Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Я бы внес уточнение в дискуссию: А с какого момента вообще сарай (ну или не сарай, а дворец) на несколько лошадей начинает называться конюшней в контексте представления о постое?

Просто с технической и коммерческой точки зрения наверно некорректно называть конюшнями все подряд. Сколько нужно иметь лошадей на постое, что бы начать быть конюшней для частников? Две-три-пять? А земли сколько?

Мне кажется, что необходимо иметь определенное количество голов на постое, что бы грамотно организовывать эту деятельность, определенное количество земли из расчета на одну лошадь, нужно иметь четкое представление о расходах сырья на содержание этих самых голов. И если все это не соблюдается, то собственно разговор о коммерческой услуге и вести-то не стоит, ну и ожидать чего-то путного от такой "услуги" тоже весьма рискованно.
 
Я указывала и буду указывать всем перечисленным. И ветеринар будет делать только согласованные со мной процедуры, и Коваль кует как я хочу, и берейтор работал так, как мне надо. Я эту собственность купила и плачу персоналу деньги - ковалю, ветеринару, берейтору и т.д. И буду получать нужные мне услуги, а не нужные тем людям, которым я плачу деньги. Я, как берейтор, с каждым частником оговариваю, как и над чем мы работаем, узнаю рамки, в которых мне дозволены самостоятельные решения, если дозволены, и т.д.
Самое страшное - когда наемные сотрудники начинают распоряжаться частной собственностью нанимателя по своему усмотрению.
Про коновода совсем заинтересовало - а он тоже на свое усмотрение лошадь на работу собирать должен, или как всаднику надо?
 
Лен у тебя в дневнике все интереснее, и интереснее, даже старинные многолетние разборки между РС продолжаются.

По теме, как кормить конечно на мой взгляд должен знать лучше владелец, но если его знания диаметрально разнятся со здравым смыслом либо с позицией ХК, то велком на выход, и это лучший выход.
Если постойщик потребует кормить коня по 10 кг овса, я бы с подобным индивидуумом не связывался, поскольку неадекват присутствует, равно как и по 20 кг сена, это ерунда полная что лошадь ест сено не прерываясь на сон и отдых 24 часа в сутки, сено в огромных количествах также не полезно как и переизбыток овса либо отрубей, это давно доказано.
На мой взгляд владелец требующий круглосуточного допуска к сену, немного не в себе, простите за такое сравнение, во всяком случаи те ЧВ которые подобного требовали и кстати иногда добивались на моей памяти были точно очень сильно контуженные на всю голову, меняли конюшни как рублевская жена шубы, и всем были недовольны везде.
Клетчатка в огромных количествах как сложно усваиваемый продукт жестко не показана при ряде проблем со здоровьем у лошадей, также сено из бобин которые так любят выставлять владельцы конюшен серии гули-гули целый день, часто бывает мягко говоря не очень высокого качества особенность в том что с виду нормальное сено ,а внутри бобина может быть с гнильцой, проверят это вечно голодные лошади, а позже ветеринар та же Вика к примеру.

Для меня люди покупающие лошадей и требующие от ВК режима 24 часа 7 дней в неделю люди просто зря тратящие свои деньги и время, вон в Ростовской области табуны дикие дончаков, можно просто без покупки окольцевать любого и бесплатно считать дикого мустанга своей прелестью, заметим все по фен-шую, 24\7 выпас, тебеневка, максимально приближенны к историческим реалиям, и главная фишка, то что обожают мало вменяемые дамочки часть из которых ведет сюсечные дневники на данном ресурсе, стабунивания жеребцов, с распределением их по иерархии ,и создание семей из кобыл и жеребцов.
Только вот незадачка, потом добрый доктор зашивается в прямом и переносном смысле штопать оных стабуненых и пожеванных в различных местах животин.

