Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
...Московская область и Москва неблагополучны по бешенству уже не первый год. Неужели бюджет Москвы позволяет якобы? стерилизовать тысячи бродячих собак и не позволяет прививать диких животных хотя бы в лесопарковых зонах?
В Мытищинском районе приманки раскидывают с вакциной
 
Чудь, 150 р за кг - это зимние цены самого хозяина бойни. Мои знакомые вывозили оттуда в начале января коней, расплачивались непосредственно с мясником, минуя перекупщиков. Все эти лошади январской партии, попавшие в Питер и ЛО, тьфу три раза, живы и здоровы.

Тотоша, а в результате Мытищинский район более благополучен, чем соседние? Я читала, что даже однократное применение вакцин-приманок снижает вдвое процент заражённых лис, а регулярное использование - до нуля.
 
Там не одно помещение. Два (или три?) капитальных кирпичных здания типа коровника. Между ними и вокруг - несколько больших левад, насколько вижу по фоткам по сравнению с годичной давностью (мы там были в конце августа 2014) - поставили несколько навесов. Кони в основном на улице, некоторых отставляют в здание - либо которых в табуне поранили, либо глубоко жеребых, либо тех, кого "забронировали". Территория чистая, огороженная капитальным забором. Вообще там все довольно прилично на вид.. хоть и печально при этом :( Так что именно вот эта бойня - вполне себе предприятие, а не сарайка-землянка. Владелец заведения совершенно адекватный человек, на жалость не давит, обещания держит. На коней выписывают товарную накладную (или как там зовется?).

Про бешенство, конечно, страх :( в Воле (Верхнее Мячково, вроде Рапсодия недалеко от них) про этот случай тоже ничего не знали. Хорошо, что привили всех, даже наших ламинитных двух кобыл, хоть и был риск побочки именно у них, но уж о какой прививке у меня сомнений никаких нет, так это о бешенстве - однозначно нужна! А тем более после такого.
 
Olmek.при всем моем уважении..как тогда вот это объяснить?

Сама территория этого места не очень большая и разделена на секции с ангарами, левадами и загонами. В левадах стоят табуны из всех подряд лошадей, разных мастей, возрастов, пород. Удивление вызвали рысаки и тяжеловозы, кобылы с жеребятами и израненные лошади с открытыми, кровоточащими ссадинами, порезами. В ангаре, где два месяца неподвижно стоял Серый, по другой стороне от лошадей, оказались ещё и коровы. Про санитарно-гигиенические условия содержания можно было бы написать отдельный длиннопост, но скажу только одно: первый вдох в этом ангаре обязательно сопровождается рвотными позывами - жижа из новоза и мочи под ногами, назойливые кусачие мухи, спёртый воздух... Серый стоял в самом конце, их там осталось всего четверо. Один из рабочих мне сказал, что все они через час отправляются под нож. Я успела! Розовый, сопливый нос Серого, я его глажу, а ему всё равно. Потухший взгляд, смиренность и равнодушие к происходящему... Он даже не дёрнулся, когда я надевала на него недоуздок, также спокойно прошёл сзади тех трёх бедолаг, которые остались там, нервно отбивая его копытами по крупу. Прихрамывая, смиренно встал на весы и точно также зашёл в коневоз. Потом началась волокита с бумажками. Тут вообще всё мутно, никаких паспортных данных продавец не дал, только лишь написали ФИО продавца и поставили его печать ИП. Дальше попытки поторговаться, увенчавшиеся 1тр скидки, и долгие выяснения по поводу ветеринарного свидетельства. Ветеринару дозвониться было невозможно, он так и не приехал. Решили не ждать и на свой страх и риск ехать так, как есть.
 
В Мытищинском районе приманки раскидывают с вакциной
в Дмитровском тоже раскидывают. Муж,как охотовед регулярно их раскидывает. Только! Лисы не дураки,они не жрут капсулы с вакциной,что спрятаны в этих брикетах. Хорошо,хоть бродячие собаки жрут.Я после случая с бешенством у нас,при всей своей любви к животным,регулярно сообщаю охотникам о местонахождении и прошу их отстреливать собак и кошек в лесу. Они и сами это делают,потому что 5 неадекватных собак на кв. км было много,в тот год,когда к нам забежала бешеная собака. Очень удачно,что на конюшне в этот момент был муж.Что смог сразу застрелить эту собаку.
 
