Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Как я в свое время создала тему года 3 назад про вирус, гулявший по конюшням, где проводили старты...и получила на себя ушат помоев. Хотя информация была 100% от людей, что там стоят и от ветов.
Адекватные люди сделали выводы и написали спасибо в личку, неадекватные начали обливать помоями публично.
 
Я прям даже не знаю что сказать.
Владельцам этого коня могу сказать следующее: вам просто не повезло вот так попасть. От этого никто не застрахован. Москва и Московская область неблагополучна по бешенству, и если какой то район свободен, то может граничить с карантинным районом. Когда моя лошадь стояла на Раменском ипподроме ее прививали против бешенства, я могу отсканировать ветсвидетельство на эту лошадь (все сканы храню для истории). Мой район закрыт уже 2 года и карантин продлевают каждые 2 месяца так как возникают все новые и новые случаи. Вакцинация против бешенства очень строгая и это не владельцы кск или местные врачи делают, это делает госветстанция. Это ее прерогатива.
 
Адекватные люди сделали выводы и написали спасибо в личку, неадекватные начали обливать помоями публично.

Ну это да...Но я тогда просто офигела от владельцев конюшен, которые в наглую писали: у нас все нормально, что вы врете! И проводили старты. Как говорится: хоть ссы в глаза....
 
А в субботу 18.07.2015 нам позвонила Татьяна и сообщила, что конь ведет себя неадекватно. А именно, бьется головой о стены денника, кидается на них (стены). При этом он сломал кормушку, чем нанес себе раны и травмы (фото в приложении). В связи с этим, его вывели в крытый манеж. Все это время Татьяна и конюх не отходили от него, пытались покормить и успокоить. ...
... Вечером 18.07.2015 с промежутками было сделано еще 3 укола (но-шпа, пирацетам и дексаметазон).

К утру 19.07.2015 состояние коня не улучшилось.

Как??? Ну вот как так можно было??? Лошадь убивается, вот в буквальном смысле, а они сутки ограничиваются телефонными (!) консультациями с врачом! Три укола, мюсельками покормить, водичкой напоить, словом ласковым успокоить... а бубен пробовали?

Господи, что у людей в голове?!!
 
Вот честное слово, те, кто просто берут и цинично стреляют при первых серьезных признаках какой-то болезни, и то гуманнее...
 
Товарищи, на территории кск все лето функционирует детский лагерь, который действует и сейчас. Вет.станция на территории не была, потому что у них не было дез.костюмов.
 
Ой блин...Что творят-то .
Надо всех на уши поднимать-распространять по максимуму.
Я не поняла дез.костюмов у вет.служб нет,а владельцы коня при типа утилизации были в в костюмах?
 
Туда завтра едет вет. станция, говорят хотят все к чертям закрывать. Я им памятник поставлю.
 
Уважаемый Ronyl.

Нам очень жаль что вы попали в такую ситуацию .

По имеющийся у нас информации ВЕТСТАНЦИЕЙ были уведомлены о данном случае все окружающие КСК.

По какой причине до вас не дошла данная информация не известно. По имеющийся у нас информации в течении месяца Карантина на КСК каждый день Должен был приезжать наблюдатель проводить осмотр голов по списку , контролировать ход карантина . По каким причинам условия карантина были нарушены нам не известно . Возможно это было сделано из-за предварительных отрицательных анализов на бешенство и столбняк. Так-как заражение лошади бешенством это крайне редкий случай, до конца не верили в то что это бешенство .

ЗАОСРЯЮ ВНИМАНИЕ ЧТО утилизация трупа была проведенна по рекомендациям и предписаниям надзорной службы .

Разделка туши методы и способы последующей утилизации (наличие средств зашиты )обговаривались и согласовывались с представителями надзорной службы .

Место где происходила разделка ,конечно находиться в пределах данного КСК транспортировать тушу на дальние расстояние было не целесообразно в виду того что голова была отобрана и сочилась кровь . При этом берем в расчет теплую погоду. У всех на КСК есть морозильник который может вместить в себя лошадь ?и погрузчик который может туда эту лошадь положить ? (а как ведет себя тело в теплую погоду все знают ? ) А количество фирм занимавшихся утилизацией биологических отходов и их загрузку. Так что не клеймите позором мы старались сделать так чтобы последствия были минимальны .

Место где это,происходило было изолированно и в последствии был снят грунт место пролито антисептиками. Отобранный грунт был прокален в печке.

Самые опасные фрагменты а именно голова лошади была отобрана представителем надзорной службы .