Знаете, господа, эти реликтовые желания все как в первобытном обществе, не очень согласуются с нормами современного понимания содержания домашних животных.
Оговорюсь, я сам за длинный выгул и выпас, особенно маток с жеребятами и самих жеребят до определенного возраста, но всему есть границы в том числе и разумного подхода.
В нашем климате и при нашей погоде, ХК который будет слепо выполнять распоряжения тупой офисной овцы, которая сидя толстым/либо худосочным задом у теплой батарее и помещении, дает указания выпускать и не заводить свою лошадь при любой погоде 24 часа, просто становится соучастником убийства животного.
Лошадь, особенно породная, а не простите нежданный плод любви забывчивого конюха, оставившего леваду с жеребцом открытой, давно требует более щадящего подхода и ухода. Если это породная лошадь ,она требует определенных нагрузок, соответственно возрасту и состояния здоровья, иначе не будет ни мышечной массы, ни хорошего здоровья, в природе лошади вынуждены пробегать и проходить многие мили, в левадах с искусственно взращенной травой им оное без надобности.
Не стоит возможно делать из лошади инвалида по собственной недальновидности и глупости. А именно инвалидом становятся лошади не несущие нагрузку и отменно кормящиеся без толку по заветам некоторых ЧВ.
Примеров подобных у меня масса.

Действительно многие лошади не готовы гулять 24 часа, да им это и не шибко необходимо, конечно все очень индивидуально, но при условии что мы имеем простого хоббика, несущего простые нагрузки под седлом, гули- гули на мой вкус вполне ограничены могут быть 6-7 часами в день, далее обед, и поле обеда работа под седлом либо на корде, возможно и обратное.

И еще один момент, некоторые лошади ,по различным причинам, но в массе своей недокормленные с в детстве, могут действительно съедать по 25-27 кг сена в день, стоимость сена в настоящий момент 6,5 руб- минимум за качественное по Москве и М.О. следовательно в месяц только на сено ХК должен закладывать на подобных трагладитов чуть более 5000 рублей.
Это весомая цифра с учетом что дурной пример заразителен и другие ЧВ поглядев что позволено Юпитеру, будут требовать чтобы и их тиграм докладывали мяса.
Ну не нужно лошади 25 кг сена и 20 не очень необходимо, при условии сбалансированного рациона по макро и микро элементам ,и минимум 8 разовом питании. По подобной к примеру схеме:
6 утра сено 2,5 кг
7 утра овес индивидуально по норме в зависимости от нагрузки и состояния
12 часов сено 2,5 кг
13 часов каша
14 часов сено 2,5 кг
17 часов мюсли
19 часов сено 2,5 кг
22 часа овес
23 часа сено 2,5 кг, (ночью открою страшную тайну многие лошади спят и не едят сено ближе к заутренней)
 
Можно я влезу по поводу вычитания за овес: я, работая директором на гос. Конюшне, имела такую практику вычитать овес , т.е. норма 6, а ест два, я перерасчитывала. А овса то у меня на конец месяца не хватало. Оказалось все платили за один, два кг, а брали намного больше. Очень удобно заплатить за два, а взять больше. А потом оказалось еще и на другие конюшни возили своим лошадкам.
 
Испанка написал(а):
Самое страшное - когда наемные сотрудники начинают распоряжаться частной собственностью нанимателя по своему усмотрению.

Ну да, это просто абсурдно.
А в случае неразрешимых конфликтов разумный вариант решения только один: "извините, мы не можем обеспечить вам требуемый уровень услуг, попробуйте обратиться к другим специалистам" )))
 
Lizucha написал(а):
А овса то у меня на конец месяца не хватало. Оказалось все платили за один, два кг, а брали намного больше. Очень удобно заплатить за два, а взять больше. А потом оказалось еще и на другие конюшни возили своим лошадкам.

Простите это как? О.о
Что значит БРАЛИ?

По-моему овес имеют право раздавать только авторизованные для этого люди.
Иначе случится чудовищный бардак. Неминуемо и неизбежно.
 
