Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Еще подумалось по поводу рекомендаций. За прошлую неделю двое прохожих посчитали своим долгом сказать мне, что я слишком легко одета и что надо носить шапку. Конечно вежливо, без наезда, в режиме "предупредить". Видимо, я за 35 лет так и не усвоила прописных истин и постоянно болею, и они мне сейчас объяснят почему :mrgreen: Ну, сказали и сказали, я отшутилась :) Просто по теме разговора - интересно, в какой момент из статуса глупенькой девочки, которая без советов старших пропадет, ты переходишь в статус опытного всадника, имеющего право на свои методы? :) Или для некоторых людей все инакомыслящие до самой старости остаются глупенькими девочками, кого надо направлять? :)
 
Анюта М написал(а):
Просто по теме разговора - интересно, в какой момент из статуса глупенькой девочки, которая без советов старших пропадет, ты переходишь в статус опытного всадника, имеющего право на свои методы? :)
Когда "свои методы" начинают соответствовать методикам, а одежда соответствовать погоде :P
 
Когда "свои методы" начинают соответствовать методикам, а одежда соответствовать погоде :P

И это отчасти истина.
Я точно не буду решать за владельца что ему делать со своим животным, если это не угрожает остальным.
И советы даю только тогда, когда меня о них просят. Однажды дала, спасибо большое, стала извергом.
Посоветовала деточке, владелице коня с трещиной копыта до венчика, не гонять его галопищем на корде.
Я потом разве что ацкой сотоной не была.

А уж с кормлением могу только предложить свою помощь.

Но повторюсь, если причуды владельца будут угрожать окружающим, я держать его не стану, даже очень вежливого.
 
Знаю примеры ЧВ, частное коневладение которых похоже на сказку про дедушку, мальчика и осла :) У них время от времени сменяются гуры (ими может стать ХК или какой-то идейный лидер) и каждый раз для них разное считается "по погоде", иногда противоположное. В расчистке я как-то раз в течение 3 недель получила указания отрастить пятки, снять их как можно ниже, расчищать не раз в месяц, а раз в полтора месяца, а лучше каждую неделю :mrgreen: Моя программа допустила недопустимое и закрылась для этого человека, стремящегося угодить каждой гуре :lol:
Но я, конечно, говорю не о ситуациях, как написала Елена, когда причуды ЧВ создают опасные ситуации для других. Тут разумнее прислушаться или искать себе другой коллектив, который не будет эти причуды считать опасными :)
 
Елена, вот вашу позицию я разделяю. И все что написала - что как содержать, решает владелец, а предоставлять или нет постой - решает начкон или зозяин клуба. Мне непонятно КАК владелец клуба может решать, как кормить и в чем гулять лошадь? А ведь берутся. И иногда еще и молча. Мне уже подокармливали лошадь из жалости и поводили жеребца без корды. Молча.
 
Как тема постоя всех волнует)))
Имхо если люди умеют говорить и договариваться, не врут друг другу и не пытаются урвать себе за чужой счет (кстати, я вот знаю не только хозяев конюшни, которые, пообещав 15 кг сена, дают столько только в присутствии владельца, но и ЧВ, которые активно перли своей лошади в денник сено сверх оплаченного)... Тогда все решится нормально и в рабочем порядке, а если решить нельзя, стороны спокойно разойдутся, не имея взаимных претензий.
 
Участникам беседы, а как и кто проверяет вес сена?
Тюки весят 8-20 килограмм в зависимости от партии), и среди партии бывает разброс ой-ой)
 
Ну вот я хочу сказать что и о не новоиспеченных чв все более-менее осведомлены по сарафанному радио. Если чв конечно не в заброшенных сараях стоял. Репутация есть у всех - и у ВК, и у ВЛ.

