Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Никто, по-моему, не считает, что натуральная расчистка вся сплошняком - грех и богохульство :D Просто дайте вы людям выбирать, а не навязывайте. Вот, например, я так и не услышала, почему, видя своих здоровых отрентгененых лошадей, часть из которых куется 2-3 месяца в году всю верховую жизнь (а они у меня взросленькие), должна вдруг решить, что ковка это прям страшное-страшное зло? Я видела, что бывает при неподходящем железе, седле, и все проблемы вылязали явно, и лошади не выглядели довольными. А тут им на подковы глубоко плевать, они не хромают, не щупают. Максимум проблем - первое время пугаются цоканья по твердым поверхностям, но это не считается :D
 
На мой взгляд, основная проблема не всех, но по крайней мере заметной части "натуралов" - крайне агрессивные методы продвижения "своей" методики. Особой упоротостью отличаются поклонники д-ра Штрассер, это вообще тушите свет, только тут на форуме примеров полно.

Вадим, ты можешь сколько угодно распинаться о вреде подков, но для регулярно стартующих лошадей нет других вариантов. А постоянно тасовать ковалей и триммеров - здесь играем, здесь не играем, тут рыбу заворачивали - это так себе вариант. И для спортивной стартующей лошади самостоятельные ковыряния в копытах - очень плохой выход, они намного больше чувствительны к нарушениям баланса чем хоббики, не несущие сколько-нибудь заметных нагрузок. А даже натуральная расчистка, чтобы быть сделанной правильно, все равно требует хорошо набитой руки.
 
Последнее редактирование:
Лично мое мнение - что если есть вариант такой расчистки, при которой лошади, не несущие нагрузок, чувствуют себя уверенно и прекрасно, то и пусть они расчищаются так или иначе и абсолютно все равно как это называется.
Другой вопрос, что на примере моих бабусичек - если лошадь находится в относительном порядке, достаточно двигается и т.д., то и в расчистке она не нуждается, у нее все должно стираться естественным образом. Так? А если так - то и причем здесь "натуральность"))) Просто метод/способ расчистки.
Что касается ковки. Вот например у меня есть два условно спортивных коня. Один с мягким рогом, который стирается быстрее, чем отрастает, у второго форма копыт проблемная, вес 700 кг и механика движения ног через верх, соответственно он буздает ими со всей силы да еще со своим весом. Есть представление что будет с копытами если его не ковать? Если кто-то скажет, что надо попробовать, то пожалуйста покупайте и экспериментируйте. Потому что я считаю, что это может вылиться в большие и сложно разрешимые проблемы, а мне лошадь нужна здоровая и трудоспособная.
Кроме того, подкова дает уверенность лошади и сцепление с грунтом. Это в первую очень безопасность всадника.
 
Не знаю, не знаю... Я вот первый раз подковала Кузьму ровно полтора месяца назад и скажу вам-он проникся! Если раньше он старательно выбирал куда наступить, то теперь прет напрямую по щебенке, через тернии и к звездам!
Лет ему 11, коваль опасливо прибивал подковы и первые дни смотрел, как ходит. Все в порядке. В октябре раскую до апреля.
 
Я тоже думаю, что со старыми матками возможные разные варианты. Какие угодно варианты, лишь бы не хромали.
Со спортивной лошадью все эти игры заканчиваются травмами и хромотами. Старые врачи и ковали в один голос говорят, что самое страшное, что можно сделать с лошадью это поменять угол при расчистке.
У меня был старый спортивный конь, которого наковырял натурал, причем без ведома хозяйки. Задолбались лечить.
 
Алена, но у меня на людей не кидаются, тут все прилично себя ведут, заметь, что с одной, что с другой стороны, у тебя-то реальный холивар устраивали.
 
В твоем дневнике доказывать что-то бессмысленно, ибо ты уже имеешь вполне твердые убеждения, которые могут измениться только по ооочень уважительной причине, по реальным фактам и доказательствам. Я же чайник со свистком, который мечется туда-сюда, вот и разговоры у меня такие же ))) (это мое предположение, если что).
 