Дело не в том тупая офисная овца или отважная покорительница горных вершин решает что делать с ее лошадью.

Потому что владелец несет ответственность за ее жизнь и здоровье. Целиком и полностью. Поэтому именно он решает забрать ли ее у берейтора, который без шпрунта не может выехать в манеж, его ответственность позвать врача подешевле или выбрать для себя клинику подороже и именно он отвечает попадет ли она в эту клинику или нет.
На моих глазах были богатые люди, которым было жалко денег на клинику и девочки, которые готовы были влезть в кредит ради жизни своей лошади.
Так что их жизнь в наших руках, то есть в руках владельца.

И я лично буду решать кто будет ездить на моей лошади, лечить ее и если надо присутствовать на операции. И я не верю обещаниям врачей на кофейной гуще, хоть у них опыта как у Мафусаила, а только анализам и исследованиям.
Потому что кроме меня за жизнь моего животного не отвечает никто.

И я кормлю кстати сеном в бобинах, которое на три порядка лучше тюкового, которым я кормила всю жизнь и никто не заставит взять лошадям, за которых отвечаю плохое сено или сено не того качества. Потому что мне не все равно.
И есть и пить они точно будут хорошее.
 
Кирилл, я выбрала для своей лошади 30 кг сена в сутки (из рептуха, правда съедает), брюхо (не сенной живот вниз, а брюхо, хотя справедливости ради его мать дает очень утробистых жеребцов и все они пузаты на разной кормежке) - против прикуски (склонен) и жуткого бросания на еду, любую, до истерики (я пробовала ограничить сено, он всасывал 3 кг за 10 минут, по моему вообще не жуя и давился кашей). Я везде доплачивала за сено и не по рыночной стоимости, а по 10 р/кг (это всего 6000 в месяц). Ни колик, ни иных проблем со здоровьем. Проблемы были только с начконами, которым деньги за сено платили, а сено приходилось чуть ли не выбивать. Кстати, самая частая причина моих переездов.
 
Karagor написал(а):
Просто с технической и коммерческой точки зрения наверно некорректно называть конюшнями все подряд.
В коневодстве помещение, в котором содержится лошадь называется конюшней.
В конном заводе Тракенен жеребцов содержали в индивидуальных домиках с личной левадой.

Но новым веяниям моды конюшня вообще не нужна, нужен шелтер :wink:
 
Пришел Кирилл и всем досталось.
Я не фанат ненормированного выгула, но прям ощутила что как будто должна повиниться в том, что "стройным задом" сидя в офисном кресле удаленно требую гулять-одевать и тп... Нет, даже не так, ощущается пренебрежение ко всем офисным работникам. А если не брать крайности, вы за счет таких в большей массе существуете, ибо лошадь удовольствие дорогое и заработать на ее достойное содержание можно только имея хорошую офисную по большей части работу (не беря опять же крайности все стараются обеспечить лошадке не только хороший постой, но и хорошего берейтора).

И к слову про сено:
Во-первых, именно Вика всегда агитирует первая за сено вволю, даже настаивает на этом;
Во-вторых, когда у лошади сено в относительно постоянном доступе, пусть с некоторыми перерывами, она не будет есть испорченный кусок, если он случайно попадется;
Ну и в-третьих, когда у лошадей сено лежит в относительном доступе, они едят его меньше, это по практике.

В остальном просто соглашусь со Стрелой.
 
Насчет содержания на улице, мне кажется, самое главное смотреть по лошади (в принципе, это золотое правило любого пункта содержания: одевать ли попоны, сколько сена, сколько концентратов, сколько выгула и т.д.).

Вот под Оттавой сотни (если не тысячи) лошадей круглый год живут на улице и живут счастливо. Большинство из них, конечно, не Большой Приз, а любительско спортивные лошади, то есть езды до 3-4 уровня, прыжки до 120 см. Но при этом породистые лошади в том числе, и что еще ужаснее даже имортируемые из Европы и Флориды лошади так живут и не умирают :), и не болеют.

