Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Ну насчет разборок и всяких рецензий... допустим, мы как коваля ездим по куче конюшен, что-то для себя подмечаем, но это не значит, что сразу во всеуслышание завопим об этом в интернете :) Вот например мне очень нравится конюшня Ларисы в Клину - я об этом написала :) А о плохом говоришь, только если лично тебя спросят, и в личку. Потому что я не ресторанный критик, изобличение конюшен не входит в мои обязанности. Допустим, за 15 лет я стояла на 6 конюшнях, но меня тоже не тянет писать рецензии на прошлые конюшни и перечислять их недостатки. Спросят - расскажу, что лично меня устраивало, что перевесило в пользу переезда, а так стараюсь не зацикливаться на плохом. Сейчас у нас тоже не все идеально, я это сознаю, но плюсы перевешивают минусы. Знаю ЧВ, которые именно что как ресторанные критики стараются подметить каждый косячок и даже не столько его исправить, сколько поговорить о нем, поужасаться вместе :)
А насчет "помоечных" конюшен, сталкивалась с тем, что если возникает о них разговор в интернете, то сразу появляются очень яростные защитники. Через какое-то время эти люди съезжают и с той же яростью начинают изобличать :lol:
Ну и еще хотела сказать в пользу таджиков - не могу сказать за всех, но лично я не получала от конюхов таджиков и узбеков ничего плохого, кроме хорошего. Один конюх даже по собственной инициативе помог разрядить конфликтную ситуацию с одной ЧВ, что потребовало от него бесплатного труда. Мой муж иногда помогает им настраивать компьютерные программы, они иногда бонусом помогают нам :) Пока одного, максимум двух разговоров всегда хватало, чтобы решить все возникающие вопросы. Но мне правда очень редко что-то надо.
 
Анюта М написал(а):
Ну насчет разборок и всяких рецензий... допустим, мы как коваля ездим по куче конюшен, что-то для себя подмечаем, но это не значит, что сразу во всеуслышание завопим об этом в интернете :)

Вот Вам Анют за это большое спасибо :) Как-то мне хороший совет дали по конюшне.
 
А я вот время от времени вижу такое, от чего в принципе люди должны бежать как от чумы, потому что именно в ней они и проживают, а народ стоит и нахваливает.
Зато у нас дружный коллектив. Да, потом съезжают и начинают орать как укушенные.
 
Strela написал(а):
потом съезжают и начинают орать как укушенные.
Собственно, чем и подтверждают собственную недалекость, ИМХО.
Даже если ты съехал из настоящего ада, - ну вот что об этом орать? Стоял же там - стоял, услугами пользовался - пользовался, тч тут классическое - видели глазки, что покупали.
Другой вопрос, если вчера был город-сад, а сегодня внезапно ад начался. Не знаю, бывает ли такое, но наверное бывает. К примеру, я долго и уныло стояла на прошлом постое, стояла до тех пор, пока не отключили свет в поселке. Но у то, при отсутствии света, другие опции - кормление, выгул и уборка - сохранились. Может, не в том виде, как было (уборка например), но сохранились.
И все же дико мне читать, что есть такие места, где прям вот не кормят совершенно, не убирают, не выпускают, и, видимо, еще и люлей всем лошадям по часам выписывают. Строго по два часа в день без передышки. И где такие постои люди находят?... Нипанятна :roll:
 
В итоге мне стало непонятно, почему я плачу постой в полном объеме, оплачиваю выпас отдельно в полном объеме, но сена коню не дают.
Бывает круче - сена не дают (типа кормим летом только травой), а за траву требуют доплату. Вот с этого вообще становится "весело".
 
Находят. Очень даже находят.
Мы же уже писали уравнение.
Близко к дому, стоит подружка, у меня тут дача, я эту лошадь здесь и купила, зато круглосуточный выгул.
 