Собственно, про кормления и про несоответствие взглядов - ИМХО, есть приняты нормы кормлений, которые считает правильными ВЛ, от них и надо отталкиваться. Если ВЛ хочет неадекватных с т.зр.ВК кормлений, то лучше сразу отказать. Это совершенно нормально. И вот хочу сказать по опыту - ну сложно чаще не с ВК договориться о спец.нормах, а персоналу объяснить, что вот этим лошадям давать не как всем. Поэтому всегда стоит задуматься, насколько общепринятая на конюшне норма расходится с желаемым.
Хотя я сталкивалась еще и с тем, что положено по договору (для всех) одна норма, а на деле (тоже всем) дают в лучшем случае половину. Если по недогляду за персоналом - решается быстро и раз и навсегда. Если не решается в принципе, то это уже чистой воды недобросовестное оказание услуг, косяк ВК. Иногда заведомо такое (к вопросу о вранье).

Про пересчет за овес - некоторые соглашаются компенсировать сеном. Только напоминать приходится.
И вот у нас априори есть две цены постоя - с овсом и со своими кормами. Но честно говоря знаю таких конюшен кроме нас еще одну - Визави.

Про доп и спец кормления - всегда за доплату те, что в неурочные часы. Те, что в стандартное время кормления обычно без доплат. Но есть одно но: когла поручаешь конюху многие не понимают важности некоторых мелочей.
Ну и с попонами - мои кони тоже носят разное, лишнего при этом хотелось бы не кутать. Вопрос решился просто: моих лошадей одевает-гуляет-кормит допами и также моционит-шагает-всяко обихаживает с мазилками и пр.коновод. Конюха этого не касаются. Оказалось очень удобно, потому что коновод сама решит как одет в леваду и как отрегулировать длительность выгула по погоде-грунту-настроению лошадей, всегда отследит мюсли-втм-подкормки, если где у кого греется что-то - сообщит, последит, намажет... И если плохое настроение у кого-то на перепад погоды - мне сообщит. Начкон в это не влезает, он следит за кормлением и отбивкой, состоянием площадок.
При этом я сено вволю не кормлю, но не люблю когда лошади стоят в деннике без сена больше двух часов. У нас изначально обговорена норма сена с начконом три тюка в сутки на троих. Это по три плитки на нос утром и днем, на ночь по 4. Стандарт для всех - по 2плитки днем и 3 на ночь, разница небольшая. Отношение начкона по этому вопросу "сена не жалко, лишь бы ели, а не топтали". Но конюхам было очень сложно запомнить и понять что моим всегда больше. И конюха долго считали, что если за два часа не съели, это значит не доедает.

Я к чему так много слов? К тому, что есть привычные конюшне и персоналу условия, и все что выделяется - требует определенных условий для выполнения, от человеческого фактора зависимых. И вопрос номер раз - насколько разительны и критичны отличия от стандарта, два - на кого и на каких условиях возлагаются обязательства по выполнению отличительных моментов. В бесплатный сыр при этом лучше не верить.
Задача ВК внятно и полно донести до ВЛ установленные в его клубе правила и порядки, а задача ВЛ трезво оценить насколько близко это к его запросам. Тогда и недопониманий будет меньше.
 
Испанка написал(а):
Если при вставании на постой мы обговорили, что она ходит на недоуздке и ВК на это согласился, то моя лошадь ходит на недоуздке. Если у вас проблемы (вырывается) вы сообщаете об этом мне и я решаю их либо путем постановки конемозгов на место, либо выдачей уздечки и т.д. Это нормально, если конюх не ведет в леваду лошадь, с которой не справляется. Но если вы решили сами, что моя лошадь будет ходить в леваду в уздечке - то это самоуправство относительно моей частной собственности.
А если лошадь в день, когда ей приспичило походить по голове, не погуляла, потому что владелец запретил надевать на нее уздечку, то тогда владелец вычтет 62 рубля 48 копеек за неиспользование левады в этот день и еще моральный ущерб, который понесла непогуленная лошадь :mrgreen:
я в шутку)))

Strela написал(а):
Испанка, да, частная собственность. Но если обожравшаяся овса частная собственность, идет на недоуздке в леваду, вырывается и калечит другую частную собственность, ответственность за это ляжет на владельца клуба. Поэтому вот с таким подходом домой, к личному подворью. И там хоть на голове ходите, а здесь я не могу себе позволить социально опасных животных.
Именно так.
ВЛ решает, что его лошадке необходимо 10 кг овса, но за результат будет отвечать ВК. Или наоборот новое поветрие - овса вообще не давать, он вреден, а лошадка похудела, отрастила 10 см шерсти и сенное брюхо. ВЛ недоволен - чета мало сена кладете, я в инете прочитал, что лучше этого рациона нет. Так что нафиг этот геммор, все с прибабахами идут искать "голубой песок".
Если ВЛ знает как кормить его лошадь, т.е. уже не один год содержит свою лошадь и знает ее особенности, значит будем кормить так как он считает нужным, не экспериментируя.

