Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Я знакома с анатомией человека очень неплохо, у меня справка имеется. )))У нас все кости и висят и опираются.
 
И все-таки, Кэп, объясните, почему вы считаете, что кованная лошадь страдает? По каким критериям?
Когда у лошади колики - мы все знаем. Когда у лошади болит спина - мы все видим. Когда у лошади проблемы с ногами... ну, вы поняли.
А с подковами они весьма бодры и веселы, и доживают до преклонных лет. Все-таки?
 
Но вы же предложили поговорить об этом именно ЗДЕСЬ!
Я стараюсь как могу.)
Чем? Факты! Каждый может объяснить свою позицию тем, что она более проста, безопас, эффективна и блаблабла... Главный вопрос: почему? Почему именно эта позиция такая?
Не возмущайтесь, пожалуйста, я как раз собрался уточнить, но хочу писать посты покороче и попонятнее; Вы задали уточняющие вопросы - отвечаю.
Правильная натуральная расчистка на практике требует куда меньшего количества ориентиров для правильной работы.
Практически - только одного.))) Это раз.
Два: натуральная расчистка как правило - это педикюр, а не полевая) хирургия: мы подпиливаем ноготь, то есть кромку копытной стенки, но не вырезаем палец...))) живую подошву и хорошую стрелку, это два.
Три: натуральная расчистка провозглашает совершенно другую концепцию балансирования копыта: копыто балансируется не в результате воздействия клещей или рашпиля, а между расчистками - в результате движения.
Что значительно безопаснее традиц. способов выравнивания углов и осей костей.

Сар, меня вы поставили в тупик. Я не знакома с анатомией копыта, но какая разница висит или опирается? Вот кость в нашей с вами ноге висит или опирается?
В нашей с Вами ноге это не очень важно, а вот в конском копыте - очень.
Традиционный взгляд: копытная кость преимущественно подвешена внутри копытного башмака на ламинарном соединении, которое передает вес лошади и ударные нагрузки от кости на грунт через себя) и копытную стенку.
Натуральный) взгляд: кость преимущественно опирается на подошву копыта, а через нее на грунт.
 
Я всегда считала, что когда копытная кость опирается на стенку копыта, пора снимать со стены ружбайку. А хорошие стрелки так воняют при удалении. что если бы у меня лино такие были, я бы вырезала из прям с корнем.
 
Я всегда считала, что когда копытная кость опирается на стенку копыта, пора снимать со стены ружбайку.
Однако только в этом причина того, что ковка... еще жива.)
Только здесь причина того, что обычная (не ортопедич., без поддержки стрелки, например) подкова на твердом грунте переносит все нагрузки только на стенку, к которой она прибита - и это считается нормальным.)
 
Я стараюсь как могу.)
Не возмущайтесь, пожалуйста, я как раз собрался уточнить, но хочу писать посты покороче и попонятнее; Вы задали уточняющие вопросы - отвечаю.

Я ни в коем случае не возмущаюсь. Я предельно спокойна, расслаблена, лежу и улыбаюсь. Была бы лошадью - жевала бы железо ;)


Я стараюсь как могу.)
Правильная натуральная расчистка на практике требует куда меньшего количества ориентиров для правильной работы.
Практически - только одного.))) Это раз.
Два: натуральная расчистка как правило - это педикюр, а не полевая) хирургия: мы подпиливаем ноготь, то есть кромку копытной стенки, но не вырезаем палец...))) живую подошву и хорошую стрелку, это два.
Три: натуральная расчистка провозглашает совершенно другую концепцию балансирования копыта: копыто балансируется не в результате воздействия клещей или рашпиля, а между расчистками - в результате движения.
Что значительно безопаснее традиц. способов выравнивания углов и осей костей.

То есть, по сути, вы пилите стенки, но не трогаете подошву, оставляя спрессованную фальшь? Или вы надеетесь, что она обязательно должна выкрошиться сама? Поясните мне пожалуйста, как она это сделает в условиях среднестатистической жизни домашней лошади в наших краях?
 
куют же тоже не просто так, и не всех подряд, а по определенным причинам. Опять же возвращаясь к аналогии с людьми - вы же не поедете играть в футбол на траву без бутс, а на пляже они нафиг не нужны.
И еще вопрос - коню сняли подковы почти год назад и сейчас его просто расчищают, без ковки, снимая лишнее. Это чем от натуральной расчистки отличается??
 
Тем, что ему срезают отросшую стрелку и убирают рог, а не оставляют его на всем этом ходить.
 
На последний вопрос вы уже ответили, если я правильно понимаю - то, что мы сейчас снимаем при расчистке, должно само отвалиться. Так?
 
А при натуральной расчистке опора на копытную кость?
Коротко говоря - львиная доля нагрузок на любом грунте должна падать на подошву и стрелку.
Хотя полная разгрузка стенки - это тоже ошибка, могущая здорово навредить... исключая нек. частные случаи ортопедии.

То есть, по сути, вы пилите стенки, но не трогаете подошву, оставляя спрессованную фальшь? Или вы надеетесь, что она обязательно должна выкрошиться сама? Поясните мне пожалуйста, как она это сделает в условиях среднестатистической жизни домашней лошади в наших краях?
Крепкая фальшподошва не образуется без причины. И прежде, чем ее убирать, нужно найти эти причины (самая частая - абсцесс (наминка)).
Если же убрать крепкий фальш просто для порядку) - это часто значит открыть защищенную им болезненную зону, то есть навредить больше, чем до.
Фальшподошва же только от недостатка движения - явление весьма редкое, и тогда она очень хрупка и легко убирается даже в небольшом движении в результате ослабления ее стыка со стенкой.

