Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Аналогично, пока каждый из любителей сажать детей 6 лет без страховки со стороны идущего рядом с ребенком взрослого(желательно родителя) на большую лошадь, без разницы на корде или в руках, не пообщается лично с отцом шмякнувшегося на го глазах малыша лицом об асфальт, думаю не переведутся смелые идиоты на Руси.
Мне хватило одного раза, и замечу, это была пони, и по большому сету не я один был виновен, хотя обошлось без серьезных травм, мне хватило с избытком...
 
Знаю, где так учат. Есть такая развлекалочка для туристов - конные экскурсии/прогулки где-нибудь на курорте. Как правило, проводятся шагом по каким-нибудь живописным местам. Вот там и объясняют про пятку и "потяни правый повод - повернёт направо". Вот после такого получасового шага на прокатских клячках, которым уже ничего не надо и получаются "умелые наездники"
 
Да особого форс-мажора не нужно, чтобы ребенок получил травмы. На памяти случай, когда на штатной тренировке, в смене, лошадь или шарахнулась в сторону, или чуть помогла ребенку катапультироваться, ребенок попал под ноги лошади и получил неслабый перелом. Лошадки для ребенка на том закончились.
 
Мы занимались в пони клубе, каждый учебный год начинался одинаково - сбор родителей, если не пришли родители- сразу исключение, лекция про то насколько опасен данный вид спорта, серьезная такая, с цифрами, статистикой и прочими уговорами передумать и пойти играть в шахматы, второй этап - ТБ, ребенок не допускается к ВЕ, пока не сдаст наизусть практически. Про форму вообще молчу. Я как родитель подписывала груду бумаг.
Травмы были каждый год у одного-двоих.
 
Помню, верховой ездой хотела заниматься всегда. Уговорила маму только к годам 11. Привели меня на местный ипподром (больше никаких мест не знали), а местный тренер начал фактически отговаривать мою маму и убеждать нас с ней, что это очень опасно. Я тогда на него очень обиделась. Но ушли мы оттуда не потому, что испугалась мама, а потому, что в первую половину дня занятий не было, а я училась во вторую смену. Решили попробовать через год. Сейчас я затрудняюсь ответит, почему через год все-таки не попробовали, но с высоты прошедших лет и событий могу только порадоваться, что согласилась тогда в тот год уйти не с чем, обменяв на тот момент мечту на кассету с мультиками (не знаю как так произошло. я вообще очень упорная :D будто что-то в голове тогда щелкнуло). С тех пор прошло много времени и я все-таки езжу верхом. Я осознанно, понимая все нюансы, нашла себе моего самого любимого тренера (искала год). Я смотрю на моих ровесников, которые начали ездить тогда детьми. И знаете что? Это ужасно!! Их посадка ужасна, управление лошадью страдает, понимание и осознание своих действий отсутствует полностью, невероятная уверенность в себе, уверенность в том, что виновата лошадь, а не всадник :confused: И они не хотят снова учиться, не хотят переучиваться. "Зачем?" - говорят они - "Ведь я уже 10/15/20 лет езжу верхом! У меня разряд! Я и так всё умею!" Вообще это ужасно, когда человек горд количеством лет в седле, а не их качеством.
И не объяснишь ты 13-14летней девочке, начавшей заниматься в 6 лет, что нужно учиться заново. Что центр тяжести ее с тех пор сильно сместился, а мышцы то привыкли работать по-старому. Что надо опять впахивать, опять, почти как заново, стараться и исправлять посадку. Только исправлять намного сложнее, чем учиться заново. А что есть у ребенка в 13-14 лет? Куча амбиций! "Вон там на фотографиях какая-то девочка лет 11 из деревни метр прыгает на деревенской лошадке (образно), а я тут вам буду опять учиться тому, что и так умею?!!" И ищут такие дети тех "тренеров", которые заинтересованы в регулярной прибыли, а не в качестве езды своих подопечных. Такие "тренеры" этих детей без конца хвалят и убеждают, что всё отлично. Но только далеко в конном спорте такие дети уже не уйдут. Но они потом покупают перспективную лошадку и гробят ее неумелыми действиями.
А ведь можно потерпеть и только начать заниматься в лет 12. В этом самом амбициозном возрасте. И результаты будут, и будущее. Только и проблем, что тренера хорошего ткому ребенку найти.

Извините, за такую "простыню". Просто тоже такая достаточно наболевшая тема.
 
Ну тут еще стоит учитывать что категория "дети" заканчивается в 14лет. А с 14 извольте по юношам выступать. И начав в 12 можно долго догонять.
но раньше 10 тоже особо нет смысла, соображалка не дозревшаая.
а по поводу шарахнуться - шарахаются все. И имхо лучше лететь с большой лошади, хоть будет время сгруппироваться, чем с поня. И сил на поня нужно не особо меньше, чем на "большую" лошадь.
у нас в клубе занимается много детей, так вот больше чем с поней они ни с кого не летали. Поэтому поней нынче у нас и нет.
 
Барышни, все так и есть, поэтому для детей надо пони. И я наверное все-таки ее куплю, но на следующий сезон.

Оксан, гнать таких дам надо веником. Без шлема вон пусть головой с моста прыгает, может поможет.
 
Имела пони. Больше не хочу. Избалованные детьми и наглые:(
Лучше на низенькой лошадке.
Мне предлагают опять пони, но вот нет совсем желания:( Во первых- они полезут везде , сломают все, за ними уход такой как за большой лошадью. А вот нервов - уходит больше. Может какую-нибудь возрастную поняху кобылу, которая проверенная . Тогда да.
 