Если у хозяев погибшей лошади тонкая душевная организация, то далее прошу мой пост не читать.
Но ответить на ваш вопрос что же надо было делать в вашей ситуации думаю стоит.
Поверьте, многие участники данных событий вовсе не вчера родились и имеют небольшой опыт работы с лошадьми, скажем мягко задолго, до того, как опытная акушерка-надомница- Алексеева, в зрелом возрасте, впервые пришла в прокат кататься на лошадках.
В моей личной практике бывали неоднократно к моему сожалению случаи гибели лошадей.
Бог миловал, не от особо опасных вирусных заболеваний, но все же гибли.

Как должен был действовать обычный нач. кон. в ситуации когда есть подозрение на то что одна из лошадей больна:

1. Предупредить владельцев.
2. Вызвать ветеринара, (я лично очень уважаю В. Аликперову, но как правильно отметила хозяйка дневника- Е.С. это не единственный ветеринар лошадник в Москве, при ее недоступности альтернатива все же имеется)
3. По телефону описать вызванному вет. врачу симптомы и согласовать мероприятия доврачебной помощи лошади.
В обязательном порядке лошади измерить температуру тела ,и данные записать, при необходимости или серьезном отклонении от нормы температуры, проводить измерения каждые 2-3 часа.
4. Организовать наблюдение за лошадью, и дежурство на конюшне ответственных лиц, (в их число конюх-таджик не входит) идеально, если это будет владелец лошади и нач. кон, естественно, я имею в виду случай тяжелого состояния лошади, а не мелкого повреждения на коже.

5. При приезде ветеринара, желательно что бы данный приезд был не позднее 2-3 часов с момента обнаружения болезненного состояния лошади, попытаться в очень сжатые сроки 1-1,5 часа определить, возможно ли амбулаторное лечение, либо необходимо комплексное диагностическое обследование в условиях стационара и возможно оперативное вмешательство.

6. Если никакие воздействия ветврача не помогают, в течении 3-4 часов его работы, лучшее решение- везти в клинику, поскольку иное решение- явный вред здоровью лошади.

Все описанные выше действия необходимо было предпринять 17.07 в день когда было обнаружено изменение состояние лошади, во всяком случаи вызов ветеринара, а не шамана под кодовым именем "Тетя Таня".

Что делали на самом деле в КСК "Рапсодия" в совокупности администрация и владельцы лошади.

17.07. Курили бамбук и ждали что само рассосется, авось это последствия расчистки, хотя разницу между зарезанными копытами и явно неадекватной в плане расстройства неврологии походкой может заметить и не ветеринар.

18.07. По звонку "Тети Тани" подняли шухер ,поскольку конь разнес в припадке весь денник в щепки, коня вывели пошагать в манеж, где приступы продолжались ,но без вреда для имущества КСК.
В этот момент, из показанного лечения было успокоительные беседы и корм, так же были произведены три укола,
препаратов введение которых говорит об очень нездоровой фантазии назначавших данный курс лечения-
Пирацетам, Но-Шпа, Дексаметазон. а так же когда не помогло- анальгин.
Бедный конь продолжал медленно помирать в мучениях, грыз доски и не мог мочится и калится.
Вет врача не было, желания поехать в клинику на обследования и подавно не присутствовало.
Конь начал падать, в манеже - ему продолжали предлагать еду и сено.
Вокруг коня собрался целый консилиум из специалистов во главе с Акушеркой надомницей, решение , пусть помирает в муках, все равно от вет. врачей никакой пользы нет.

19.07. Состояние коня ухудшилось, до такой степени, что хозяева сами достали телефон доктора Аликперовой и попытались с ней проконсультироваться, на предмет а что дальше?
Но, все же конь сдох, не дождавшись приезда людей в белых халатах, умер в муках и жестоких судорогах, как и положено при бешенстве, см. видео Е.С. с человеком, заметим, что человек на последней стадии болезни получает очень жесткие наркотические и релаксирующие препараты, которые все же немного сглаживают уход, у лошади судя по тому, что кололи подобной поддержки не было. И мучительная смерть Шанса, целиком на совести гнилой уродины Алексеевой, которая пользуясь полной лопоухостью владельцев более 2,5 суток давала коню медленно в мучениях умирать на руках владельцев, без минимальной, элементарной помощи.

