Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Кстати, вот такой интересный вопрос - а расскажите про то какие у кого правила поведения в манеже (на плацу)?
Корда ни в манежах, ни на плацу не допускается. Длямкорды есть отдельный манеж 20х20.

И выпускать лошадь побегать в манеже, даже если там никого нет, сейчас категорически запрещено. Это сделано для того, чтобы у лошади вообще не было мысли, что в манеже можно носиться, как хочешь.Раньше разрешалось. Это иногда приводило к тотальной веселухе: захотелось лошадке побегать, она и побежала, забыв что на спине кто-то сидит, другие увидели и подхватили. Лошади бывают молодые, всадники не очень уверенные, а всеобщая веселуха - она заразительна. Бегать можно в кордовом манеже.

После прыжков в манеже или просто работы с жердями все за собой убирается. На плацу нет. Для прыжков у нас два отдельных платца и препятствия там всегда стоят.

В манеже, где клубный тренер ведет плановые занятия, частники не допускаются. В манеже, где работают частники, школьные занятия не проводятся, кроме котильона по четвергам.

Ну и порядок должен быть: "яблочки" из манежа каждый убирает за собой, лошади на выходе раскрючковываются, чтоб песок по территории не растаскивать. Кто выезжает верхом, тот заметает песок за собой обратно в манеж.
 
Корона, вот это суперские правила! но.... российская действительность накладывает определенные изменения на то, что должно быть в идеале и то, что по факту.....
 
Так у меня такие правила всегда были, больше того, все за собой откидывают борта, раз-два в неделю и у нас всегда хороший грунт. Для конкура нужен бы отдельный плац, но пока нету его.
 
Я никогда не была против откинуть грунт и убрать за собой экскременты, пока не постояла на одной конюшне... Я в манеже ездила по вечерам, самая последняя, после работы. прихожу в манеж, а он весь засранный, ну ладно раз убрала, два убрала, на третий плюнула и не стала убирать. Разбудил меня звонок начкона, орущего благим матом - какого ,,,,, я не убрала за собой? А там было реально 8! куч. Моя кобыла столько не могла за весь день насрать, простите. Я сказала, что все срут целый день, а я не намерена грести говно за всеми, кто в течении дня катался в манеже.... Реально бесит!
 
У нас принято, что в манеже навоз каждый за собой убирает.
Для корды есть бочка, с кордой в манеж нельзя. Плаца три - один конкурный и на нем всегда почти препятствия, с кордой туда тоже нельзя. На второй можно с кордой, и на неогороженный третий тоже можно.
Прокат параллельно ездит со всеми, но со слабыми тренер ходит в бочку на корде заниматься, остальные тусят по стеночке и занимаются только в манеже, на плац только опытных всадников проката пускают.

В манеже тоже зимой всегда препятствия стоят, но у нас основной состав все конкуристы. Убирают раз в неделю маршрут перед бороной.
По количеству всадников самое большее я заставала 5-7. Голова кругом обычно, потому что присутствует 1-2 прокатных. Когда прокатных нет - другие не напрягают, разве что когда прыгают надо следить. Я предпочитаю когда прыгают пошагать или тихо порысить, и когда много проката стараюсь не выходить, это обычно днем час-два. Ну и после шести вечера обычно проката уже нет.
 
но.... российская действительность накладывает определенные изменения на то, что должно быть в идеале и то, что по факту.....
Ну действительность всегда накладывает изменения, не только российская. По факту песок вечером в манеж заметают за всеми одни и те же люди. Но они особо не возмущаются - оффисным работникам метлой помахать в охотку.
Борта у нас за собой редко откидывают. Утром как проборонят, так до вечера и стоит. Если только совсем колея протопталась.

Конкурный плац - это очень удобно. На собрать-разобрать препятствия много времени тратится. Да и жерди тяжелые. А спины, они не только у лошадей болеть могут.
 
