Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Да.
Если ВЛ хочет 10 кг овса, стоять на сене, жеребцу трензель не надевать (а то ему больно, ага), то это не правильно, а такие владельцы есть. Если ВЛ хочет такие условия, то ему никто ничего навязывать не собирается.
 
ritutik написал(а):
Да.
Если ВЛ хочет 10 кг овса, стоять на сене, жеребцу трензель не надевать (а то ему больно, ага), то это не правильно, а такие владельцы есть. Если ВЛ хочет такие условия, то ему никто ничего навязывать не собирается.
+100!
Видела такие случаи, когда вопреки призывам зоотехника владелец пихал в свою лошадь 10 кг овса,мюсли и сена вволю. Заканчивалось в Новом Веке на операционном столе у г.Ковача.
Далеко не всем владельцам лошадей можно доверять лечение, кормление и моцион своей лошадки. Всё же советы и рекомендации профессионалов никто не отменял. Конечно, если лошадь стоит в постойной конюшне, а не у владельца на даче.
Купили в загородный дом на Рублёвке двух пони.Заказали доставку, поней туда отправили.Через некоторое время узнаём, что пони живут просто на огромной территории усадьбы, питаются травой с газонов и цветочками с клумб, пьют из фонтана с золотыми рыбками, какают, извините, не бабочками а на дорожки , а что им нужен какой-никакой домик, сено, водопой, да и просто присмотр- никто и не догадывался...
Я например, ни разу не автомеханик, поэтому на машинке только езжу и даже лампочки в фаре меняю в сервисе.
 
Есть нюансы, как владельцу клуба с большим отделением для постоя, я видала всякое и всех подравнивать нехорошо.
Если владелец неадекватен, не берите на постой, если у него спец.желания, он как правило готов их оплачивать. Не вижу проблем.
 
Вот я и говорю - не вижу проблем.
Нравятся условия (в том числе кормление/обслуживание) - встает, не нравится - не встает и ищет "голубой песок".
 
Считаю, что самое главное - чтобы тараканы ВЛ и ХК совпадали. На теперешнем месте постоя мы стоим уже больше 10 лет, мне очень редко что-то надо, и мы с ХК всегда по-дружески договариваемся. Но было и такое, что меня с одной конюшни попросили за то, что ездила в парк и поздно ставила лошадь (около 10 вечера, при том, что приезжала после офиса). На другой конюшне на меня смотрели волком, что я в +15 выпускаю лошадь в леваду без попоны. В -10 они уже вообще не выпускали, конюшню на 6 денников отапливали 3 пушки... при этом, конюшня была для хоббиков, с выгулом по полдня.
Согласна с Маро, что глупо пытаться создавать для своей лошади какие-то очень особенные условия, отличающиеся от общего стиля содержания на этой конюшне. Это будет всех бесить. Но вот стояли же девушки на конюшне в Гагарине, где кормят чуть не по ведру овса за раз. Там это всех устраивало. Невзоровцы в Драйве нарисовали в картинках когда какую попону надевать (6 вариантов что ли) - тоже все всех устраивало. Может, доплачивали что-то за такой гемор, не знаю. В Шаховской конюшня Лесной Городок (здесь на форуме Аня Applemoon там начкон) и одна частная, при доме - содержание как у Нади, круглогодично весь день на улице, хотя на всякий случай есть и денники. А, и у Тамары ТМ, у нее здесь есть дневник. Выгул большой, но сено и летом присутствует, там не столько травы. Это я про благопристойные места, а не про фермеров, которые часто вообще про лошадей особо ничего не знают. Ну и примеры летников с примыкающей к деннику левадой.
Хорошо, что сейчас есть выбор конюшен под индивидуальные тараканы владельцев :mrgreen: И я считаю, что проблемы создают не специфические взгляды на содержание, а неумение договариваться, подход "я плачу - мне должны", неуважение к чужому мнению... Я вот счастлива, что наша ХК вообще не вникает в то, чем мы там с лошадьми занимаемся и во что их наряжаем. И очень рада, что у нас нет воинствующих советчиков, которые точно знают, как моя лошадь должна жить и работаться. Благополучие моей лошади - это только моя ответственность. И так же моя ответственность сделать так, чтобы моя лошадь никому не создавала проблем :) А то встречаются и ХК, и активные тети как в песочнице: ой, а что это Ваш ребенок без шапки? А почему он не выговаривает буквы? Его надо к логопеду! Итд :mrgreen:
 