Ох не знаю, не знаю... Есть же критичные вещи - кормить, гулять, для меня например еще транспортная доступность - определяющий фактор. Но даже если у меня во дворе московской квартиры сколотят сарайку - я туда клячу не воткну :mrgreen: Потому что у всего есть предел. А идеала не бывает, ИМХО, чем то жертвовать приходится всегда или почти всегда. особенно при ограниченном финансовом ресурсе.
Начиталась тут, пошла задавать идиотские вопросы персоналу клуба, куда коня перевезла недавно. Вот перечитываю переписку и сама удивляюсь - ну не дура ли я? :mrgreen: Все бы ничего, но людям пришлось отвечать мне на стотыщ тупых уточнений. Мне за себя стыдно)
 
Мне вот интересно, а при неограниченном ресурсе?
В современных клубах нет выпасов и выгулов как правило. Потому что все они близко от М.
 
Strela написал(а):
Мне вот интересно, а при неограниченном ресурсе?
Свой клуб строить 8) Выгул то есть в близких клубах, с выпасом - пшик, но, ИМХО, при реально неограниченном ресурсе - даже и выпас в какой-нить Отраде можно сообразить. Но я не проверяла лично конечно)) В конце концов, коновод за 30 тыщ будет пасти по 4 часа в день в руках.
 
Свой клуб, это способ сделать неограниченные ресурсы, резко ограниченными.
 
При насколько неограниченном? Если взять и построить свое, то без вопросов. А в реальности, приятные выгулы у нас редко соседствуют с приятными рабочими площадками + коноводами на базе, а индивидуальное отношение - это обычно небольшая конюшня со всеми вытекающими. Между собой выгул и рабочие площадки как-то плохо стыкуются (впрочем, по объективным причинам). И ни за какие деньги места, которое вот прям мечта поэта - у нас нет, если смотреть Московскую область рядом с Мкад.
 
Strela написал(а):
Свой клуб, это способ сделать неограниченные ресурсы, резко ограниченными.
Ну мы же мечтаем)) Вопрос был, ответ на него я дала) Еще как вариант опять же - переехать куда-нить подальше (ну если ресурс неограничен и на работу за ним мотаться не надо), может, в каких-нить дальних-манежных клубах можно пастух вкопать в дополнение к манежам и соляриям. Хотя вот в Тиме я видела пастухи, так что нет ничего невозможного, было бы желание договариваться)
 
Если на то воля Аллаха владельца, то вай нот? :mrgreen:
Но если серьезно - то при чем тут газон у шоссе? Зачем передергивать то...
 
Собственно, одна из причин, по которым я постараюсь, насколько это будет возможно (зарекаться, понятно, никогда не надо), не смотреть постой в Москве, постой прям рядом-рядом с МКАД и в крупных подмосковных городах рядом с МКАДом. Воздух никуда не деть. И дышать они этим воздухом будут 365\24\7. И я, кстати, тоже с ними вместе - так хоть три раза в неделю на 2-3-4 часа выбираюсь за город... А так вообще не вылезу из этого бетонного мешка. И допустим, я из него и не могу вылезти, а их то можно достать.
Выпас тоже, конечно, можно и в Москве, но лучше подальше. (Не только от Москвы, вообще от города, от крупных дорог).
 
Да не ну в идеале бы я бы тоже удалилась бы от суеты муравейника, отстроила бы собственный клуб с манежами, аквадорожками, идеально ровными зелеными левадами с шелтерами и там бы наслаждалась жизнью.
А в реальности все зависит от всего - от финансов, от людей, от дороги, от каждой конкретной лошади, тч тут нельзя однозначно ответить, что выбрать.
 
