Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lurie написал(а):
Вот только что мы обсудили семинары относительно лошадей - что до меня, я бы очень оплатила участие в семинаре по тренингу лошадиной молодежи на наглядной лошади) и семинар по использованию веревок и корды - и, подозреваю, не я одна. Мне это сейчас насущно, хочется уже расстаться с невинностью в этом вопросе.

Корду я вовсю пыталась подсмотреть у наших берейторов, но все что удалось увидеть, был, как я сейчас понимаю, моцион, а не работа, а мне-то как раз надо работы.
Купила и пару брошюр по веревкам и корде - суть которых сведена к "корда и веревки это вау!"), я в курсе насчет вау), но очень бы не мешало подробностей)

Имхо, прекрасный вариант на эту тему езди.... Вот с нынешним курсом ездит или ездил? В Болытново.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Из-за балансирующего повода я отказалась работать одну молодую кобылу.Хозяйка на нем настаивала,я считала,что кобыле это очень и очень рано.
Мне молодых коней нравится на вожжах работать.Особенно ,если им надо помочь разобраться с галопом на корде.
Доп.веревки на моей практике в руках людей,которые видели лишь картинки-наделали гораздо более зла для лошадей,чем если бы их просто двигали.
Особенно было феерично наблюдать работу молодой кобылы на коротких развязках по пересеченке.Ничем хорошим это не кончилось.
При работе с шамбоном,главное,сразу не ошибиться с длиной и не сделать ее слишком короткой.
Резинки цепляю на корду.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

я считаю что корда - совсем не вау потому что постоянное движение по небольшому кругу без прямых, с упором в одну сторону, не очень полезно для работы, и постоянно кордить лошадь, особенно если это делается в качестве моциона на стоит - я своему коноводу, например, запретил брать мою лошадь на корду, пусть моционит под седлом когда меня нет. поэтому, как раз, сейчас все более и более популярны шагалки в качестве моциона
А шагалки разве не по кругу лошадь водят?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

По кругу.Только современные шагалки не требуют фиксации лошади и лошадь вполне уравновешивается так,как ей удобно.На корде же присутствует упор и нагрузка получается более постоянной и точечной.
Про шагалки на ипподроме даже вспоминать не хотца.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Так на корде ж тоже можно работать с контактом, а можно чисто намекнуть на длину круга и бежит эта лошадь на провешенной веревке, которая ей уравновешиваться мешает не более, чем шагалка.
Другой вопрос, а надо ли позволять лошади уравновешиваться так, как ей удобно?... Вот моим точно не надо. Потому что они например на галопе ТАК предпочтут уравновеситься, что я б предпочла никогда не видеть этого кошмара :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

B-veter написал(а):
Так на корде ж тоже можно работать с контактом, а можно чисто намекнуть на длину круга и бежит эта лошадь на провешенной веревке, которая ей уравновешиваться мешает не более, чем шагалка.

Корда все же больше дает постановления и требует "изгиба" туловища. Я говорю только про рысь. У меня Взлет когда сильно хромал, то на корде это было явно видно (хоть и была провисшая веревка), но когда отпускаешь и ставишь на виртуальную корду то хромота пропадала, хотя диаметр круга был тот же, а иногда и меньше чем на корде.

Нагрузка в шагалке все же предпочтительней, но не у всех есть такая возможность :(
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Weronika8, я написал на форуме у Елены, но вы не ответили - что сейчас с конем? что делаете, есть улучшения?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Современная шагалка, это беговая дорожка, ни о каком круге нет и речи.

i
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Почему-же? В Отраде, в Максиме, Дивном есть оба типа шагалок, круговая - где лошадь не фиксируется, лишь есть отсек в котором она движется по кругу. И беговая дорожка. И круговые шагалки не менее современные, чем бековые дорожки.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

В Отраде шагалка овалом, то есть, и прямые есть.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я просто думаю, что Никита это имел в виду про шагание по прямой.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

B-veter написал(а):
Lurie написал(а):
Вот только что мы обсудили семинары относительно лошадей - что до меня, я бы очень оплатила участие в семинаре по тренингу лошадиной молодежи на наглядной лошади) и семинар по использованию веревок и корды - и, подозреваю, не я одна. Мне это сейчас насущно, хочется уже расстаться с невинностью в этом вопросе.

Корду я вовсю пыталась подсмотреть у наших берейторов, но все что удалось увидеть, был, как я сейчас понимаю, моцион, а не работа, а мне-то как раз надо работы.
Купила и пару брошюр по веревкам и корде - суть которых сведена к "корда и веревки это вау!"), я в курсе насчет вау), но очень бы не мешало подробностей)

Имхо, прекрасный вариант на эту тему езди.... Вот с нынешним курсом ездит или ездил? В Болытново.

Я езжу в Болынтово. Потому как там стоят все мои лошади :D собственно, посмотреть семинар для постояльцев было бесплатной опцией, поучаствовать со своей лошадью- за деньги.
Семинары по работе на вожжах и допельлонже,так как Марко- тренер по драйвингу. Я принимала участие со своей лошадью, мы с берейтором подумали вдруг покажет нам какую хитрость , ибо есть у меня один , с которым ряд проблем. Знаете, ничего такого, что было бы новым , я не увидела( говорю применительно к моей лошади). Мой берейтор работает точно также и с Марко они все еще раз обсудили-разобрали. Сошлись во мнениях и обменялись опытом. Ребята знакомые как-то собрались и приехали с конями к нашему берейтору)))
Lurie,я бы не " пыталась подсмотреть" у сторонних берейторов, а обратилась за помощью. Прямо там, где стоите, если есть, конечно опытный человек, ведь у вас есть возможность оценить работу этого берейтора со стороны и видеть результат этой работы. Если нет- спросите у знакомых. за один семинар невозможно научится, нужно чтобы кто-то корректировал работу, подсказывал. Начиная от длины развязок к примеру и момента когда их прицеплять.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Открою страшную тайну, Анна не очень часто верхом работает, и ей категорически не везет на берейторов. Если не ошибаюсь последний берейтор, довел данную владелицу до долгого общения с больничной койкой. Возможно с тех пор немного опасается новых специалистов.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela, по подсчёту баллов протокола. Сначала запуталась какое число считать волшебным, но потом разобралась. Спасибо за разъяснение!
Проверила мои протоколы с езд. Мои судьи в курсе такого способа подсчёта! :D Теперь и я. Ура!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Посмотрела серого луза. А ничего, что он хромает на ЛП?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Нет за серым такого греха. Он не хромает.
Не надо выискивать хромоту там, где её нет, это очень серьезное обвинение, выдвигать его надо будучи 100 процентов уверенными в этом.
У него даже неравномерности из-за повода не прослеживается, что в принципе явление частое.

Кирилл, Аню Лурье давай не будем обсуждать, у неё, за её очень короткий опыт коневладения, очень много что было и, надеюсь, ещё будет но поменьше масштабом и получше качеством.
Главное поменьше слушать шарлатанов и неумех.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

сколопендра, лошади стоят у меня), и подсмотреть уже не за кем, соглашусь - постоянный подсмотр и помощь лучше одного семинара).
И ронул прав), с некоторых пор я опасаюсь берейторов) - нет должной квалификации, чтобы оценить работу и результаты. Тот факт, что собралось зрителей на семинар, успокаивает лучше).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Серый не хромает, для лошадей такого типа это совершенно нормально. у барочных лошадей из-за короткого корпуса получаются очень специфичные движения, если требовать от них такого импульса и захвата пространства как от представителей современных спортивных пород. да, это не очень красиво, но это не хромота
 
Сверху