Замечу, что все мои выводы основываются целиком на словах владельцах Шанса, никаких собственных домыслов тут нет.
 
Вторая часть Марнизонского балета.

А что после?

Ну вот отмучился конь. В 2 сача дня 19.07.2015.

Что должен был делать нач. кон. нормальный при падеже от неизвестных причин с непонятной симптоматикой, коня в КСК вверенной его заботам в летний подчеркну период.

1. Вызвать ветеринара для проведения вскрытия, до его прибытия, закрыть территорию КСК на карантин, т.е не пускать вообще ни одного постороннего (кроме сотрудников занятых непосредственно в уходе за лошадьми).
2. Уведомить районную СББЖ об случаи падежа лошади от неизвестных причин, и об мерах принятых до вскрытия трупа (временный карантин).

3. Ветеринар производит вскрытие, в специально отведенном месте ( огороженном, и желательно оборудованном элементарными необходимыми средствами) пир вскрытии лошади умершей от скоротечной болезни с очень туманной клинической картиной, ветеринар будет поверьте соблюдать всевозможные меры предосторожности,поверьте ветеринары тоже люди и жить хотят не меньше обычных смертных.

4. Вскрытие производится не на следующий день, когда в условиях жары разложение биологического материала происходит иногда за 4 часа, а в день падежа лошади, желательно не позднее чем через 4 часа после смерти животного. По результатам вскрытия, ветеринар составляет акт, где ставит свою подпись и личную печать, если как в вашем случаи причины смерти лошади не ясны, ветеринар в обязательном порядке берет уже желательно в присутствии представителей СББЖ, биологический материал на исследование в лабораторных условиях, поверьте, при словах - гибель по неизвестным причинам, и симптоматике Шанса, ветеринары из СББЖ, помчатся в любое время дня и ночи, поскоку у них ответственность уголовная за случаи заражения человека бешенством. Будут если надо и на вскрытии присутствовать и пат. материал за своим Актом отправят на срочный анализ.

5. Утилизация трупа и обеззараживание помещений, тут ответственность делится, утилизацией трупов крупных животных погибших от невыясненных причин в Москве и М.О. занимается действительно крайне мало контор, просто сжечь труп в обычной большой печи стоит не так уж и дорого- 25-30 тыс, а вот если это труп животного с подозрениями на ,ООЗ, стоимость транспортировки и утилизации может дойти до 80 тыс. Поскольку будут применены особые меры безопасности, как при погрузке трупа, так и при его утилизации, но частично это компенсируется тем, что при подобной стоимости, бригада утилизаторов обрабатывает место вскрытия, и достаточно чаятельно, что снижает затраты на дезинфекцию и сан. обработку КСК.
После утилизации по всем правилам, хозяевам на руки выдается чек, и Акт об утилизации трупа лошади с подозрением на ООЗ. С этого времени, никаких больше затрат финансовых на владельцах лошади нет.

Для администрации КСК, веселые деньки только начинаются.
До объявления результатов окончательной экспертизы, КСК закрывается на жесткий карантин, ни одна лошадь не имеет право покинуть территорию КСК, или въехать со стороны.
Запрещены любые выходы за пределы КСК, в лес по грибы, даже за забор, с лошадью.
Проводится тотальная ветеринарная проверка, всех лошадей стоящих на конюшни, на предмет ухудшения состояния здоровья. При малейших признаках нездоровья, лошадь изолируется и ставься под наблюдение. Всем людям близко контактирующем с павшим животным в обязательном порядке делают прививки от бешенства.
Вся территория конюшни обрабатывается специально вызванной бригадой СЭС- дезинфицируется, эту процедуру оплачивает администрация КСК.
Доступ людей к лошадям ограничен, если карантин строгий, только работниками конюшни, если не очень строгий и владельцы могут соблюдая меры личной безопасности общаться с лошадьми, но никаких коммерческих занятий и проката во время карантина быть не может. С учетом подозрения на бешенство- карантин скорее всего был бы жесткий.
После объявления результатов испытаний на мышах- в нашем случаи положительных, карантин могут продлить вообще на очень таки длительный срок, а могут и выдать постановление на вынужденный забой всех лошадей находящихся на территории КСК, в связи с тем, что инкубационный период у Бешенства, очень продолжительный, и риск для человека повышен.
Тут уж как карта ляжет, во Владимирской области, если не ошибаюсь сожгли всю конюшню вместе с лошадьми, предварительно их усыпив, после подозрения на ИНАН.
Длительный карантин, штука неприятная, но не худшая в данной ситуации.


