Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
я боюсь, что проблема всех спортивных лошадей и особенно крупный в том, что эволюция, грубо говоря не успевает за селекцией и спортом, те механизмы восстановления не рассчитаны на такие нагрузки.
 
Лично я пока нигде не встречал никаких таких подобных доказанных ветеринарных фактов, кроме одного: когда рост более 170-175 - резко возрастает вероятность ряда серьезных патологий в области гортани.
Данные по патологиям спин и позвоночников тоже с величиной и массой доказательно не связаны, куда прозрачнее - с характером использования лошади.
В плане же копыт лошадей любых размеров и веса - никаких тревожных данных; те же, что порой упоминаются - например, якобы большая склонность крупных тяжеловозов к плоской подошве - не доказаны вообще никак, это на уровне откровенных мифов вроде предрасположенности к гниению стрелки у нек. тракененских линий.
 
Не гоже писать в чужом дневнике, так что напишу Е.С. в твоем.
Переведу если позволишь стрелки с расчистки и ковки на любимое судейство.
Вот несколько раз наталкивался уже за последние время на обессоливанием дилетантами разброса в оценках судей на стартах. Причем прикрытие простое, я на семинаре была, или я в оценки Витагес попадаю, прекрасно что попадаете, но вот вопрос, понимают ли господа разницу в судействе за компом с чашкой кофию, и реальностью с постоянным дедлайном, отсутствием читчика, и тренером\родителем\спонсором спортсмена которого на их взгляд незаслуженно засудили над ухом жужжащим во время судейства.
Ингода, судя по возмущенным возгласам и острой критикой снизу, кажется что не понимают.
И оправдание одно, я же всегда готовая судить и практику в кресле судьи проходить, но вот некогда, не интересно, и еще множество вариантов ответа на простой вопрос. Как думаете есть ли такой уж большой разрыв между пониманием сути судейства и практикой реальной оценки езды со всей ответственностью перед участником, проще говоря легко ли перейти от теневого судейства к реальному, не скатившись в обсуждения "злобных засудилок" из соседней будки?
 
я судья в совершенно другом виде, но на 200 процентов согласна, что экзамен и реальное судейство - 2 большие разницы.
 
Кирилл, если ты про Лизуху, то я понимаю, что это наверное серьезная тетенькая и образованный судья, но я не могу серьезно говорить с человеком, который выбрал для себя столь диковенный ник нейм. Честно.
Ну я понимаю при рождении назвали бы меня Матрена Селиверствовна, грех смеяться, родители обласкали, а тут же сами типа выбираем, ну и смотрится забавно, когда о серьезных вроде вещах говорим, а оппонент Лизуха...
Я могу это только в рубрике улыбнуло воспринимать, ну что хошь со мной делай.
 
Последнее редактирование:
А я то, по наивности, думала, что нормальные судьи должны знать английский, чтобы посещать не только семинары для русскоговорящих, но и иностранные, читать иностранную литературу по судейству, которой намного больше, чем переведенной. А мой ник звучит Лизуча, так меня звал папа, так меня звали в школе, мои самые близкие подруги. Лишний раз понимаешь, что конструктив может быть только с образованными людьми, а когда у людей отсутствует еще и чувство такта, тогда... О чем речь? Как можно быть судьей и не знать Петухову? Она у истоков стояла. Не просто не знать английский, а даже правил чтения не знать, но при этом пытаться как то зацепить. Мне всё равно. Мне муж всю жизнь говорил, что люди проверяются делами, а не словами, но здесь пока ни дел, ни даже слов по делу. К сожалению.
 
Хм, у меня вот немецкий основной язык. Видно, не видать мне судейской категории никогда. Пойду утоплюсь в Рейне)))
 
Уважаемая Лизуча, это в корне меняет дело, вот совсем по-другому все заиграло.
Я Вам желаю успехов в судейской деятельности и на во всех остальных Ваших начинаниях, особенно в изучении иностранных языков, столь необходимых для Вашей профессиональной деятельности.