При этом тот кто скажет, что в Оттаве мягкий климат, пусть пойдет и почитает о зимней погоде здесь, а потом вздрогнет :mrgreen:

Просто все должно делаться с умом, а не через попу.
 
90% при постоянном доступе к сену насыщаются и расход идет 12-14 кг на лошадь. Не только Вика рекомендуют все веты практически. Но везде есть исключения, это оставшиеся 10 % был у нас конь ганновер, мы все думали вроде работает много, что ж не худеет, концентратов ел не много, уже хотели анализы сдавать какие-нибудь, а потом решили у конюха спросить, а тот и говорит, оказывается он 2,5 тюка в сутки точит, это около 50 кг. Вот это конечно вредно. Сразу ограничивать стали.
Самый хороший частник, тот которого вырастил сам, будет клуб по интересам тогда. Но конечно 50-100 не вырастишь, а 20-25 вполне.
А то, что на постой идут к человеку, это факт, т.к. "Рыба гниет с головы"
 
На соседнюю конюшню у нас встала гламурная барышня с карачаевским жеребцом,которая отпускала его побегать с веревки,как собачку.
И тут он увидел всадников.Дальше 10 мин веселухи. Я и не знала,что знаю такие матерные слова и могу махать оглоблей. :roll: Недолго,но все остались живы.
Ну опять же хорошо,когда ВК профессионал,а не деФачка или гламурная дама ,для которой это развлекуха,за которую владельцы иной раз расплачиваются здоровьем лошадей.
Еще сталкивалась с тем,что приходилось просто грудью вставать на защиту чужих коней,когда некоторые КВ пытались делать креолиновые ванночки под носом ХОБЛиков,провести дезинфекцию своих денников ,пока свои гуляли.
Это было правда весьма давно,сейчас оговариваются все нюансы сразу.
 
50 это где-то за гранью, я такого никогда не видела))

Про Вику выделила в основном потому что ее Кирилл упомянул. А так да, большинство врачей рекомендует.
Да и фигней кони меньше страдают дома когда есть сено. Спать они конечно ночью спят, но часа по два. А остальное время кушают сено если остается, а когда нету - кто как, кто обреченно скучает в углу, а кто до соседей докапывается. Лучше пусть жуют...
 
Я 40 лично встречала. Мега ,когда становилась кормящей мамой в сутки 2-3 тюка схомячивала.
 
Ну вот даже здесь и сейчас звучат вполне такие однозначные фразы про непременно гнилые рулоны и "участие в убийстве лошадей". Все это весьма субъективно, но кто-то дает возможность существования отличной точки зрения, а кто-то нет.
Я например была чудовищем, издевающимся над лошадью. Потому что лошадь работается в любых условиях и грунтах. "На улице минус 28, она потащила беднягу работать". И то, что ему с хоблом иной режим невозможен, мало интересует. Наберется наверное хороший список моих лично чудовищных поступков.
Сено в постоянном доступе - тож чудовищно. Но не на всякой конюшне его раздают по 8 раз в сутки, я была бы счастлива. Мой живет в летнике и зимой я прошу класть на ночь ему столько, чтобы утром оставалось. Холодно - съедает больше, теплее - больше оставляет. Я не в состоянии ежедневно высчитывать килограммы в зависимости от погоды. Слава богу, сейчас стою в одном из немногих х-в, где сено РЕАЛЬНО в постоянном доступе. И да, они не едят его постоянно. Но под носом оно у них постоянно. Все живы-здоровы много лет. ТТТ