Что же сделала мадам Алексеева Татьяна?

1. Возможно сама начала догадываться, или подсказал кто, вот та же Алекперова, вероятно, что дело пахнет керосином и возможно это никакие ни колики и не столбняк, а банальное Бешенство, и дабы спасти свою дранную шкуру, означенная мадам, по одной версии вызвала СЭС и СББЖ, а по версии самой СББЖ, сама отвезла голову и прочие необходимые материалы в лабораторию,на анализ, поскольку самой таки заразе как не странно жить охота. Было ли проведено вскрытие ветеринаром или нет не известно. Так же нет никакого Акта о причинах гибели лошади по результатам вскрытия.
Экспресс анализ не показал бешенства, так бывает. И посеяли вирус на бедных мышках.
Алексеева успокоилась и тут же стали обычной хабалкой из запуганной курицы превращение почти моментальное.
Задача хабалки- замять сгладить, отвести наветы и черный пиар от своего бизнес-проекта, который дает ей и ее семье хлеб насущный.

2. Утилизация трупа была проведена с нарушениями всех возможных рекомендаций по действиям с телами животных погибших от предположительно ООЗ.
Подробнее, уверен, данный вопрос откроется при расследовании которое будет завтра со строны СББЖ района и области.
Пока, просто прошу принять как данность, поскольку показание разных свидетелей расходятся, утилизация трупа была проведена с грубейшими нарушениями.

3. Территория КСК Рапсодия, не была не то что закрыта на временный карантин, она вообще не закрывалась для посещения людей и передвижения поголовья лошадей.
Детский лагерь работал, люди приходили в прокат, приезжали и уезжали лошади разнося возможную ОО инфекцию по другим конюшням.
Так продолжалось ровно месяц. Ведь "Тетя Таня" была успокоена, что бешенство не подтвердилось.
Все затихло, никто не знает, шито крыто и забыто.

4.Апофеозом безумия, стало проведение соревнований по выездке с приглашением лошадей и людей, когда 14 августа, без малого через месяц после гибели лошади лабораторные испытания на мышах,дали положительное заключение по бешенству. Т.е. официально лаборатория подтвердила факт гибели лошади на территории КСК Рапсодия именно от ООЗ.
Этому я сам был свидетелем, привез я в данную помойку бешенную, на старты коня из одного известного плем. репродуктора, принадлежащего судье по выездке, на минуточку коня.
Привез, и поехал на РРИ, не доехав до ипподрома, звонок,с просьбой забрать коня обратно, поскольку бешенство подтвердилось. Да, немаловажный факт, т.к. Тетя Таня судей по выездке боится, не меньше чем скандалов, это глупых ч.в. можно за нос водить и вить из них веревки, а злой судья узнав что его лошадь не самая скажем прямо дешевая приняла старт на базе где от бешенства меньше месяца назад загнулся конь, может и озлобится, я бы к примеру не забыл бы подобного не в жизнь.
В итоге, коня забрали, и сух о том что в КСК Рапсодии был падеж лошади от бешенства стал распространятся.
Кто-то может подумать, что это остановило "Тетю Таню" от проведения стартов, как бы не так, они были проведены, четко и в срок, ведь есть масса лошадей не принадлежащих судьям по выездке, их не жалко, если что, помирать так в компании. Для этих бедных лошадей г-жа Алексеева не ездила, как для судейской лошади с высунутом языком срочно за дозой вакцины от Бешенства. Зачем же тратится, и так не сдохнуть авось.

В итоге, на вечер сегодняшнего дня, карантин на КСК Рапсодии, несмотря на выявленный и подтвержденный случай падежа лошади от бешенства не наложен.
По телефонному разговору с районной раменской СББЖ, они не в курсе, что такой случай вообще имел место быть.По разговору с областной СББЖ, им о данном факте так же ничего не известно.
Следовательно, сдавали анализы тайно и без огласки, как частные лица без указания места гибели лошади.