Вирус бешенства передаётся через слюну животного . При непосредственном контакте слюны с кровью или слизистой. Вирус не передаётся через кровь и воздушно капельным путем на дальних расстояниях(воздушно капельным путем возможна передача в случае Лошадь чихнула взвесь попала на слизистые что должно происходить в непосредственной близости от морды животного )Животное стало опасно за 14-20 дней до активной фазы. Инкубационный период обусловлен множеством факторов степенью заражения ,дальностью места заражения от центральной нервной системы и тд в плоть до температуры окружающей среды . минимум 72 часа и в отдельных слачаях до 2 лет . Чаше 2-3 недели с последующий активной фазой гибели животного.От 1до 8 дней чаше до 4дней.(в нашем случае это заняло полтора дня ) Вирус крайне не устойчив в не тела носителя. Разрушается ультрафиолетом и температурой , дезинфицирующими средствами в том числе простым мылом. Дезинфицирующий раствор был предоставлен надзорной службой.

Дальность места утилизации значения не имеют. Хоть через пол Москвы и соседних областей прокатить тушку. Или сожги в любой яме по близости если на то есть разрешение от надзорной службы .Главное условье не должно остаться даже фрагментов костей . То есть открытый огонь должен был гореть минимум дня 2 для того чтобы сжечь 400-600 кг мяса гарантированно в угли (естественно такое решение вопроса было неприемлеммо)

Важен способ утилизации то что труп лошади не был закопан или просто скинут в яму. А был хоть и фрагментарно утилизирован в специально оборудованной печи (что (согласовывалось с надзорной службой ) .

Надеюсь я ответил хоть на часть ваших вопросов.

Уважаемая К@sta.

Да конь был с ранами они зажили и затянулись . Есть конечно вариант что могли сыграть роль и они но мало вероятно. Рана которая появилась недели за 2 до падежа носила другой характер . Не могу с уверенностью сказать был ли это укус или царапина.

Как она была получена тоже не ясно.

Понятно что вопрос по ситуации мог свестись к банальным 400 или 600 рублям точно не могу сказать на прививку коня.

И сейчас бы не было этой проблемы. Шанс бы скакал по полям и лесам.

знать бы заранее . да что там теперь .


Профилактика Бешенства сводится к борьбе с данным заболевание среди животных . Путем привития животных вакциной(у Лошадей данная вакцина не входит в обязательный перечень).

Люди входящие в зону риска проходят постоянную вакцинацию в течении года.(работники боен , приютов , питомников,)

Люди не входившие в зону риска прививаются после возможного заражения даже если имеется слабая вероятность .(если укусил или лизнул ёжик на шашлыках это повод для лечения). Это уколы антирабической вакциной и иммуноглобулином всего 6 уколов. Порядок и интервал прививок есть в инете .

Страшно конечно .Но не все так плачевно . прививки вакциной были сделаны в первые 24 час после падежа. Контак с лошадью мы имели конечно гораздо раньше и в течении 2 недель и находились в контакте до того как была озвучена мысль о бешенстве .

Пока все здоровы.

Изначально думали колики и сильный болевой синдром ,аллергия . пытались шагать колоть кормить .

Кстати озвучена мысль о 300х уколах от очень умных а не подскажите какие именно ? (слышали такое понятие как анафилактический шок ?)колоть все подряд нельзя категорически не понятно на что животное среагирует . Вы думаете мы сидели сложа ручки и ждали ? да 3 дня спали по пол часа и практически не ели . бегали за лекарствами обзванивали всех кого можно . и ходили с шансом пытались его успокоить и покормить , напоить.

Не нагоняйте жути. ЕШЕ РАЗ повторяем раны в виде царапин на шее были получены шансом при падениях. Единственная непонятная появилась недели за2 в районе холки её видно на фото. Рана затягивалась . В тот вид в котором она показана на фото она пришла из-за падений лошади на спину .Прошу еше понимая сложившийся обстановки НИ КТО изначально не предполагал бешенства была куча и маленькая тележка заболеваний. С момента озвучки варианта бешенства до кончины Лошади прошла ночь и половина дня. За это время за считанные часы вет просто не успела доехать. Естественно звонили 3 или 4 ветам ,все были на выездах ,в суботту были сделаны эти звонки. Предлагали приехать в воскресенье . Шанс не дожил . и еше при заражением бешенством (или предположении) не допускается забой . так для клинических анализов и их достоверности нужны необратимые изменения и как можно сильнее структуры мозга .

Задним умом все сильны .

И еше разок да были недопонимания в процессе этого действия . было много споров и версий о заболевании лошади .