ritutik написал(а):
Вот я и говорю - не вижу проблем.
Нравятся условия (в том числе кормление/обслуживание) - встает, не нравится - не встает и ищет "голубой песок".
Так в случае, если условия совпадают с заявленными, никто проблем не видит. А когда описаны словами одни условия (и они нравятся), а на деле совсем другие? Тот же вот "бежевый песок" обещали проливать летом дважды в день, человек поверил, что так будет (ну мало ли, после дождя конюшню смотрел), и встал - а его не проливают вообще...
 
Аньк, да разные ЧВ бывают... от нас съезжали люди, и уже после того, как съехали, писали "даже кашу не умеют делать!! Она слишком сухая!" :lol: Спрашивается, почему бы прям на месте не попросить конюха налить побольше воды? Ну и более частый вариант: приехал ЧВ, увидел, что денник плохо отбит или опилок мало. С этим он идет не к конюху и даже не к ХК, а к другому ЧВ, воздевая руки к небу: "и так все в этой стране!" :lol: Копит такие обиды в копилочку, а потом все это взрывается грандиозным скандалом. (У нас такие скандалы обычно сопровождались улучшением условий и повышением постоя...) Анекдотичные случаи бывают, когда из обычной бытовой стуации раздувается проблема. Ответственно заявляю как парламентер, потому что сколько раз меня посылали поговорить с ХК, дескать, у меня это лучше получается. Собственно, если песок не проливается, первым делом я бы узнала, не одной ли мне это надо. Если одной - нашла бы способ сделать это для себя или приняла бы, что вот ну не проливается. Если это принципиально - съехала бы. Если не одной - подошла бы к ХК с вопросом, как нам сделать так, чтобы проливали. Не "и чтобы к моему приезду всегда было пролито!", а "понимаю, что раз не проливается, на то есть причины, но может быть, вместе подумаем, как их устранить?". Всегда поражает, когда люди спешат возмущаться и ругаться, делятся на лагеря, начальник всегда дурак и иногда даже враг... Кажется, что людям в жизни экшена не хватает, раз они его на пустом месте создают :lol:
 
Есть очень навязчивые.
У меня тут история была. ))) Коваль рассказал. У меня есть знакомая, она мне знакома по Раменскому, была директором спорт.школы. Зовут Аня. Это очень милый, добрый и трепетный к лошадям человек. Таких конников реально мало.
Я даже не знаю к чему там можно придраться, разве что "почему без гермошлема".

Так вот, мои бывшие постояльцы держат в аренде конюшню рядом с Фрэшем, возглавляет процессию некая барышня, которая была и у нас весьма странной, пыталась представить нам себя миллионером, хотя таковым не являлась. Но очень хотелось. Болезнь понтов не прошла видимо и Аня была изгнана с конюшни за то, что "жестоко обращалась с лошадью"

Ну памятуя драки и намазывания зеленкой чужих вальтрапов, а также кинутую на смерть частную лошадь, смею предположить, что жестокость, это вовсе не Анина черта.
 
Стоп, люди, я туплю. Я являюсь владельцем частной собственности, сиречь лошади. Я оплачиваю услуги постоя в соответствии с договором постоя и в соответствии с ним же хочу получать услуги. И мнение владельца конюшни о том, как кормить МОЮ лошадь, НА ЧЕМ водить ее в леваду и т.д. Меня как-то вообще не интересует. Хочу вообще овсом не кормлю, а хочу, кормлю максимальную норму, в договоре обозначенную, или больше, если я договорились об этом с ВК и оплачиваю это. Если в договоре "сено вволю", то моя лошадь будет есть столько, сколько в нее влезет, если я так хочу. Лошадь - в первую очередь частная собственность.
 
По поводу кормления - считаю, что должен быть письменный договор между ВК и ХЛ, где всё чётко - сколько, когда и какого класть\сыпать. Слишком индивидуальны требования у каждой лошади, чтобы подгонять их под общий режим конюшни с большим поголовьем разнородных лошадей, но и головной боли с нарушением норм кормления у ВК быть не должно!