В КСК "Рапсодия" бурлит жизнь, работает детский конный лагерь, занимается прокат, спокойно могут приехать и уехать лошади, часть ч.в. вообще не в курсе о том что на территории была бешенная лошадь. КАк говорится ,все хорошо прекрасная маркиза...
 
Очень грустно и трагично!...Но можно поконкретней узнать,откуда информация о подтверждённом тесте на мышах и конкретно от этой лошади?Если районнная СББЖ и областная не в курсе,то кто Вас Кирилл ввёл в курс дел?...Лена,заранее извиняюсь,но так наши лошади стоят в соседнем районе,хочется правильно оценить ситуацию и донести до начкона!
 
При всем уважении Фекла, читайте внимательнее.
Поверьте, никто бы не стал напраслину возводить в данной ситуации. Не тот случай.
Подтверждение, о положительном тесте, есть, во всяком случаи от конкретно ветеринара в словах которого я не привык сомневаться. Любая личная информация, простите, конфиденциальная, и приватная.
Ва не достаточно и слов защищающих с пеной у рта Алексееву хозяев павшего коня, им лино подтвердили что результат на мышах положительный в письме.
У меня информация была с пятницы вечера.
 
Кирилл,спасибо.Я внимательно читаю...и не пытаюсь кого то обличить во лжи!Но если лошадь утилизировали "подпольно" и голову на анализ возили "подпольно",возникают вопросы о доступности "приватной информации"...
 
Ветлаборатории у нас пока не подпольные, и поверьте их не так много, да и далеко не каждый день к ним привозят конкретно головы лошадей предположительно сдохших от бешенства или столбняка.
 
Прочла здесь часть темы про бешенство, а так же на форуме по ссылке от Стрелы.
Сама стою в этом же районе, но достаточно далеко от Рапсодии. В последние месяц-два из тех краев, к счастью, лошадей не привозили.

Вся ситуация до сих пор в голове не укладывается. Полностью поддерживаю Кирилла(Кстати, Вы меня может вспомните. Вы мне ночью донскую кобылу в монастырь в Ивановскую область возили, Вам на утро еще на страты нужно было)

Безрассудство Алексеевой просто непостижимо(дополнение на французском опущено). Так мастерски запудрить голову хозяевам бедного коня и всем вокруг - это талант, которому можно позавидовать. Только талант этот никто не оценит. И отсутствие разума - тоже.
Подтвержу слова Кирилла о том, что представителей СББЖ в Рапсодии до сих пор не было. Они приезжали - но не имея при себе защитных костюмов, соваться к очагу инфекции благоразумно не стали. Поедут они туда только сегодня(18 августа). ФКСМО тоже не была в курсе событий - у них была информация от КСК, что все хорошо и "Врут, все врут".

Что СББЖ решит делать с КСК, узнаем к вечеру, я думаю. Закрою на карантин или вообще к чертям собачьим - я лично за второе. Безумно жаль всех пострадавших, невольных участников событий. Очень надеюсь, что других зараженных нет ни среди людей, ни среди животных. Считаю, все последствия и ответственность за них полностью лежат на Татьяне Алексеевой. Надеюсь, она ответит по закону за свою даже не халатность, а умышленное нарушение всех норм санитарии и вет.контроля, как ответстрвенное за них лицо на подконтрольной территории.

Так-же хочу обратится ко всем владельцам конюшен не только Москвы и МО. Неужели так сложно согласовать с местной вет.станцией процедуры профилактики бешенства в окрестностях конюшни? В конце концов, раз в пол года можно раскашелиться, в крайнем случае коллективно сдать деньги(о том, что вет.станции будут делать эти процедуры за свой счет с вашего пинка, речи не идет...)? Это ведь существенно снизит риск заражения лошадей. Знаю не мало мест, где территория конюшни(как в Рапсодии) или выпасные поля граничат с лесами. Неужели так сложно весной и осенью собрать 5-10 человек и пройтись по лесу в радиусе пары км от конюшни, раскладывая приманку с вакциной для хищников? Думаю, при желании, это можно сделать официально, согласовав с местной СББЖ. Они Вам еще и спасибо скажут за помощь(особенно, если к ним в карман не полезете).
Поверьте, лисы ходят не только в глухой области. Пару лет назад, нелегкая заносила меня в прекрасное место - Юность Москвы "Кузьминки"(бывшая СДЮШОР Смена). Конюшня там по длинной стороне граничит с лесом. Лисы не стеснялись выходить к нам на плац, даже когда там работали лошади. Лазили вдоль летников. Левады там как раз вдоль забора с лесом... И люди их абсолютно не пугали. А однажды местный пес принес в зубах на конюшню......лисенка! Маленького, миленького, живого. Неизвестно чем зараженного и больного лисенка из Кузьминского лесопарка. И нянчился с ним, как со щенком. С трудом отобрали, дальше объяснять не буду... И хорошо, что заметили и лис не успел прижиться где-нибудь в сеннике или конюшне.