Но одно дело обсуждать это с кем-то, кто не может повлиять на ситуацию, а другое дело, когда тебя считают вот такой убийцей лошадей ХК. И ХК кидаются на помощь твоему животному.
Реально кидаются. Был случай у меня, когда не в силах бороться с тем, что не надо хотя бы до минус 15 одевать на МОЮ лошадь попону, я все свои попоны увезла домой, и что вы думаете? Мой конь гулял в хозяйских попонах. Это к вопросу о политике "мы сами знаем, как вам лучше".
Я за то, что, если нет угрозы окружающим и ущерба арендуемому помещению, да хоть ядовитых лягушек под язык своей лошади клади. :D
 
Лен ,вот полностью соглашусь ,что владелец сам выбирает и сам отвечает за свой выбор людей работающих с его лошадью. Берейтор может только рекомендовать режим работы лошади, и владелец может его смело послать, но вот только берейтор может в свою очередь послать его еще дальше с его пожеланиями, лошадей много, а грамотных берейторов как не странно мало.
Те же моменты и с другими специалистами, но всегда должен быть определенный компромисс, иначе работать ни с таким берейторов\врачом\конюхом или владельцем никто не будет.
Ну и степень доверия между всеми звеньями обслуживающими лошадь необходим, ни один владелец не способен проконтролировать на 100% все что делают с его лошадью, даже подчас находясь рядом со специалистом просто по незнанию.
Мне не приходит в голову советовать ковалю как ковать моего коня, хотя от его работы зависит не только здоровые ноги но и отчасти стиль движений и результат на стартах.
Я могу только рассказать какие проблемы по ногам были для большей осведомленности коваля, но если честно думаю и эта информация будет лишней. Если конечно коваль специалист своего дела, а не любитель поковыряться в копытах по методам натуральной чистки картофеля.
По поводу приведенных выше так встряхнувших часть товарищей крайностей, это наблюдения из жизни некоторых конюшен, а вовсе не плод фантазии.
Я очень рад что в Гнезде кормят не гнилыми бобинами, поверь Лена, многие твои коллеги считают что не до конца сгнившее еще вполне съедобно.
А в левадах так вообще самый сок, далеко и не каждый владелец дочешет особенно в слякоть.
Про сено в доступе прямом за счет владельца, да это выход, хотя смысл опять таки при правильном режиме работы, выгула и кормления я по практике собственной работы основанной на содержании различных групп лошадей не вижу особый, но хозяин барин, хочухи за его счет- милости просим.
Можно и стенки денников золотой краской покрасить ,и цветочки на окна в горшочках для антуража ставить в денниках опять таки, последние не шутка а суровая правда жизни.

Про выгул целый день без попоны в минус 15, не беря действительно крайности по состояния здоровья с очень тяжелыми хрониками, скорее склонен поддержать ХК, поскольку ни отвечают за вашу лошадь и за состояние ее здоровья, вы же первые к ним перебежит с претензиями в случаи ухудшения ее состояния, но виноваты будут любые обстоятельства включая сглаз недоброго соседа по конюшне, но не ваше простите раздолбайство.
Если нет понимания между ХК и владельцами лошади валите друг от друга чем быстрее тем лучше, сбережет нервы и здоровье обоюдно.

Про офисных дам и жизни за ихней счет, в настоящий момент это слава богу далеко не так, живите в своих офисах и пускайте слюни на фотографии лошадок на рабочем столе монитора, платя берейтору и тренеру, в конюшне куда только по выходным либо поздно ночью доезжать получается, когда злой начальник не заставит сверх урочно работать. Это ваш выбор, очень рад, что в настоящие время не завишу в материальном смысле от капризов фортуны и судьбы офисного планктона карабкающегося в средний класс, увы, спортивные лошади не для подобной категории клиентов, а хоббиками заниматься не интересно. Уже возраст не тот для разбазаривания своего времени на очередную звезду экрана, которую хозяин станет продавать как только начальник сократит в очередной раз зарплату.
 
ronul написал(а):
Про выгул целый день без попоны в минус 15, не беря действительно крайности по состояния здоровья с очень тяжелыми хрониками, скорее склонен поддержать ХК, поскольку ни отвечают за вашу лошадь и за состояние ее здоровья, вы же первые к ним перебежит с претензиями в случаи ухудшения ее состояния, но виноваты будут любые обстоятельства включая сглаз недоброго соседа по конюшне, но не ваше простите раздолбайство.

