Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Долго читала молча, вклинюсь.
ИМХО, вопрос исключительно в трезвости восприятия условий и запросов обеими сторонами диалога. Может, мне с постоями везло, но я, привозя лошадь, получаю ровно то, что вижу при просмотре в абсолютном большинстве случаев. Я не говорю, что у меня идеальный постой, но я знаю все его минусы и плюсы, и стараюсь выбирать хрупкий баланс цены и качества. У меня в голове вот никак не укладывается - это что, злостные владельцы конюшен для каждого частника при просмотре Потемкинские деревни возводят? Так это ж ресурсов не напасешься, ни человеческих, ни материальных. ИМХО, часто владельцы лошадей слышать только то, что хотят слышать и пропускают мимо ушей то, на что следовало бы обратить внимание... И да, коновод - прекрасный выход. Это своего рода полномочный представитель чв на конюшне. Другой вопрос, что много за это платить никому не хочется, а за мало - коноводы не идут. Оптимальный выход в данном случае - коновод при клубе, с которым можно обсудить как размер вознаграждения, так и круг обязанностей, который может быть от вывода в леваду и замахивания перед попоной, до легкого треннинга и шагания 3 раза в день строго по часам, мазания и втираний по графику и 6-ти разовой раздачи дополнительной еды.
 
Деревни не строят, но врут безбожно. Все как один большие специалисты.
 
Strela написал(а):
Деревни не строят, но врут безбожно.
Лена, я не понимаю, о чем врут? Вот правда.
О количестве сена или его качестве? Так пройди по денникам, глянь, кушают лошадки или ни сенинки не валяется.
О выгуле? Так глаза есть? Если на 40 голов 2 левады 5 на 10 и те пустые, то ответ кмк очевиден...
Отбивку тоже видно, своими глазами. Если не видно, то это проблемы в глазах смотрящего и ушах слушающего бред про то, что вот сегодня тут г-но, а завтра будет подушка.
 
Nick написал(а):
вообще, Жужа вот написала но многие как-то пропустили этот момент мимо - очень многие проблемы решаются при помощи специального человека - коновода. я не знаю почему многие владельцы хоббиков (правда многие, реально довольно часто сталкиваюсь с такой позицией) считают коноводов за кретинов вроде таджика-конюха который лошадь первый раз увидел когда приехал конюхом работать, годных только почистить лошадь - но спортсмены у которых больше 2-3 голов без коновода как без рук, и ничего, и волки сыты, и овцы лошадки целы. Кирилл, кстати, это прекрасный выход для офисной барышни - вместо того чтобы зависать на конюшне часа на 3 - приехать, сесть на поседланную лошадь, отработать, и уехать через час-полтора. да, найти действительно хорошего коновода может быть не очень просто, такие на вес золота (я до сих пор страдаю по своему коноводу которая была у меня в ЦСКА) - но нормального часто возможно, и коноводу можно доверить многое - это его работа. правда, для этого нужно уметь оценивать уровень профессионализма, и уметь доверять людям и если нужно - ненавязчиво их иногда контролировать, а не занимать озвученную здесь кое-кем позицию "я начальник владелец, ты дурак". и тогда лошадь будет пошагана, поседлана, почищена, погуляна, помазана, покормлена и хоть в розовом масле выкупана, если это будет оговорено