Катя, не мешай, пусть человек самовыразиться, это же никому не запрещено. Не топись в Рейне, я буду плакать, лучше Лизучу в Неве, хотя нет, не надо, можем загрустить. :D
 
Судейство Петуховой. Первые две лошади в России больше не живут и в прошлом сезоне плацировались в Германии. Я точно знаю, что ставят им за 70. Там. Это пятилетняя езда

TbmKBe1.png


Бурбон под Коковиной по молодым больше не стартовал, бежит по юношам на 64
Дальше лошадь Игуменцевой
Это Ингланд Слотти:

vhEVImF.png


Ну и последний Бентли, который сменил всадника и стартовал по детской езде, что для молодой лошади гарантирует более низкий процент, но все же

h7cP7lv.png


К моему большому сожалению, НКП "Русь" по каким-то причинам не выложил технические в ПДФ по результатам этих стартов, видимо чтобы граждан не шокировать.
 
Прости Е.С. не думал что все сведется к знанием языков для прочтения иностранной литературы.
Спасибо что выложила конструктов- результаты судейства означенной судьи из Белоруссии.
Есть о чем поговорить конкретно.
Если чуть чуть самокритики, то я иногда и русского не знаю, а по ангицки говорю с большим трудом, понимаю с ни меньшем. и не пишу. Это не повод для гордости, а повод для работы над собой.
Но судить мне данный факт не мешает, поскольку уровень судьи определяется не знанием языков или каллиграфией. а умением донести до спортсмена свою точку зрения аргументированную на его выступления. Выраженную в письменных комментариях к выставленной оценки судьи.
Г-жу Петухову знаю,в том числе по первому московскому семинару судейства молодых лошадей )с Дитером Шуле) на мой взгляд очень экстравагантный судья, но это уже этика межличностного общения, за глаза обсуждать судейство это одно, человеческие качества немного другое.
То. что судейство Петуховой достаточно полярно- факт.
Важный момент- ни у каких "истоков" Петухова при всем моем уважении стоять не могла, т.к. просто по возрасту несколько ближе к Е.С. чем к Кларку. Витагес, Фуаржу.
Ну и главный послы был прост. Понимают ли обсуждающие так рьяно судейство граждане разницу между трендением в интернете и выставлением оценок в реальности, когда к примеру от твоего видения зависит формирование сборной страны?
Причем я прекрасно отдаю себе отчет, что обсуждать судейство будут всегда. и доволен (и то не всем) только победитель турнира.
Но, скажем прямо, сегодняшние тенденции не клубных и иногда региональных стартах завышать оценки любителям даже по ездам сложнее ДПП, пугает уже не только меня, поскольку едет вот к примеру всадница первый раз на лошади МП. едет без менок темповых и без пируэтов на галопе, получает аж 61%. и недовольна...
Но рассчитывает на 66%. вот только исправить немного езду надобно..
Ранее, если всадник без данного набора элементов проезжал МП он выше 56% получить не мог практически никогда.
Но времена изменились, есть добренькие питерские (да и не только питерские) появились половинки, появилось "жалостливое" судейство на стартах клубных по ездам приличного уровня сложности. когда всадников немного и ставят чуть выше просто по тому что добежали люди до МП, а не едут всю жизнь ЮПП улучшая контакт...
 
Не расстраивайся, любезный, зато у нас как у ЦРУ есть досье на Лизучу, мы знаем подробности ее отношений с отцом в детстве и то что она владеет иностранными языками, я думаю сейчас в процессе ещё что-то вскроется. :p
 