Могу про два Питерских клуба написать, оба спортивные.
№1 - где-то на 80% конкурный, но есть и выездка, и, разумеется, частники. Манеж открытый - реально большой, поэтому в дальней (более широкой) половине стоят препятствия, убирают их не всегда, скорее - редко, просто переставляют каждый под себя. Выездка и начинающие работают в ближней половине манежа, она как раз поуже, где-то 25 м, удобнее даже. Нет, одновременно ехать по схеме МП и прыгать маршрут будет сложновато, но просто поработать одновременно - вполне.
Крытых сейчас два, старый со столбами превращен в четыре бочки, там вся кордовая работа (только без корды, т.к. столбы). Есть также открытая бочка. Начинающих на корде можно работать и на открытом манеже и в новом крытом - только условие не стоять на месте, чтоб "корридор" не вытаптывать. Начинающих мало, проблем не возникает.
Новый крытый - по расписанию, 3 дня прыжковых, три выездковых (через день). В прыжковые дни заставлен барьерками, в конце дня они обязательно убираются. Общее правило не мешать прыгающим (они громко сообщают, куда собираются лететь), а в непрыжковые дни - разъезд левыми плечами. Но при этом всегда работает и правило более быстрого аллюра (им уступают стенку, а шагают ближе к середине) и всегда уступают тому, кому надо что-то сделать (схема, элемент), и всегда объезжают/уступают новичкам-неумехам (мне, например, когда меня глючило с галопом, и мое передвижение по манежу было несколько хаотично и плохо предсказуемо).
Когда собирается много народа, то стараются ездить в одну сторону и меняют направление "хором", согласовав друг с другом, чтобы не мешаться, особенно если еще и прыгают при этом. Но по необходимости можно ехать и в "противоход", никто не возразит.
Никаких проблем никогда нету - даже если помешают, обычно быстро извиняются наперегонки, т.к. все люди взрослые, разумные и отношения хорошие. Правда, я в основном езжу утром-днем, т.е. с персоналом, а частников мало в это время, но никогда не слышала, чтобы кто жаловался на проблемы с работой.
Какахи каждый убирает за собой (либо тренер), для чего в манеже есть тачка и лопата с совком. Некоторые иногда сачкуют, тогда им говорят "а-ат-та", и они стараются исправиться:D.
№ 2 - только выездка + индивидуальный прокат, ориентированный на "элит" уровень, в том числе довольно много детей. Много частников (в целом, клуб раза в два больше, чем первый). Две больших открытых площадки, две бочки (крытая и открытая) и большой закрытый манеж. Строгое правило разъезда левыми плечами всегда, т.к. никто не ездит по стенкам - все мотыляются самым невообразимым образом: выездюки жеж:D. Корды и начинающие - на одной из двух площадок или в предманежнике (часть манежа отделена от основной заборчиком), их, естественно, объезжают. Новичков "в полете" тоже в целом объезжают, но про левые плечи от них требуют сразу и довольно строго, и они всегда стараются. По ходу дела по мере надобности кричат про "диагональ" "вольт" "я уйду!" и т.п. Правда, я, опять же, чаще езжу рано утром и вообще в пустом манеже, но бывала и днем - все то же самое, разъезжались без проблем. Какахи подбирают конюха регулярно и довольно часто. Главное, чтобы лошадь не обнаружила его с совком перед носом и не удивилась:D.
 
Последнее редактирование:
Прокат и частники - малосовместимые вещи, также как прокат и спорт, именно поэтому у меня если и есть индивидуалы, то это очень воспитанные люди, которые работают по спортивной программе, есть детишки маленькие, с ними тренер на корде стоит за пределами манежа.
Не справляющиеся с буйными жеребцами частники надолго не задерживаются. Для меня безопасность окружающих - приоритет. Не справляешься либо ночью работай, либо в другом месте где это принято.
 
Прокат и частники совмещаются, если это индивидуальные занятия. А смена и разнобой совмещаются... совсем никак.
Ах да, школьные группы у нас тоже формируются по уровню продвинутости. Три аллюра вдоль стеночки сменой и индивидуальная отработка элементов к турниру тоже плохо совместимы.
ЧВ легче с одной стороны, у них манеж 25 х 75. С другой стороны 20 х 60 с буквами для выездки - стандарт.
 
Там прокат строго в форме индивидуалок с тренером-инструктором, то есть как раз "по спортивной программе". Если новички - на корде строго. Частники тоже очень многие с тренерами работают, так как ориентированы на спорт. Поэтому как-то неплохо совмещаются. Тренера-то все постоянные, согласовывают работу.
Сложных (в основном, молодых и "зеленых" совсем - такие есть) коней работают рано утром, пока манеж пустой. Я как раз пару раз с ними совмещалась - меня просили объезжать, предупредив, что оно очень плохо рулится пока:). Вдвоем в манеже 20х80 это было не слишком обременительно.
 
Ну и порядок должен быть: "яблочки" из манежа каждый убирает за собой, лошади на выходе раскрючковываются, чтоб песок по территории не растаскивать. Кто выезжает верхом, тот заметает песок за собой обратно в манеж.
Какая прелесть)))
 