Никита, а вы попробуйте его найти не на крупной спортивной базе, где есть ответственные люди и из кого выбрать, а на небольшой конюшне где-то сравнительно на отшибе цивилизации. Вот как Жуже повезло с ее нынешним коноводом (я ее знаю, очень хороший и ответственный человек, и это прям мега-ценно для конюшни, что она там есть - и очень удачное стечение обстоятельств).
Когда коновод готов приезжать на базу только ради твоих лошадей что-то там с ними поделать на 2-3-4 часа, лошадь не будет
пошагана, поседлана, почищена, погуляна, помазана, покормлена
Просто потому, что эти действия несколько разнесены во времени. Т.е.
хоть в розовом масле выкупана
вот это как раз пожалуйста, только это как раз обычно то, без чего пережить можно.
С тем же выгулом - вот мне критично время выгула, я хочу, чтобы они гуляли много. С коноводом, даже работающим на базе, это в лучшем случае зимой можно. Потому как людей, которые бы готовы были что-то делать с лошадью раньше 9 утра, я встречала пока (ну применительно к своим животным и местам постоя) только среди конюхов. И если допустим зимой они гуляют световой день, и все ок. То весной и осенью в конюшне, как бы там хорошо не было, а влажнее обычного. И это уже минус два часа прогулки утром, и скорее всего 2, а то и 4 часа прогулки вечером. А у моего коня легкие, ему не особо хорошо стоять... Летом это вообще становится катастрофично, т.к. конюх готов выводить в 6-7 утра (ну смотря какое расписание у конюшни), и забирают очень поздно. Коновод, который приехал в 9 = лошадь утром вообще не вышла на прогулку, т.к. в жару в 10-11 они уже идут домой (у двух из них с сердцем проблемы, им там стоять вааще никак)... Самые ценные утренние часы, когда еще хоть как-то прохладно - пропустили. С конюхом - 3-4 часа погуляли, уже хорошо.
И не надо уж так всех таджиков, узбеков и т.п. конюхов сразу в кретины то записывать. Среди них бывают нормальные, ответственные люди (как минимум, не менее ответственные, чем некоторые наши деффачки-коноводы). Которые не хуже некоторых коноводов могут сделать с лошадью весьма многие вещи, и делают.
Конюхи (нормальные, конечно) буквально таки меня спасают, они уже который год возятся с конями, кстати, так, как ни один коновод бы не возился. Когда кони болеют и надо что-то экстра-такое с ними делать, это вообще незаменимый вариант - бывало, что с моим травмированным, болеющим или еще чего такое зверем возились с 5 утра и до 12 ночи, регулярно тратя на него то 10, то 20 минут. Да, это возились в итоге выходило конечно не в 5, а во все 30-40 т.р. в месяц на конелицо, но это совершенно справедливо, и я не знаю коновода, с которым бы мне вообще удалось такое организовать. Может, изначально конюхи и умеют только чистить, но если объяснить и показать, то они много чего могут. Неужели ж Вы думаете, что человек, который в состоянии водить жеребцующих жеребов на недоуздке, отлавливать в леваде не ловящихся коней и т.п, не знает как отлить ноги, растереть, поставить в ванну отмокать, да даже тот же лазер сделать потому, что он кретин, а не потому, что до этого никто не просил и не объяснял как?
Так что мне прям обидно за тех людей, которые работали с моими лошадьми, как минимум в последних трех местах, где я стояла (а я стояла всего в четырех :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). Конечно, это не самый болеющий за коней вариант. Только, уверяю, далеко не всем коноводам на коней не плевать с высокой колокольни, и то, что людям платят деньги за сделать то и это, тоже совершенно не гарантирует, что действительно сделают, и так, как договаривались.

Strela написал(а):
Никит, есть такая тема как деньги. Если ты стоишь в Тиме и платишь тамошнюю аренду, то коновод у тебя это как здравствуйте, а народ, который стоит на бюджетном постое лишние 5 тысяч рублей ой как считает.
Жужа она у нас вообще благотворитель, чего с нее взять, она и лошадей за так любит, а не за спортивные достижения и коноводов оплачивает, которые про нее потом ещё и гадости пишут.

Елена, вот у меня бюджет 20-25 т.р. на трех голов плюс-минус... Если без эксцессов в штатном режиме все. Совсем копейки или про какие-то вещи все же можно разговаривать? Рассказать, как за этот бюджет наши "коноводы" (специально возьму в кавычки, потому что я верю, что есть хорошие и ответственные коноводы, просто лично нам они не попались) косячили, как это заканчивалось травмами, которые в лучшем (!!) случае обходились мне в дополнительные 20-30 т.р. сверх всех остальных трат на банально врача, курс нормальных подкормок, бонхарена+адеквана?
Количество косяков, невыполненных обещаний, и т.п. - на самом деле даже больше, чем у ответственного конюха-узбека. Так мне куда проще заплатить те же 20 т.р. конюхам, потому что за мое время постоя по не сильно крупным конюшням - косяков даже меньше, ответственности не меньше, к тому же мне еще и делать больше готовы за эти деньги. И огромный плюс конюха перед приезжающим (часто на пару часов в день, еще и не каждый день) коноводом в том, что он живет на конюшне, и намного мобильнее в плане времени...

