Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
ritutik написал(а):
Это истерика. Бывает.

А хирурга вы тоже предпочтете начинавшегося в интернете?)

Предпочту того, кто реально режет людей ежедневно, а не того, кто сколько-то там лет в медицине, при этом весь свой золотой стаж просидел в районной поликлинике и человека изнутри не видел.
Или мы все реально верим, что человек, выстроивший конюшню куда бОльший профессионал, чем его постояльцы и мнение гуру не подвергается обсуждению? Это очень по-русски: не достаточно заплатить Васе за работу, надо еще в ноги упасть, чтобы он ее выполнил.
 
Мне кажется, во многом может помочь открытость информации. То есть не просто говорить ВК "Я хочу вот так!", а "Я хочу вот так, потому что...".

Плюс, моменты, которые мне важны прямо пипец как, я оговариваю именно в самом начале, причем спрашиваю про них 250 раз в разных вариациях.

Мне нужно сено вволю! Можно, да? Вот прямо вволю так, чтобы не заканчивалось? Я вам предоставлю медленную кормушку, сено в ней должно быть всегда. Всегда, значит, вообще без перерыва, даже 10 минут. Причем и в леваде, и в деннике. Вы сможете сделать? У моей лошади была язва желудка. Так что это вопрос жизни и смерти, вы согласны?

В принципе если спросить 5 раз и настойчиво, то сомневающихся видно. А если человек сомневается, то ну его нафиг.

С другой стороны с попонами, я особо не парюсь, в том плане, что мне важно, чтобы попона была одета, я оставляю инструкцию, как я себе это вижу, но с термометром не хожу и до градуса не проверяю. Хотя обычно оговариваю, что если сомневаются, какую одевать, то лучше одевать ту, что теплее.

Зато с репеллентом от мух и маской я очень парюсь, потому что у меня конь - принцесса, ему чуть-чуть мухи глаза обсидят, и они у него в щелки превращаются. Что я обычно опять таки стараюсь доходчиво объяснить.

Вообще, принцип объяснения своей логики работает с адекватными людьми. Если люди понимают зачем ты что-то делаешь, они не пытаются сделать согласно своему опыту.
 
И снова мы ходим друг за другом круг за кругом.
Опять приходим к выводу, что кадры таки решают все.
И вопрос состоит только в том, сколько именно вы готовы доплатить за свои личные капризы.

Каждый частник в душе решает уравнение: условия для лошади, возможность добраться, кто будет отвечать за лошадь и сколько это будет стоить.

У кого-то части уравнения перевешивают, типа вот сарай возле дома, туда и повезу или 300 км, но хоромы барские, хочу фоток на фоне витых решеток.
Ну и так далее, вот к примеру к тете Клаве поставлю даже в Краснодар, хотя я родом из Мурманска. Но это скорее исключения.

Есть принципиальные, вот мы тут стояли сто лет и так и будем, а все, кто построил что-то вокруг - враги.
Я-то тут мозоль в глазу у местных, это точно, я уже что только в свой адрес за глаза не услышала и что я лох педальный, ездить не умею, мастерства мне не хватает от девочек, которые юношескую езду в жизни не ехали, но лица мне такие корчат видимо за то что я дала свою лошадь им позаниматься; и на конюшне у меня людей едят и прочее, прочее.

Зато сами мы стоим вот в этом, это нам родное и близкое от природы

https://vk.com/im?peers=55770544&sel=46 ... 640fc401d0
 
поддержу мнение, что ВЛ должен решать что как и сколько должна есть его лошадь, в чем и сколько гулять. В конце концов, приобретая лошадь, мы берем на себя ответственность осознанно.
Есть, конечно, исключения на мой взгляд - когда вы ставите лошадь ветеринару в стационар, а не на постой, или ЧВ из ряда "приехал раз в месяц поцеловать носик". Тогда возможно ХК виднее.
Почему-то в случае ХК виднее, сколько кушать лошади, все рассматривают вариант, что это ЧВ назначает 10 кг овса. А вот бывает и наоборот, когда ХК всю жизнь топил лошадей овсом под завязку, и ему ваши 1-2-3 кг кажутся бредом. Ибо его лошади ели концентраты в нереальном количестве и все живы. И попоны его лошади не носили, и вашей не надо. И кольнуть лошадь можно в случае чего, и ЧВ не сказать. Он все равно не знает, что лучше его лошади. И не узнает.

