Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Утибоземой, действительно!
А я кроме ног еще вижу глаз, такой взгляд! Мне кажется даже что по таким вот самым ранним фото можно не только о колодке судить, а и о будущем характере - по тому как жеребенок смотрит на этот незнакомый ему мир. Кстати, очень нра фото, где она тянется к тебе)) тоже весьма говорящая))
В общем, ттт!! Кракозябрина.


вот у себя все удалила, разговор с самой собой.
Скопирую к тебе про балансир, вроде всего пару страниц назад обсуждали..
Я его очень люблю, он совсем не то что скользящий, который в народе все называют шпрунт (в то время как шпрунт я терпеть не могу просто). Балансир работает всегда только в одной точке, в других же он просто висит. Он фиксированной длины и его натяжение зависит не от натяжения повода, а от положения головы. И вот я на Павлике юзала одно время, и сейчас Мане одела когда она стала противиться любым рамкам. Ей очень помогло это приспособление именно что сбалансироваться.


Зы. Про подготовку лошади тренером берейтором вот поям подпишусь! Это самый надежный и комфортный для всех путь.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Главное не раскорячивать пальцы веером ни с той, ни с другой стороны. а спокойно договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. А то знаете бывают перегибы.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Для этого надо в себе разобраться для начала и четко ответить чего же ты хочешь. И уже с этим идти искать человека, который будет работать над четко поставленной задачей. А то ведь еще часто сами не знаем чего хотим.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вначале бы определиться, а уже потом искать лошадь под это дело и все остальное. Хотя сделать удобной в езде и общительной в принципе можно любую не убитую жизнью скотину.

А у меня вот. Коооооо???
Начали нестись.

sml_gallery_1_301_222455.jpg
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я здесь намеренно лошадь не упоминала, перед покупкой лошади надо всегда отдавать себе отчет в том, для чего. Но и покупать лошадь в идеале (если ты не опытный всадник) желательно уже с тренером.

Но если лошадь уже есть, то до уровня любительских стартов можно действительно любую подготовить, лишь бы она здорова была.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Юль, это мы про идеальный вариант, а самый частый понятно какой, глазки понравились - беру. Хорошо если животное здоровое и с головой дружит, а если нет?
Но тебя опять сносит в спорт. Любительские езды, это спорт, а мы говорим про тех, кто просто по манежу или полю колбасится, но хочет чтобы это было непринужденно и безопасно. А ещё неплохо было бы научить поплясывать, это в принципе любителю прикольно. Я таких лошадей могу штамповать по три-четыре за летний сезон. И они будут бесповодые (на кончиках пальцев) добрые, послушные и даже что-то там плясать. Беру недорого. Не бью, не ору, частного коня, который у меня в работе, про которого девочки говорили что он весь не такой, научила менять ноги и пассажу-пиаффе, хозяин просто счастлив. Конь стал вспрыгивать людям на руки как большой кот.
Привозите на воспитание 8 тысяч в месяц с работой и занятиями и 8 постой. Результат гарантирую :roll:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Елена, если плюс ко всему вышеперечисленному вы согласны обсуждать с владельцем, что можно и что нельзя для лошади. Например,

1) Расшаговка не менее 10-15 минут (потому что артрит)
2) Ездить только в его седле (потому что оно индивидуально подогнано под его спину)
3) Не использовать шпрунт и развязки (потому что может легко полететь спина)

То лично я бы оплатила такого берейтора даже по уровню тренировки олимпийского всадника :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Это требования, которые любой берейтор должен делать без напоминаний.

Все три. Это все равно что сказать взрослому человеку, что не надо пальцы в розетку совать и в апреле по льду на камазе гонять.

Другое дело не совсем вменяемые требования, типа не наказывать кусающегося жеребца, колоть препараты без назначения врача ну итд, я бы не стала работать с таким владельцем.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Жеребеночек мимимишный очень-очень красотуля, тьфу-тьфу-тьфу
А вот это уже серьезная заявка, достойная всяческого уважения и распространения! А то либо спорт, либо секта )
Strela написал(а):
Но тебя опять сносит в спорт. Любительские езды, это спорт, а мы говорим про тех, кто просто по манежу или полю колбасится, но хочет чтобы это было непринужденно и безопасно. А ещё неплохо было бы научить поплясывать, это в принципе любителю прикольно. Я таких лошадей могу штамповать по три-четыре за летний сезон. И они будут бесповодые (на кончиках пальцев) добрые, послушные и даже что-то там плясать. Беру недорого. Не бью, не ору, частного коня, который у меня в работе, про которого девочки говорили что он весь не такой, научила менять ноги и пассажу-пиаффе, хозяин просто счастлив. Конь стал вспрыгивать людям на руки как большой кот.
Привозите на воспитание 8 тысяч в месяц с работой и занятиями и 8 постой. Результат гарантирую :roll:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Нет, барышни, про секту я имею личное и убедительное мнение. И секта создана для отъема денег у доверчивых граждан. Именно этот факт меня и возмущает.
Столько красивых слов, сил нет, а все по-факту заканчивается жаждой наживы.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не-не, Лен, уровень любительской езды не равно старты, а равно набор элементарных фигур, таких как вольты, остановки, серпантины... Не более того. И если ты хочешь качественно и комфортно ездить на упрявляемой лошади, а не носиться колобком по манежу от стенки к стенке, то это примерно та самая цель. Ну как обычно ИМХО. Ну всмысле я именно это имела ввиду.