Ален, я же не закостеневшая, в той же выездке постоянно что-то меняется, просто я не люблю безапеляционных заявлений. Вот Рита же живет натуральной(об песок) расчисткой пожилых кобыл и смотри, чудо, никто ей не пишет что это неправильно и она должна их ковать непременно. Будете смеяться, но от Вадима я тоже ничего криминального не услышала, там другие были персонажи.
 
Если раньше он старательно выбирал куда наступить, то теперь прет напрямую по щебенке, через тернии и к звездам!
Мои и без подков спокойно ходят по щебенке. Это как раз вопрос к расчистке.

"а поковырял натурал" и у.жас-ужас это ни о чем не говорит, примеров с традиционными ковалями в процентном соотношении не меньше. Любая, даже самая правильная методика расчистки зависит от рук того, кто расчищает.
И естественно, эксперементровать, учиться на лошади, несущей серьезные нагрузки не надо, расчищать такую лошадь должен профессионал, коих много среди натуральной расчистки в том числе, уж не в России-точно. Примеры лошадей, несущих высокие нагрузки некованными есть.


Насчет стоимости расчистки, хм... Я уже 100 лет ни у кого не расчищаюсь, но вроде как натуральная расчистка не дороже среднестатистической традиционной(речь о Москве и МО)
Старые врачи и ковали в один голос говорят, что самое страшное, что можно сделать с лошадью это поменять угол при расчистке.

То есть, исправлять торцовые копыта, по мнению старых специалистов не надо? Выправлять уехавшие вперед зацепы и т.д.? как раз таки традиционная расчистка ориентрируется на углы, и то чсто я наблюдала-как раз стремятся их выправить, в том числе и подковами, с подкладыванием клинов и т.д.
Натуральная расчистка в этом плане более лояльна и пути исправления проблем более пассивны, как правило, копыто не "вырезается" под нужную, "правильную" форму, а косвенно направляется в нужную сторону. То есть, чтобы форма копыт выправилась мы, например, делаем комфортным наступание с пятки, комфортным стояние в физиологической правильной позе(то есть чтобы лошади не приходилось напрягаться когда она просто стоит, чтобы ей не приходилось подставлять ноги под себя, или наоборот отставлять) и обеспечивам возможность лошади самой вернуть копыта в здоровый вид-то есть много движения, адекватное питание и содержание. Если есть проблемы сверху в мышцах-они должны лечиться ну и т.д. Среди традиционных ковалей вижу тенденцию "исправить здесь и сейчас, и пофиг что сухожилия и связки не готовы к такому резкому изменению на "правильное"". Nick-скорее исключение.
 
А я и не пишу, что "закостеневшая", ни в коем разе! как раз то, что ты следишь за изменениями в выездке, совершенствуешься - это было видно мне с самого начала.
Я вообще про другое имела в виду. Если уж в моем дневнике обсуждение разрослось до холивара (хотя я его так и не заметила, может подслеповата на такие вещи), то этому должна быть причина. Какая - не знаю. Но никакого масла в огонь я не подливала, наоборот, в связи со своей загруженностью очень редко появлялась в интернете и обсуждения шли без особого моего участия.
Я вообще довольно косноязычна в интернет-общении, когда нужно написать кратко, но по делу. Так что опять не могу четко выразить свои мысли, прошу пардону ))
 
Я и на кованой лошади не пойду по щебенке. Это великая любовь к лошади что ли?
Вот Рита же живет натуральной(об песок) расчисткой пожилых кобыл и смотри, чудо, никто ей не пишет что это неправильно и она должна их ковать непременно.
Ты зря так думаешь :D:D кто то из этих любителей где то писал, что я маток кую :D:D
 
А мой тракененский хомяк почти год без подков, гуляет практически в свободном выгуле, в движении не ограничен и нифига - каждые 2 мес будьте добры проследовать на мероприятия по лыжеудалению. Что-то натурально не получается. Почему? Ведь по идее од должен все стесывать... по щебенке правда не ходит, и асфальту тоже
 
Оксана, Моргане все можно, даже семью из жеребца и кобыл, главное отсюда агитплакаты убрать.
И все, щебенка, битое стекло, горячая зола, да хоть гвозди остриями вверх, мы же не хотим выслушивать все это повествование, правда?
 