Если за постой 30 тысяч надо оплатить за вывод в леваду, это кончно должно раздражать, а если хороший постой за 10, то почему бы и нет.
Елена, вот как ЧВ - любитель ... как это там, гули-гули и прочая :mrgreen: Мне было б куда приятнее постой за 12 тр с выводом, чем за 10 тр без вывода и договаривайся про вывод с кем хочешь и как хочешь.
А у Вас, если не секрет, в какое время (ну, исключая зиму, понятно) утром кони гулять идут, те, которые много гуляют, и для которых "холодная" конюшня?
(Кстати, про холодную конюшню - это прям меня очень порадовало, т.к. единственное, что меня "цепляло" по описанию места, это то, что в конюшне очень тепло зимой, что для много и долго гуляющих не особо подходит, а оказывается, у Вас просто это решено разными конюшнями - очень грамотно, кмк. А то вечные бои на тему "моя лошадь работает, а гуляет час в день и в попоне, ей холодно" - "моя лошадь гуляет световой день без попоны, ей жарко" несколько поднадоели. А у Вас, получается, можно комфортно стоять и тем, и другим - отличное решение!).

Юль - Жуж, вот да, начкон там, где ты стоишь, прекрасный, это точно!!! Воспоминания остались самые хорошие о нем.

Саш, многое видно. Но не все. Хотя у меня тоже все или почти все совпадало с ожидаемым. Некоторые вещи чуть хуже, некоторые чуть лучше.
Но, я знаю места (куда я не вставала, но видела), где как раз, именно что Потемкинские деревни. Например, то же сено - резво раздавалось к моменту появления частников. А т.к. все они появлялись довольно предсказуемо в 5-6-7 вечера, то получалось очень удобно, две нормальные раздачи при частниках, и две ооооооочень сильно меньше обычного или вообще пропустили, т.к. спали утром - еще и частники думают, что их лошади жрут как паровозы, потому что за полчаса всасывают по две-три плитки и за уши не оттянешь. В итоге за неделю пять дней до после обеда кони почти не жрут. В выходные до позднего утра... И начкон вот вообще не парился прям при мне говорить конюху что-то в духе "ты куда 4 тюка прешь??? Видишь же, нет никого сегодня! Тащи два обратно". Кстати, с тех пор меня обычно очень настораживают просьбы "предупреждать о визите" в то время, когда по идее кони уже должны быть покормлены завтраком, и гулять вовсю. Моей подозрительной душонке видится в этом сразу какой-то подвох...
 
Все вы ушлые такие, любо-дорого, а есть люди котррые приезжают и видят перед собой ЛОШАДОК в больших денниках и не истощенных.
А потом начинается шоу с обсиранием всех окружающих конюшен в стиле социопатического Кириллмихалыча.
Откуда в головах столько гадости и грязи, даешься диву. Вроде смотришь люди нормальные, а послушаешь и почитаешь, это же полные комплексов девиантные личности в которых злости на окружающий мир по самые уши залито.

Наслушавшись про гадов и злодеек, чувырл и крысобелок, робкий частник решает спрятаться от всего мирового зла именно на этой конюшне.
Никогда не сталкивались?

Могу рассказать про подозрительных смотрящих, тоже своеобразные личности.
 
У меня выбор в теплое время очень маленький. Будут гулять по ночам, сейчас соображаем с охраной. Другого пути я просто не вижу.
 