Вот таки вклинюсь, можно?
И ту тему читала, и эту, только вот желания выговориться не возникло.
Вот сейчас крамольную вещь скажу...
Сколько мы по конюшням шарились-стояли, и есть у меня мнение, что конюшню делают "якорные арендаторы". Во всяком случае те конюшни, которые ориентированы на постой. То есть - основная масса ЧВ, которых условия в конюшне устраивают, или которые уже под свои требования конюшню подрехтовали.
Мы со своими перезздами "попали" только один раз. Неловко было до умопомрачения: ЧВ с таким опытом, с больными конями, и купились на имена хозяев.. Да, и рекомендации от весьма уважаемых людей были. А вот ХК оказалось насрать (простите мой французский) на коней в принципе и на наших - особенно. И то мы были готовы сами за свой счет создать условия для своих лошадей, и за 2 месяца прилично вложились уже - нет, не дали, но цену за постой решили поднять. Вот там - да. Сена и опилок не было от слова совсем. Свое покупали. И это было реально обманом нас, как клиентов.
Но кроме этого прокола - вот не было ни одной конюшни, где бы мы не могли решить вопросы с нашим постоем.
Даже стояли в нормальной такой покатушной конюшне - и хозяин этой конюшни, глядя на нас, стал и своим коням улучшать условия. А для нас-то по мере своих возможностей и понимания - вообще из штанов выпрыгивал. Очень старался, чтоб нашим коням хорошо было. Душевный оказался человек.
А в одну конюшню мы приехали - а там порядок такой: зимой полы не убирают. Совсем. Подсыпают по полтачки опилок сверху. Ну, мы когда со своими вставали оговорили, что мы - уборку делаем за свой счет опилки, своими силами убираем. Глядя на нас все частники - стали складываться на опилки и убирать своих лошадей (а заодно и тех, к кому ЧВ не приезжали - потому что уже никому не хотелось запахов в конюшне). А что - в складчину это все оказалось весьма подъемно, поставщики свои уже были, и мы сдружились на той конюшне - давно уехали а до сих пор отношения отличные и с ЧВ, и с персоналом. Ну, там конюхи были не адекват, но начком не могла ничего с ними сделать...
Во всех конюшнях нам разрешали ставить свои электропастухи - где пятак земли найдешь, там и можно. Везде шли навстречу с нашими глюками с питанием, гулянием, попонами и пр. Где-то за доплату, где-то из хорошего к нам отношения.

Знаю, конечно, и у нас полный отстой покатушный... а знаю и весьма приличные частные конюшни, в которые я лошадь никогда не поставлю, потому что... не очень хорошо отношусь к ХК. Хоть давно уже с ними и не сталкиваюсь, и, может, люди изменились, но осадочег....

В общем, я согласна с Сашей: с первого раза почти всегда можно определить все плюсы и минусы, оценить что и как можно своими силами подправить в консерватории и об этом договориться. Как показывает практика, обычно ХК идут навстречу, если ты их этим особо не напрягаешь. И если постой сам по себе бюджетен, но чем-то привлекателен - вложиться еще чуток не грех для собственного успокоения... Проколы в оценке все-таки единичны...

Кстати, вот здесь напишу - Ника, что завела ту тему, приехала к нам. О конюшне не рассказывает особо, да и некогда было пообщаться, зато конеперевозчик был изумлен до края - там переезд был настоящий экшн, с погонями и драками почти - на пустом месте. То есть там реально люди, похоже, не совсем в себе, от конюха до ХК. А вот место по рекламе - очень приличное. Так что, это как раз из тех единичных проколов случай... когда ни по отзывам, ни по описаниям в инете - не определишь. Впрочем, я не исключаю варианта, что у ХК и конюха башню снесло индивидуально от конкретных постояльцев - тоже бывает.

ЗЫ: не говорю о клубах с небюджетным постоем - вот там я бы вышибла из персонала то, за что заплатила.
 