Изначально в условиях постоя должна быть выставлена какая-то усредненная норма, устраивающая ВК. Если он нормальный человек, зоотехник - то он обязательно пойдёт на некие отклонения от неё, согласно запросам владельца (ну, там - сена больше, овса меньше, ибо хоббик, морковь не давать, ибо аллергия, и т.д.). И опять же - если он нормальный зоотехник, то обозначит некие пределы, до которых согласен изменять нормы. Например: "12 кг овса давать не буду никогда ни за какие деньги, ибо мне колики на конюшне не нужны, а сена 40 кг в день, конечно, противоречит моим принципам - не давать лошади спать на сене, но если за каждый кг свыше нормы вы заплатите по рыночной цене, да ещё конюху бонус за уборку этого матраса - то пожалуйста".

Не смогли прийти к консенсусу - ну и до свидания с чистой совестью, ищем другой постой\другого клиента.
Но уж коли подписали - будьте добры... И пять раз в день мюсли насыпьте, и эти 40 кг под ноги коню, зажмурясь, киньте. А уважаемый клиент - пожалуйста, оплатите все ваши хотелки, превышающие среднюю цену постоя.

И то же самое - по всем пунктам подробно. Может быть, и муторно, но наверняка такой получасовой разговор сохранит очень много нервов в будущем.
 
Честно говоря, от предложения, что ВК решает, как кормить частную лошадь я тоже офигела. Это что же, я со своей лошадью 10 лет, знаю, какую еду ему можно, а какую нельзя и в каких количествах, знаю его нагрузки, знаю его болезни и коррекцию еды для них, а решать как кормить мою лошадь будет кто-то, кто ее первый день, как видит? А ответственность полную материальную ВК тоже будет в этом случае нести, накормив, например, овсом Кушингоида? Мне кажется, что решать должен тот, кто платит за ошибки. То есть если вета/похоронную бригаду оплачивает ВЛ, то он все и решает, а ВК имеет совещательный голос.
 
Испанка, да, частная собственность. Но если обожравшаяся овса частная собственность, идет на недоуздке в леваду, вырывается и калечит другую частную собственность, ответственность за это ляжет на владельца клуба. Поэтому вот с таким подходом домой, к личному подворью. И там хоть на голове ходите, а здесь я не могу себе позволить социально опасных животных.
 
Испанка написал(а):
Стоп, люди, я туплю. Я являюсь владельцем частной собственности, сиречь лошади. Я оплачиваю услуги постоя в соответствии с договором постоя и в соответствии с ним же хочу получать услуги. И мнение владельца конюшни о том, как кормить МОЮ лошадь, НА ЧЕМ водить ее в леваду и т.д. Меня как-то вообще не интересует. Хочу вообще овсом не кормлю, а хочу, кормлю максимальную норму, в договоре обозначенную, или больше, если я договорились об этом с ВК и оплачиваю это. Если в договоре "сено вволю", то моя лошадь будет есть столько, сколько в нее влезет, если я так хочу. Лошадь - в первую очередь частная собственность.
Извините, возможно пример не по теме, но я тут как мама подошла к теме детских садов и в одном д/саду заведующая прямо сказала, что у них есть обязательная общеобразовательная бесплатная программа дошкольного обучения и есть дополнительная платная программа со специально приглашенными педагогами и т.д. Вас никто не заставляет платить за доп.программу и доп. занятия, но будьте так любезны объяснить вашим детям почему все пошли на доп занятие по музыке или лепке или еще чему-нибудь, а ваш ребенок остался в группе. Потому что "объяснить" - это входит в ваши обязанности, а не в обязанности воспитателя.
А в обязанности воспитателя входит предупредить об этом.

Это я к тому, что в обязанности ЧВ входит не только решать что есть, как гулять и как работать лошадь, а еще и сделать свою лошадь максимально безопасной для окружающих.

Скажем, в одном из мест предыдущего постоя ВК сразу предупредил - никаких экскурсий вообще, не катать, не кормить никаких. Мне кажется главное знать заранее о "неписанных" правилах совместного общежития и решить для себя принципиально это или не очень 8)
 
Если при вставании на постой мы обговорили, что она ходит на недоуздке и ВК на это согласился, то моя лошадь ходит на недоуздке. Если у вас проблемы (вырывается) вы сообщаете об этом мне и я решаю их либо путем постановки конемозгов на место, либо выдачей уздечки и т.д. Это нормально, если конюх не ведет в леваду лошадь, с которой не справляется. Но если вы решили сами, что моя лошадь будет ходить в леваду в уздечке - то это самоуправство относительно моей частной собственности.
 