Тырпыпка, примеры понятны, но кмк не в полной мере корректны, т.к. ветви копытной кости лежат несколько иначе, чем стоят опоры, между которых подвешен мост или стоит башня. Особенно когда речь идет о не самой сбалансированной капсуле, где и вероятен поворот при ламините. Мост это имхо про спину хорошая аналогия. Про серое - предлагаю сначала пощупать, как оно выглядит, а потом продолжить разговор, можно ли этим опираться.
Про подвес - именно рухнуть, я про это и писала. По Вашей логике, отхреначь см стенки по всему зацепу глубже подошвы, и кость должна провалиться ниже подошвы до контакта стенки с грунтом? (Это мы про твердый, по песку, опять же, соотношение площадей при такой деформации опоры).
Впрочем, я изначально начала это все к тому, что утверждение - кость спереди висит, сзади опирается, поэтому и наступает поворот при ламините. Причем в духе, это настолько элементарно, что только дебил не поймет... В свете всех предпринимаемых попыток понять, от чего зависит тяжесть поворота, и серьезности вопроса (учитывая, какая это страшная штука, если лошадь вовремя не лечится адекватно)... В общем, звучит вот все про прогулянную физику некрасиво.
Кмк.

А вообще, абстрактно, всем кому интересно, очень советую повертеть в руках реальные препараты пальца. Оно помогает понять многие вещи намного лучше картинок и фото в интернете. Ну, как минимум тупицам вроде меня, которые прогуляли физику.

И, вообще не хотела влезать в обсуждение, но все ж чуть влезу.

Елена, нам именно расчистка по натуральным принципам помогла почти не менять углы копыта. Это одна из важных причин, почему мы ковыряемся сами - стабильность углов.
Вторая причина, по которой начали - возникшую проблему с ногами традиционные ковали мне решить не помогли. Более того, обещали, что все так и будет, ничего не сделать, лошадь неправильная, а если не ковать, то будет мне вообще прободение. Единственное, где я нашла, как можно это решить - натуралы. Моя лошадь вместо прободения бодро скачет по битому кирпичу без никакой защиты. И ноги стала ставить так, как мне говорили невозможно и выкини ЭТО, купи лошадь. Так что, спасибо натуральной расчистке в нашем конкретно случае.

Про сравнить. Вот по опыту могу сказать, что из тех, кто делал моих коней, наиболее похожи варианты расчистки Наташи, натурального триммера, и Никиты, коваля. А так, это и правда странно, обсуждать натуральную или классическую вообще.Это как... Выездку или пробеги вообще. Хотя легко можно сказать про особенности расчистки конкретных школ или людей.
Ну или хотя бы сузить вопрос. Типа, как разные люди поступают с заворотками, например.

Маргарита, Ваши кобылы - это идеал для многих триммеров!! Когда копыто настолько хорошо работает и приспособлено к грунтам, что само поддерживает свою форму. Это для некоторых конечная цель и показатель правильной работы с копытом и условий жизни.
Кстати, натуральная в этом плане не дороже. Хотя бы тем, что немалое число людей допускает, что здоровое копыто у здоровой лошади с нормальным содержанием может перестать требовать расчистки вообще, а так, периодического наблюдения. И частота зависит от проблемы. И чаще всего идет на урежение. У меня кони с неправильным поставом и рядом других проблем, которые не дают правильно стирать или требуют резать больше, чем стиралось бы правильно, в определенные моменты. Но даже эти ноги стали требовать на порядок меньше коррекции, и до определенной степени саморасчищаются. И ковыряться в них можно уже сильно реже.
 
Фигушки! Это вопрос к копыткам
к копытам, конечно. Здоровые копыта могут без проблем ходить по щебню. А правильная расчистка должна оздоравливать копыта, разве нет?(понятное дело, есть такое, что оздоровить невозможно, но я сомневаюсь, что такое бы побежало норм в подковах)

Не вижу в моих сообщениях агитации.
Все таки, что же предлагали старые коваля и старые ветеринары делать с торцовыми копытами? Или с уплывшими вперед зацепами, с отрицательным углом наклона копытной кости? Не исправлять? Или имелось ввиду ничего резко не менять?(вот такое мнение встречала, и разделяю его полностью)
 
Сверху