у меня был опыт постоя на конюшне, где за меня все решали. Честно, не моё.
Хотя особых нареканий не было. Но, если видишь после переезда на постой под "свою ответственность" улучшения в состоянии животного, появляются осадочек и сомнения (хотя возможно, не имеющие под собой почвы). Гораздо комфортнее и мне,и как выяснилось, лошади, когда я определяю в чем ей гулять, сколько кушать и прочие опции.Но тут нюанс - я 6/7 в неделю я у лошади. Хотя я всегда прислушиваюсь к мнению ХК и всегда открыта для обсуждения любых моментов по содержанию, и готова доплатить.
Я чем больше читаю темы про постой, тем больше желание пойти и признаться в любви руководству нашей конюшни, за их способность идти на компромиссы и все опции, что нам предоставляют. Нам и сено вволю, и выгул, и наш рацион, и попоны одевают по личному графику, и отзваниваются если что не так. И всячески идут на встречу. И это приятно! ттт :) И да, без доплат. :)

Ну а на счет неадекватов - не надо к ним вставать на постой, и на постой оных ставить тоже не надо. с этим тоже согласна.
 
Анюта М, у меня к Вам вопрос, а почему закрыли Черный Кабанчик, вроде такая успешная база была?
 
класс. очень животрепещущая тема)

вообще, Жужа вот написала но многие как-то пропустили этот момент мимо - очень многие проблемы решаются при помощи специального человека - коновода. я не знаю почему многие владельцы хоббиков (правда многие, реально довольно часто сталкиваюсь с такой позицией) считают коноводов за кретинов вроде таджика-конюха который лошадь первый раз увидел когда приехал конюхом работать, годных только почистить лошадь - но спортсмены у которых больше 2-3 голов без коновода как без рук, и ничего, и волки сыты, и овцы лошадки целы. Кирилл, кстати, это прекрасный выход для офисной барышни - вместо того чтобы зависать на конюшне часа на 3 - приехать, сесть на поседланную лошадь, отработать, и уехать через час-полтора. да, найти действительно хорошего коновода может быть не очень просто, такие на вес золота (я до сих пор страдаю по своему коноводу которая была у меня в ЦСКА) - но нормального часто возможно, и коноводу можно доверить многое - это его работа. правда, для этого нужно уметь оценивать уровень профессионализма, и уметь доверять людям и если нужно - ненавязчиво их иногда контролировать, а не занимать озвученную здесь кое-кем позицию "я начальник владелец, ты дурак". и тогда лошадь будет пошагана, поседлана, почищена, погуляна, помазана, покормлена и хоть в розовом масле выкупана, если это будет оговорено
 
Никит, есть такая тема как деньги. Если ты стоишь в Тиме и платишь тамошнюю аренду, то коновод у тебя это как здравствуйте, а народ, который стоит на бюджетном постое лишние 5 тысяч рублей ой как считает.
Жужа она у нас вообще благотворитель, чего с нее взять, она и лошадей за так любит, а не за спортивные достижения и коноводов оплачивает, которые про нее потом ещё и гадости пишут.
 
ну, положим у меня денег тоже не миллион, и коноводу я плачу потому что считаю что мое время стоит дороже (да у меня его, честно говоря, и нет особо. и так дети папу иногда сутками не видят потому что уезжаю когда они еще спят, а приезжаю когда уже спят). и считаю что если владелец необуздан в желаниях своих - то ему, чем развозить сопли по интернетам и жалеть свою несчастную животину, лучше нанять специального человека, который будет эти желания удовлетворять. и животине от этого будет только лучше
 
Что и требовалось доказать.
Кирилл, доверия не будет если нет уважения. А ваши посты просто причат о неуважении и пренебрежении к большинству чв.
Поврьте, нормальные люди слюни не пускают, на работе они работают. И вот главное им совершенно наплевать на чужое мнение о их жизни, но ни один уважающий себя человек, независимо от его опыта владения и содержания лошадей не захочет работать с кем-либо с подобным вашему отношению к клиенту. Я очень рада за вас что у вас есть работа и клиенты, но вероятно когда люди обращаются за профессиональной работой лошади и тренировками, сами они зарабатывают где-то в другом месте, не так ли?
Ну а выпад про желание чв продать свою лошадь это десять ))


Лен, именно. С чего и начали - конюшню делают люди. И помимо опыта в содержании тех, за кем бегут частники только за имя, отличает возможность диалога.
Вернее диалог должен быть в принципе между ВЛ и ВК, чем бы они оба ни занимались. Это называется обратная связь. Стороны должны взаимодействовать между собой, давая друг другу информацию. Тогда рабочий процесс будет светел и приятен. Именно эти вещи укрепляют доверие.
Кстати, есть очень много людей, чаще берейторов, но и ВК такие попадались, кто попытки получить информацию воспринимал как недовольство и недоверие или критику, чем сильно оскорблялся. Имхо, здесь вопрос в том, что некоторые забывают что услугу оказывают людям, с людьми всегда нужно держать обратную связь.