Золотые слова - кто платит за ошибки, тот и решает как содержать. Допустим, есть еще такие тонкие места... чья это ответственность, если лошадь выходит из любой левады - тот, у кого левады ломкие, или у кого лошадь такой бульдозер? Все гуляют нормально, а она одна гнет железные трубы, развязывает узлы и рвет отлично работающий пастух. Чья это ответственность, если лошади надо делать прививку в отсутствие владельца, а она к себе не подпускает? Или везет конюха пузом по земле при попытке вывести ее в леваду... Как показывает практика, не для всех ответ однозначный. И вот тут подход "я плачу - мне должны" особенно себя не оправдывает. Мы вот с мужем думали сделать повышенную цену на расчистку для лошадей, которые отвратительно стоят... а потом просто перестали таких брать.
 
У меня подруга - ХК. Строила для себя и любимой кобылы, тут же прибились друзья, которые поехали к ней за человеческим фактором. А сейчас пришлось купить 60 га земли и начать капитальное строительство. Но пока суть да дело с новой конюшней, к ней везут весьма дорогих спортивных лошадей, у которых появились какие-то проблемы например с ОДА, требующие длительного лечения. Ну не лечить же лошадь, стоя в КСК за 40-50 тыс.? А меж тем конюшня у нее сейчас - летний вариант, сарайного типа)) Но максимально безопасная и комфортная для лошадей, она сама спортсменка, зоотехник, на базе постоянно вет живет. Так от нынче конюшня наполнилась весьма дорогими лошадьми. Владельцы разумеется даже не приезжают, им главное, чтобы выполнялись все назначения врачей и через требуемое время надо забрать здоровую лошадь.
Сейчас мест нет. Звонят люди (слухами земля полнится), люди знакомые, говорят возьми еще двоих (лошади импортные большепризные). Она говори, ребята, мест нет совсем. А ей в ответ, давай мы навесик в леваде построим и попон привезем))))) Она конечно отказалась, представив, как привыкшие к плюсовым температурам и еврогрунтам лошади зимой под навесиком живут.

Для меня случай был очень показательный. С одной стороны дорогущие лошади под навесиком. С другой чистокОровная Ночка (на нашей конюшне), которой нужно пять раз в день попону менять и не дай бог перепутать - Вы мне животное загубить хотите!!!

Такой же контраст и среди ХК имеется. Одни готовы идти на компромиссы и договоры (в рамках разумного конечно), другие стоят на позиции "я сам знаю, как лучше будет вашей лошади, я конник с бооольшим стажем". Знаю лично несколько весьма привлекательных по условиям хозяйств, но ротация постояльцев там постоянная, потому что люди едут на картинку и заявленные условия, а по факту: владелец за порог - и содержание/кормление лошади меняется на усмотрение ХК.
 
Базовый рацион-то обычно на конюшне для всех один - некое количество сена, некое количество овса-отрубей, в идеале - согласно зоотехническим нормам для усредненной лошади на данной конюшне (тут уж кто на ком специализируется - хоббики, спортивные, производители и матки). Далее - все плюсы-минусы оговариваются индивидуально. Никто не бьёт лопатой человека, заставляя его вставать в конюшню, где дают согласно договору 5 кг сена и отказываются увеличивать бесплатно хотя бы до этих самых средних зоотехнических норм. Но никто и не вправе заставить ВК увеличивать нормы за собственный счёт. Я, рассчитывая стоимость постоя, заложу в расчёты, например, 15 кг сена на голову, а постояльцы будут требовать у меня бесплатно вволю, да чтобы ещё и столько же оставалось под ногами?
Насчёт просьб о том, чтобы что-то исключить - вообще проблемы не вижу. И, кстати, не понимаю, почему, меняя норму в сторону уменьшения. ВК не производят компенсации, хотя бы частичной. Нельзя овёс? Ну и отлично - у нас норма 3 (5) кг овса на голову, исключив его из рациона вашей лошади, вы получаете бонус 3 (5) кг сена (условно). Нет, конечно, если вашей лошади вместо овса надо давать купленные вами мюсли, да ещё вне общих часов кормления, то компенсация сгорает за доп. трудозатраты.