Колики , аллергия, бешенство ,столбняк , нуталиоз – сейчас всего и не упомнить .

Протекание болезни полностью не подходило не под одно заболевание .

Кого то обвинять не могу конкретно по нашей ситуации. Все действовали в меру своих знаний опыта и сложившейся обстановки. Как было дело дальше я говорить не могу.

Татьяна и еше пара человек из Рапсодии рисковали больше всех включая нас они кормили лошадь пока мы отдыхали следили за ним .(замечу с РУКИ потому как шанс опустить голову к кормушке или к земле не мог ). Она тоже всего лиш человек . Они поддерживали и как могли помогали .

И тот кто говорит я вот могли бы и тд и тп то я жду ваш телефон и при следующих не дай бог проблемах с лошадьми на любом из знакомых нам КСК мы обязательно позвоним пригласим приехать и денег заплатим но максимально осветим ваши старания в данном вопросе. С видео фото и тд. будет неплохой пиар и реклама.

Виктория , еше 3 врача и Надзорники которые приезжали по фото видео и непосредственному осмотру тела не могли установить диагноз все говорили да положение отчаянное и все дали рекомендации по лекарствам и все . ТО у вас то точно это получилось . страна должна знать таких спецов.
 
На вет. станции не знают что они приезжали. Планируют быть завтра.
До этого Вы писали, что сожгли труп в печке, зачем врали-то?
Почему не вызвали любого доступного врача при таких симптомах?
Не берите пример с руководства клуба, не лгите, вот сами писали

Однако, тело было утилизировано фрагментарно полностью в соответствии с выданными предписанием и рекомендациями, с соблюдением всех мер безопасности (в костюмах химзащиты и использованием дезинфицирующих средств) в специально оборудованной печи в организации по утилизации биологических отходов.
 
Последнее редактирование:
Кстати, разговаривала с опытным врачом и оказалось, что лошади при бешенстве гидрофобией не страдают, вся остальная клиника была очень показательна, поэтому Виктория сразу бешенство и заподозрила.
А вет.станцию уже сейчас на уши подняла владелица соседнего клуба. Было это сегодня утром.
 
Уважаемая Strela.
вы кто ?
откуда у вас информация о том что никого не было и ветеринарная станция не приезжала ?
все происходило при непосредственном нашем участии
и могу сказать что ВЕТЫ и СББЖ приезжали и консультировали производили забор материала на анализы
 
Читайте внимательно . труп был утилизирован в печке ФРАГМЕНТАРНО (частями) Полностью, кроме головы которая уехала на анализ
 
В какой печке, если вы пишите, что потом прокаливали землю, информация у меня от владелицы соседнего кск, которая на вет.станцию звонила сегодня утром. Хотите ещё я перезвоню, мне не сложно.
Место где это,происходило было изолированно и в последствии был снят грунт место пролито антисептиками
 
До появления первых симптомов в инкубационный период животное заразно?
Вирус появляется в слюне за 10 дней до появления клинических симптомов. Вообще это чрезвычайно интересный вирус который изменяет поведение больного именно так что это обеспечивает его дальнейшее распространение.
Что касается раны на холке то велика вероятность именно заражения в МО, дело в том что скорость развития заболевания зависит от места первичного внедрения инфекции. От холки же очень недалеко до спинного мозга, так что скорее всего это короткая дорога.
Что касается ветов то лично насколько я знаю самостоятельная утилизация трупов вроде как запрещена и уж тем более при подозрении на особо опасные инфекционные заболевания.
Я помню, как год назад к Остапу в денник забежала лиса, пока мы работали. Я привела его, разобрала, подвела к деннику, он только собрался заходить...и тут в дальнем углу денника я увидела лису.
Вот это самое самое подозрительное, самый хороший совет обходить диких животных которые выходят к людям чем дальше тем лучше. Опять же под влиянием вируса меняется поведение, в том числе и исчезает осторожность.
Ещё хочу добавить прививая собак не забывайте про кошек!!!!
 
Strela вы либо умышленно либо просто не хотите читать все и полностью .
Прокалывали грунт с места разделки туши .Это даже не обязательная мера . перестраховывались . бросив его в печку и разведя там огонь . а место еше пролили антисептиками.
Система ОБС(одна баба сказала я тоже знаю )
 
Господа. вдумайтесь, прошел месяц после подозрительного падежа, старты никто не отменил и детский лагерь не закрыл.
 
Так где документы от СББЖ и с места утилизации? Есть они или нет? Если СББЖ был, то должен был оставить предписание, где оно? И с места утилизации тоже есть ли документы? Или это была печь в пионерлагере?
 
Сверху