В остальном ты разумеется права.

Что до подгонки амуниции - для нормальных тренеров и берейторов это даже не обсуждается, у каждой лошади индивидуально подобранное седло, оголовье, свои личные вальтрапы, щетки и т.п. А также каждой лошади индивидуально подбирается вариант разминки, удобный именно ей (ведь как разомнешь - так и поработаешь), и уж это Лена знает как никто ;)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Юль, мы с тобой сейчас опять народ в терминах запутаем, а потом непонятки.
Езда - это схема, по которой надо трудиться как по схеме. Исполнять переходы, связки.
Мы говорим о наборе элементов для удобной езды, а не впахивания по схеме.
В принципе не тяжело любителю и принимания сделать лошадке и плечики и меночку, да собственно пассаж-пиаффе для баловства тоже прям ерунда.

Сложно - это показывать результаты. Это сложная и трудная работа, а это удовольствие и для всадника и для лошади.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вы даже не представляете, сколько я вижу берейторов, которые не следуют этим трем правилам даже когда владелец специально их оговаривает (не то чтобы делать их автоматически):

1) шагают практически все меньше 10 минут, в лучшем случае пара кругов манежа (считай, 400 метров и все), а так иногда и сразу рысь. Это же время, а время деньги :)

2) сколько раз видела, когда владелец просит не одевать на лошадь развязки, а когда он не видит, то лошадь на манеже вся опутанная ремешками. Последнее, что я видела это и развязки и резинки одновременно. Чтобы уж совсем точно лошади голову зафиксировать. И это лошади не в работе. Неудивительно, что после пары сессий владелице пришлось звать вета.

3) и свои седла одевают аж бегом, когда владелиц не видит, потому что лошадиное седло слишком глубокое, слишком неглубокое, слишком мягкое, слишком жесткое, имеет упоры, не имеет упоры :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Bettel написал(а):
Вы даже не представляете, сколько я вижу берейторов, которые не следуют этим трем правилам даже когда владелец специально их оговаривает (не то чтобы делать их автоматически):

1) шагают практически все меньше 10 минут, в лучшем случае пара кругов манежа (считай, 400 метров и все), а так иногда и сразу рысь. Это же время, а время деньги :)

2) сколько раз видела, когда владелец просит не одевать на лошадь развязки, а когда он не видит, то лошадь на манеже вся опутанная ремешками. Последнее, что я видела это и развязки и резинки одновременно. Чтобы уж совсем точно лошади голову зафиксировать. И это лошади не в работе. Неудивительно, что после пары сессий владелице пришлось звать вета.

3) и свои седла одевают аж бегом, когда владелиц не видит, потому что лошадиное седло слишком глубокое, слишком неглубокое, слишком мягкое, слишком жесткое, имеет упоры, не имеет упоры :mrgreen:
У нас некоторые берейтора, взяли моду 30 минут одну лошадь работать, это с расшагиванием и отшагиванием. А вы говорите шаг 10-15 минут)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Это на Канадщине так делают?!.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

spider_rider написал(а):
У нас некоторые берейтора, взяли моду 30 минут одну лошадь работать, это с расшагиванием и отшагиванием. А вы говорите шаг 10-15 минут)
Я на веревке засекала и по 15 минут), отсчет пошел от вывести лошадь из денника)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Остаётся только подтвердить, что БОЛЬШИНСТВО берейторов безответственно выполняют свои обязанности.
Например, легчайший случай "непослушания" - это когда владелец просит сделать три репризы по 10 минут. Берейтор делает 2 по 15. Мелочь? А если она ничем не мотивирована, чем как "мне так удобнее"? А при проговаривании режима работы никаких корректировок берейтор не предлагает, пребывая в святой уверенности, что потом разберёмся. И делает всё без уважительных причин по своему.
Достаточно долго вообще никто перед работой не отшагивает.
Часто подсаживают своих помощниц вместо себя на частную лошадь.
И так далее и тому прочее.
Но это же всё услуга, за которую выплачиваются деньги! Понятно, лошадь - живое существо. Может сегодня заупрямится, может что-то особо хорошо сделать, может на что-то начать жаловаться. Но если нет весомых причин отказывать владельцу в его просьбе, как могут требования, за которые берейтор взял деньги, не выполняться? Это уже вопрос профессиональной этики и порядочности.
Нет ответа. Короче, ответственный работник ценится всегда. И для любительской лошади, я считаю, зачастую лучше решить вопрос не в пользу регалий, а в пользу присущей ответственности именно этому кандидату.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Bettel написал(а):
Ага :). Люди они везде люди :)
Поломали мне мечту, я надеялась - мы - абсолютно уникальный народ), ни один за нами не повторит).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Блин, у нас одну лошадку 30 мин. зашагивают и 30 мин. отшагивают, ну и сама тренеровка от 40 мин. до 1 часа. Хотя и косячат иногда, но по-мелочи. А с седлом да, были прецеденты.
 
Сверху