Ну и так далее, любой ведь вариант можно просчитать - и с выгулами, и с попонами, и с дачей подкормок. Обсчитать, обсудить и подписать. И тогда уже никому никуда не уклониться.
 
Bettel написал(а):
Честно говоря, от предложения, что ВК решает, как кормить частную лошадь я тоже офигела.
Аня, речь идет не об этом. Конечно, есть лошади, которым показано кормление, отличное от большинства и на конюшне всегда идут навстречу ВЛ..
Но если частник приезжает и заявляет, хочу 16 кг овса(реальный случай), то прямая обязанность начкона сразу заявить, что такой рацион противоречит всем нормам и сидеть с Вашей лошадью ночами никому не хочется. Хотя, сидят , если не дай бог, случается беда...
И если слабоездящая частница хочет кататься по лесу без седла и на недоуздке, то обязанность тренера предупредить её о возможных последствиях.
Вот Анюта М именно так и ездит иногда, но в данном случае мы имеем дело с опытным конником, свои риски она берёт на себя.А вот дама, взявшая несколько уроков в прокате и купившая себе лошадку- очень рискует,поехав в лес без сопровождения на брошенных верёвках.Закончилось это кстати разносом и падением...
 
Разносом и падением может закончиться поездка почти любого всадника на любом снаряжении. Как раз регулировать это не считаю обязанностью владельца конюшни. Подобное может частично регулироваться только на территории конюшни - всадник со своей лошадью не должен предоставлять опасности для остальных. На плацу - пожалуйста, экспериментируйте, но по договоренности с остальными участниками движения. Если кто-то против - извините, подождите своей очереди. Будет пустой плац без проката, спортсменов, репетирующих сложные связки, слабоездящих всадников, детей, кордовых, инвалидов, кобыл в охоте и т.д. - тогда скачите на своем незаезженном жеребце без седла и уздечки сколько влезет. В том случае, если вы совершеннолетний, конечно, и подписали бамашку о ТБ на данной конюшне.
 
Интересно, а есть хоть где-нибудь практика вычитания из суммы постоя несъеденного овса или сена? Допустим, если человек покупает свое сено. Я слышала только про Алмаз, что там зимой доплачивается 500 р за повышенный расход электроэнергии, а летом не доплачивается.

Тань, вот ППКС! По сути, мы говорим о том, умеют люди быть вежливыми или нет. Все решаемо.

Елена, если бы речь шла о "предупредить"..... :mrgreen: Вот стояла я на глубоко спортивной конюшне у Варнавского, они все крутили пальцем у виска и предупреждали меня, что я доиграюсь, ездя на недоуздке. Именно предупреждали. А вот в Кабанчике был момент, когда большинство на конюшне ездило на сайд-пуллах, так вот все подобрались. Но чаще бывает, что люди будто бы берут на себя ответственность за твою лошадь. Кричат на тебя, оскорбляют, давят общественным мнением... причем в тех конкретных случаях, о которых я говорю, именно эти правозвестники Истины заблуждались, потому что не разобрались в ситуации. Того, в чем они обвиняли, в действительности не было. Они увидели какую-то деталь, остальное додумали и ринулись в бой.
Вот Надя Лепесток берет к себе на постой неконфликтных лошадей, способных гулять в табуне. Будь у меня своя конюшня, я бы наводила справки о тех, кто хочет ко мне встать, подбирая неконфликтных единомышленников. Понимаю, что это морально тяжело указывать на дверь, но если человек создает проблемы окружающим, я не вижу в этом ничего зазорного. Я вот совершенно не в обиде, что меня попросили из Лицея 109 15 лет назад. Я нашла другие места постоя, где мои тараканы не бесят ХК, все довольны :)
Допустим, на конюшне Стеллы лет 5 назад в амуничнике висела пара запыленных седел и куча кордео :) Ничего не знаю про умения стоявших там ЧВ и случались ли там эксцессы. Но вот собрались они там все такие, никто друг друга не бесил тем, что занимается на кордео. Представляю кордео где-нить на спортивной конюшне :lol:
 
Сверху