Вставлю 5копеек по ножкам. :p Адаптировать то можно зверика к грунту практически любому, на уровне теории, вот только ее как бы работать то тогда нииизя в нужном режиме. Сомневаюсь что у спортивной лошади есть 6_12месяцев чтобы привыкли башмачки, а потом долго и нудно нарабатывать то, что потеряно за период "релакса". И это только ножки, у лошади как то так получилось что еще много чего иного есть:D. Пока ноги привыкнут - мозги одичают:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Но, скажем прямо, сегодняшние тенденции не клубных и иногда региональных стартах завышать оценки любителям даже по ездам сложнее ДПП, пугает уже не только меня, поскольку едет вот к примеру всадница первый раз на лошади МП. едет без менок темповых и без пируэтов на галопе, получает аж 61%. и недовольна...
Но рассчитывает на 66%. вот только исправить немного езду надобно..
Ранее, если всадник без данного набора элементов проезжал МП он выше 56% получить не мог практически никогда.
Но времена изменились, есть добренькие питерские (да и не только питерские) появились половинки, появилось "жалостливое" судейство на стартах клубных по ездам приличного уровня сложности. когда всадников немного и ставят чуть выше просто по тому что добежали люди до МП, а не едут всю жизнь ЮПП улучшая контакт...
А вот это как раз интересная тема (в отличие от насмешек над никами и переходов на личности, которые только портят любой дневник, при всем уважении). С одной стороны, вроде как правильно, что на клубных "междусобойчиках"принято очень позитивное судейство - чтобы любителей и детей стимулировать на дальнейшие "подвиги". А с другой стороны, не из-за этого ли происходят многие скандалы и недовольства, когда человек получает очень разные проценты за одного уровня езду на разных по уровню стартах? Хорошо, если он к этому изначально готов, потому что тренер "в теме" и все объяснил заранее, а если - нет? Особенно, мне кажется, с "неконными" родителями детей могут возникать сложности.
Ну и главное, получается, что очень трудно составить объективную картину о результатах всадника, или лошади, или пары, потому что голые проценты на эквистериане получаются не слишком информативны - надо кучу доп.факторов учитывать.
 
Катя, это недовольство происходит только с любителями, спортсмены все к таким вещам привычные и могут только слегка удивится, как вот например удивила меня г-жа Петухова, я не знаю, почему Лизуча решила что я думаю что ехала прекрасно, а меня срезали в полете, я не знаю, я ехала так себе, если не ошибаюсь СП2 на 58 процентов, так я на них и ехала, на 65 не претендовала. Что собственно подтвердила через месяц на БП, на ЧМ два раза забыв схему и получив тот же результат.
Сейчас бы я качество езды улучшила сильно, если бы не травма у коня, но мы уже втягиваемся в работу.
Я как судья, могу сказать, что судейские отметки, это ориентир для всадника куда двигаться дальше, образцом для меня является Соболева. которая отражает не только плохие моменты, но и отмечает хорошие. Это большая ответственность, направлять всадника по определенной дороге и если судит позитивный и объективный судья, то это руководство к действию, а если Петухова, то руководство организаторам такую кислую мину больше не звать, что собственно и было сделано. :oops:
 
Ну да, понятно, что все это именно с любителями происходит - я про них и писала. Именно на любительских стартах заметно меняется "среднее арифметическое" по судьям в зависимости от. КМС-ов и МС-ов местных у нас обычно судьи знают поименно и, соответственно, судят примерно одинаково на любом старте. А вот у любителя получается, что объективные циферки процентов зависят не только от того, как ты едешь, но едва ли не в такой же степени от того, насколько умело подобраны старты. Грубо говоря, если ездить на все соревнования в округе каждую неделю (что очень редкий любитель может себе позволить), то будешь получать сильный разброс процентов, хотя твой уровень не успеет измениться. Ну и соответственно, если "знать кухню" и умело выбрать те 3-4 старта в сезон, на которые любитель выбрался, то можно отчасти получить "нужные" результаты. А это как бы не сильно правильно:D
 
если ездить на все соревнования в округе каждую неделю
Вот нам до такого уровня как до Луны пешком, поэтому в регионах вообще не заморачиваются над процентами, что жаль. Нет ни судей нужного количества и качества, ни читчиков (а я бы тоже попробовала с этого начать), ни тренеров... Это я опять "со своим самоваром" :D
 
Не приезжает Наталья в НКП "Русь" по совсем другим причинам, а не потому что ее не приглашают. Очень легко в дневнике за глаза обсуждать заслуженного человека. А что касается судейства иностранных судей и Петуховой: по моей малопризной лошади комментарии и оценки у Натальи и иностранных судей совпадали один в один и не единожды. Поэтому я на нее очень даже равняюсь и к ней прислушиваюсь. Даже не касаемо Натальи: мне совести не хватит обсуждать коллегу и заслуженного судью. Вам до ее уровня и категорий-оеей как далеко. Можно обсуждать интересные темы, не переходя на личности. К чему и призываю.
 
Сверху