Испанка написал(а):
Елена, вот вашу позицию я разделяю. И все что написала - что как содержать, решает владелец, а предоставлять или нет постой - решает начкон или зозяин клуба. Мне непонятно КАК владелец клуба может решать, как кормить и в чем гулять лошадь? А ведь берутся. И иногда еще и молча. Мне уже подокармливали лошадь из жалости и поводили жеребца без корды. Молча.
Вот примерчики недавние:
1. Жеребец, молодой, не умеет гулять в леваде. 5 минут осматривается и начинает истерить, орать и носиться у калитки туда-обратно. Если ВЛ скажет - фигня, я хочу, чтобы положенные 2 часа он гулял, я не могу оставить его на 2 часа, потому что он покалечится, запалится и накачает не те мышцы, что нужно, так как он работается в определенном направлении, и 2 часа мотания просто все испортят. Всего потребовалось около 1,5 месяца, чтобы научить его гулять и теперь у нас все то же молодое яйценосное животное, которое спокойно гуляет столько сколько нужно.
2. Жеребец в самом расцвете сил, гулять противопоказано, шагается 2 месяца. Рацион в таком случае подбирается так, чтобы животная была в порядке, но не бузила сверх меры, т.е. строго индивидуально по наблюдению за жеребцом. Если ВЛ скажет "ничего не знаю, пусть ест положенные 6 кг", что делать ВК, а?
Таких примеров приведу вагон и тележку.
 
В обоих случаях вы действуете не с позиции ВК, как я понимаю, а с позиции берейтора данного животного. А это несколько другие отношения. И как берейтор я тоже не вправе навязывать свое мнение про содержание животного. Я вправе обговорить, объяснить, но если в леваде строго 2 часа или овса строго 6 кг - то я просто откажусь работать с таким владельцем. А не гулять или гулять меньше и устанавливать нормы кормления чужой частной собственности по своему усмотрению я не вправе. Никогда.
 
Разных примеров может быть вагон. Рита, одно дело взять на постой пару лошадок людей, которые лично тебе доверяют, совсем другое 40 человек постоя. С каждым не будешь гурой, надо как-то держать коллектив. И заведись одна капризуля, обязательно начнутся митинги с призывом покинуть этот гнилой сарай. Зачинщиков надо удалять. Причем у меня есть ощущение что есть ряд владельцев, которые путешествуют с целью поднятия смуты. Им правда быстро эта карьера надоедает.
Вот была такая Лена Ларинчи. Наверное кто-то ее помнит. Абсолютно везде где она стояла, она оставила о себе память нездорового клиента.
 
Анюта М написал(а):
Аньк, да разные ЧВ бывают... от нас съезжали люди, и уже после того, как съехали, писали "даже кашу не умеют делать!! Она слишком сухая!" :lol: Спрашивается, почему бы прям на месте не попросить конюха налить побольше воды?

даже не удержусь, столько лет прошло - а каша как новенькая :lol: Аня, а ты со свечкой стояла и знаешь, что не говорили? а от сухих отрубей насосы ой-как быстро появляются.
Если тебя все устраивает - то вперед и с песней 8) А мне бы хотелось, чтобы если лошадь гуляет с утра до вечера в леваде (в т.ч. зимой) - то чтобы там было сено, а не только в деннике, в котором она в обед проводит максимум 1 час; чтобы сена на ночь давали так, чтобы его хватало хотя бы еще часиков на 5, а не на час-полтора и потом с 9 вечера до 7 утра лошадь стоит без сена, чтобы в деннике у лошади не устраивали люди туалет :lol: потому что там и без этого не так чтобы хорошо убирают) ну и много всего, в том числе не работающие пастухи на уровне запястя лошади, из которых лошади уходят и калечатся...
Очень рада, что после нашего в т.ч. отъезда условия у вас улучшились :lol: во всех смыслах)) я же тогда походила к ХК и попросила за деньги досыпать моему больше опилок, ибо бетонный пол все-таки) в итоге всем постой подняли :roll:

А если по теме - я бы не отказалась от 200 га и в нашей полосе :) ну.. даже от 4 :) но дальше столько но, что это очень дорого выходит, иначе бы уже договорилась про эти 4 га) потому что:
- нужно укрытие, а так как мой еще и 24/7, то укрытие должно быть утепленное и там либо опилки или спец пол.
- нужно сено-вода, при этом сено в разных местах, в кормушках, а вода - чтобы не замерзала зимой и была свежей летом)
- все гавно нужно убирать, как минимум в укрытии, около кормушек, около других мест скопления.
- на время безгрунтицы или если нужно ограничить в движении - все равно должны быть запасные левады с грунтом.
- а! еще у нас такие зимы, что хотелось бы чтобы трактором, например, разбивался наст и делались дорожки))
- ну и подобранный коллектив, а не все скопом)
 
Да нет, со свечкой не стояла :) Просто запомнился пример неразрешимой проблемы. Очень рада, что вам с Гешей удалось найти место, где таких проблем нет и все устраивает!
 
Золушка, послушай, крошка,
Потрудись еще немножко
В доме все ты прибери
На год кофе намели,
Посади среди цветов
40 розовых кустов
А пока не подрастут
Подметай дорожки тут.

Извините, просто в голову пришло, не смогла удержаться.
 
Испанка написал(а):
В обоих случаях вы действуете не с позиции ВК, как я понимаю, а с позиции берейтора данного животного. А это несколько другие отношения. И как берейтор я тоже не вправе навязывать свое мнение про содержание животного. Я вправе обговорить, объяснить, но если в леваде строго 2 часа или овса строго 6 кг - то я просто откажусь работать с таким владельцем. А не гулять или гулять меньше и устанавливать нормы кормления чужой частной собственности по своему усмотрению я не вправе. Никогда.
А дальше начнется - мы указываем берейтору как надо работать нашу частную собственность, на какие соревнования с ней выезжать, коноводу как седлать, ковалю как ковать, ветврачу как лечить... и т.д.
 
Рит, я бы указывала и указываю.
Как работать, лечить и куда ездить.

Про сено. Я никак не определяю сколько, если гнезда вьют, значит хватит, топочут, значит пора доложить. В среднем получается 12 кг на лошадь. Марсель ест 7 , жирный как поросенок, подсосные кобылы по 18.
 
Я в этих случаях вызываю Вику и своего коваля))
Указывать как работать лошадь - это перебор, если это не тренер конечно))) так что либо качество работы устраивает и мы работаем, либо не устраивает и мы не работаем.

Сено не нормирую, могу сказать сколько ест конюшня в месяц. Дохрена)))
 
Почему не указывать? Лечить-то лошадь владельцу, а не берейтору. У меня вот раньше в работе было поровну лошадок - тех, кого я работала на свое усмотрение, и тех, кого работала по пожеланиям владельцев, даже если была с ними не согласна. Ну... не настолько несогласна, чтобы отказаться их работать :) Хотя один раз чуть не отказалась, когда мне поставили невыполнимую задачу - мы поговорили и скорректировали условия задачи :)
А с сеном - у нас в конюшне стоят весы, взвешивается конюх с сеном и вычитается конюх без сена :) Не думаю, что прям каждый раз взвешивается, но по кондиции лошадей не заподозришь обман.
 
Привозишь машину на ТО.
Слесаря репу почесали, чегойта мы ему тут кастрол лить будем, машина у него говно, на лукойле пусть поездит, до ТО по книжке у него еще 200 километров, так что нае..ем-ка мы пока этот лох прогуливается до Рязани и обратно, а тотнепрядок и колеса у него должны быть 15, а он тут выступил 16 поставил, да еще низкопрофильные, неси, Вась, КАМУ с моей копейки, ща исправим. Мы слесаря, знаем что с машиной сделать.
 
Сверху