Ну вот смотрите, что получается. Встаю я например к Вам на конюшню. Все обсудили, подписали договор. Всего не опишешь в договоре, и даже такие вещи, как "в чем у вас тут лошади гуляют, а в минус пять, а в минус десять, а плюс пятнадцать"... не обсудишь заранее. А ХК считает меня полунедоразвитой бабенкой и радостно помахав вслед рукой, делает все по-своему. И мои увещевания, что я знаю своего коня 15 лет, что и до него имела представления о том, сколько у лошади ног)) (представляете?), не слышатся.
Меж тем в данном случае я имела проблемы с конем, обрастаемостью и несоответствием температурного режима.
Знакомый видел однажды, как в Финляндии зимой лошадей обмывали из шланга и вели в да теплую конюшню, это была вполне привычная для них процедура. Конечно вид мокрой лошади на снегу привел его в шок. Надо было по рукам дать за их раздолбайство?

Но дело не в попонах, а дело в общей не терпимости. Поэтому пусть хоть трижды золотая конюшня будет, но если в голове ХК плотно засело, что приезжающие к нему в хозяйство лошади автоматически становятся его собственностью, а хозяйство он держит лишь для того, чтобы вволю насладиться своим божественным призванием спасать животных от их нерадивых владельцев, то и за 3 копейки в год на такую конюшню вставать не стоит. Люди по клавишам стучат до усери, в попытках вылечить друг-друга. У всех свои правильные взгляды на жизнь. Но сдача конеместа в аренду, это немного иное - это оплачиваемая услуга, и не надо возлагать на себя повышенные миссии. Я, как ЧВ, хочу четко понимать за что плачу и что получаю.

Пример из жизни. Имеем неработающую здоровую лошадь. Хозяйка приезжает и просит для нее 6 кг овса в день!!! Лошадь носится по леваде, выдирает себе ноги. Начкон воимя спасения лошади конечно дает ей вдвое-втрое меньше. Вроде прав? ЧВ желает видеть свою лошадь в целлюлитных боках (дурак-не дурак, имеет право). Через полгода съезжает на другое место. И резонно предположив,что на 6 кг лошадь его не толстеет и не резвится на радость хозяину, просит кормить 8 кг! Что будет с лошадью, которая в один день с 2-3 перешла на 8 кг? Кто виноват? Кто несет ответственность? Спаситель душ лошадиных вроде уже не при делах, не на его конюшне случилось и слава богу. А ЧВ пусть хлебает полной ложкой, он же дурачок. )))

У меня крупный ганновер 178 вх, а я - изверг - прошу для него 3 кг. На многих конюшнях его тоже жалели и прикармливали лишним гарчиком-двумя овса. Тоже потому что ХК "40 лет с лошадьми и знает, как надо". Поэтому предпочту встать к "ни разу не коннику", главное чтобы ЧВ, как клиента, слышали. А няню ребенку предпочту любящую детей, прежде всего, педагогу-психологу с 20-летним стажем, который будет устранять мои "ошибки" воспитания.
 
Это истерика. Бывает.

А хирурга вы тоже предпочтете начинавшегося в интернете?)
 
Кстати, сталкивалась с таким образом мысли не у ХК, а у конюхов, приехавших из регионов. У себя они были спортсменами, сами расчищали копыта, имеют большой опыт работы с лошадьми. Но там потеряли работу и устроились тут конюхами. Менталитет у них другой, им смешно видеть попоцеловательное отношение к лошадям некоторых ЧВ, и они очень склонны тайком делать по-своему, как считают правильным.
 
Сверху