куют же тоже не просто так, и не всех подряд, а по определенным причинам.
Вы правы, но с одной оговоркой: эти причины существовали еще... погодите, посчитаю)... полвека назад. Сейчас их нет или почти нет.)

коню сняли подковы почти год назад и сейчас его просто расчищают, без ковки, снимая лишнее. Это чем от натуральной расчистки отличается??
Не знаю, я же не видел эту расчистку.) Может, ничем, а может и всем.)

Опять же возвращаясь к аналогии с людьми - вы же не поедете играть в футбол на траву без бутс, а на пляже они нафиг не нужны.
Это некорректная аналогия: наши пятки устроены сильно иначе.)
 
Крепкая фальшподошва не образуется без причины. И прежде, чем ее убирать, нужно найти эти причины (самая частая - абсцесс (наминка)).
Если же убрать крепкий фальш просто для порядку) - это часто значит открыть защищенную им болезненную зону, то есть навредить больше, чем до.
Фальшподошва же только от недостатка движения - явление весьма редкое, и тогда она очень хрупка и легко убирается даже в небольшом движении в результате ослабления ее стыка со стенкой.

Сранно. Всегда думала, что при наминке лошадь как раз и будет мало двигаться и получится фальшь, которую можно выкрошить, как вы написали.
То есть, я поняла правильно, что копыто лошадки (активно двигающейся) состоит из множества умных интеллектуально развитых частичек? И когда у лошадки где-то внутри заболело, это частички решают не отваливаться? А если не заболело, то отваливаются? Или это все-таки как-то зависит от грунта и содержания, про которое вы так мне и не ответили? Так я напомню вопрос

Или вы надеетесь, что она обязательно должна выкрошиться сама? Поясните мне пожалуйста, как она это сделает в условиях среднестатистической жизни домашней лошади в наших краях?
 
Последнее редактирование:
Коротко говоря - львиная доля нагрузок на любом грунте должна падать на подошву и стрелку.
Кэп, слуште))) почитайте эволюцию лошади - как вообще лошади "дошли" до устройства копыт. Очень познавательно. Опора на подошву несомненно есть, но она не основная. Основная все же приходится на рог - именно так эволюционировало копыто лошади.

Я могу сказать еще вот что про настоящую натуральную расчистку. Есть у меня две бабки 19 и 20 лет. Ни одна, ни вторая ноги не дают. Готовы умереть, но ковалю не сдадутся. Так вот у одной из них копыта как у двухлетней лошади, которую расчистил нормальный коваль пару недель назад. Зуб даю - за три года, что она у меня коваль ни разу не трогал. Вот это натуральная по всамделишному расчистка :p

Фото покажу. я свои слова картинками подкрепляю)))

h-11169.jpg
 
То есть, я поняла правильно, что копыто лошадки (активно двигающейся) состоит из множества умных интеллектуально развитых частичек? И когда у лошадки где-то внутра заболело, это частички решают не отваливаться? А если не заболело, то отваливаются?
Примерно так.)
Заворотные стенки, разрастание которых образует фальшподошву - это скорая помощь копыта, их ткань может расти быстрее всех других частей копыта, прикрывая и защищая больные места по соседству.

Или это все-таки как-то зависит от грунта и содержания, про которое вы так мне и не ответили? Так я напомню вопрос
Я Вам ответил выше: если фальшподошва действительно образовалась только от недостатка движения и расчистки - расчисткой ослабляется стык фальша со стенкой, и он скоро вываливается на бегу)... иногда целым блином.))) А можно и клещами отковырнуть, если он уж совсем болтается.)

Основная все же приходится на рог - именно так эволюционировало копыто лошади.
Подошва - это тоже рог), а рог стенки - это броня, защищающая нежные внутренние механизмы от случайных ударов. Так что никаких противоречий с эволюцией не вижу.)

Зуб даю - за три года, что она у меня коваль ни разу не трогал. Вот это натуральная по всамделишному расчистка
Верю и рад.)
 
Примерно так.)
Заворотные стенки, разрастание которых образует фальшподошву - это скорая помощь копыта, их ткань может расти быстрее всех других частей копыта, прикрывая и защищая больные места по соседству.

Но с ними же тоже надо что-то делать? Или хай так будут? Или тоже сами отвалятся? :eek:
У меня вот конь приехал с кз в год и 2 месяца. До этого его ни разу не расчищали. Сказать, что были ласты - ничего не сказать. И завороты были огого! Тоже можно было не убирать? само бы отвалилось? Только вот проблема: на таких ластах он не мог ходить от слова вообще. Или вы считаете, что расходился бы?

Я Вам ответил выше: если фальшподошва действительно образовалась только от недостатка движения и расчистки - расчисткой ослабляется стык фальша со стенкой, и он скоро вываливается на бегу)... иногда целым блином.))) А можно и клещами отковырнуть, если он уж совсем болтается.)

Нет. Вы не ответили. Я совсем не спрашивала как именно выпадает фальшь. Меня интересует, ПОЧЕМУ вообще она должна выпасть, если в условиях жизни среднестатистической домашней лошади наших краев редко встречается частая смена большоего количества разнообразных грунтов, необходимых для этого? ПОЧЕМУ вообще она должна выпасть, если в условиях жизни среднестатистической домашней лошади наших краев чаще встречается мягкая почва, которая совсем не провоцирует выкрашивание подошвы?
 
Идею я поняла. Натуральную расчистку делает коваль натурал, поэтому она правильная.
А куют так, всякого рода пи..не натуралы одним словом.
 
Сверху