Нике большой удачи могу пожелать. Судя по всему ей перепало.
Из недавно услышанного:
-Не корми завтраком, я хочу пораньше отработать
-Хорошо
Точно не накормишь?
-Точно, я уже месяц не кормлю, хозяин не велел (не кормили лошадей вообще, говорили что в трава, это наше все)

Постой на конюшне 12 тысяч рублей, есть стойкие фанаты типа вокруг враги, а мы тут держим оборону.
Я даже не знаю, вот кто захочет к себе постояльцев, которые бывшим соконюшенникам, ничего им плохого не сотворившим, на рождение жеребенка говорят, мол видели вашу креветку. Что у этих девочек в голове, что они сидят в холоднющей конюшне за 12 тысяч даже без комнаты чай попить и стоят на говне, а окружающих считают подлыми врагами.
Мне бы вот таких у себя видеть не хотелось, пусть оборону держат. К ним правда что коваля почему-то ездить отказываются, они тут даже к нам пешком приходили, но больше на порог не пущу, после поливания помоями. )))
Пусть ковыряют столовым ножом сами.

Про экологию.
Я болезное многопоколений московское растение, болела я постоянно, вдыхая ароматы родного города. Кашляла. чихала, танзилит мой лучший друг одним словом.
Вся кислая, зимой заползала в нору и мечтала впасть в спячку.
Здесь за зиму я ни разу громко не чихнула, резво носилась по улице, пробивая прорубь и работая лошадей.
Мне отлично.
А вы говорите ХОБЛ откуда у коней берется. Это помимо тухлых, загрибованных коровников. И наверное отпадет в хорошей экологии необходимость выгула зимой как яков 24 на 7.
Надо просто взять себя в руки и отправить свою больную лошадь на излечение в далекую губернию, где нет выхлопных газов и прочих радостей.
У меня подыхавшая прошлым летом кобыла, которой доктор сулила пару месяцев жизни, жива-здорова и за полгода я ей всего один раз проколола панангин на жуткую смену погоды. Все.
Лошадь отъелась и зажигает.
 
Елена, хобл очень разный бывает. Кому-то отправится на воздух - одна польза, а кому-то (как моему) никакой воздух не поможет - без работы никак. Только работа вытягивает. Так что это решение не для всех.

Я наверное не точно выразилась. Про "непрофессионалов" имела ввиду не таких ХК, которые приезжают раз в месяц за арендой или наблюдают за лошадками из окна своего дома. А людей, которые просто без излишних слов делают свое дело.

Когда я родила первого ребенка, я слава богу нашла человека, которому могла абсолютно доверять. Простояла у Ларисы (птуся) несколько лет, спасибо ей за заботу. Я ничуть не сомневаюсь в ее профессионализме, но она, как адекватный ХК не ленилась ставить меня в известность: "линяет плохо, хорошо бы подавать то-то и то-то. Берем?" и т.д. И наверное я сильно возмущалась бы, если все решения по моей лошади принимались бы вопреки моим представлениям о "правильном" под лозунгом "я - конник в пятом колене, профессионал, и мне виднее, как жить вашим лошадям".

Коновод - решает все. Но на хобби-конюшнях реально проблема. Сейчас мы объединились и на группу частников у нас есть берейтор и коновод. Лошадей много и девочки с утра до ночи на конюшне. Но и вопрос переезда (если так случится) решить будет сложнее. Мы вынуждены теперь передвигаться группой, а это усложняет выбор нового конедома, не каждое х-во готово принять сразу голов 10.
Это на заметку ХК кстати. Хорошо бы не пренебрегать такими штатными единицами, и предоставлять коноводов и берейторов, дабы частники не были вынуждены объединяться и не оставили вас с пустой конюшней однажды. Захотят переезда-то 2-3 человека, а остальные будут вынуждены рассмотреть этот вариант для себя.
 
Маро, поверьте мне я знаю про ХОБЛ очень много, думаю, что больше Вашего, как это не странно бы для Вас звучало.
Для начала я врач, закончила я первый мед и идея поработать лошадь с ХОБЛ в минус 28 кажется мне настолько дикой, что я даже комментировать не стала.

И я отлично понимаю, что вызову сейчас у Вас резкий негатив, учитывая Ваши предыдущие сообщения, просто подумайте прежде чем написать, что это Вы у меня в дневнике.
 
Сверху