Так-же надеюсь, что частники Рапсодии не ломанутся врассыпную по соседним клубам, если повесят карантин(который мало остановит особо страждущих). Ведь многие в Рапсодии - стартующие спортсмены, для которых карантин будет означать лишь раннее завершение летнего сезона, увы... Очень надеюсь на ваше благоразумие - думайте головой.
Так-же прошу все окрестные клубы, особенно Юг, ЮВАО и Восток - быть предельно бдительными ко всем новым постояльцам. Проверяйте все по двадцать раз. Проверяйте, откуда лошадь. Говорят - из Ново-Переделкино? Звоните туда не стесняясь и спрашивайте, действительно ли едущая к вам лошадь едет от-туда, откуда говорит.
Вроде прописные истины, понятные даже чайникам. Но в свете последних событий начинаешь сомневаться...
 
Последнее редактирование:
Да никого не закроют, успокойтесь. На район наложат карантин и будете ездить на Донскую улицу ставить печать с разрешением на выезд.
 
На счёт информации.
Когда меня укусил мой же щенок, причем накинулся с агрессией, я сразу же побежала в больничку. Там мне дали подписать бумаги и стали колоть.
Однако- они тут же о случившемся сообщили снпедстанции. Оттуда мне позвонили, узнать как и что и где собака.
Т. е такие случаи- не бывают подпольные. Так как ответственность понесут все! Начиная от хозяев конюшни и заканчивая медсестрой коловшей уколы.
 
Мне ещё интересно куда шприцы делись, которыми все 6 уколов несчастному коню делали.
В помоиньку поди выкинули?
 
Да ладно подпольными не бывают!!! А что никто не оценил СББЖ вскрывать труп не стал так как у них не было спец одежды и оставил его лежать там где было выдав предписание!!!!!! Вот как по моему так предписание в данном случае могло быть только одно вызывать организацию специализирующиеся на утилизации.
Что касается вскрытия трупов. В средне статистическом КСК просто невозможно создать для этого необходимые условия если вспоминать всё те же советские времена трупы отправлялись на спец завод где и вскрывались от туда выдавалось и заключение о причине смерти.
Что касается о том кто имеет право заниматься ветеринарной деятельностью;
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в соответствующих органах управления государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны соответствующим органам управления государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Соответственно врач обязан сообщать в гос службу при возникновении у него подозрений на ООЗ. Правда до этой лошади вет так и не приехал.

Статья 18. Обязанности предприятий, учреждений, организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства
http://www.vetlaw.ru/articles/54.html

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:..... предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;!!!!!!!!

 
Что-то уж нагнали жути. Больше всего в этой истории ИМХО (по фактам здесь же изложеным) виноваты ВетСтанция и хоз. конюшни. Но ХК и так теперь достанется, а вот куда ветстанция смотрела? Им голову когда привезли? Почему конюшню не закрыли на карантин (который не такой уж и строгий при бешенстве, это не ИНАН, он воздушно-капельно не передается и комарами тоже)? И про "не пускайте лошадей" из этой конюшни... Лошади должны быть просто привиты и с ветсправкой, отстоявшими карантин. А то опять дойдет до маразма - всех сжечь и амба. Вы не забывайте, кем и как обычно передается бешенство. Так что у лошадей в подмосковье больше шансов заболеть (непривитых) от укуса конюшенной кошки (лисичка собачку, собачка кошку, кошка лошадку) чем от лошади, приехавшей из другой конюшни. А вообще прививаться надо, а не слюной (незаразной) брызгать.
 
Сверху