Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Да не то слово, я когда в злобе яму копла, даже не подозревала что ждет меня на пути к наслаждению звуками журчащей воды во время прополки грядок. Теперь ищу насос для вожделенного водопада. Там тоже все непросто. А казалось бы- вкопал корыто, плеснул туда воду и все дела.
 
4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Я тут закон читаю о сельхоз.землях. Мне интересно, были прецеденты?
 
Думаю, были. Нам предлагают землю под строительство конюшни вот. И она предназначени именно для сельского хозяйства. Поэтому тоже предупреждали юристы об этом пункте. Но это должна именно эта земля значиться изначально именно как земля, предназнеченная для сельскохозяйственной деятельности. Обычно это участки в благоприятной почвой. А если просто любая земля куплена для такой деятельности, то не изымут. И заниматься на деле на ней можно тем, чем хочешь. Хоть торговый центр строй. Так как у государства изначально она не значилась, как сельскохозяйственная
 
Сельхозземля имеет разделения по предназначению. С предназначением "Пахота" надо пахать и сеять овес например. Не пашешь - либо переводи в "скотный двор" (или как там точнее) либо продавай, могут и к этому придраться если кому то этот кусок приглянется.
 
Это было до реформы этого года. а сейчас я чем больше читаю закон, тем мне все непонятнее становится.
На новом свидетельстве нет назначения земли, вот в чем дело. На старом у меня прописано КФХ, а на новом нет такого.
 
Лена, категорию земель можно посмотреть на сайте Росреестра (карта онлайн), для этого нужен кадастровый номер участка. Либо там же заказать полную выписку, услуга платная, вроде 30 рублей, ответ придет к вам на электронную почту через 5-7 рабочих дней. Если у вас в назначении стоит статус для сельхозпроизводства, то я бы зарегистрировала там ФХ. Но, вообще, такие моменты лучше обговорить в местной администрации.
 
В тоже время в судебной практике не встречается изъятия земельного участка по данной причине, так как использование по назначению легко изобразить, кроме того, не составляет труда объяснить не использование земельного участка временными финансовыми затруднениями.


А также в целевом использовании написано, что можно заниматься сбором грибов и трюфелей причем в личных целях. Не могу представить, чтобы отобрали землю, если столько лазеек в законе.
 
Дело в том, что у меня участка два и я думаю стоит ли мне заморачиваться межевание второго, потому как свет мне нем пока не нужен, а границы прекрасно вычисляются по гугл-координатам.
 
Я вафля, написано в свидетельстве: для организации фермерского хозяйства.
 
Мне вот ещё интересно, манеж это постройка, которая входит в 30 процентов застраивания земель или тентовый не считается?
 
насколько я знаю, тентовый манеж не требует разрешения на строительство и регистрацию здания, является временным сооружением (т.к. его можно ставить без серьезных фундаментных работ и согласования).В 30% все-таки входят капитальные строения.
 
30 процентов да, под капитальное. Думаю Ольга права с тентовым манежем. а вот с капитальным могут быть проблемы.
 
На самом деле, думаю не будет проблем и с капитальным , у вас же в кфх в деятельности записано разведение и содержание лошадей, манеж этой цели соответствует. Проблемы будут, если застроить эту землю коттеджами)
 
Вообщем не парься;)
Строй , и работай. Никто не заберет;)
А межевание( т.е довести документацию до ума) просто советую сделать. Для того, чтобы спала спокойно. Кто знает что будет через пару лет.
Ну ,а если что- обращайся. Муж работает в этой сфере( начальником архитектуры и строительстава в районе). Так что как бы это его стезя;)
 
Тааак, что такое проект межевания. В прошлый раз нам просто приехали и размежевали, написано что должен быть проект.
 
Сверху