Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Отъездили, ушли, увели лошадку, все дела уладили, вернулись с совочком и убрали
Ну как бы да, никто не переломился.

Мне нравится позиция частников многих. Я не буду убирать, я не буду унитаз мыть, не буду грунт равнять. да не надо, ради Бога, есть клубы где это все не надо.
А в бюджетных надо все это, а то потом смотрю возникают темы то тут то там, ой, у нас унитаз грязный и не работает, ой фууу, ой в комнатах такой бардах, ой фууу. Не знаю, у меня все работает и сияет и вопросов особо не возникает почему все это именно так. Кто хочет жить в чистоте и порядке, живет в нем. кто не хочет, пишет жалостивые темы, как в клубе все плохо. Про меня можно только сказать, что я стервозина, ну тут уж простите. либо чистота, либо грязь и добрый владелец, он же собутыльник.
 
Так я и не про бюджетные. При стоимости постоя около 30к и больше как-то странно выглядит экономия на манежном.
 
За 30 тысяч я бы убирать навоз не стала. чес. слово, я вообще ни разу не гордая, но как-то это совеем тоскливо. Это все равно что нанять машину с водителем и стоя ехать и на талончик передавать.
 
Занятная позиция по навозу.
На Раменском убирают в манеже все от проката до зам. директора за своим лошадьми.
Если народу не много и не растопчут то можно после работы, но чаще спокойно слез, лошадь пошагал в руках, дошел до совка взял убрал, сел обратно на лошадь. Это если занимаешься в одиночестве.
Но как правило есть тренер и коновод, тогда убрать навоз их забота. Работать лошадей данная процедура не мешает.
Конечно было бы лучше иметь специально обученного человека, но это достаточно дорого, примерно считали около 50 тыс в месяц, с учетом что на РРИ стоят всего 60 верховых лошадей, то в условиях самоокупаемости плюс примерно 1000 руб на голову к аренде, а оно нам надо?
 
За 50к в месяц убирать навоз в манеже? Круто, чо. Я думаю половина таджиков Москвы в очередь бы выстроилась на эту вакансию.

Я, если что, не вижу ничего зазорного в том чтобы убрать навоз. Просто не во всех случаях это возможно сделать, да и при приличной стоимости постоя где дополнительный человек вообще никакой погоды не делает - я просто не понимаю такой "экономии".

Скажем, пример из ТСХА - когда в манеже много народу - по манежу мечутся двое (!) с совками (манежный+кто-то из коноводов кто свободен в данный момент), и то не всегда успевают убирать прежде чем кучку затопчут.

Или когда я стоял в Белой Даче - база где стоит 100+ голов (раньше было 120 вместе с лошадьми ДЮСШ, насколько я помню), загрузку манежа думаю представляете себе. Причем она очень неравномерна, утром народу очень мало, зато вечером не протолкнуться - как там что-то убирать?
 
Последнее редактирование:
Ну все правильно, два человека сидят и только и делают что следят за навозом, хотя бы по 25 тысяч. это уже 50.
 
Никит, а ты как себе представляешь, один человек 12 часов в день без выходных и праздников сидит в манеже?
Рабство у нас в 1861 году отменили.
 
Так и есть ,вакансия на двоих, 7 дней в неделю, смена с 8 утра до 22 часов вечера, иногда до 23. Без перерыва на обед.
Это работа для 2х таджиков по пол дня. С современным уровнем з\п по 25 в месяц.
Заметим что таджики тоже люди и курс доллара ударил по ним больнее че по нам, они всегда деньги на родину в американских рублях отсылали.
 
Замечу что постой на раменском относительно бюджетный, от 18 до 25 тыс в зависимости от конюшни, из них 12 идет непосредственно рос. ипподромам, а на остальные живут лошади. Лишнюю 1000 руб. я найду как потратить на благо лошади вот честно лишний мешок мюслей куплю, не скажу что спешиваться за совком мне доставляет огромное удовольствие, но и жутких моральных сложностей точно не доставляет.
 
хоть за сколько постой, с неба все равно ничего не падает. За все надо платить. В постой входят те расходы, которые мы уже несем. Дополнительная ставка уборщика кучек поднимит расходы. Они лягут поровну и на того, кто пять голов в день отрабатывает, и тех, кто попу по полям катает.
Если введение новой ставки погоды ре делает, значит стоимость постоя была безбожно завышена.