А у нас как-то везде было более-менее одинаково с манежами. Где-то было расписание четкое, дабы разнести группы всадников. Редко. Чаще, деление на конкурные и выездковые дни - очень разумно, как мне кажется. А в остальном обычно никаких проблем ни у кого, ну разъезжались левыми плечами, только с быстрым аллюром где как- где-то принято первый след им уступать, а где-то, наоборот, шагать по стеночке (по мне, это удобнее - лично я галопом предпочту ехать вторым следом, объезжая шагающего, чем протискиваться первым между другой лошадью и стеной, плюс, шагать каруселькой, никуда не уходя - удобнее по стенке, а с первого следа еще пойди выбери место выйти в центр для вольта какого-нить, если таких шагающих много и они не сменой). С кордами тоже по-разному, или вообще нельзя, или можно, но строго в определенном количестве и месте, где это никому не мешает. Навоз - или сами, или специально обученный человек на это выделен. А вот отбортовку почти нигде не доводилось видеть, чтобы вменяли в обязанность всадникам делать - везде до этого времени это силами конюшни делалось (или - как вариант - вообще не делалось).
Честно говоря, еще ни разу не сталкивалась с какими-то прям глобальными проблемами разъехаться на площадке.
Вдвоем в манеже 20х80 это было не слишком обременительно.
Ха, а вот это я для себя вынесла четко - способность нормально разъехаться от количества лошадей и размера площадки зависит - да практически никак. А от персоналий едущих - колоссально. Потому как с большинством людей можно хоть как селедки в банке набиться и все будет хорошо, ну максимум пару раз невовремя тебе или ты выедешь на траекторию, вольт там не закончишь нормально или диагональ придется не в ту точку провести. Да, не вот прям эффективно поработаешь. Но без эксцессов. А есть такие люди. Такие люди. Что с ними ездить невозможно вообще. Даже когда вас двое, а плац 100 на 40. Ну вот даже в этом случае с ними разъехаться нереально! (Очень хорошо, что таких людей я знаю буквально четыре человека за всю свою конную жизнь. Но помню прям каждого в красках).
 
Я бы рада нанять специально обученного, но это же надо зарплату ему платить, а таджиков я к себе не беру, поэтому не могу себе позволить, ну собственно кто против откинуть борта и убрать каки как правило едут в клубы, где эта должность есть.
 
Вот по поводу "каждый за собой навоз убирает" - я стоял на базе где так было, это крайне неудобно если манеж загружен довольно сильно и по сути является неуважением руководства к всадникам. Потому что либо нужно прерывать работу, слезать, залезать, и хорошо если лошадь калится во время работы 2-3 раза, есть такие которые делают это понемногу зато часто - помню, была у нас в БД лошадка, так она до десятка раз умудрялась за полтора часа, либо если в манеже больше 2-3 всадников (как у нас в ТСХА, например, может одновременно десяток, а то и больше, ездить) то за 5 минут это растаптывают так что уже убирать нечего.
 
Никит, это лично каждого выбор, кто-то готов доплатить за уборку навоза коноводу. нанял, он стоит с тобой и убирает, нет никаких проблем.
 
Если всадник работает не одну лошадь - то у коновода хватает забот помимо уборки навоза, ему некогда там в манеже сопли жевать стоять. Не понимаю вот этой экономии на манежном - на базе стоит около 100 голов, зарплата еще одного конюха либо доплата работающим чтобы они по очереди в течение дня, например, по 2 часа дежурили в манеже - это копейки в таких масштабах, и это забота руководства, а не спортсмена

Я же написал - если в манеже работают 2-3 всадника это нормально, да. А вот если практически постоянно больше (к примеру, 70 голов, почти все работают под верхом, 12-часовой рабочий день - в среднем 6 всадников одновременно, и то если считать каждую по часу, а на самом деле некоторые ходят не по одному разу, кто-то работает полтора часа и т.п.) - извините, база должна сама заботиться в таких случаях о сохранении грунта
 
Последнее редактирование:
слазить? Оо
Отъездили, ушли, увели лошадку, все дела уладили, вернулись с совочком и убрали. Чаще всего никто свои личные кучки не помечает, так что когда я вернусь, наши кучки уже будут убраны и я уберу чужие свежие кучки.
Специально обученный персонал ложиться стоимостью на всех поровну. А это надо далеко не каждому. Кому надо, тот и нанимает себе лично или вскладчину уборщика кучек.
 
Корона, если в манеже постоянно больше 5 всадников (у нас так, да) - то убирать надо сразу потому что пока вы отъездите в манеже появится минимум десяток кучек и они будут растоптаны, потому что а) не все смотрят, б) когда всадник работает по схеме или прыгает маршрут/системы - он не будет объезжать кучки.
 
у нас тоже больше пяти всадников. Но как-то вообще трудностей нет. И тренер не брезгует убрать за своим всадником. Да и, как я уже сказала, в манеж приходят и убирают не только за собой. Когда я езжу, приходят те, кто уже отъездил и убирают все, что есть. Когда я прийду, мои кучки будут уже убраны и я опять же уберу новые. Когда народу много, то и убирать приходят чаще, чем раз в два часа.
Но конечно, если постояльцы готовы нанять для этого отдельного человека, то почему бы и нет. Кто ж запретит?
 
Сверху