Ань, я тебе в лс черкану кой-чего, глянь))
ППКС-ну про хороших конюхов-коноводов. Особенно если лошади не спортивные-разъездные, а хобби-любительского уровня. Безусловный плюс - этот контингент граждан как правило живет при конюшне, те всегда доступен. Да, надо поучиться, поморочиться, поконтролировать, но на выходе может получиться прекрасный вариант за гуманные деньги. Пока из моих немногих коноводов лучший безусловно парень-киргиз. Да, его муторно учили бинтовать, да, его надо было временами контролировать и выписывать целительных люлей, но в общем и целом за 3 тысячи рублей он облегчил мне жизнь на все 10.
B-veter написал(а):
меня обычно очень настораживают просьбы "предупреждать о визите" в то время, когда по идее кони уже должны быть покормлены завтраком, и гулять вовсю. Моей подозрительной душонке видится в этом сразу какой-то подвох...
Я в принципе не встала бы в такое место. Вот вообще. Ну если конечно я не планирую экстренный визит среди ночи. Хотя если планирую, то, как правило, по веской причине (колики, травма, ттт, еще какая напасть). А возможность получить доступ к животине в нормальное человеческое время (с 7 до 23 скажем) без дополнительных согласований - абсолютный маст-хев.
Да и вообще мне подозрительны места, куда владельцы заезжают редко. Без постоянного присутствия частников на конюшне заводятся странные порядки. Я предпочитаю клубы, где есть жизнь и люди. Потому что люди видят сами и могут рассказать тебе, если что-то не так.

Лена, извините, вообще Вас не поняла. Ну если чем обидела - извиняйте.
 
Я тоже прошу предупреждать о визите. Но не меня, а чтобы закрыли собаку и открыли ворота.
 
Ну одно дело предупреждать за день и график посещений расписывать на месяц вперед, другое дело - из-под закрытых ворот позвонить и подождать, пока откроют. Давайте не будем драматизировать 8)
 
Саша, я Вас не поняла, за что извините?

Я тоже о первом визите прошу предупреждать, я тоже раз в столетие могу в город или в соседний отъехать , мало ли.
 
Это я наоборот комплимент говорила. :mrgreen:
Тем, кто знает на что смотреть, не все такие опытные.
 
Ох, если Елена Сергеевна не будет кидать в меня тапками, то и я выскажусь.
Какие я встречала косяки, о которых сраз при просмотре было понять нереально:
-свежеоткрывшаяся конюшня. При просмотре немного голов, все чистенько и хорошо. Потом хозяева решают компенсировать свои расходы путем нагромождения тучи летников и, соответственно, новых постояльцев. При этом новые постояльцы с прокатом. А инфраструктура на это абсолютно не расчитана. В итоге в раздевалке и комнате отдыха не протолкнешься. Я не любитель гонять чаи, ну точнее могу без этого обойтись, но когда переодеться негде... Развязки вечно заняты. В аммунчнике, который остался 1, ТОННА вещей в адовом бардаке, места мало, а точнее его нет в принципе.
-летом доплачиваешь за выпас, за специально обученного человека, который сидит на поле между эл.пастухов под зонтиком и смотрит, чтоб никого не угнали. В итоге хозяйка решает вдруг, что сено из рациона можно оставить только на ужин, при учете того, что лошадь весь день когда пекло проводит в деннике, часов 5 точно. Ну и утром перед выгулом стоит час-2. В итоге мне стало непонятно, почему я плачу постой в полном объеме, оплачиваю выпас отдельно в полном объеме, но сена коню не дают. Причем эта инфа вылезла случайно... До этого это не обсуждалось, тк наверняка частники попросили бы пересчитать постой. И если смотреть, что остается всего 1 кормление сеном, то сумма получалась примерно такая же, как мы доплачивали за выгул.
-хозяйка конюшни очень хотела навязать своего берейтора и просто выносила мозг каждый мой приезд на конюшню.
 
Первый визит естественно надо согласовать :) а то так можно и лошадь нежданчиком привезти, дабы застать "врагов" врасплох))
Лен, я про "ушлых полных комплексов девиантных личностей" пост не очень поняла, обеспокоилась, не я ли чего спровоцировала. Но, как оказалось - не я :)
 
По ночам это вообще идеальная ситуация... Очень редко кто может позволить :(
Я то не про первый визит писала про "предупреждала", о нем я обычно за неделю договариваюсь и за день уточняюсь. Там именно что от ЧВ, которые уже стояли с лошадьми на постое, требовали звонить. И возмущались, что в час дня без звонка к своей лошади заявились. Правда, причин, почему надо звонить, я слышала две версии, в них правдивая (потому что не раньше вашего визита сено дадим) не входила, ясное дело...