а по поводу шарахнуться - шарахаются все. И имхо лучше лететь с большой лошади, хоть будет время сгруппироваться, чем с поня. И сил на поня нужно не особо меньше, чем на "большую" лошадь.
у нас в клубе занимается много детей, так вот больше чем с поней они ни с кого не летали. Поэтому поней нынче у нас и нет.

Ну да, недавно наблюдала занятие ребёнка (лет 10-11) на пони. Сделала вывод: "топ-топ-топ-топ-топ-топ-топ" - произносить быстро-быстро. Получается бешеная такая сарделька :D Падать с шетленда ребёнку старше 10 - уже не так страшно. Чаще всего приземляется на ноги. Много общалась с теми, кто ездил на понях в лет 6-10. Утверждают, что это были самые значительные травмы, так как при падении просто не успеваешь сгруппироваться.
Но если пони, скажем, уэльский, и не семеник ногами с невероятной частотой, то вариант отличный
 
Я ездила на пони с 7 лет. Никаких травм. За все это время помню единственную травму у девочки: пони зимой не вошел в поворот и упал подскользнувшись сам и придавил ногу ей. Перелом.
 
Не, ну про нормальных верховых поней, которые с нормальными аллюрами - речь не идет. Против таких я ничего не имею, я только за.
я против бешеных швейных машинок, на которых только и научишься что держаться зубами за воздух и поднимать попу с невероятной быстротой.
 
Барышни, все так и есть, поэтому для детей надо пони. И я наверное все-таки ее куплю, но на следующий сезон.

Оксан, гнать таких дам надо веником. Без шлема вон пусть головой с моста прыгает, может поможет.
Эта барышня себе не хотела надевать, мотивируя тем что много лет занималась- конкуром! И им разрешали заниматься без шлема! Так как он мешает!!!!
Однакось...
Когда пришла в Джигит, то заставила не только учеников надевать шлем, но и прокат. Не разрешала катать детей( по асфальту) без шлема. Запрещала совать им ноги в стремена!
Но они, когда меня н было, делали все по своему. И в один прекрасный момент поняли- что я им хотела этим сказать! Когда пони подорвал и вырвался с рук и дитё упало и зацепилось ногами за стремя и пони таскал несколько кругов ребенка за собой! Спасло дитё то, что он был в шлеме!!!Представляете картину- ребенок бьется головой об асфальт , лошадь несется галопом! Стоят мужики и конюха и ничего не могут сделать! Девчата, тренера услышав крики выбежали с манежа и буквально собой загородили дорогу пони и повисли на нем!
И все это я узнаю в следующий приезд. Причем руководством школы строго настрого запрещено было персоналу докладывать мне об этом ЧП!

Зы. Маш- ты тоже знаешь, что такое без шлема! Даже на супер спокойной лошади! И уверена коришь себя неоднократно:( Я после вашего случая, извини, и в пример его привожу. Вообще стала маньячкой на счёт шлема:(

Запрещаю без шлема! Да- жара! Да, не удобно! Но! Здоровье и жизнь- дороже!
Сама правда вот без шлема:( Осенью прошлой пришлось продать новый шлем:( Не подошел по размеру. И сейчас присматриваю себе- легкий пластик. Чтоб вентиляция была. 61- маловат:( у меня густые волосы и давит:(
 
В жару в вентилируемом шлеме гораздо лучше чем в кепке и тем более в цилиндре. Так что я на стартах тоже на шлем перешла. На тренировках, каюсь, только на сильно молодых одеваю.
 
Этой даме с конкуром надо Шарлотт Дюжарден показать. Выездка поспокойнее, Валегро выглядит полным зайкой, но даже на тренировках Шарлотт в шлеме.
 
Там с этим вообще строго, всем наплевать на ком ты и чем занимаешься - будь добр одевай шлем.
 
В жару в вентилируемом шлеме гораздо лучше чем в кепке и тем более в цилиндре. Так что я на стартах тоже на шлем перешла. На тренировках, каюсь, только на сильно молодых одеваю.
Сама такая;)
На тренировках- уверенна в себе. За учеников- нет. Иногда просят- шлем снять, типо жарко. У меня они плотные, черные бархатные. Хотят другие- пусть покупают. Своей дочери кстати я взяла легкий. В зиму можно и черный надеть.
Но поля, есть поля! Всякое бывает. А мне еще детей растить;)
Понравился мне тут один, ну прям очень понравился! Но купить я его н когда не куплю! Жаба давит 20 тысяч тратить. Я и за 5 вряд ли возьму. Потому сейчас на али- подбираю что-нибудь себе. Главное чтоб на мою голову село;)
 
Понравился мне тут один, ну прям очень понравился! Но купить я его н когда не куплю! Жаба давит 20 тысяч тратить. Я и за 5 вряд ли возьму. Потому сейчас на али- подбираю что-нибудь себе. Главное чтоб на мою голову село;)

Вот очень Вас понимаю! Тоже не маленький размер головы (хоть и поменьше вашего). Простые шлемы такого размера смотрятся на голове как самовары o_O Вот и хочется легкий, тонкий, вентилируемый и, в то же время, прочный. А это уже на порадок дороже. Тоже как раз ищу себе. Никогда в шлеме не ездила, а тут, с месяц назад, что-то подумалось, что надо всё-таки надевать на всякий случай
 
Сверху