Спешиваться, конечно, неудобно. Но лошадки чаще всего откладывают большинство кучек еще на расшаговке-разминке. В это время, как правило, приходит тот, кто уже расседлался и лошадь свою в денник поставил. Он и убирает мои кучки, если тренера нет.
 
Ну скажем так, раменский коммунизм имеет и своим плюсы, все доп расходы делятся пор головам, т.к. полей не предусмотрено, есть беговой круг, все верховые лошади кроме казаков работают в зимний период в манеже ,следовательно сумма доплат делается на всех. К примеру вот сейчас меняют грунт на боевом конкурном поле, сам грунт за счет рос. ипподромов, а вот на трактор денег не хватило, на общем собрании решили раскидать на верховых лошадей по 600 рублей. Новый грунт нужен всем, старый пылит даже после полива, пока резкой критики снизу по поводу данного решения не было.
 
А зачем нанимать специально двоих которые будут сидеть целый день, когда можно распределить эту обязанность между конюхами, чтобы они менялись каждые 2 часа, например, доплатив им за это? и достаточно будет нанять одного. Либо вообще обойтись теми что есть, в зависимости от нагрузки
 
Возвращаясь к нашим баранам, делить по 2 часа это не выход, поскольку будет полный бардак.
Конюха имеют свои обязанности и свой рабочий график, рабочий день конюха начинается в 6 утра и заканчивается в 22 часа. В обед конюха отдыхают, никак даже за деньги совмещать работу по манежу и основную работу конюх не сможет, это работа абсолютно нового сотрудника. Так на всех базах, где есть "манежный" впервые данную опцию ввел КСК "Новый век" в 1999 году. До тех пор все что лошади в манеже оставляли в грунт же и зарывалось. Правда грунт в манежах меняли раз в 3 года стабильно и полностью ,и был это не "евро" а обычный речной песок ,что не так и дорого было.
 
Никит, тебе надо срочно завести клуб. Честное слово, наведешь там порядки, будет райское место.
 
Ни за что.
У нас уже год так работает, бардака нет, и как-то совмещать удается. Манежный меняется каждые 2-3 часа, взяли одного нового конюха. В ЦСКА, когда я там стоял, манежных было двое, там они сидели целый день. В Белой Даче сейчас уже тоже есть манежный, как и в Отраде, Максиме и др. местах с постоем овер 25к
 
В Максиме давно не 25 тысяч постой, у тебя устаревшие данные. Конюха должны работать конюхами, а не с совком стоять.
Иначе будет бардак везде и в денниках и в манеже.
Так что 50 тысяч, это нормальная з.п. за такую работу.
 
Вклинюсь в разговор. У нас постой 11 500 р., те, кто пользуется крытым манежем, доплачивают 500 р. Навоз в крытом манеже убирает конюх. Везде висят объявления "Идете в крытый манеж. Позовите с собой конюха тел. .....". Т.е. конюх не сидит в крытом манеже и не ждет всадников. Если кто-то идет в манеж, звонит по указанному телефону и конюх к нему приходит. Можно конюха не брать, но тогда за собой убирать придется самому.
 
Вопрос про количество лошадей в манеже и количество конюхов. В случаи с РРИ конюх на манеже должен быть постоянно.
 
У нас небольшой крытый манеж 24*36 и плац 40*60. Уборка навоза в манеже на всадниках или на тренерах. Ну или я, например, потусить пришла, так я со скребу, мне не жалко.
корды в крытом запрещены, можно только на плацу. Зимой для кррд стараются раскатывать навозку.
когда в крытом только по вет показаниям.
на свободе гонять можно, но приоритет всегда всадникам.
в крытом уборка барьеров обязательна кроме прыжковых дней.
на плацу барьеры стоят постоянно, но по договоренности только на одной половине длиной 60м. Вторая для выездюков. На нее можно ставить препятствия но по договоренности и по просьбе надо убирать, кроме конкурных дней. Но обычно выездюки сами убирают, мы мирные)))
прокат только индивидуальный, максимум парами.
в крытом максимум был 9 всадников, это, конечно перебор, только тренинг сделать.
отбортовка до покупки трактора делалась силами персонала и добровольцев, сейчас трактором.
а еще у нас добровольно/принудительные субботники бывают.)))
 
Сверху