А я кстати тут задумалась... И поняла, что чаще вижу скандальные разборки в интернете как про довольно хорошие места! Может и не подходящие мне лично, со своими косяками, которых не может не быть совсем... но вполне достойные. А вот про реальные помойки.... Тишинаааааа... Люди тихо сваливают, молча. Я одно время пристально наблюдала за одной, т.к. там стояла одна конкретная лошадь... Ни одного публичного скандала годами!!! Хотя там такое творится, что по каким поводам читаю как ругаются, вообще цветочки... Вот интересно, почему так?
Кстати, у того владельца все уроды. И он один в белом и лошадок любит, а в остальных местах гады гробят (причем это на порядок лучшие места и более бережные люди).
 
Ну ...почему так. Потому что никому не хочется выглядеть лохом,что простоял в таком кошмаре. Ведь сразу возникнут вопросы-как уже было,почему не сьехал.
Другое-все таки не все любят обо всем писать в инете. Многие по личкам. Кто-то просто свалил и забыл,как страшный сон.
Чаще ,но это лишь мой взгляд,не сочтите,что обобщаю,пишут как раз неправые стороны.
 
Так и есть, скандалят как правило там, где в принципе и ничего страшного.
А из помоек просто бегут в ужасе, наверное стыдясь что вообще туда попали.
Я когда читала про конюшня предоставляет отстой, хотела прям спросить, чего барышни не пожаловались, что их при входе на территорию хлебом солью на ковровой дорожке не встречали.
 
Ну нет, приезжающий ради пары голов коновод это не выход конечно. И понятно что никто не будет меньше чем за 30 тыщ сидеть на конюшне целый день, но 30 тыщ за пару голов мало кто может себе позволить. Я говорила скорее о штатном коноводе. Ну то есть если услуга востребована, то коноводу есть чем заняться. И даже не одному коноводу (потому что оптимально если смотреть за всем, можно потянуть максимум 10 голов, дальше на качество н стоит уже рассчитывать).

Про конюхов. Нет, несомненно они могут что-то делать и делать вполне себе вовремя и регулярно, но по указке. Им надо говорить что как и когда делать, для этого надо плюс-минус ежедневно при конях быть. Но в лббом случае они всегда проверят можно схалтурить ли где. О, Аня, как о многом не догадываются владельцы пока случайно не придется переночевать на конюшне... И они прекрасно умеют все готовить к приезду владельца, все.
Но конечно я не говорю что так не могут делать и наши опытные конники, это не зависит даже от должности и уровня зп. Есть такое качество как добросовестность и ответственность. Вот оно определяющее, но далекоооо не у всех присутствующее к сожалению.


И кстати, мои выходят гулять только после 9, раньше коновод не приходит. Летом они будут приходить в 6, но то летом когда жара. После 9 нет так много времени до обеда, но вполне себе смирились с потерей полутора часов, это можно пережить. До этого времени они в пол7 завтракают концентратами и в 8 получают сено, как раз проедают.
 
У меня есть в регионах много друзей, так вот, мне сейчас из Волгограда написали, что мы зажрались. И отчасти это правда.
У них там могут умереть лошади просто оттого что воды не дали, причем на лучшей в городе конюшне.
А мы тут сено отмеряем тюками. Там питание трехразовое: понедельник. среда, пятница и никто пока традиции сломать не может.
Говорят моя кобыла двух лет такая приглядная, потому что уже сформирована, а ее ровесник с огромной от рахита головой, который до сих пор все на пастбище просто ещё растет, а вот как вырастет, так всем даст.
 
Жужа написал(а):
Ну то есть если услуга востребована, то коноводу есть чем заняться. И даже не одному коноводу (потому что оптимально если смотреть за всем, можно потянуть максимум 10 голов, дальше на качество н стоит уже рассчитывать).
Тут, ИМХО, главное - начать. Очень быстро коллектив проникается удобством этой опции, ну, отдельных сомневающихся можно к решению подтолкнуть душеспасительными беседами :wink: Тем более, если цена будет вариативна в зависимости от объема обязанностей. А так если 10 голов да даже пусть и по 5 тыщ - 50 тр - зарплата вполне себе. Некоторые в постылом офисе столько не получают, кстати) Хотя реально думаю цифра от 3 до 5 на небольших конюшнях с любительскими конями.
 
Сверху