И вот еще один момент - все любят очень считать чужие деньги - чв деньги ХК, а ХК в свою очередь деньги ВЛ. Не стоит этого делать никогда. Никто ни перед кем не обязан отчитываться о своих доходах и расходах. Есть услуга с перечнем и размером составляющих и есть прайс на нее. Хочешь больше - договаривайся отдельно. Договорился - соблюдай. И это касается обеих сторон.

Маро, ой зря вы про непрофессионалов. Вы видимо не сталкивались еще. Они так чудят порой зверски, а лошади от этого реально страдают. Держать конюшню все же должны конники или нанимать в качестве начкона профи.


Зы. Ник, да, я тоже не понимаю когда в качестве коноводов предлагают конюхов-узбеков. Коновод лицо важное и непосредственно работающее с лошадью, нельзя поручать работу такую случайным лицам. Но у нас многие считают должность коновода непрестижной и метят сразу в берейтора. А коноводов днем с огнем, они реально на вес золота.
Но если раньше коноводу вменяли лошадь почистить-собрать-размять-пошагать-замыть и следить за амуницией, тк вывод в леваду и подкормки как правило входят в постой, то сейчас где я стою вывод в леваду оплачивается отдельно и начкон против того чтобы конюха вообще касались лошадей, им запрещено даже на развязку выводить если не оговорено иное. И теперь вывод в леваду и доп.кррмления делегированы коноводу, т.к.он все равно мне требуется всегда. Оказалось очень удобно и голова не болит, т.к.коновод профессионал.

Зыы. Лен, гадости про меня писали все кому не лень. А без спортивных достижений я по простой причине нехватки денег на спорт, дорого это, не по зубам оказалось. Развиваюсь без медалек, амбиции все равно есть, просто временно в ж)) но да, коней своих люблю независимо от медалек. Хотя были в моей жизни кони которые не полюбились и не прижились.
Но я тоже не миллионер и считаю каждую тыщу. Однако просто вывод в леваду и присмотр стоит полторы тыщи. Это не пять. Если не. Лишних полутора тыщ, тогда я не знаю - ищи подработку, или арендатора или продай. Завел животное - содержи нормально, оно живое.
 
Кирилл, доверия не будет если нет уважения. А ваши посты просто причат о неуважении и пренебрежении к большинству чв.

Я вот тут-то полностью согласна, вообще не пойму что это прорвало на поливание кого бы-то ни было, я все-таки думала что у нас адекватный разговор, а тут сплошная ксенофобия.
У КМ видимо обострение на фоне политизированности общества.
Есть такие организации, ну типа кук-лукс клана или общества Память, ну всякие разные, там ксенофобов любят. Не сомневаюсь, что есть общество по ненависти к офисным работникам, которые пускают слюни. Я знаю кто глава. :mrgreen:
 
Жужа, последнее поддержу - это весьма странно выглядит, когда человек заводит такое недешевое и геморройное в содержании животное как лошадь
 
Никит, каждый сам для себя решает.
Я вот себе 30 тысяч платить за аренду позволить не могу, поэтому изворачиваюсь.
Работать с рассвета до поздней ночи мне уже здоровье не позволяет, так что тешусь.
И коновода у меня тоже нет, но стараюсь все успевать.
 
Кабанчик не закрыли :) Даже наоборот, к НГ нам манеж построили. У нас рядом что закрыли - это Хрустальную Подкову, вроде как по этому месту пройдет дорога.

