что породой лажа у меня вышла - исправлюсь.

Да, схема скромная, тем не менее наших всадников он порвал бы в клочья.
На крайних стартах в Левадии голландец моей знакомой под Калининой выиграл с похожим результатом, там типа 69 было. Езда была в разы скромнее, просто в разы.
Неприятно поразила зажатая спина на схеме и больше всего удручили полупируэты.
Повторюсь, что наших порвал бы на тряпки даже с такой ездой.
Мы зачастую не соизмеряем классность езды всадников, сравнивая её с качеством езды первой мировой десятки.
Так нельзя, надо все-таки быть объективным и судить то что видим, а не то, о чем мечтаем.
Поэтому процент достаточно высок получился.

Я открою завесу тайны))) про галки и плюсы. Это вылезла наружу работа секретаря, любой хороший судья её делает очень быстро, протокол минуты полторы - две занимает.
Это способ счета.
Хотите научу?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Мы зачастую не соизмеряем классность езды всадников, сравнивая её с качеством езды первой мировой десятки.
Вот поэтому меня бывает сбивает с толку ваши комментарии по поводу, что мол вот всадник косячный и лошадь неказистая. Я верю, что для высшего эшелона это именно так. Но для национального... Ладно я не еду и близко как Педро Торрес или всадник вороного араба. Поеду хотя бы так - вот тогда и буду носиком крутить. Но проблема, что хотя бы даже с такой посадкой мой национальный высший эшелон массово не едет. А если вспомнить, что опытных стартующих взрослых, у меня всего на страну десятка 2-3? А тех, кто на уровне Педро Торреса едет, на пальцах одной руки можно перечислить.
Поэтому мне всё время кажется в наших с вами разговорах, что мы всё про слишком высокие материи говорим. Не, ну Валегро или Тотиласа я тоже люблю обсудить. :lol: Но как заругаете вы на мой взгляд приличную лошадь или езду, так мне всё кажется, что мы только уровень Олимпиады обсуждаем. И свою езду уже просто не покажешь. :roll: Потому что я сама знаю, что у одного все аллюры шестёрочные, шаг вообще проблемный, а вторая очень на переду. И что мне теперь их только в носы целовать, раз на Олимпиаду не попадаем явно, ибо ни всадник, ни лошадь не ахти. Я лично продолжаю из дерьма конфетку лепить. Я тут в первую очередь про себя, кстати. Нет, пока не надоело, хотя от Валегро под седлом не отказалась бы. :lol:
Strela написал(а):
Это способ счета.
Хотите научу?
Хочу-хочу-хочу! :lol:
 
Сверху