Тоже считаю, что коновод - это выход для тех, кому нужно много дополнительных услуг в их отсутствие. Ну или доплата берейтору, допустим, на одну лошадку у меня уходил не час, а два, пока я соберу все, что надо надеть на работу, потом пока все это сниму-замою, лошадку помажу, лазер сделаю - мне платили больше, чем за просто корду, все были довольны :) Но вообще на нашей конюшне народ сам делает все процедуры своим лошадям, и отчасти в этом и есть смысл коневладения - в общении во время чистки, шагания, лечения итд. И поездить важно, и пообщаться просто так. Поэтому и мне, и многим другим ЧВ нужно только чтобы лошадь выводили в леваду и давали подкормки, лошади у нас божьи одуванчики, довести до левады их может любой. Я бы вряд ли встала на конюшню, где в левады выводит коновод за доплату, а не конюх. Ну и честно сказать, люблю маленькие конюшни с индивидуальным подходом, когда ты никого не бесишь, если время от времени (раз в несколько месяцев) просишь покормить отдельно от всех, снять попону через часик итд. Стояла на конюшне, где был принцип, что не успеваешь к ужину - твоя лошадь не ест. Хотя вроде бы дополнительных усилий от конюха это не требует... у нас просто вешают кормушку на денник повыше, ты ставишь лошадь в любое время, а потом сам ей вешаешь кормушку, когда уже можно есть.
 
Точно, перепутала эти две конюшни.

Вопрос в цене. Если за постой 30 тысяч надо оплатить за вывод в леваду, это кончно должно раздражать, а если хороший постой за 10, то почему бы и нет.
Тем более если надо одеть попону, ногавки, отнести в леваду праздничный обед и помахать балдахином.

Я думаю вся проблема именно в отсутствиии желания общаться.
Владельцы клубов думают что частник сам должен понимать что за капризы надо доплатить, владелец тем временем просто не понимает, что вместо 5 минут его лошадь требует 2 часа и радуется, пока либо не перестают выполнять просьбы, либо не выставляют счет. И тут начинается буря. Заранее обо всем надо договориться и все хорошо.
 
Лена, именно так.

Ань, я тоже именно по этому поводу морщилась. И еще очень смущали заявленные в обьявлении 10кг сена по норме (по факту эти 10 оказались равноценны тем, у кого заявлено 15, вот не знаю зачем про 10кг наши пишут, по умолчанию выходит больше).
И вот из 4х вариантов я разрывалась что же выбрать, везде были свои за и против. И в итоге все решилось само, все варианты самоликвидировались (в одном мне вообще в итоге отказали, что со мной за долгие годы впервые, но я очень благодарна им в итоге, они трезво оценили что я частник не для них). Так вот по факту я закрыла глаза на доплату за выгул, плюсов гораздо больше. И в итоге я давно так комфортно не стояла, чесслово. И кони довольны, и ко мне относятся внимательно и с уважением, все друг другу искренне улыбаются, начкон относится с пониманием ко всем требованиям всех владельцев, при этом никто никого не поучает и никого не раздражает, не поучает и пр. На базе в основном конкуристы и любители, но также и пробежники, и любительская выездка, и парочка НХ. И также у нас стоит и работает Евгений Артемович Богородский. Все разношерстные, но никто никому не мешает (и это политики начкона - он готов идти на любые допы, лишь бы это не доставляло неудобств другим частникам). И вот все как-то мирно существуют, но сами. Конюхов не привлекают ни к чему кроме покормить-убрать-принести. И это оправдано.
Можно и конюху доплатить за вывод в леваду, но начкон честно предупреждает - он не возьмет на себя обязательства это отслеживать, конюхам это доверяетс на свой страх и риск. Для мея это был весьма аргумент, причем я его услышала до того как привезла лошадей. И я очень в итоге благодарна что сложилось именно так, как сложилось. Повторюсь, коновод это тоже профи, она сама знает что надо потеплее одеть и сократить время выгула если минус20, что надо старому попонку в конюшне одеть когда сильные морозы, что когда резкий перепад погоды и кони среагировали и лежат весь день они не хотят гулять и их также не стоит работать если они вялые в этот день... По факту очень удобно когда все отслеживает один специальный понимающий человек. С конюхами всегда приходится держать ухо востро, потому что они о нюансах просто не догадаются.
 
Только страшно становится,если этот человек заболеет или уволиться.
На данный момент я готова кормить ,давать частным лошадям все,что угодно,но только с одной оговоркой.Дабы мне спать дома,и откачивать лошадок ,как уже бывало после тонн яблок и морквы или уколотых небезызвестным ветом анаболиков и мультивитаминов,после всего все быстро разьехались и вет,и владельцы.А спасать задыхающуюся лошадь и держать ее на развязках помогали другие владельцы,за сто им спасибо гигантское просто.
 
В моем случае их двое, и если вдруг им обоим надо отъехать, а меня нет, разово просим конюхов перехватить. Ну и начкон мне предлагал еще кандидатуры когда мы это обсуждали.
А уволиться может кто угодно, от этого к сожалению никак не застрахуешься. Но ведь конюха и подавно мигрируют непрерывно везде.
 
Сверху